Jump to content

Вопрос по системе «Меркурий».


Recommended Posts

Такой вопрос. В системе «Меркурий» максимальное увеличение в 5 раз. Как я понимаю, так оно и есть в реале. Вопрос в том, почему максимум всего в 5 раз. Ведь для надежного опознавания, скажем цели типа «танк», с расстояния, скажем 10 км., этого, по-моему, не достаточно. Покопался в Интернете, ничего путного не нашел. Наверное, лучше всего было бы спросить самих разработчиков «Меркурия», но, поскольку это для меня не возможно, спрашиваю здесь. Интересно, есть ли какие-то принципиальные ограничения по максимальному увеличению ИК-систем или это типа: «пусть будет в 5 раз – этого достаточно».

Кто что думает по этому поводу?

P.S. Из-за малого увеличения «Меркурия», по крайней мере для меня, ночью удобнее пользоваться «Шквалом» (правда по стационарным целям), а атака движущихся защищенных колонн ночью превращается в опасное мероприятие: пока «Меркурий» захватит цель на сопровождение, самолет уже почти входит в зону действия той же «Стрелы» или «Эвенджера».

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Такой вопрос. В системе «Меркурий» максимальное увеличение в 5 раз. Как я понимаю, так оно и есть в реале. Вопрос в том, почему максимум всего в 5 раз. Ведь для надежного опознавания, скажем цели типа «танк», с расстояния, скажем 10 км., этого, по-моему, не достаточно. Покопался в Интернете, ничего путного не нашел. Наверное, лучше всего было бы спросить самих разработчиков «Меркурия», но, поскольку это для меня не возможно, спрашиваю здесь. Интересно, есть ли какие-то принципиальные ограничения по максимальному увеличению ИК-систем или это типа: «пусть будет в 5 раз – этого достаточно».

Кто что думает по этому поводу?

Дальность видимости ночных низкоуровневых советских систем 2-го поколения действительно была относительно небольшой. По документам, гарантированное обнаружение танка 2-3 км, опознавание менее 1 км. Это конечно не от хорошей жизни, могли бы сделать лучше - сделали бы. ;)

Именно поэтому Су-25Т можно признать ночным только с серьезными оговорками.

P.S. Из-за малого увеличения «Меркурия», по крайней мере для меня, ночью удобнее пользоваться «Шквалом» (правда по стационарным целям), а атака движущихся защищенных колонн ночью превращается в опасное мероприятие: пока «Меркурий» захватит цель на сопровождение, самолет уже почти входит в зону действия той же «Стрелы» или «Эвенджера».

В реале "Шквал" ночью вообще бесполезен, правда и Стрелы с Эвенджерами тоже, если не оборудованы тепловизорами. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Дальность видимости ночных низкоуровневых советских систем 2-го поколения действительно была относительно небольшой.

 

Понятно. Т.е. малое увеличение обусловлено только уровнем развития технологии производства ИК-систем в СССР. Забугорные небось гораздо круче. Я где-то читал, что на Апаче стоит ИК-система с 30-кратным увеличением (вау, подумал я).

Кстати, интересно, если сравнивать по единой шкале поколений наши и их системы, то к какому поколению принадлежат такие системы как Самшит, FLIR и LANTIRN?

 

В реале "Шквал" ночью вообще бесполезен

 

 

На счет Шквала я сначала даже удивлялся: как это ночью через него нормально все видно. Впрочем, и не только через Шквал, ночью в LO вообще не так уж и темно. В реале посмотришь вообще ни фига не видно, а здесь все как на ладони. Наверное, если бы так было в реале, то и системы ночного видения не разрабатывались бы. Это я так к слову.

 

Стрелы с Эвенджерами тоже, если не оборудованы тепловизорами.

 

Эвенжер ладно, он вообще не очень опасен, но Стрела то, как я понимаю, ведет поиск не только визуально. На ней есть какая-то РЛС, ведь цифра «13» на американских СПО появляется не просто так. Или я чего то не допонял.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На счет Шквала я сначала даже удивлялся: как это ночью через него нормально все видно. Впрочем, и не только через Шквал, ночью в LO вообще не так уж и темно. В реале посмотришь вообще ни фига не видно, а здесь все как на ладони. Наверное, если бы так было в реале, то и системы ночного видения не разрабатывались бы. Это я так к слову.

Просто поражаюсь... Ты со стандартной яркостью летаешь? Днем окружение не пересвечено?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Самое смешное, что к нам не раз приходили жалобы и требования сделать ночь не абсолютно черной, т.к. ночью существует некий эмбиент от луны и звезд. В письмах сообщалось, что в Локоне ночью как в известном месте у афроамериканца и что так в жизни не бывает.

:)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Самое смешное, что к нам не раз приходили жалобы и требования сделать ночь не абсолютно черной, т.к. ночью существует некий эмбиент от луны и звезд. В письмах сообщалось, что в Локоне ночью как в известном месте у афроамериканца и что так в жизни не бывает.

:)

 

Ночью глаза постепенно "привыкают" к темноте - зрачок становится больше. Зрачок реагирует на среднюю освещенность (или что-то в этом роде). Поэтому если в комнате светло, то к темноте на мониторе он не "привыкнет", хотя по абсолютной якорсти изображение может быть ярче, чем в реале, но на монторе ничего не разглядеть. Можно, конечно, свет выключать... :)

Link to comment
Share on other sites

Просто поражаюсь... Ты со стандартной яркостью летаешь? Днем окружение не пересвечено?

 

Днем все нормально, ничего не пересвечено, реалистичная картинка.

 

Самое смешное, что к нам не раз приходили жалобы и требования сделать ночь не абсолютно черной, т.к. ночью существует некий эмбиент от луны и звезд. В письмах сообщалось, что в Локоне ночью как в известном месте у афроамериканца и что так в жизни не бывает.

 

Конечно луна и звезды (если, конечно они не скрыты) дают определенную освещенность, что, как известно, и используется в приборах ночного видения. Но в LO кажется так, что свет от звезд и луны уже увеличен. Например в LO ночью можно легко пилотировать самолет на малой (менее 100 м) высоте, не опасаясь врезаться, так как весь рельеф перед глазами. В реале же для этого используют всякие хитрые системы (приборы ночного или ИК видения). Повторюсь - это моё субъективное восприятие.

 

To Chizh. А как на счет сравнения ИК-систем. Просто интересно, вот ты сказал, что "Меркурий" - это второе поколение, а к какому можно отнести "Самшит" (Ка-50Н), "FLIR", "LANTIRN". Это я для того, чтобы знать, что хоть мы используем сейчас в LO.

 

Кстати о ИК-системах. Вот я слышал, что после 1.2 будет реализован симулятор F-16 (жаль, что не F/A-18). Так вот будет ли реализовываться система LANTIRN?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Днем все нормально, ничего не пересвечено, реалистичная картинка.

Попробуй откалибровать монитор программкой Nokia Test Monitor. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Просто поражаюсь... Ты со стандартной яркостью летаешь? Днем окружение не пересвечено?

Я когда летаю ночью, всегда чуть убираю яркость на мониторе, иначе не интересно, все видно как днем.

P4 2.53 overclock>>2.8GHz; 768 RAM; GF4 Ti4400 128mb (ASUSV8440 Deluxe + VR Glasses:cool: ); v.81,85 Video Driver; iiyama HM903DTA 19"; Saitek Cyborg Evo;

Lock On FC + Patch 1.12

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...

To Chizh. А как на счет сравнения ИК-систем. Просто интересно, вот ты сказал, что "Меркурий" - это второе поколение, а к какому можно отнести "Самшит" (Ка-50Н), "FLIR", "LANTIRN". Это я для того, чтобы знать, что хоть мы используем сейчас в LO.

Я не знаю точно что там в "Самшите". Мы его моделировать не будем. Но думаю, что система конечно посовременнее "Меркурия".

FLIR-ы (Forward Laser Infra Red) бывают разные. :) У натовцев эти системы развивались активнее и исторически имеют лучшие характеристики.

Кстати о ИК-системах. Вот я слышал, что после 1.2 будет реализован симулятор F-16 (жаль, что не F/A-18). Так вот будет ли реализовываться система LANTIRN?

Конечно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По повду яркости ночью. Я играю на SyncMaster'е 710v -ЖК. Так тут есть возможность переключать яркость между четырьмя пресетами, ну чтобы каждый раз в меню не лезть. Так тут вообще никак. При одних предустановках ни хрена не видно ночью, даже шкалы приборов с подсветкой, при других наоборот даже ночью не назовешь, так легкие сумерки. И подобирать действительно реалистичное освещение для ночных и дневных миссий каждый раз приходится заново, через меню монитора.

Летать не умеют. Стрелять тоже пока не умеют...Но, ОРЛЫ! (с)Маэстро

Link to comment
Share on other sites

Страноо.. Товарищи видящие ночью "слишком хорошо", не могли бы выложить пару скриншотов?

У меня ночью не сильно видно.. в лунную ночь в реале видно гораздо лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Страноо.. Товарищи видящие ночью "слишком хорошо", не могли бы выложить пару скриншотов?

У меня ночью не сильно видно.. в лунную ночь в реале видно гораздо лучше.

Если на этой картинке ничего не видишь значит у тебя проблема с цветокоррекцеей. Правится железкой за 300$.

quake4_test_1.jpg

Я вижу хреново и только если накрутить запредельные яркости. Тоже нужен аппаратный коллибратор :icon_hang

Может можно както это без 300$ победить? Знает кто?

Link to comment
Share on other sites

Если на этой картинке ничего не видишь значит у тебя проблема с цветокоррекцеей. Правится железкой за 300$.

quake4_test_1.jpg

Я вижу хреново и только если накрутить запредельные яркости. Тоже нужен аппаратный коллибратор :icon_hang

Может можно както это без 300$ победить? Знает кто?

 

А если вижу без подкручивания яркости, но хреново? :)

Виден скафандр, но головы почти не видно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И ещё одна тонкость. Перед тем, как смотреть на скриншоты, и тем более играть в Quake 4, откалибруйте свой монитор. В качестве теста небольшой "чёрный квадрат Малевича":

Если на этой картинке вы ничего не видите или видите едва-едва, значит ваш монитор не настроен правильным образом и любая игра будет казаться слишком тёмной. Монитор настраивается не просто регулировками яркости и контраста - необходимо воспользоваться цветокалибратором, например ColorVision Spyder 2 PRO Studio ($250-280).

http://www.thg.ru/game/20051101/index.html

 

Возможно у кого ночи яркие тоже надо железку. Я точно не знаю надо ли - у меня у самого проблемы с цветом..

Link to comment
Share on other sites

По-моему, они издеваются или занимаются рекламой этих самых увеличителей размера цветокорректности :D

 

Вот та же картинка с подкрученной гаммой (больше ничего не трогал). Видно же, что скрин был специально запорот

 

screendoom0nm.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет. Я давно заметил что ночные скрины других людей для меня часто просто чёрные квадраты.

В Ло я ночью ничего не вижу сразу после отрыва от полосы. Дальше весь полёт строго по приборам.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет. Я давно заметил что ночные скрины других людей для меня часто просто чёрные квадраты.

В Ло я ночью ничего не вижу сразу после отрыва от полосы. Дальше весь полёт строго по приборам.

Аналогично. :)

Особенно при зимнем времени. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может можно както это без 300$ победить? Знает кто?

Этот "цветоимитатор", ПМСМ, - просто наглый звездеж. :icon_evil

В третьем Думе все еще есть такая настройка как "гамма". Так о чем бишь речь? :icon_wink

А ЛО несомненно, опять же ПМСМ, должен настраиваться по полуденным сценам, а не по ночным.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Если на этой картинке ничего не видишь значит у тебя проблема с цветокоррекцеей. Правится железкой за 300$.

http://i21.photobucket.com/albums/b294/SL-PAK/quake4_test_1.jpg

Я вижу хреново и только если накрутить запредельные яркости. Тоже нужен аппаратный коллибратор :icon_hang

Может можно както это без 300$ победить? Знает кто?

Ничего не вижу. На закритике еле уловимые очертания.

ps Малевич отдыхает ;)

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Картинка- Малевич:) Сплошная чернота. Задавлено намерянно, похоже. Бублик уже провел эксперимент, который проводил и я- коррекция экспозиции. При условиях освещения сцены на картинке, она явно не соответствует яркости самой картинки. Т.е., как уже было указано, намерянно запороли экспозицию.

ИМХО, бабки хотят содрать с этой железки. Элементарный "Магазин на диване".

SL PAK писал: Может можно както это без 300$ победить? Знает кто?

Через параметры экрана не пробовал?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Эта железка используется профессионалами чтоб монитор излучал естественную гамму. Она на экран одевается и там секёт какой цвет излучается. Так и настраивает. Какая коммерция? Железка нужная, но дорогая.

Будем с этим жить - 300 баксов дороговато будет.

 

Через параметры такое не настроишь.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...