Jump to content

Вопросы слышимости и видимости ЛА


FlyStorm

Recommended Posts

Да если он даже будет в доме сидеть, чай пить, звук пролетающего ЛА он все равно услышит и по нему без труда определит с какой стороны ждать цель, если конечно он не глухой. Так что с этим все в порядке.

 

Лёш! Видимо сказывается то что ты на МАКС 2005 так и не попал :) Нихрена там не слышно... даже если на форсаже, а тем более на сверхзвуке... направление можно определить ну максимум за 2-3 секунды до лого как ЛА пролетит над тобой (это ежли самолёт)... а за горой то и вообще не слышно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Лёш! Видимо сказывается то что ты на МАКС 2005 так и не попал :)

Обидно до слез, гребаные экзамены….

Нихрена там не слышно...

Да уж знаю как не слышно… благо застал «Летающие легенды», в груди все тряслось от пролетающих ЛА.

Но если ЛА на удалении от тебя порядка 8-10 км, то его ты не услышешь, но тут еще и ракурс надо учитывать…

даже если на форсаже, а тем более на сверхзвуке...

Ну знаешь Андрюх, если 25Т летает на сверх звуке, то я пас.

Да и наконец человек стоящий с ПЗРК явно не прогулке, он ожидает цель.

направление можно определить ну максимум за 2-3 секунды до лого как ЛА пролетит над тобой.

Ты не прав.

а за горой то и вообще не слышно.

Возможно, но тут наверное сказывается то, что ты небыл в горах.

Если в горах крикнуть, то тебя услышат за километр…

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

а тем более на сверхзвуке...
На МАКСЕ не ходят на сверхзвуке. ;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Да уж знаю как не слышно… благо застал «Летающие легенды», в груди все тряслось от пролетающих ЛА.

Но если ЛА на удалении от тебя порядка 8-10 км, то его ты не услышешь, но тут еще и ракурс надо учитывать…

Да не причём тут ракурс...

 

Ну знаешь Андрюх, если 25Т летает на сверх звуке, то я пас.

Да и наконец человек стоящий с ПЗРК явно не прогулке, он ожидает цель.

Не... ну разогнать то его до сверхзвука можно.. если не развалится.. :)

 

Ты не прав.

как это я не прав... особенно если на высокой скорости де-то 600... если 250, то конечно услышишь за пол-минуты.

 

Возможно, но тут наверное сказывается то, что ты небыл в горах.

Если в горах крикнуть, то тебя услышат за километр…

В горах то я был... поверь, если ты стоишь на северном, предположем, склоне, а кто-нить крикнет очень громко на южном склоне той же горы, ты точно ничегошеньки не услышишь, а уж если самолёт вылетает из-за хребта какого-нить, то его тоже не услышишь нифига, поскольку хребет звук не пропускает :).. а если масалёт по ущелью идёт, то тут и спору нет.. услышишь.

 

to Lemon Lime:

 

На МАКСЕ не ходят на сверхзвуке.

 

А я и не говорил про то что на МАКСе на свехзвуке ходят...ходят почти на сверхзвуке... В1-В например прошёлся на околозвуковой скорости. так звук всё равно шёл за ним уже почти. И уже хлопочек небольшой ощущался...сааавсем маленький :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да не причём тут ракурс...

Ты снова не прав, он играет очень большую роль.

В горах то я был... поверь, если ты стоишь на северном, предположем, склоне, а кто-нить крикнет очень громко на южном склоне той же горы, ты точно ничегошеньки не услышишь,

Тут я согласен.

а уж если самолёт вылетает из-за хребта какого-нить, то его тоже не услышишь нифига, поскольку хребет звук не пропускает :)...

Ну ты же не в хребте летаешь, а над ним, так что особых преград звуку не создается.

а если масалёт по ущелью идёт, то тут и спору нет.. услышишь...

Если самолет идет по ущелью и человек стоит в этом же ущелье, у человека из ушей кровь брызгать начнет, сто пудов. :)

 

Вся фишка в том, если брать твой пример, когда человек с ПЗРК обнаружит Су-25 выскочивший из за горы, то к моменту обнаружения они оба будут находятся на южном склоне горы, к примеру.

А я и не говорил про то что на МАКСе на свехзвуке ходят...ходят почти на сверхзвуке... В1-В например прошёлся на околозвуковой скорости. так звук всё равно шёл за ним уже почти. И уже хлопочек небольшой ощущался...сааавсем маленький :)

РрРРр как же на МАКС охота….

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Ну ты же не в хребте летаешь, а над ним, так что особых преград звуку не создается.

А если масалёт идёт в режиме огибания рельефа? ;)

 

Если самолет идет по ущелью и человек стоит в этом же ущелье, у человека из ушей кровь брызгать начнет, сто пудов.

Ну не начнёт предположим.. не такой уж и громкий Су-25 :) у не громче того же В1-В на форсаже :) или Миража :rolleyes:

 

Вся фишка в том, если брать твой пример, когда человек с ПЗРК обнаружит Су-25 выскочивший из за горы, то к моменту обнаружения они оба будут находятся на южном склоне горы, к примеру.

Но ведь ещё среагироват надо...это раз! Два! Нужно развернуть комплекс, Три...если комплекс уже в готовности, то в догонку стрелять намного тяжелее, чем в ППС или в бок...к тому же больше вероятность, что "Сухогруз" хорошо поработает :)

 

РрРРр как же на МАКС охота….

Ждём тя в этом году на МФПГ... :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А если масалёт идёт в режиме огибания рельефа? ;)

Пока самолет не выйдет в зону прямой видимости в горах, человек не услышит. Как только ЛА обогнет гору за которой стоит человек, то он его непременно услышит.

Ну не начнёт предположим.. не такой уж и громкий Су-25 :) у не громче того же В1-В на форсаже :) или Миража :rolleyes:

Я имел в виду реактивный на форсаже.

PS Да и про кровь я пошутил, но в любом случае будет не приятно.

Но ведь ещё среагировать надо...это раз!

Услышав звук, на реакцию не более 0,5 секунд, осмотреть горизонт 2-3, а заметить это уже вопрос по сложнее, зависит от многих факторов.

Два! Нужно развернуть комплекс,

Человек уже стоит с приготовленным к бою комплексом.

Три...если комплекс уже в готовности, то в догонку стрелять намного тяжелее, чем в ППС или в бок...к тому же больше вероятность, что "Сухогруз" хорошо поработает :)

Ну вообще-то в ЗПС стрелять легче чем в ППС в ЗПС захват произойдет раньше чем в ППС.

А поработает сухогруз или нет, это уже другой вопрос.

Ждём тя в этом году на МФПГ... :)

Если он будет в районе июля, августа, вполне может быть что и прилечу.

 

PS Запороли ветку.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Господа из РАФ, решите пожалуйста вопросы о слышимости и видимости ЛА в другом месте.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Ребята, вы совсем не учитываете отражения. Очень часто бывает, что ты слышишь звук самолёта с одной стороны разворачиваешься, как предполагается, к нему лицом, и только в последнюю секунду мозги соображают что что-то не так, делаешь оборот на 180, и в этот момент он проносится над тобой. Что самое интересное теперь, когда ты его глазами ясно видишь, ухи слышат громче звук прамо с противоположной стороны, т. е. откуда он уже улетел.

Link to comment
Share on other sites

Как вы себе представляете бойца с готовым комплексом 24ч. в сутки?

 

Как-как... они сменяются каждые два часа, аккумулятор к дизельку прикручен, а охладитель из цистерны капает.

 

Кстати, надо в игре сделать "фантомных" пэзээркашников, чтобы в определённом месте в определённое время проявлялись минут на 5-10, а затем также растворялись. Как вам?

Link to comment
Share on other sites

С ПЗРК класс! 17кг комплект и Га366 с цистерной! Пзрк - это по нашему! А генератор забыл!

А по поводу время работы от-до так это актуально не только ПЗРК а и большим комплексам тоже. Во всяком случае можно их сделать в режиме мерцания в качестве меры борьбы с ПРЛР, это уже давно подымалось.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Нет не о транс.

Пардон ходят, я имел в виду 2003 год :)

В 2005 сложно сказать .Я больше в этом году по выставке ходил и с пилотами обсчался :)

Жена даже обиделась. Я говорю, посиди любимая на травке скоро приду.

Скоро вышло через 2-3 часа :)

HEAVEN NEXT STOP

Link to comment
Share on other sites

Нет не о транс.

тогда бы в местных больницах мест не хватило бы
;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз: над зрителями самолеты на сверхзвуке не летали и летать не могли.

По вашим ссылкам - это полеты по маршрутам, к показательным выступлениям не имеющие никакого отношения.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, RC_Gnom, у меня полохое нестроение было, так немного похорошело:) Здоровый смех он всегда полезен:)

 

Эти самые сверхзвуковые участки были на большой высоте и за десятки километров от Жуковского.

Link to comment
Share on other sites

Внимательно читайте .Что написал.

Ни о каких зрителях речь и не шла.

А слово "коментарии" .... я думал интонация будет понятна.

Пример травки и жены я думал тоже поймете.Пардон .буду чаще ставить смайлики.

Я что расстояния в ссылках не прочитал думаете прежде чем поместить .

HEAVEN NEXT STOP

Link to comment
Share on other sites

О чём я и дописал :)

 

Вообще вот что интересно, в армавире раньше были только Л-39, в майкопе как я понял учили уже старшекурсников на Миг-29, так вот периодически эти миги(не факт, что курсанты, как объяснил батя там частенько одни инструктора могут летать) переходили на сверхзвук, так вот они в майкопе, а в армавире стёкла в окнах дрожали :)

 

Да вот смайлик :) Правда постом ниже (забываю ставить )

 

для забывчивых придумали режим редактирования :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...