Jump to content

Hotas Warthog - можно ли устранить крен самому?


Анатольич

Recommended Posts

Доброго всем времени суток. Вчера стал обладателем Hotas Warthog, впечатление непередаваемое - особенно после Logitech Force 3D Pro. Но не обошлось без ложки дегтя. На оси Х есть отклонение от центра вправо поэтому если отпустить РУС самолет начинает крениться вправо. Можно конечно выровнить триммером, но хотелось бы всё-таки устранить. После калибровки ось центруется, но стоит только прикоснуться к джою сразу же слетает. Можно ли это устранить самому или лучше отправить в гарантийку?


Edited by Анатольич
Link to comment
Share on other sites

ИМХО если на гарантии - лучше отправить...

А прошивку обновлял?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Для начала обнови прошивки РУСа и РУДа (ЕМНИП они отдельно обновляются, в ТАРГЕТе кнопочка "Get firmware")

Ну и почитай эти темки:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=66933

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=57235

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем времени суток. Вчера стал обладателем Hotas Warthog, впечатление непередаваемое - особенно после Logitech Force 3D Pro. Но не обошлось без ложки дегтя. На оси Х есть отклонение от центра вправо поэтому если отпустить РУС самолет начинает крениться вправо. Можно конечно выровнить триммером, но хотелось бы всё-таки устранить. После калибровки ось центруется, но стоит только прикоснуться к джою сразу же слетает. Можно ли это устранить самому или лучше отправить в гарантийку?

 

А, насколько велико отклонение? Где определил, что калибровка слетает? У Hotas Warthog есть небольшой люфт на "вращение" рукоятки, при её вращении ось Х немного гуляет, может в этом дело? Если отклонение не слишком велико (не гарантийный случай) можно в настройках осей симулятора задать небольшую мёртвую зону.

Link to comment
Share on other sites

А, насколько велико отклонение? Где определил, что калибровка слетает? У Hotas Warthog есть небольшой люфт на "вращение" рукоятки, при её вращении ось Х немного гуляет, может в этом дело? Если отклонение не слишком велико (не гарантийный случай) можно в настройках осей симулятора задать небольшую мёртвую зону.

 

 

Определил в Target Script Editor, сейчас не могу скриншот показать т.к. вообще он перестал видеть и РУС и РУД. В настройках DCS делал "зону нечувствительности" = 10, это не помогло. Ну, а в Битве за Британию самолет и так кренит вправо, а триммеров элеронов нет, летать совсем невозможно. Хоть у меня и был на внешнем HDD образ системы сохранен, но что-то и с ним случилось, сейчас буду Винду переустанавливать. Отклонение на графике по оси примерно один сантиметр. Люфт на "вращение" РУСа 0,5мм.


Edited by Анатольич
Link to comment
Share on other sites

Да, проблема один в один. Сам никуда не полезу, написал письмо в СЦ, жду ответ. Оно конечно не критично в DCS, в DCS это не напрягает, ну а в БзБ можно другим джоем пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем времени суток. Вчера стал обладателем Hotas Warthog, впечатление непередаваемое - особенно после Logitech Force 3D Pro. Но не обошлось без ложки дегтя. На оси Х есть отклонение от центра вправо поэтому если отпустить РУС самолет начинает крениться вправо. Можно конечно выровнить триммером, но хотелось бы всё-таки устранить. После калибровки ось центруется, но стоит только прикоснуться к джою сразу же слетает. Можно ли это устранить самому или лучше отправить в гарантийку?

 

а что показывает вот эта программка ? DIView

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Эта программка показывает, что у меня джой - лучше не бывает: ось Х - 50,16% , ось Y - 50,05%.

 

 

Кроме Кабана еще что -то подключено из манипуляторов к компу ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да, педали Saitek.

 

Случайно в настройках нет дублирования осей ?

Т.Е. Когда две оси на одну команду повешены...

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Эта программка показывает, что у меня джой - лучше не бывает: ось Х - 50,16% , ось Y - 50,05%.

 

Калибровку через "параметры игровых устройств" делал? Если да, то все понятно - калибровка работает и никуда она не слетает. В Device Analyzer результат калибровки смотреть бессмысленно - эта программа данные калибровки не использует. Что касается крена самолета в симуляторе, то в готовых миссиях для A-10C он и так как правило, имеется (несимметричная подвеска, ветер). Попробуй для проверки создать свою миссию, поставив самолет без подвесок, погоду - без ветра.

Link to comment
Share on other sites

Калибровку через "параметры игровых устройств" делал? Если да, то все понятно - калибровка работает и никуда она не слетает. В Device Analyzer результат калибровки смотреть бессмысленно - эта программа данные калибровки не использует. Что касается крена самолета в симуляторе, то в готовых миссиях для A-10C он и так как правило, имеется (несимметричная подвеска, ветер). Попробуй для проверки создать свою миссию, поставив самолет без подвесок, погоду - без ветра.

 

 

 

Ура, ура, ура, Вы совершенно правы, Device Analyzer подействовал на меня деморализующе. А я ещё сегодня на Су-25Т сделал круг и только потом до меня дошло, что крена не было. А потом попробовал на А-10С и опять был крен, правда намного меньше, чем в первый день видимо в первый день в " Игровых устройствах" я его не откалибровал, сейчас уже не помню. За последние сутки я шесть раз переустанавливал Винду, было много проблем, как обычно всё в кучу собралось. Проблемы больше нет, спасибо всем, вы мне здорово помогли.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в английской ветке выложены программы для калибровки Hotas Warthog:

 

На странице http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=65901&page=4 программа для калибровки РУС версии 1.13:

 

На странице http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=65901 программа для калибровки РУД версии 1.07:

 

Результат работы этих программ виден и в Device Analizer (если меня не глючит).

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в английской ветке выложены программы для калибровки Hotas Warthog:

 

На странице http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=65901&page=4 программа для калибровки РУС версии 1.13:

 

На странице http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=65901 программа для калибровки РУД версии 1.07:

 

Результат работы этих программ виден и в Device Analizer (если меня не глючит).

 

Спасибо, очень кстати, сегодня выяснил, что на Throttle не работают две кнопки. В Thrustmaster письмо написал, жду ответ, а пока попробую этими программами откалибровать.

Link to comment
Share on other sites

Только, после калибровки в этих программах (скорее всего) придется делать заново калибровку через параметры игровых устройств (раз ты ее там делал).

Link to comment
Share on other sites

После запуска программы нужно нажать "пробел" на клавиатуре, должна появится стрелка указывающая в какую сторону нужно плавно отклонить РУС и (удерживая РУС в этом положении) опять нажать "пробел" на клавиатуре, и так четыре раза (в разных положениях указанных стрелкой), после чего отсоединить РУС из разъема USB и включить заново. После, нажать пробел и закрыть программу. Проверить результат. Программа должна называться "HW_Stick Calibration_V1.13", в более ранних версиях у многих пользователей нажатие кнопки "пробел" на клавиатуре ни к чему не приводило.

Link to comment
Share on other sites

Ну, можно попробовать другую версию, их там несколько выложено. Хотя у меня заработала именно версия V1.13 предыдущие тоже не реагировали на "пробел". Да! У некоторых пользователей программа начинала работать при нажатии кнопки на джойстике, после нажатия клавиши "пробел" на клавиатуре. Так же можно попробовать подключить джойстик в другой USB порт.


Edited by Fair
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, очень кстати, сегодня выяснил, что на Throttle не работают две кнопки. В Thrustmaster письмо написал, жду ответ, а пока попробую этими программами откалибровать.

 

Кстати, поигравшись с программой для калибровки РУД выложенной в английской ветке на странице http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=65901, обнаружил, что кнопки №29 и №30 загоравшиеся ранее (в программе для проверки кнопок) в положении OFF, теперь горят в положении IDLE! (неправильно следовал указаниям программы для калибровки). После новой калибровки с точным соблюдением всех указаний все встало на свои места.


Edited by Fair
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...