Jump to content

Перспективы российской оборонки


Evil Archer

Recommended Posts

Да ладно вам делать далекоидущие выводы.

В мире нет страны которая могла бы сейчас тягаться с американской военной машиной, но из-за этого жители какой-нибудь Голландии совсем не считают свою страну г...ой, хотя они вообще боевых самолетов не делают. :)

 

Ну, извини, это уж просто....но коментс....сравнил ж.. с п...

Link to comment
Share on other sites

Chizh, у Нидерландов и территория маленькая, и особых проблем во внешнеполитической сфере она не имеет. А России, при её-то (наших!) размерах, да при наших проблемах иметь сильный ВПК просто необходимо. Если будет глобальная война, тогда победителей не будет - ядерное оружие угробит всех. Но никто ведь не будет использовать ядерные бомбы в локальных конфликтах! А при сегодняшнем положение дел в нашей военной промышленности через десяток-другой лет мы уже и в локальных конфликтах вряд ли сможем противопоставить что-нибудь серьёзное хорошо развитым европейским странам (а тем более американцам!).

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если противопоставить будет нечего, будем покупать оружие как это это сейчас происходит с гражданскими самолетами.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если противопоставить будет нечего, будем покупать оружие как это это сейчас происходит с гражданскими самолетами.

Какая здравомыслящая страна НАТО продаст оружие одному из основных потенциальных противников?

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну, оружие в целом может и нет, а вот какие-то компоненты - реально. Возможно, электронику в разной степени готовности. Приводы.

 

Насчет применения (точнее, неприменения) ЯО в будущих локальных конфликтах - а кто мог десяток лет назад подумать про атаки зданий гражданскими самолетами? (трижды плюю, ну его нафиг).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну, оружие в целом может и нет, а вот какие-то компоненты - реально. Возможно, электронику в разной степени готовности. Приводы.

Не для того создавался в свое время комитет по контролю над экспортом, который, продолжает действовать до сих пор. Кроме того, что если нам что из компонентов и продадут, то только то, что уже морально устарело и только в количествах нескольких единиц, явно недостаточных для серийного производства ВВТ для вооруженных сил РФ. Это вам не несколько комплектов авионики поставить для 10-20 экспортных истребителей... То, что они нам могут поставить, мы и сами пока в состоянии создать. То же, что мы создать уже не в состоянии они нам никогда не продадут (типа РЛС с АФАР)... Кроме того, основная проблема нашего МО не в отсутствии поставщиков, а в отсутствии денег на закупку новых систем вооружений - государство их не дает, и пока ничего здесь, похоже меняться не будет - переоснащение вооруженных сил новой техникой не стоит сейчас одним приоритетных направлений для нашего правительства (между прочим: ни один из широко рекламируемых сейчас "национальных проектов" не касается ни вооруженных сил, ни ВПК, ни науки - все они носят скорее социальный характер). Впрочем, если финансирование будет продолжаться такими же темпами, то и отечественных поставщиков и разработчиков ВВТ тоже скоро не останется.

 

Материалы по теме (конечно, источник не самый достоверный, но как мне кажется, тенденция отражена верно):

http://lenta.ru/articles/2005/11/17/ivanov/

http://lenta.ru/articles/2004/11/18/army/

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какая здравомыслящая страна НАТО продаст оружие одному из основных потенциальных противников?

Во первых - не факт, что через д-цать лет они еще будут рассматривать Россию как потенциального противника,

Во вторых - зачем у стран НАТО покупать? ;)

Можно например купить у Грипены у Швеции, как поступила Чехия.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Во первых - не факт, что через д-цать лет они еще будут рассматривать Россию как потенциального противника,

Это возможно только в случае полной утраты Россией политической независимости и скатываении ее на уровень бедных африканских или латиноамериканских стран. И то не факт, что при этом бессильную и полностью зависимую Россию НАТО не поставит перед фактом того, что она должна отдать контроль за своими природными ресурсами странам "золотого миллиарда" - "а если не согласны - возьмем силой". Почитайте "Новую карту Пентагона" - эта книга с описанием концепции реформирования вооруженных сил США уже нашла благодарных читателей и в Арлингтоне и в Администрации Президента США...

Во вторых - зачем у стран НАТО покупать? ;)

Можно например купить у Грипены у Швеции, как поступила Чехия.

Ключевое слово - "купить". Повторюсь: проблема нашего МО не в том, что нечего купить, а в том, что не на что - государство денег на закупку новых вооржений выделять не собирается... Разве Швеция готова поставлять нам "Грипены" за бесценок?

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

...

 

Ключевое слово - "купить". Повторюсь: проблема нашего МО не в том, что нечего купить, а в том, что не на что - государство денег на закупку новых вооржений выделять не собирается... Разве Швеция готова поставлять нам "Грипены" за бесценок?

В данном случае я говорил про наше военно-техническое отставание.

У меня совсем нет уверенности, что Сухой или МиГ смогут завершить разработку самолета пятого поколения. Особенно в текущих условиях.

 

Тогда наше МО встанет перед вопросом что покупать. И скорее всего, вполне может оказаться, что какой-нибудь F-35 окажется интереснее, по критерию стоимость/эффективность. Останется только урегулировать политические аспекты такой сделки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Chizh, Нидерланды - страна маленькая, входящая в ЕС и не имеющая крупных траблов на внешнеполитической арене. А вот России, с её размерами и с её проблемами, развитый ВПК ой-как необходим! Или мы доказываем статус мощной державы (которого у нас уже и нет :( ) - или нас раздерут по кусочкам. Японцам - Курилы, Эстонии - часть псковской области, норвежцам - залежи нефти в баренцовом море, китайцам - ж/д через Алтай, ещё каким-нибудь **яйцам - другой кусочек нашей Родины.

На такую большую и неосвоенную территорию много претендентов. НАТО-вцы вообще нас бы скушали без соли за милую душу и с удовольствием.

P.S. А для мира мы - собака на сене, которая сама не использует, что у неё есть, и другим не даёт. Ну и фуй им, ну и НЕ ДАДИМ!!!

P.P.S. Вообще, если верить статистическим данным, Славяне - самая быстровымирающая раса в мире. А ночь-то уже близится... Понимаете, к чему я клоню? Поднимем рождаемость в стране собственными силами (они ведь есть, не будем верить всяким журналюгам-фрейдистам (которые и самого-то Фрейда толком не читали)! ) :)

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я не спорю, хорошо быть богатым и здоровым.

Но не у всех это получается. :(

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А по-моему и то и другое нереально - для НАТО куда входят и США и Франция мы были есть и будем противниками.Так что для нас единственный выход - надеятся только на себя. Никакой добрый дядя с Запада нам не поможет.

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

Я не спорю, хорошо быть богатым и здоровым.

Но не у всех это получается. :(

Что ж нам - лапки кверху? Сразу без боя сдаваться?

Si vis pacem - para bellum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я разве к этому призываю?

Вовсе нет. Наоборот я пытаюсь обозначить проблему, которую многие не замечают, успокоенные всевозможной популярной агитацией о превосходстве российского оружия.

Нет уже давно никакого превосходства и с каждым годом мы отстаем все стремительнее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да уже и агитации, как таковой, нет (кроме, может быть, телеканала "Звезда" и программы "Военное Дело"). Хотя бы теперь гос-во готово признать, что проблемы есть, и они велики (конечно, в новогоднем обращении Путин не скажет: "Всё хреново, ребята, Я - марионетка Буша, мы все станем рабами американской демократии и бла-бла-бла", но гос-во не запрещает телепрограммы, газетные публикации, книги в которых эти проблемы обрисовываются. Более того, их сейчас и в школе проходят. И не надо мне отговорок, типа "свободная страна - что хотим, то и пишем". Захотели бы - запретили бы. Кто возмущался против закона о губернаторах, который ущемляет наши политические права?). А признание ошибок - полдела по их исправлениюб. Только вот проблемы наши слишком велики, и безболезненного решения уже точно не будет... Придётся чем-нибудь делиться (не обязательно территориями, существуют ведь куда как более современные методы экспансии (экономической, к примеру)). В общем, туманно наше будущее.

А бой вряд ли будет - мы к нему явно не готовы. По крайней мере, в данный момент.

P.S. Накуряют нас сейчас мордой в дерьмо, может быть и соберёмся с силами, думать и решать что-нибудь начнём (это касается не только правительства, но и народа тоже!).

P.P.S. Впрочем, как кто-то сказал: "Рано отчаиваешься - худшее ещё впереди".

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

Ну пока в стране сохранится такое то чего то ждать не стоит.

 

А вообще очень грустно, печально и обсуждать как то не хочется.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не был "восторженным" оптимистом...но думаю,похоронный марш еще рановато заказывать...

Полагаю,что прорвемся,рано или поздно...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ха, а если на государственном уровне и открыто? Мне изредка по долгу работы приходилось бывать на заседаниях районного исполкома вместо директора (старыми временами повеяло, а? вот так вот у нас, "это только присказка, сказка впереди"). Так вот, там раз в месяц собирают всех (ВСЕХ!) руководителей более-менее крупных предприятий района (и негосударственных тоже - обязаловка! "бу-бу-бу.. проГнозные показатели.. бу-бу-бу" - типичный партхозактив) и председатель открыто требует деньги на развитие сельского хозяйства. И подкрепляет свои слова очень просто (и тоже открыто, не стесняясь) - кто на даст - завтра же к вам на фирму придет комиссия в составе пожарных, милиции и санстанции. И заплатите вы, милые, такие штрафы (а мы уж найдем за что!) - мало не покажется.

 

Причем никакого снижения налогов, никаких зачетов в налог - просто дай деньги и все. И дают. Вынуждены. Это что, государственная программа поддержки сельского хозяйства?

 

(Млин, если меня вычислят - мало моей конторе не покажется).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Врядли будут вычислять...хлопотно это.

Спи спокойно дорогой товарищ...тьфу...живи,в смысле,спокойно...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

Ха, а если на государственном уровне и открыто? Мне изредка по долгу работы приходилось бывать на заседаниях районного исполкома вместо директора (старыми временами повеяло, а? вот так вот у нас, "это только присказка, сказка впереди"). Так вот, там раз в месяц собирают всех (ВСЕХ!) руководителей более-менее крупных предприятий района (и негосударственных тоже - обязаловка! "бу-бу-бу.. проГнозные показатели.. бу-бу-бу" - типичный партхозактив) и председатель открыто требует деньги на развитие сельского хозяйства. И подкрепляет свои слова очень просто (и тоже открыто, не стесняясь) - кто на даст - завтра же к вам на фирму придет комиссия в составе пожарных, милиции и санстанции. И заплатите вы, милые, такие штрафы (а мы уж найдем за что!) - мало не покажется.

 

Причем никакого снижения налогов, никаких зачетов в налог - просто дай деньги и все. И дают. Вынуждены. Это что, государственная программа поддержки сельского хозяйства?

 

(Млин, если меня вычислят - мало моей конторе не покажется).

Знаем, лично проходил эту хрень. Это не госпрограмма,а откровенный дол№;изм отдельного начальника. После пары звонков в госконтроль и прокуратуру всё быстренько утрясается и ещё приносятся извинения. Если в будущём возникают проблемы с этим товарищем что имеет зуб, опять пару звонков. По такому абсолютно законному сценарию это действо происходило у нас на конторе старой. А если люди боятся заработать себе лишние проблемы отстаивая свои права то уж извините. Страдайте. А если учитывать нынешнюю политическую и кадровую обстановку у нас то такой финт вообще пройдёт на ура.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не, Серж, у нас такое не пройдет. Побоятся связываться - там еще куча других факторов (нет, ничего противозаконного, прочто - профинция, а в ней есть свой царь). Ладно, это мы в сторону уехали.Я что хотел сказать - вот же 29 у нас модернизировали-таки. Только вот штанга дозаправки.. того.. смысл для нас? (о форме умолчим).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ха, а если на государственном уровне и открыто? Мне изредка по долгу работы приходилось бывать на заседаниях районного исполкома вместо директора (старыми временами повеяло, а? вот так вот у нас, "это только присказка, сказка впереди"). Так вот, там раз в месяц собирают всех (ВСЕХ!) руководителей более-менее крупных предприятий района (и негосударственных тоже - обязаловка! "бу-бу-бу.. проГнозные показатели.. бу-бу-бу" - типичный партхозактив) и председатель открыто требует деньги на развитие сельского хозяйства. И подкрепляет свои слова очень просто (и тоже открыто, не стесняясь) - кто на даст - завтра же к вам на фирму придет комиссия в составе пожарных, милиции и санстанции. И заплатите вы, милые, такие штрафы (а мы уж найдем за что!) - мало не покажется.

 

Причем никакого снижения налогов, никаких зачетов в налог - просто дай деньги и все. И дают. Вынуждены. Это что, государственная программа поддержки сельского хозяйства?

 

(Млин, если меня вычислят - мало моей конторе не покажется).

 

У смотрите млин, а у нас так на офиц.уровне и так открыто не берут.

Ну пожарники тоже совё, сэс, налоговики, а такой организованности нет.

Странно даже вроде мыж азияты :) а выж европейцы. «ничего не понимаю» ©

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Не, Серж, у нас такое не пройдет. Побоятся связываться - там еще куча других факторов (нет, ничего противозаконного, прочто - профинция, а в ней есть свой царь). Ладно, это мы в сторону уехали.Я что хотел сказать - вот же 29 у нас модернизировали-таки. Только вот штанга дозаправки.. того.. смысл для нас? (о форме умолчим).

Валер, если вы боитесь то к чему вышенаписаная страшилка? Ищите причину зла в себе. Преценденты успешного решения подобных заморочек есть и вполне успешные. А если этот "руководитель" и дальше будет делать себе имя вашем горбу то пжлста.

Миги модернизировали уже давно. :icon_wink

А штанга для увеличения радиуса полёта и времени патрулирования. :icon_wink Плюс для привлечения всяких Алжиров и Сирий, нефиг русским ушами хлопать, будем деньги зарабатывать :)

Форма нормальная. Она же съёмная :icon_wink

Link to comment
Share on other sites

Все это - грустно и больно... Чтобы исправить положение, нужно думать не узконаправленно, как бы создать самолет 5 поколения или новый танк, или даже улучшить работу ВПК, нужны глобальные перемены. Для этого нужны в первую очередь человеческие ресурсы и современная научная база. Сколько нас? Меньше 150 миллионов... Для такой огромной территории, это очень мало. Любая сверхдержава, чтобы называтся таковой, помимо развитой экономики и научной базы, должна обладать тремя видами ресурсов: достаточно большой территорией, большим кол-вом природных ресурсов и человеческими ресурсами (не менее 250-300 миллионов человек). Территории и природных ресурсов у нас предостаточно. Научная и образовательная база - одна из лучших в мире. Поэтому нам обязательно нужно еще хотя бы 100 - 150 миллионов человек (а то уж больно мало нас для звания сверхдержавы). Затем нужно резко увеличить финансирование прикладной и фундаментальной науки, отойти от курса сырьевого гос-ва (пойти по напралению Японии) Первым делом развивать микроэлектронику, нанотехнологии, создать свой аналог силиконовой долины... По моему все развитие цивилизации держится на трех основных китах: появлении новых материалов, новых средств хранения и передачи информации и новых источников энергии... Вот это и нужно развивать в первую очередь. Может быть это звучит слишком глобально, но это перечень требований для существования сверхдержавы... Я лишь перечислил то, чего Росси для этого не хватает. А вопрос сильной оборонки, не может быть поднят без наличия сильной страны. И поему чтобы навести большой порядок в большой стране, нужны "Столыпинские меры", а значит нужна на некоторое время, как это ужасно не звучит, диктатура... Хотя я сам за демократию...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...