Jump to content

feedback - в ЛокОне уместна?


Recommended Posts

Хочу спросить про обратную связь, собираюсь покупать новый джой, и появился вопрос "обязательно ли нужно покупать с обратной связью" Много ли я потеряю, если куплю простой джой или же наоборот, обратная связь только летать мешает и в Локоне лучше без неё. Ответьте те, кто юзал джои с обр. связью приминительно ЛокОна.

Спасибо!

No Comments

Link to comment
Share on other sites

У меня Saitek Cyborg 3D Force. Форсфидбек работает хорошо в Ил-2. Скажу больше, там он так хорошо реализован, что без форсфидбека я бы и летать не стал.

В Лок Оне форсфидбек стал хорош после патча, кроме одной проблемы - нет тряски на земле, при посадке, при стрельбе и пусках ракет. Я думаю, что это надо доделать.

Форсфидбек, на мой взгляд сильно добавляет реализма. Например чувствуешь приближение срывных режимов во время совершения манёвра.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня Saitek Cyborg 3D Force. Форсфидбек работает хорошо в Ил-2. Скажу больше, там он так хорошо реализован, что без форсфидбека я бы и летать не стал.

В Лок Оне форсфидбек стал хорош после патча, кроме одной проблемы - нет тряски на земле, при посадке, при стрельбе и пусках ракет. Я думаю, что это надо доделать.

Форсфидбек, на мой взгляд сильно добавляет реализма. Например чувствуешь приближение срывных режимов во время совершения манёвра.

 

Вопрос: чему реально соответствует агонизирующий джойстик при поездках на земле, пусках, стрельбе и т.д.? Особенно в самолетах с необратимым управлением? Если только собственному движению пилота... но реально для этого нужны весьма сильные удары.

Например, при езде на машине, когда словишь яму, возможно, что нога или втопит педаль или слетит с нее, но эт должна быть очень хорошая яма...

 

А вот настоящая реализация триммерного эффекта, СОС и т.п. - это гораздо интереснее и, на мой взгляд, стоит того, чтобы покупать ФФ. Есть большая вероятность, что в следующем патче это все (или почти все) будет реализовано.

 

Ил-2 с Saitek Cyborg 3D Force меня сильно разочаровал... на дефолтных ФФ-эффектах загрузка оказалась даже мягче, чем на MSSW Precision2 :), а всякие "касания земли" просто вырывали джой из руки... посадка оказалась вообще невозможной, пока не отредактировал эффекты вручную.

Загрузка становится приемлемой только после появления "красной пелены". :)

И самое неприятное - триммирование работает совсем не так, как должно, т.е. нейтраль джоя остается на месте, а самолет перебалансируется, как будто джой обычный, а не с ФФ.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

У меня Thrustmaster Afterburner Force Feedback . До этого был простой.

Разница ощутимая, мне больше нравится с обратной связью. Других непробовал :wink:

Летать самолётом было бы совершенно безопасно, если бы не было земли.

Лео Кампьон

Link to comment
Share on other sites

 

Вопрос: чему реально соответствует агонизирующий джойстик при поездках на земле, пусках, стрельбе и т.д.? Особенно в самолетах с необратимым управлением? .

 

Объясняю - лёгкое дрожание ручки на земле соответствует дрожанию корпуса самолёта передаваемому от "мягкой" бетонки "почти" без стыков.

Зачем это надо мне? - Чтобы ощущать момент касания при посадке и момент отрыва при взлёте.

 

При пусках, стрельбе и попаданиях в самолёт - соответствующие вздрагивания корпуса, к которому ксатати прицеплен и РУС.

 

А вот настоящая реализация триммерного эффекта, СОС и т.п. - это гораздо интереснее и, на мой взгляд, стоит того, чтобы покупать ФФ. Есть большая вероятность, что в следующем патче это все (или почти все) будет реализовано.

Согласен. Хорошо бы.

 

Ил-2 с Saitek Cyborg 3D Force меня сильно разочаровал... на дефолтных ФФ-эффектах загрузка оказалась даже мягче, чем на MSSW Precision2 :), а всякие "касания земли" просто вырывали джой из руки... посадка оказалась вообще невозможной, пока не отредактировал эффекты вручную.

Загрузка становится приемлемой только после появления "красной пелены". :)

И самое неприятное - триммирование работает совсем не так, как должно, т.е. нейтраль джоя остается на месте, а самолет перебалансируется, как будто джой обычный, а не с ФФ.

 

Ничего из вышеперечисленных проблем в Ил-2 у меня нет.

(Хотя наверное можно было бы усилить форс на виражах.

Не знаю поправит ли это ситуацию, - я летаю с отключенной дефолтной пружиной. (Отключается в настройке джоя через контрол пэнел). Так реалистичнее если самолёт не fly by wire.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Force feedback эффект триммирования будет реализован во втором патче к ЛокОну. Там же добавлены регулировки усилий для эффектов через конфиг-файл.

 

Если эффекты FF включены, то дефолтная автоцентрирующая пружина отключается теперь программно.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Ничего из вышеперечисленных проблем в Ил-2 у меня нет.

(Хотя наверное можно было бы усилить форс на виражах.

Не знаю поправит ли это ситуацию, - я летаю с отключенной дефолтной пружиной. (Отключается в настройке джоя через контрол пэнел). Так реалистичнее если самолёт не fly by wire.

 

И насколько велика загрузка на скорости 300-320?

Дефолтная пружина была у меня отключена.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да загрузка в Ил-2 на 300 км/ч гармонична по сравнению с другими условиями полёта. Точнее сказать не могу потому что не знаю как измерить.

Там, между прочим, реализованно то, о чём другим симуляторам пока остаётся только мечтать - уменьшение загрузки и увеличение хода ручки при падении скорости, например на посадке.

С другой стороны конечно это не 20-30 кг как в реальном самолёте.

Но иллюзию создать - достаточно.

А то ведь можно юзеру и джой сломать. Разработчики и это учитывают. Наверное.

Более всего мне понравилась загрузка у динамики для Конкорда под МСФС2002, которую сделал некий Педро Оливейра - там если джой не прижимаешь к столу на посадке на выравнивании - базу джоя отрывает от стола и "складывает". Вот это загрузка. Везде бы так.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да загрузка в Ил-2 на 300 км/ч гармонична по сравнению с другими условиями полёта. Точнее сказать не могу потому что не знаю как измерить.

Там, между прочим, реализованно то, о чём другим симуляторам пока остаётся только мечтать - уменьшение загрузки и увеличение хода ручки при падении скорости, например на посадке.

С другой стороны конечно это не 20-30 кг как в реальном самолёте.

Но иллюзию создать - достаточно.

А то ведь можно юзеру и джой сломать. Разработчики и это учитывают. Наверное.

Более всего мне понравилась загрузка у динамики для Конкорда под МСФС2002, которую сделал некий Педро Оливейра - там если джой не прижимаешь к столу на посадке на выравнивании - базу джоя отрывает от стола и "складывает". Вот это загрузка. Везде бы так.

Это еще от джоя зависит. Такое впечатление, что Сайтек "экономят" на силе. MSFF производит впечатление более мощного.

А Ил-2ЗС "экономят" на загрузке при нормальном полете, чтобы потом имитировать немощь раненого пилота, хотя эта немощь еще вдобавок и уменьшением эффективности РУСа имитируется...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо! А какой джой с фидбеком лучше TM other SAITEK other LOGITECH?

 

Других не пробовал, но мой мне нравится. Его и рекомендую.

Saitek Cyborg 3D Force.

Единственный на мой взгляд его недостаток - не функциональный throttle (нет на нём кнопок), по сравнению с X45.

Но опять же, в X45 нет форсфидбека. :cry:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...