Jump to content

Общие вопросы ПВО


Recommended Posts

  • Replies 978
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

 

бм панцирь

 

Судя по индикации на ТВ картинке это была ракета Popeye.

 

index.php?action=dlattach;topic=15049.0;attach=313686;image

 

Характерное перекрестие и точка наведения.

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

похоже реально в цахале нет на вооружении AGM-88 и других прр

Черт его знает, что у них там есть, у этих хитрых евреев, но Панцирь явно не был в боевое положение приведен. Антенна СОЦ не вращалась, да и весь БМ находился в традиционном для походного положении. Пацаны явно на расслабоне были - стояли, возможно курили, болтали, ни о чем плохом и не думали...

Link to comment
Share on other sites

похоже реально в цахале нет на вооружении AGM-88 и других прр

 

Поражение мобильных ЗРК подобными ракетами ИМХО эффективней, достоверность лучше. А ПРР обмануть можно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Черт его знает, что у них там есть, у этих хитрых евреев, но Панцирь явно не был в боевое положение приведен. Антенна СОЦ не вращалась, да и весь БМ находился в традиционном для походного положении. Пацаны явно на расслабоне были - стояли, возможно курили, болтали, ни о чем плохом и не думали...

Ну, поскольку они стояли на ВПП, можно предположить что они неспроста туда выкатились. Возможно просто не успели развернуться.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не расскажите, как именно на "земле" определяют пуск ПРР по станции?

Это долго и нудно .Наверно не буду .Но определяют.

Link to comment
Share on other sites

А что Сербы как то глупее остальных в военном деле. Ну и не забывай что военных атташе никто не отменял в СССР.

Факты, подтверждающие наличие подобных систем у сербов - есть? Лично я таких не встречал.

Link to comment
Share on other sites

Факты, подтверждающие наличие подобных систем у сербов - есть? Лично я таких не встречал.

- "Мне что самому зарезаться ? или справку от ментов принести что я не мент и на них не работаю"...Пятая серия -место встречи изменить нельзя.

 

Забавный ты ...а какие тебе нужны доказательства ? фото с места установки ? или что ...


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

с помощью РЛС

 

ваш кэп

Ну тогда по идее можно стрелять не ПРР, а просто пустить НАР в пустоту, и вражеская станция сразу выключится.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда по идее можно стрелять не ПРР, а просто пустить НАР в пустоту, и вражеская станция сразу выключится.

Ух... ,а ты помнишь дальность пуска НАР и допустим HARM ? знаешь какая между ними разница ? Если у тебя есть возможность что бы подлететь на дальность пуска НАР, то тебе никакие ПРР и не нужны вовсе.Но предполагаю что ты не долетишь.

Link to comment
Share on other sites

Ух... ,а ты помнишь дальность пуска НАР и допустим HARM ? знаешь какая между ними разница ? Если у тебя есть возможность что бы подлететь на дальность пуска НАР, то тебе никакие ПРР и не нужны вовсе.Но предполагаю что ты не долетишь.

 

Ты не понял меня. Дело в том, что выше господин предположил, что на позиции ПВО могут определить пуск атакующей ПРР с помощью своего радара. Вот я и подумал, что можно таким образом обмануть ПВОшников, выпустив простой НАР, ведь радар не сможет отличить одно от другого. Они подумают что их атакует ПРР и вырубят свою станцию. А подлетать близко я не предлагал.

Link to comment
Share on other sites

Забавный ты ...а какие тебе нужны доказательства ? фото с места установки ? или что ...

Ну это ты забавный. Так вообще можно навыдумывать чего хочешь. Просто потому, что "я так считаю". Фактами надо оперировать, а не "классовым чутьем".

Link to comment
Share on other sites

Ну это ты забавный. Так вообще можно навыдумывать чего хочешь. Просто потому, что "я так считаю". Фактами надо оперировать, а не "классовым чутьем".

Факты говоришь...вот к примеру тебе факт .

Когда сбивали Паулюса то сначала сбили наш самолет "нечаянно", а потом попали в американца. Это факт ,а доказательства ищи сам. Там в небе над Свердловском - помнишь ?

Не напомнишь - кто и где сбил первый стелс вот этот Lockheed F-117 Nighthawk ? И чем .


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Факты говоришь...вот к примеру тебе факт .

Когда сбивали Паулюса то сначала сбили наш самолет "нечаянно", а потом попали в американца. Это факт ,а доказательства ищи сам. Там в небе над Свердловском - помнишь ? Хотя ,тебя наверно еще не было .

Скажи честно, ты опять пьян?

Link to comment
Share on other sites

Скажи честно, ты опять пьян?

Нет ,пора спать наверно - но если тебе интересно то поищи инфу ,будешь удивлен. Как подсказка - наш самолет это был перехватчик .Но в газетах об этом не писали.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

В Сербии радары ПВО вырубали по кодовому слову MAGNUM, которое было в эфире при запуске HARM-a

причем так четко, что под конец уже прсто слово в эфире без запуска ракеты вырубало все ПВО....так это слабо тянет на "отдельный дивайс"

Link to comment
Share on other sites

Судя по индикации на ТВ картинке это была ракета Popeye.

 

Характерное перекрестие и точка наведения.

 

Тут пишут, что это была Delilah

 

https://theaviationist.com/2018/05/10/the-israeli-air-force-has-just-released-a-video-of-a-pantsir-s1-air-defense-system-being-struck-in-last-night-attack-in-syria/

 

Link to comment
Share on other sites

Так ведь у традиционных ПРР с ПРГСН, эффективность довольно низкая. Ну или большой расход, это уж как нравится. Я помню еще по итогам Косово, там была какая-то смешная статсистика по кол-ву пусков и кол-ву пораженных РЛС - что-то в районе считанных процентов успешных ударов ПРР.

 

Основная часть ЗРК в Югославии была вынесена УР типа AGM-130 и УАБ. ПРР особо не отметились. Во время ударов по Ираку с 1997 года и до вторжения в 2003 то же самое.

 

Юги тупо высокое вырубали, и превед. Собственно, именно с тех пор пошли задумки вроде комбинированных ГСН с ммРЛ или ТПВ каналом. А евреи - люди рачительные и бережливые.

Чтобы вырубить вовремя, нужно засечь пуск с большой точностью, что совершенно невозможно. На самом деле даже вырубать не надо. Итак не попадёт.

Link to comment
Share on other sites

Не расскажите, как именно на "земле" определяют пуск ПРР по станции?

 

Определяется. Но не во всех случаях. Зависит от разных ситуаций и человеческий фактор не на последнем месте. Я кажется приводил примеры в разделе общие вопросы ПВО. и по средствам отвлечения ПРР есть информация в выше приведенном разделе. Поищите там.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Основная часть ЗРК в Югославии была вынесена УР типа AGM-130 и УАБ. ПРР особо не отметились. Во время ударов по Ираку с 1997 года и до вторжения в 2003 то же самое.

 

 

Чтобы вырубить вовремя, нужно засечь пуск с большой точностью, что совершенно невозможно. На самом деле даже вырубать не надо. Итак не попадёт.

 

Запуск ПРР еще раз отвечаю определяется, если стреляете и носитель ПРР в луче (СНР, РПЦ, РПН) и если Вы за 1,5-3 секунды не провтыкали разделение, то с большой вероятностью будите жить. И вырубать высокое надо, т.к. просто при выключенной мощности часть СВЧ всеравно просачивается на антенну.

Вот если конечно пуск ПРР по боковому лепестку тогда Вам не повезло. Не увидите, и именно по этому и разворачивают посты визуального наблюдения в нескольких километрах от станции (как правило не больше 12 км). Снабжают оптическими средствами и связью на случай что б мог предупредить о пуске ПРР либо другого управляемого оружия по станции или по позиции дивизиона.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Основная часть ЗРК в Югославии была вынесена УР типа AGM-130 и УАБ. ПРР особо не отметились. Во время ударов по Ираку с 1997 года и до вторжения в 2003 то же самое.

 

 

Чтобы вырубить вовремя, нужно засечь пуск с большой точностью, что совершенно невозможно. На самом деле даже вырубать не надо. Итак не попадёт.

 

Ты это расскажешь, когда время придёт, тем, кто находился в будках "П" во Вьетнаме, когда туда Шрайки прилетали... Тем более, что ПРР прямого попадания и не требуется.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В Сербии радары ПВО вырубали по кодовому слову MAGNUM, которое было в эфире при запуске HARM-a

причем так четко, что под конец уже прсто слово в эфире без запуска ракеты вырубало все ПВО....так это слабо тянет на "отдельный дивайс"

 

Да, это т.н.Tactical Brevity Code. Используется военными НАТО повсеместно.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Multiservice_tactical_brevity_code

 

В связи с этим возник наивный вопрос к знатокам: пилоты же во время боевых действий используют закрытые каналы связи? А то, ведь, расчет ЗРК и правда услышит слово "Магнум" и все поймет.

:D
Edited by vlad4031
Link to comment
Share on other sites

Не так.

ПРР наводятся на боковые лепестки. Могут прилететь хоть сзади.

 

:) ну ежели боковые гораздо мощнее и более выражены по сравнению с основной то да ,а так еще нужно и найти эти боковые ,а у ЩАР они еще меньше выражены ...

 

pBnqmFk.jpg

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Основная часть ЗРК в Югославии была вынесена УР типа AGM-130 и УАБ. ПРР особо не отметились. Во время ударов по Ираку с 1997 года и до вторжения в 2003 то же самое.

 

 

по 2003 году данные есть - 4 пуска AGM-130, AGM-88 HARM 408 пусков

 

СКРИПАЧ, сообщите что говорят руководящие документы о действиях расчета при подозрении на запуск ПРР по комплексу?

разнятся ли указания от запаса времени?

ПРР отличить от ракеты В-В средней дальности невозможно?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...