Jump to content

Помогите выбрать бюджетную зеркалку.


Recommended Posts

  • ED Team
Yo-Yo

М42 ?

вроде как раз у М42 проблем с этим нету

у М42 рабочий отрезок 45.5 мм у Canon EF\EFs 44

тоесть переходник толщиной в 1.5 мм всё прекрасно дополняет

 

Мне показалось, что у него Никон. Там все наоборот. Зато есть много родной никоновской оптики по смешной цене. Я себе нашел на ебее (тогда еще не рухнула адская конструкция почты россии), исключительный чисто японский винтажный полтинник Никкор 1.4 в идеальном состоянии примерно за 1500 р.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 593
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=997687&hid=90613

Если сразу слишком дорого, то для начала можно взять по-проще

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1576068&hid=90613

У мня такой на никоне был. Вполне сносный экземпляр за свои деньги


Edited by frogfoot84

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Собствено по воле случая сменил я систему

теперь у меня Nikon D800

 

посоветуйте стёлка

портретник уже есть (85 1.4D)

 

интересуют пейзажник, телевик и зум по типу 24-70

ручная фокусировка абсолютно не смущает

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Посмотри в сторону sony nex-5r со штатным объективом 18-55 или фиксом. Он укладывается в твой бюджет.

Его преимущества в компактности, он сильно меньше зеркалок, легче, функциональнее. В NEX-5R теперь гибридный фокус (TTL), как и в зеркалках. Только зеркала в соньке нет, т.е. нет механических частей. Вся изюминка в том, что фазовый фокус встроен в матрицу. :)

Плюс у соньки есть просто прекрасный бонус, это возможности съемки видео. Вплоть до режимов 1080/50p (с разными битрейтами).

По скорости выбора таких параметров как выдержка/диафрагма/ISO сонька на уровне зеркалок. Китовая оптика, кстати, прекрасна. :)

 

Гибридный фокус - это и есть встраивание фазовых датчиков в матрицу. в зеркалках недавно появился, однако не впечатлаяет по сравнению с фазовым фокусом на подзеркальных датчиках. Подзреваю что дело в размерах.

мвидео сейчас снимает все. Но когда я подержал в руках видеокамеру, нормальную - ну, балвоство это, съемка видео фотокамерой :) Не баловство потребует дорогущих объективов с бесшумным автофокусом.

Сам владелец кэнон 600d с китовым объективом. До того была(вобщем то и есть) fujifilm s9600 - с дорогой мыльницы на бюджетную зеркалку :) Это кстати, заметно в эргономике :) Сравнимая эргономика начинается у кенон двухзначных моделей, там и колеса и все такое. и ценник в два раза выше при той-же матрице. Но всеравно доволен, фотки то лучше, даже учитывая что я потерял зум.

 

Кроме того я купил пляризационный фильтр, и теперь знаю как некоторые делают такие фотки, с таким небом и морем :) Ну, кроме покупки полнокадровой камеры с крутым стеклом. Крайне рекомендую на лето и море. А т ои на реку. брать только с циркулярной полярицацией и возможностью крутить установленный на объектив фильтр. Кроме того у мнея есть линза, превращающая китовый объектив в макро. Правда нормальные макрообъективы характеризуютя тем что позволяют снимать макро с большого расстояния, а с этой линзой надо фоткать вплонтую, часть объектов может разбеждаться а часть -атаковать фотографа.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,помогите сделать выбор между этими 2 объективами

 

Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor (в среднем 10,5К)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6455480&hid=90613

и

Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG OS Nikon F (в среднем 12,5К)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5064463&hid=90613

Link to comment
Share on other sites

На фотофорум нужно идти и смотреть результаты снимков

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Но когда я подержал в руках видеокамеру, нормальную - ну, балвоство это, съемка видео фотокамерой :) Не баловство потребует дорогущих объективов с бесшумным автофокусом.

Это баловство - для увлеченных людей, некоторые из них даже способны снять целый фильм и выпустить его в прокат в кинотеатрах. Вот это снято на GH2 и собрало в прокате 300 тысяч долларов.

Никто не выпускает видеокамер, способных на такое качество по сравнимой цене. Люди любят снимать видео на фотоаппараты потому, что это лучшее, что можно получить за вразумительные деньги.

Производители привыкли зарабатывать на видеооборудовании. Sony F35, которая 5 лет назад стоила 250 тысяч долларов, теперь продается за 10.

Потому и любят фотики, что они дают вкусные фичи по дешевке.

А уж теперь, когда взломали 5D MkII и III и научили их снимать в раве, у видеоманов вообще праздник. Раньше за это надо было выложить не меньше десятки.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,помогите сделать выбор между этими 2 объективами

 

Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor (в среднем 10,5К)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6455480&hid=90613

и

Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG OS Nikon F (в среднем 12,5К)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5064463&hid=90613

 

Вот хороший обзор по сигме (если не видел) http://prometej-photo.ru/publ/article/sigma_af_70_300_os/1-1-0-11

 

Год назад тоже выбирал между этими двумя объективами. Выбор пал в итоге на никон Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

подороже правда

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=997687&clid=502

 

 

Выкладывал сюда фотографии, не очень удачные конечно, снятые этим объективом на никон д-80

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=86631&page=24


Edited by volucris

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это баловство - для увлеченных людей, некоторые из них даже способны снять целый фильм и выпустить его в прокат в кинотеатрах. Вот это снято на GH2 и собрало в прокате 300 тысяч долларов.

Никто не выпускает видеокамер, способных на такое качество по сравнимой цене. Люди любят снимать видео на фотоаппараты потому, что это лучшее, что можно получить за вразумительные деньги.

Производители привыкли зарабатывать на видеооборудовании. Sony F35, которая 5 лет назад стоила 250 тысяч долларов, теперь продается за 10.

Потому и любят фотики, что они дают вкусные фичи по дешевке.

А уж теперь, когда взломали 5D MkII и III и научили их снимать в раве, у видеоманов вообще праздник. Раньше за это надо было выложить не меньше десятки.

 

С китовым объективом -баловство, он жужжит в микрофон :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С китовым объективом -баловство, он жужжит в микрофон :)

 

Вообще-то положено звук писать если не на отдельный рекордер, то уж на выносной микрофон, как минимум.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Гибридный фокус - это и есть встраивание фазовых датчиков в матрицу. в зеркалках недавно появился, однако не впечатлаяет по сравнению с фазовым фокусом на подзеркальных датчиках. Подзреваю что дело в размерах.

 

Я не знаю какой там гибридный фокус в зеркалках. Но, в соньке это одновременная подстройка по фазовым и контрастным характеристикам, однако если фотоаппарат видит контровый свет или снимает в режиме малой освещенности, то использует контрастную методику подстройки фокуса, которая эффективнее ttl. :)

Скорость гибридного фокуса на соньке с объективом SEL18-55 и SEL55-210 (прошитым для 5R) меня более чем устраивает.

 

мвидео сейчас снимает все. Но когда я подержал в руках видеокамеру, нормальную - ну, балвоство это, съемка видео фотокамерой :) Не баловство потребует дорогущих объективов с бесшумным автофокусом.

 

Не понял, что такое мвидео?

Я тоже держал в руках профвидеокамеру. Поэтому отказался от затеи купить такую для себя.

Не знаю о чем ты ведешь речь, но в режиме автофокуса объективы соньки не шумят. На звуковых дорожках шума от объектива, в отличие от ручного фокуса, нет. Плюс, у соньки есть внешний навесной стерео микрофон с настройкой углов, я такую использовал и был доволен. :)

 

Сам владелец кэнон 600d с китовым объективом. До того была(вобщем то и есть) fujifilm s9600 - с дорогой мыльницы на бюджетную зеркалку :) Это кстати, заметно в эргономике :) Сравнимая эргономика начинается у кенон двухзначных моделей, там и колеса и все такое. и ценник в два раза выше при той-же матрице. Но всеравно доволен, фотки то лучше, даже учитывая что я потерял зум.

 

Эргономикой камеры 5R я сейчас крайне доволен. Можешь сам посмотреть обзоры камеры, и сам многое поймешь. По поводу всего остального, там на камере есть очень эффективная кнопочка Fn. Я на нее повесил все самое нужное для себя. В ручном режиме подобрать экспозицию+выдержку+диафрагму+переключиться на разные режимы Руч/автофокуса и т.д. дело 5 секунд. А если только экспозиция+выдержка+диафрагма, то вообще пара секунд. В принципе, это объяснимо, ведь функциональность в отношении выбора важных параметров в 5R максимально приближена к зеркалкам.

Вот, если взять предыдущую модель 5N, то там да, все что я описал выше требовало существенно большего времени и к тому же небыло быстрого ttl фокуса.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну, экспозиция-выдержка-диафрагма и на 1110д нормально переключаются.

 

вообще, чую скоруюсмерть бюджетных зеркалок. :) Для большнинства хватит мегамыльниц со сменной оптикой. Они по-моему искусственно дороже бюджетных зеркалок стоят. Аможет дело в стоимости оптики. В зеркалке довольно сложный механизм, в завторе -смысл по-моему только в защите матрицы от пыли когда ты объектив меняешь, мжно просто створки делать которые будут закрываться при снятом объективе. Не быстро но герметично.

Link to comment
Share on other sites

Ну, экспозиция-выдержка-диафрагма и на 1110д нормально переключаются.

 

Я бы удивился, если бы было по другому. :)

 

вообще, чую скоруюсмерть бюджетных зеркалок. :)

 

Рынок покажет. Маркетинг свое дело сделал и сейчас люди частенько покупают зеркалки не из-за их возможностей, а из-за слова "зеркалка", мол это очень круто и я теперь то буду крутым фотографом. Да и часто сами не понимают для чего зеркало в их фотоаппарате. :)

Я лишь знаю, что в механизм TTL и механического зеркала в свое время было столько вложено усилий инженеров и денег... Но, рано ли поздно, эпоха того или иного изделия проходит и на смену являются более совершенные технологии.

 

Для большнинства хватит мегамыльниц со сменной оптикой. Они по-моему искусственно дороже бюджетных зеркалок стоят. Аможет дело в стоимости оптики.

 

Мегамыльница или мыльница - это фотоаппарат с пластмассовыми линзами в несъемном объективе + компактная матрица.

Сменная оптика, это уже не мегамыльница. Тут уж я с тобой в терминологии разхожусь.

Любая сменная оптика, тем более весьма компактных размеров требует грамотного проектирования и недешевого изготовления. Одни только стеклянные линзы чего стоят. Безусловно, какие то деньги от общей цены мы всегда будем отдавать за брэнд, и не важно, Никон это или Кэнон или Соня.

 

В зеркалке довольно сложный механизм, в завторе -смысл по-моему только в защите матрицы от пыли когда ты объектив меняешь, мжно просто створки делать которые будут закрываться при снятом объективе. Не быстро но герметично.

 

Нет там никакой качественной защиты от пыли. Зеркало изначально не имеет такого предназначения. Всегда есть зазоры. Мало того, так как зеркало само по себе это механическое устройство и при каждом спуске затвора зеркало приходит в движение, оно в итоге само создает мелкие частицы пыли внутри фотоаппарата. Не спроста в зеркалках появился механизм ультразвуковой очистки матрицы. :)

 

А вообще, главное, что бы свой фотоаппарат самому нравился. Это важнее. Когда ты чувствуешь, что вещь не твоя, она не сидит в руке, тебе она плохо дается, это конечно очень плохо скажется на фотографиях или снятом видео.

Голова и руки решают практически все. Идиот может убить фото на зеркалке, тогда как вполне грамотный человек сможет качественно снять даже на мыльницу. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Жестко однако. Вот задумался, брать зеркалку и прослыть идиотом, или мыльницу. И всё равно методом проб им оставаться?

 

Почему жестко? :huh:

Зеркалка это весьма функциональное устройство. А как любое функциональное, оно все таки требует от человека знания и понимания того, что он делает. Хочешь купить зеркалку, будь готов изучить ее возможности в полной мере. Иначе полноценного смысла в ее покупке просто нет.

Хотя, тоже самое я могу сказать и про свою соньку. С учетом того, что ее функциональность не уступает бюджетным зеркалкам, мне на нее пришлось потратить время. Изучить ее возможности в полной мере. Ведь различий новой модели от старой, как оказалось, гараздо больше чем кажется.

В принципе все как в жизни. Две одинаковые автомашины, но два разных (по опыту) водителя. Один из них в сложной ситуации справиться, а другой нет. В итоге в сложных ситуациях, тот кто знает возможности своей зеркалки сможет запечатлеть какой то интересный момент в сложных условиях, а другой просто не успеет или дже не поймет как это сделать. :)

 

Удивлен, что ты каким то образом это все на себя перенимаешь. Обижать никого не хотел.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Жестко однако. Вот задумался, брать зеркалку и прослыть идиотом, или мыльницу. И всё равно методом проб им оставаться?

 

Я не так давно тоже мозг ломал. Брал у друзей зеркалки, Кэнон и Никон, фотал всё подряд, потом сравнивал с имеющимися фотками, сделанными на мыльницы. Понял, что единственное, где я (именно я, т.е. именно для моего восприятия) вижу реальную разницу - это портреты. Причем совершенно не обязательно, что взяв зеркалку каждый портретный снимок будет шедевральным, совсем нет. Просто используя зеркалку есть шанс сделать шедевр, который на мыльницах просто невозможен. Вобщем, взвесив все за и против, сопоставив с бюджетом (не единоразовым, а будущим - вспышки, объективы и проч.) пришел к выводу, что зеркалка мне не нужна, поэтому взял ультразум Fujifilm FinePix HS30EXR. Как принято говорить - доволен как слон :), но вот со вспышкой вышла незадача... оказалось, что подходит только родная, стоимостью 10 р., что не совсем вписывается в мои представления о бюджетном аппарате. Со встроенной вспышкой фотки, конечно, далеко не айс... Теперь коплю на пыху ))

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я для себя вопрос решил просто - я хочу, чтобы фотоаппарат делал именно то, что Я хочу, а не то, что ОН хочет. Пусть я даже ошибусь - но это будет МОЯ ошибка. Да, мыльницы давно имеют пользовательский режим, но он попросту неудобен, по определению мыльница - это навел и щелкнул ("... а мы делаем всё остальное"), остальное - довесок в виде опций.

 

А вообще - как известно, снимает не камера, а фотограф. Вот научиться ВИДЕТЬ.. это да. А уж чем запечатлеть - дело второе.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Вместе с женой в приданном прилагалась мыльница, самсунг какой-то, экран у него ЖК и даже видео снимает. Сам я никогда не покупал фотоаппараты и вообще не заморачивался с этим. До поры. Пока не родился сын. Этот засранец и на секунду не замирает. В сумме с руками средней кривизны фото получаются 1 из 20, да и то с натягом. Вот тут и стал вопрос о покупке. Хочу зеркалку потому как уверен- научусь(я вообще люблю качественные вещи иначе никакого интереса). Сделал штук 50 фото с этого аппарата умыл руки, а жене нравятся. Видать у нас разные понятия "фотография". С её телефона и то лучше получаются имхо. Теперь себе беру Lumiа, а жене зеркалку, пусть осваивает. Потом в тихую возьму оптику и начну осваивать сам. А пока с удовольствием читаю эту тему, хотя порой на китайском пишут :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я для себя вопрос решил просто - я хочу, чтобы фотоаппарат делал именно то, что Я хочу, а не то, что ОН хочет. Пусть я даже ошибусь - но это будет МОЯ ошибка. Да, мыльницы давно имеют пользовательский режим, но он попросту неудобен, по определению мыльница - это навел и щелкнул ("... а мы делаем всё остальное"), остальное - довесок в виде опций.

 

А вообще - как известно, снимает не камера, а фотограф. Вот научиться ВИДЕТЬ.. это да. А уж чем запечатлеть - дело второе.

 

 

Ну не совсем так. Вот увидишь ты, например, что задний план надо на фиг размыть, а камера тебе с имеющейся оптикой это просто не даст сделать, хотя ты и диафрагму открываешь на полную и назад отходишь и зум крутишь. А простой полтинник 1.4 на зеркалке это с легкостью делает.

 

Второе: не надо обольщаться тем, что у объектива диапазон перестройки ФР 10, а то и 20. На видеокамерах с маленькой матрицей и разрешением это еще прокатывает. А нам же матрица нужна если не полнокадровая (это уже профи пусть, которые для глянцевых журналов и постеров работают, покупают), то все же хоть 1:1.5. А тут уже правило, что хорошее качество при разумной цене (да и при неразумной, пожалуй, тоже :)) будет при зуме 3, максимум 4. Значит нужно иметь сменную оптику.

 

Так что зеркалку в любом случае желательно. Единственный минус - большая и тяжелая.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я с этим и не спорю, но про это уже вроде говорилось. Кстати, идиотская глубина резкости - именно то, что мне лично не нравится в мыльнице больше всего. Ибо это не поправишь ничем.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну не совсем так. Вот увидишь ты, например, что задний план надо на фиг размыть, а камера тебе с имеющейся оптикой это просто не даст сделать, хотя ты и диафрагму открываешь на полную и назад отходишь и зум крутишь. А простой полтинник 1.4 на зеркалке это с легкостью делает.

...

Так что зеркалку в любом случае желательно. Единственный минус - большая и тяжелая.

Так и появились беззеркалки - легкие и компактные. Всё же для малого грип / красивого боке вы покупаете объектив, нашлепка на нем вторична.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...