Jump to content

Сравнение россиийских и западных БРЛС


Recommended Posts

  • ED Team

GaD неа ведь су-30кки это тот же су-37 только двухместный, и станция таже, которую доводили с мизирными темпами ещё с 90 годов, давали бы деньги и станция была бы в 95 году.

Нет. Су-30 это планер Су-27УБ. Су-27М (Су-35) имеет больший диаметр носовой части.

 

Впрочем по дате я действительно ошибся.

Первый Су-30МКИ с радаром Н-011М полетел 26 ноября 2000 года.

 

GaD Ну антенна АФАР уже есть.На максе представляли.Давали бы деньги.

Между прочем наш БАРС выглядет намного круче французкой

Что значит выглядит?

Радары не по внешнему виду сравнивают. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 464
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет. Су-30 это планер Су-27УБ. Су-27М (Су-35) имеет больший диаметр носовой части.

 

А мки нет?Я имел в виду что в МКИ реализованы те фишки которые должны были стоять на Су-37.

 

Впрочем по дате я действительно ошибся.

Первый Су-30МКИ с радаром Н-011М полетел 26 ноября 2000 года.

 

Рабочий и отлаженный;)

 

 

Что значит выглядит?

Радары не по внешнему виду сравнивают. :)

 

По внешнему виду французкий будет круче:) , а по ТТХ барс хоть и тяжелее но возможшостей больше.В частности дальность, точность, как он картинку рисует не знаю, а вот обстрел целей внушительный , побольше чем у французов.Меня смущает сопровождение всего 10 целей , могли бы сделать и 20:cool:

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

извините за вопрос "не в тему".

Всем известно, что на МиГе 9.13С есть возможность одновременного обстрела 2 целей. Более того, 9.15 еще в 87 году уже умел одновременно обстреливать до 4 целей.

А почему нигде не слышно об одновременном обстреле нескольких целей на СУ. Самый ранний самолет, у которого была такая возможность - Су-27СМ (по моим скромным данным), который был принят на вооружение недавно.

Я ошибаюсь, и на Су-27 с этим тоже дела нормально обстоят или Сухой долго не мог догадаться (как и разработчики Lock ON), как это реализовать.?

 

PS Я имею ввиду только СУ-27. Су-30, 35 и 37 не учитываются

 

Очень в тему.

В те далёкие годы не успели сделать Су-27 с одновременном обстреле целей( предполагали на МЕЧе сделать но облажались) . Ктому же был на подходе Су-27М с ЩАР а позже и с ФАР с 4-х кратным обстреле.

Если честно то на Су-27СМ так-же как и на МиГах баз ЩАР, 2-х канальный обстрел целей просто некокой, объесняется это древней 2х зеркальной антенной Коссагрена с мех сканированием в 2-х плоскостях.Просто луч отклоняемый механически по горизонтали да ещё по вертикали будет долго перемещаться от цели к цели , особенно если они маневрируют, и какуюто цель можно потерять, короче говоря отстой антенна, ФАР там всё за долисекунды и можно хоть восемь обстреливать лиж-бы ракет хватило.

 

Да уважаемые разработчики надо эту тему пробить , может у пайлота какого нибуть спросить или на сайтах инностранный продебарить,а то хочеться мочить сразу двоих.:icon_supe

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Да уважаемые разработчики надо эту тему пробить , может у пайлота какого нибуть спросить или на сайтах инностранный продебарить,а то хочеться мочить сразу двоих.:icon_supe

 

По поводу отечесттвенных - а Fisben'a мало?

Link to comment
Share on other sites

По поводу отечесттвенных - а Fisben'a мало

 

А фишбэн знает?

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Алексей "Fisben" работает в ОКБ Миг, причем не дворником...

делай выводы.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Прежде чем сравнивать БРЛС иностранного производства с нашими нужно помнить, что ТТХ наших приводятся для ЭПР цели 3м2, а "не наших" - 0,1м2. А если к этому еще и добавить, что более 50% возможностей БРЛС - это вычислитель с алгоритмами (а на данном фронте звездец полный в нашем отечестве)...

Link to comment
Share on other sites

Алексей "Fisben" работает в ОКБ Миг, причем не дворником...

делай выводы.

 

Беру свои посты обратно;)

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Прежде чем сравнивать БРЛС иностранного производства с нашими нужно помнить, что ТТХ наших приводятся для ЭПР цели 3м2, а "не наших" - 0,1м2. А если к этому еще и добавить, что более 50% возможностей БРЛС - это вычислитель с алгоритмами (а на данном фронте звездец полный в нашем отечестве)...

 

Я оперировал данными и дальностью обнаружения класса истребитель т.е.3-5 квадраметров так что всё тип топ . Звездец не полный пользуемся элементной базой противника , пока своей нет.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

GaD

пользуемся элементной базой противника

Не-а.

класса истребитель

Так Вы пересчитывали иностранные радары на 3м2, или наивно брали приведенную в ТТХ дальности по цели класса "истребитель" ;) ?

Link to comment
Share on other sites

По поводу отечесттвенных - а Fisben'a мало

 

А фишбэн знает?

ВАШУ МАТЬ!!!! Сколько раз еще нужно говорить, что я ФиСбен, а не Фишбен!!!! Ж:-Р Ну вы, блин, даете...

 

ЗЫ. В принципе знает :-)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

GaDQuote:

пользуемся элементной базой противника

 

 

Не-а.

Еще как пользуемся... Практически во всех вычислителях. Кстати существенная задержка первого вылета МиГ-29ОВТ не в последнюю очередь была связана с тем, что пытались поставить отечественные вычислители, которые дохли еще на земле... А уж БЦВМ ныне все поголовно на импортых микросхемах. Я уже тут говорил, что даже разъемы наши нормально сделать не могут - разваливаются :( А импортные летают годами и проходят полный цикл испытаний даже не моргнув :(

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Так Вы пересчитывали иностранные радары на 3м2, или наивно брали приведенную в ТТХ дальности по цели класса "истребитель" ;) ?

 

Зачем пересчитывать если всё пересчитали до меня:cool: .В энциклопедиях пишут про БРЛС западного производства и указывают цель типа файтер, а в свою очередь файтер не может быть 0.1-3 квадраметров , если это не Ф-22.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Еще как пользуемся... Практически во всех вычислителях. Кстати существенная задержка первого вылета МиГ-29ОВТ не в последнюю очередь была связана с тем, что пытались поставить отечественные вычислители, которые дохли еще на земле... А уж БЦВМ ныне все поголовно на импортых микросхемах. Я уже тут говорил, что даже разъемы наши нормально сделать не могут - разваливаются :( А импортные летают годами и проходят полный цикл испытаний даже не моргнув :(

 

Я на заводе работал там делали буи авиацонный навигационные гидродинамические, так там плата сопротивления и микросхемы были не отечественные:( , правдо конденсаторы были наши.;)

 

Какая марка вычислителей? Их ещё делают? а процессоры делали в союзе?:confused:

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

поставить отечественные вычислители, которые дохли еще на земле... А уж БЦВМ ныне все поголовно на импортых микросхемах. Я уже тут говорил, что даже разъемы наши нормально сделать не могут - разваливаются :( А импортные летают годами и проходят полный цикл испытаний даже не моргнув :(

 

у

МЕНЯ вопрос в союзе также обстояли дела с комплектующими, или это плоды рыночной экономики мол чем дешевле сырьё тем больше доходов производителю!!? Я в технаре мультивибратор на совеиских транзисторах сделал работает прикрасно , ктому же мы учились проверять работу ещё древние чипы , нечего тоже в нормальном состоянии и нечего не рассыпалось ( как мы не старались;) ).

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

Зачем пересчитывать если всё пересчитали до меня:cool: .В энциклопедиях пишут про БРЛС западного производства и указывают цель типа файтер, а в свою очередь файтер не может быть 0.1-3 квадраметров , если это не Ф-22.

Для F/A-18E/F и Rafale указывают собственную ЭПР порядка 0,1 кв.м.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для F/A-18E/F... указывают собственную ЭПР порядка 0,1 кв.м.

 

Assuming it carries no weapons, removes its radar, and not including the right-angle wing fences that were necessary to add. :rolleyes:

 

US Navy aircraft development is not like US Air Force. ;)

 

-SK

Link to comment
Share on other sites

Assuming it carries no weapons, removes its radar, and not including the right-angle wing fences that were necessary to add. :rolleyes:

 

US Navy aircraft development is not like US Air Force. ;)

 

-SK

 

 

ABOUT F-18e I do not believe, can and эпр and low but not 0,1

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Для F/A-18E/F и Rafale указывают собственную ЭПР порядка 0,1 кв.м.

 

У рафалля низкая ЭПР спору нет, но не 0,1.Это скорее реклама;)

 

Про F-18E вообще молчу.

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

у

МЕНЯ вопрос в союзе также обстояли дела с комплектующими, или это плоды рыночной экономики мол чем дешевле сырьё тем больше доходов производителю!!? Я в технаре мультивибратор на совеиских транзисторах сделал работает прикрасно , ктому же мы учились проверять работу ещё древние чипы , нечего тоже в нормальном состоянии и нечего не рассыпалось ( как мы не старались;) ).

 

При союзе была 5 приемка (она же приемка, она же война, она же звездочка).

Проверка была многоступенчатой ( как выходная у изготовителя, так и входная на радиозаводе) не знаю как выходная, а у нас входная браковала на контроле ПАРТИЯМИ. Т.е. если из случайно взятых несколько деталей контроль не проходит - бракуется военпредом вся партия без разговоров. В теории конечно, в реальности оч часто на перепроверку уговаривали. Лучше 100% входной контроль провести но план выполнить, чем красиво сидеть без элементов и премии.

 

Единственное в чем у нас венпред был 100% строг - "срок хранения вышел? В отвал !!!"

 

В результате просто по закону больших чисел среди 100 единиц навоза можно было накопать десяток жемчужин.

Сейчаз же ИМХО просто никто не копает, валят все что есть.

 

Хотя урюки и при союзе "какчеством" круто отличались. В поставках микросхем в которые забыли вмонтировать кристаллы например. Или партия электролитов вообще приходила завальцованая вручную молотком судя по всему, в какой-то далекой дагестанской лачуге.

 

Че-то там нам все про интернационализм пели и необходимость развития производства в братских национальных республиках, а до этого мол потерпите.

 

ЗЫ:

Меня другое интересует - матчасть-то можно и импортную использовать, но куда девается вот это:

http://www.webcenter.ru/~iprzhr/radiotec.html#511

 

Реинкарнируется в алгоритмы разных AN/APG ?

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

ЗЫ:

Меня другое интересует - матчасть-то можно и импортную использовать, но куда девается вот это:

http://www.webcenter.ru/~iprzhr/radiotec.html#511

 

Реинкарнируется в алгоритмы разных AN/APG ?

 

Да много спецов утекло.Интересно щас хоть один радиозавод работоет?

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

ЗЫ:

Меня другое интересует - матчасть-то можно и импортную использовать, но куда девается вот это:

http://www.webcenter.ru/~iprzhr/radiotec.html#511

 

Реинкарнируется в алгоритмы разных AN/APG ?

Мдаа... вот от этого совсем грустно. Железки железками, а светлые головы безценны. Только сменой ПО в недалеком прошлом можно было улучшить некоторые параметры РЛПК вдвое.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Assuming it carries no weapons, removes its radar, and not including the right-angle wing fences that were necessary to add. :rolleyes:

 

US Navy aircraft development is not like US Air Force. ;)

 

-SK

Well...

Could you post known RCS data about those aircrafts?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...