Jump to content

Первые впечатления от CH Products Throttle Quadrant


Eponsky_bot

Recommended Posts

Первые впечатления можно обозначить двумя словами:

Тихий ужас. :huh:

 

Хотя сразу отметить что совершенно не жалею о покупке

0_927ec_fb8c0569_XL.jpg

 

Среди вирпильского сообщества о продукции СН преобладают в основном положительные отзывы. Особенно в части надежности и долговечности, что для меня является наиболее важным критерием выбора девайса для симулятора т.к. лелею мечту собрать свой собственный кокпит всерьез и надолго. Что бы потом не заниматься ремонтом и переделкой в виду износа составляющих, как это было с моими предыдущими поделками.

 

Поэтому - СН.

 

Собственно в чем УЖАС.

 

по порядку

 

1. Включаю джой, в драйвере смотрю, как ведут себя оси, и понимаю, что требуется выполнить калибровку.

 

2. В процесс калибровки замечаю, что значения оси не доходят, где-то 5 - 8 (%) до своего экстремума.

 

0_93088_2d72bf04_XXL.jpg

 

И причина тому не глюк драйвера или неправильная работа резистора, а просто сами рычаги тупо дальше не могут двигаться т.к. упираются в корпус. Т.е рычаги достигают своего крайнего положения раньше, чем резистор.

 

это первое откровение от СН.

 

идем далее.

 

3. Не смотря на то, что по завершению калибровки оси работали правильно, т. е ходили " из угла в угол" (что не удивительно), мне все равно не давала покоя мысль о том, что электронный ход оси больше механической.

 

4. Поэтому я снял крышку и с уже свободными от корпуса рычагами, заново откалибровал девай-с. На это раз все ходило как надо , и оси с удовольствием принимали свои крайние положения .

 

0_9317f_8785c630_XL.jpg

 

5. Закончив калибровку и нажав ОК, я снова облачил рычаги в корпус. Проверил работу осей и убедился, что ДА! мои предположения оказались верными.

 

корпус и прорези в нем для перемещения ручек сконструированы, так что не используют весь потенциал резисторов.

 

0_93180_7075509a_L.jpg

 

 

это было откровение №2

 

В общем как всегда, придется все доделывать самому.

 

а еще говорят наш АВТОПРОМ. biggrin.gif (шутка)

 

откровение третье .

 

6. Фиксаторы на рычагах.

 

вообще не понял, зачем они нужны, то ли для форсажа, то ли для реверса, в любом случае реализованы они совершенно неадекватно и неинформативно.

 

Зачем было превращать околонулевую зону в подобие коробки передач - непонятно. Если уж так хотелось заиметь столь оригинальной фитчу, не проще ли было использовать резисторы с фиксацией, как например в сайтековских крутилках на руде. Они работали мягче позволяя, и чувствовать фиксацию в центральном положении, и, в тоже время, не нарушали общей динамики хода кремальеры.

 

а тут блин как по ступенькам на велосипеде, Двигаешь рычаг, сначала туго, а потом со свистом сразу на несколько значений. ( а с такими лошадиными бороздами по-другому и не получится.)

0_93181_ff387642_XL.jpg

 

 

Короче совершенно неудобно. И опять же, по сути, отдаем часть хода резистора (и так не слишком большого) на нужды совершенно ненужного и сомнительного, с точки зрения применения в стимуляторе, фиксатора.

 

 

Подведу итог всему вышесказанному

 

1. CH Products Throttle Quadrant требует доработки сразу послу приобретения (если на расхождение в показаниях механической и электронной осей можно закрыть глаза и особо не привередничать,.. хотя лично я по любому буду делать пропил, в корпусе увеличивая тем самым ход рычагов, то фиксаторы в топку однозначно.... благо, что это не потребует каких-то кардинальных мер)

 

2. Использовать CH Products Throttle Quadrant в качестве РУДов не самая хорошая идея, в виду не очень большого ходы рычагов, малых размеров (я бы сказал детских) конструкции, и в некоторой степени хлипких рычажков, учитывая при этом, что вся нагрузка на рычаги, непосредственно передается на ось резисторов - что в свою ИМХО очередь не очень правильно, т.к. приводит к быстрому износу дорожек.

 

Исключение многомоторные (более 2-х) ЛА. Возможность раздельного управления двигателем добавит атмосферности и нивелирует недостатки конструкции.

 

А вот если повесть на рычаги такие функции как радиатор, смесь, шаг и т.д.... будет очень удобно и достаточно комфортно. (лично я вообще распилю сее устройство на 2 и 4 рычага, 2 паставлю слева под руку как в Ка-50 для управоения рудами, а 4 - справа для ... всего остального в том числе и для двигателей в случае многомотороной конфигурации )

 

3. 2-х позиционные хатки могут очень пригодится авиасиммеру (правда не в той компоновке, в какой она представлена в CH Products Throttle Quadrant, а произвольной, наиболее удобной для вирпила) в первую очередь из-за особенностей свой конструкции и возможности эмулировать переключатели типа вкл/выкл., открыть/закрыть, выпустить/убрать и т.д.

 

4. надежные и долговечные резисторы (если верить большому количеству вирпилов) пожалуй, единственный весомый аргумент в пользу продукции CH, перекрывающий некоторые его недостатки.

 

 

Все спасибо за внимание :)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Хм, у друга таких нареканий не было - ход рычагов и резюков был одинаковый.

 

он и уменя одинаковый. Вопрос в том что не до конца резистор задйуствован.

 

То что после калибровки - можно не смотреть. Я когда первый раз калибровал, один рычаг вообще забыл двинуть, так он у меня потом срабатывал на экстремумы даже если я его на 2 мм сдвину.

 

Тут кароче как откалибруешь.

 

Но я говорю про то что ось резистора может больше двигататься чем ей это позволят конструкция.

 

А увеличение хода - это только на пользу. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

вся нагрузка на рычаги, непосредственно передается на ось резисторов - что в свою ИМХО очередь не очень правильно, т.к. приводит к быстрому износу дорожек.

 

получаем минимум люфта, а дорожкам я думаю без разницы что их двигает, всё одно надо ездить.

родной софт забыл поставить... иначе деревянные палки с резисторами можно было дешевле достать.

 

но это всё дело вкуса конечно...

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

получаем минимум люфта, а дорожкам я думаю без разницы что их двигает, всё одно надо ездить.

родной софт забыл поставить... иначе деревянные палки с резисторами можно было дешевле достать.

 

но это всё дело вкуса конечно...

 

тем не менее дополнителая опора на оси непомешала

0_93236_3f415830_XL.jpg

 

 

до софта я просто не дошел. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ход руда должен быть большим так что тут все нормально. ТО что уперлось - в крышку - а тупо ось крепления резюков если провернуть было? Или там совсем облои везде?

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Ход руда должен быть большим так что тут все нормально. ТО что уперлось - в крышку - а тупо ось крепления резюков если провернуть было? Или там совсем облои везде?

 

Где тут? :) тут как раз он не очень большой, и фиг бы с ним, если бы небыло обнаружено что резистор имеет рабочий ход на 2-3 град болше чем корпум дает откланаться рычагу.

 

Т.е другими словами, если сделать пророези в корпусе чуть побольше то можно получит эти самые 2-3 градуса. :)

 

Поворот оси не поможет, т.к в одной из сторон - "экстремум" корпуса и резистора совпадают.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Маленький совет - при такого рода проверках и настройках нужно в первую очередь включать галку отображения "сырых" (необработанных) данных (Raw Data). Там всё сразу видно "в граммах" - где, что и сколько конкретно недотягивает и косит.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

корпус и прорези в нем для перемещения ручек сконструированы, так что не используют весь потенциал резисторов.

 

Может эта какая-то конструкторская особенность? Типа, для сохранения ресурса резистора? :)

А вообще РУДы довольно игрушечно выглядят, особенно по сравнению с РУДами Вартога. :P

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Маленький совет - при такого рода проверках и настройках нужно в первую очередь включать галку отображения "сырых" (необработанных) данных (Raw Data). Там всё сразу видно "в граммах" - где, что и сколько конкретно недотягивает и косит.

 

ммм, :huh: спасибо :book:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Может эта какая-то конструкторская особенность? Типа, для сохранения ресурса резистора? :)

А вообще РУДы довольно игрушечно выглядят, особенно по сравнению с РУДами Вартога. :P

 

 

да уж, после железного Варни - действительно все остальное кажется игрушкой:)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Один резистор я уже убил. :cry: Пытался выпаять - он потек... (сталкиваюсь впервые с подобным) .... Сколько уже я резисторов перемучал на своем веку, ниразу они так не уимрали. Максимум дрожать начинали.

Вобщем СН Throttle Quadrant это моя превая и последняя покупка от этого производителя.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

хороший пример того что не надо чинить то что не сломано :smilewink: народ годами летает и всё нормально... так что в данном конкретном случае проблема явно не в производителе.

 

ну ничё, у них если что можно новые резюки заказать )))

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

С подобным столкнулся пытаясь откалибровать средствами системы CH джой.

Поняв с первой попытки безперспективность данного метода калибровки, поставил софт от CH и откалибровал без всяких трудностей.

Вероятно все таки трудности в программе калибровки от мелкомягких.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

хороший пример того что не надо чинить то что не сломано :smilewink: народ годами летает и всё нормально... так что в данном конкретном случае проблема явно не в производителе.

 

ну ничё, у них если что можно новые резюки заказать )))

Нормально сконструированные девайсы не требуют передлки и уж тем более ремнота.

СН самое настоящее гуано.

Сайтеки хотя бы споконо переносили трансформацию. Резюки можно было разобрать и собрать нескольок раз и они работатли.

А это сдохла как только я прикоснулся паяльником к лапкам. Нормальные радиодетали так себя не ведут.

 

потек?? он же металический.

 

там внутри оказалась какая то паста - она и потекла


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

С подобным столкнулся пытаясь откалибровать средствами системы CH джой.

Поняв с первой попытки безперспективность данного метода калибровки, поставил софт от CH и откалибровал без всяких трудностей.

Вероятно все таки трудности в программе калибровки от мелкомягких.

 

проблем с калибровкой у меня и не было.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Первый раз вижу такой отзыв о CH.

 

Особенность CH в том, что если не хочешь заниматься модернизацией девайсов - покупаешь CH ставишь оригинальный софт и радуешься жизни. Переделывать его не стоит:)

 

CH совсем не "гуано", хотя у каждого должно быть свое мнение:)

=RAF=4ex

Link to comment
Share on other sites

Сам поломал и говоришь фирма плохая. Кстати потом посмотришь и сравнишь качество сборки-пайки американского чеха и траста собранного шаловливыми китайскими лапками.)))

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Сам поломал и говоришь фирма плохая. Кстати потом посмотришь и сравнишь качество сборки-пайки американского чеха и траста собранного шаловливыми китайскими лапками.)))

 

Уже сравнил. У СН качество отвратительное. Почти все прилегающие к резистору дорожки на плате - отслоились.

 

У того же сайтека подобное происходило только после многокртаных отпаиваний и припаиванией.

 

да сами смотрите,

 

качественная пайка характеризуется умерено- минимального колличесвом припоя на контактах с почти зеркальной поверхностью. Говорящей о хорошем прогреве припоя и остывании.

 

В СН этого нет и близко

 

0_9371e_f8c61e1f_orig


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Первый раз вижу такой отзыв о CH

 

вот и я купился.

 

Переделывать его не стоит:)

 

поэтому я и говорю что больше с СН не связываюсь.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вы профессиональный сбрщик радиоузлов с завода или в инете начитались? Если у вас при отпаивании потекло вы что, 100 ваттным паяльником ваяяте? И что есть куча видов припоя, которые могут и не блестеть особо после пайки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

В октябре моему Fighterstick исполнится 5 лет. Через год он уже пойдет в школу. За все это время ему ни разу не потребовалось хирургическое вмешательство. На нем не появилось механических люфтов. Лишь небольшая зона нечувствительности влево, которая странным образом исчезает после калибровке в софте CH. До сих пор на нем летаю в Акулу, МСФС. Если бы не халявный кабан, летал бы и в А-10.

Единственное нарекание - он очень мягкий в отличие от того же кабана.

"Не сломано - НЕ ЧИНИ!"

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

проблем с калибровкой у меня и не было.

как же так не было, если после калибровки имеем показания отличные от действительности.

Суть калибровки в том и состоит, чтобы соотнести показания датчиков к механическому положению устройства.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

вот и я купился.

поэтому я и говорю что больше с СН не связываюсь.

Да и не связывайтесь, только не стоит свои ошибки выдавать за недостатки устройства.

Еще раз повторю, программа калибровки от мелкомягких очень не правильная, у меня с ней были трудности и при калибровке 3DPro

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...