Jump to content

Возврат товара надлежащего/ненадлежащего качества :)


igromir2010

Recommended Posts

но Андрею я доверю, не того уровня человек, что-бы нашкодить и свалить вину на других.

 

Ой, Дима, ща ты в немилость попадешь :)

 

За комменты спасибо.

 

Скажи мне другое, если продукт был открыт, дефект найти не в состоянии даже сотрудники магазина, а по тексту закона они должны доказать, что аппарат испортил я.

Какова будет лояльность судьи? :)

Link to comment
Share on other sites

Хмм... А как же тогда защититься продавцу от недобросовестных покупателей?

 

Ммм, смотри, допустим принес я им аппарат, который отказывается работать - разобрали они его в сервисе, а там лужа воды, аппарат при продаже был рабочий....

Тут практически очевидно.

 

Или мой случай - купил аппарат, знаю, что стекло модное, взял гвоздь и давай его тереть о стекло, стекло зацарапалось, принес в магазин, а доказать, что это сделал я, магазин не может, т.к. телефон был вскрыт до меня (есть свидетель), царапины не видно, когда он чистый...

А вот тут не ясно ничего :)

 

Вчера скопипастил такой вариант претензии:

ЗАО «СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА»

г.Москва, ул.Ленинская, Слобода д.19

Генеральному директору

Денису Лудковски

 

от *************

проживающего по адресу:

***********************

**********************

тел. +7(965)*********

 

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

 

03 июня 2011 года, я приобрел в Вашем магазине мобильный телефон LG Optimus 2X P990 стоимостью 19990 рублей.

 

04 июня 2011 года мной был обнаружен дефект стекла (с защитной технологией Corning Gorilla Glass), который было невозможно обнаружить при осмотре аппарата в магазине. Данное повреждение вполне может привести к разрушению стекла.

 

В соответствии со с.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу заменить телефон ненадлежащего качества на телефон этой же модели или отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. В последнем случае деньги прошу выдать наличными.

 

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно проинформировать меня о месте и времени проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

 

В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время проведения всех необходимых действий телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

 

Товар в магазине был предоставлен в вскрытой упаковке, информации о недостатках предоставлено не было, а вот рассказе о демонстрации прочности стекла присутствовал. Правила эксплуатации, хранения или транспортировки товара мной не нарушались, ремонт или внесение несанкционированных изготовителем конструктивных или схематических изменений неуполномоченными лицами не проводились, изделие для предпринимательской деятельности не использовалось.

 

В приложении: копия чека, копия гарантийного талона.

 

 

14 июня 2011 года подпись

Вариант с двумя вариантами претензий смотрится привлекательнее.

 

Пы.Сы. - про рассказ о демонстрации наверное удалю :)


Edited by igromir2010
Link to comment
Share on other sites

Хмм... А как же тогда защититься продавцу от недобросовестных покупателей?

 

А вот это уже российские реалии. Есть даже термин такой - потребительский экстремизм. Хотя есть и оборотная сторона медали. В сервисе могут капнуть в индикатор влаги телефона, что автоматом снимает его с гарантии. Это тоже знаю достоверно :) Бардака везде много. Но факт остаётся - российский ЗоЗПП один из самых жёстких в мире по отношению к продавцам.

Защищаться не надо, надо знать законы и уметь применять их на практике. В 90% случаев помогает, в 9% нет (будут жалобы в управу, роспотребнадзор, проверки) и 1% это юридически грамотные люди, с которыми просто приятно иметь дело.

 

Ой, Дима, ща ты в немилость попадешь :)

 

За комменты спасибо.

 

Скажи мне другое, если продукт был открыт, дефект найти не в состоянии даже сотрудники магазина, а по тексту закона они должны доказать, что аппарат испортил я.

Какова будет лояльность судьи? :)

 

Не совсем так. В законе закреплена норма некомпетентности покупателя. Ты не знаешь технических тонкостей по устройству. Поэтому бремя доказательств и лежит на продавце. Только никак не пойму, если дефект найти не могут, что необходимо доказывать?

Link to comment
Share on other sites

Вчера скопипастил такой вариант претензии:

 

Вариант с двумя вариантами претензий смотрится привлекательнее.

 

Пы.Сы. - про рассказ о демонстрации наверное удалю :)

 

Претензия неправильная. Составлена красиво, но есть шероховатости и неграмотности.

1) по закону у тебя есть право требовать что-то одно:

расторжения договора купли-продажи;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного устранения недостатков;

обмена на такой же;

обмена на аналогичный.

 

Указывать в претензии 2 требования, значит, давай юристам шанс оставить тебя с аппаратом :)

 

Далее, если пробегаться по срокам удовлетворения отдельных требований потребителя, лучше всего требовать (кстати, необходимо в тексте использовать именно слово требую, опять же, могут сослаться на невнятно выраженное требование) возврата денег. Это 10 дней с момента приёма заявления (в этот срок либо должен быть получен аргументированный отказ, тоже письменный, либо удовлетворение требование), плюс, 3 дня на сбор необходимой суммы. Если на 11-й день тебе говорят, что мы оправили тело на экспертизу и, типа, это наше законное право и у нас, мол, есть 21 день - ага, только уложиться они обязаны в 10 дней, идёшь в местный отдел (продавца) роспотребнадзора, составляешь жалобу и прикладываешь копию заявления на возврат. Через пару дней у них будут гости. Кстати, полезная штука, на 11 день придти, если аппарат тебе не вернули с отказом, или деньги, оставить запись в жалобной книге, роспотребовцы её смотрят, и такая запись послужит хорошим подкреплением к заявлению.

 

Да, и ещё момент, дни календарные, не рабочие или банковские :)

Link to comment
Share on other sites

Там стекло Gorilla Glass, погугли.

Ну и следы от "тестирования".

Когда стекло идеально чистое, то в помещении фиг увидишь...

А может там совсем не ГГ? Просто у меня тоже Gorilla Glass, только на нем уже несколько месяцев ни одной царапинки. Правда, изначально телефон был с пленкой, а на коробке стояла пломба.

P.S. У меня Nokia..... N8 :)

Link to comment
Share on other sites

На 4pda недавно проскакивало про ГГ, что, мол, стекло устойчиво к ударам и на излом, но царапается.

 

Чем царапается? И на кой мне царапать букву "Л" в несколько пробегов? :)

 

В вики так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Gorilla_glass

Link to comment
Share on other sites

А может там совсем не ГГ? Просто у меня тоже Gorilla Glass, только на нем уже несколько месяцев ни одной царапинки. Правда, изначально телефон был с пленкой, а на коробке стояла пломба.

P.S. У меня Nokia..... N8 :)

 

http://www.corninggorillaglass.com/#products-with-gorilla

мой тут есть

 

Пломбированный взять не успел, в плеер.ру оказался единственным, не успевшим купить, хотя очередник из-за спины успел взять айпад :megalol:

На этом пленка тоже была, но ее как бы и переклеить можно...

Я кстати когда его разглядывал. там же структура экрана интересная, удивился точкам, продавец при этом так оживился...

Link to comment
Share on other sites

Андрюх, у меня появился вопрос: а на коробке какие-нибудь пломбы были? Просто когда будешь аппарат менять, смотри, чтобы они опять вскрытый не подсунули :).

 

 

P.S. Стекло ГГ может и обладает повышенной устойчивостью к царапинам, но вот специально это проверять не стоит.... :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Андрюх, у меня появился вопрос: а на коробке какие-нибудь пломбы были?

 

Фигня это всё. НТС в коробку кладут дополнительную пломбу - вскрыл, снял остатки старой, достал новую, поцарапал аппарат, засунул назад, заклеил. И как с завода :)

 

Очень придирчиво надо осматривать. Хотя я лично к царапкам отношусь просто - за пару недель использования телефона глянец станет не таким уж и глянцевым...

Link to comment
Share on other sites

Фигня это всё. НТС в коробку кладут дополнительную пломбу - вскрыл, снял остатки старой, достал новую, поцарапал аппарат, засунул назад, заклеил. И как с завода :)

 

Очень придирчиво надо осматривать. Хотя я лично к царапкам отношусь просто - за пару недель использования телефона глянец станет не таким уж и глянцевым...

 

И поэтому надо портить телефоны и продавать даже без скидки? :)

Link to comment
Share on other sites

Фигня это всё. НТС в коробку кладут дополнительную пломбу - вскрыл, снял остатки старой, достал новую, поцарапал аппарат, засунул назад, заклеил. И как с завода :)

 

Очень придирчиво надо осматривать. Хотя я лично к царапкам отношусь просто - за пару недель использования телефона глянец станет не таким уж и глянцевым...

С HTC и прочими не знаком, так как давно и тепло дружу с финнами. Сейчас специально посмотрел: чтобы снять этот чертов стикер-пломбу, надо охреначить полкоробки - он выполнен с линиями, по которым будет рваться при попытке его оторвать. Наклеить на него новый тоже проблематично - будет видно при вскрытии :).

 

Придирчиво надо осматривать все, будь то телефон в магазине, машина в автосалоне или, прошу прощения, изделия №2 в аптеке (только речь идет о проверке целостности упаковки, сами изделия проверять не стоит :D)....

Link to comment
Share on other sites

вывод на будущее - нафиг-нафиг покупать что-либо в таких магазинах...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

вывод на будущее - нафиг-нафиг покупать что-либо в таких магазинах...

В такую историю можно в любом магазине попасть, если...глаза не открывать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, вскрывают действительно всё. Не для того, что-бы скабрезные продавцы и складунцы помацали новую железку, а для того, что бы убедится в присутствии этой самой железки в этой самой коробке. На моей памяти стабильно 2-3 раза в год магазины, не самой маленькой сети в России, получали от поставщиков или с транзитных складов вместо железок схожие по массе предметы. Поэтому, в российских реалиях это нормально. Почта и таможня почти открыто воруют проходящие через них отправления из-за рубежа, содержащие современные дорогие девайсы. И доказать ничего невозможно, как и найти виновных.

Link to comment
Share on other sites

В такую историю можно в любом магазине попасть, если...глаза не открывать.

 

Если не поменяют, подъезжай, проверим как у тебя глазки открыты :music_whistling:

 

В общем и целом, вскрывают действительно всё. Не для того, что-бы скабрезные продавцы и складунцы помацали новую железку, а для того, что бы убедится в присутствии этой самой железки в этой самой коробке. На моей памяти стабильно 2-3 раза в год магазины, не самой маленькой сети в России, получали от поставщиков или с транзитных складов вместо железок схожие по массе предметы. Поэтому, в российских реалиях это нормально. Почта и таможня почти открыто воруют проходящие через них отправления из-за рубежа, содержащие современные дорогие девайсы. И доказать ничего невозможно, как и найти виновных.

 

Понятно.

Раньше было лучше, по крайней мере нас черешней травили только свои :)


Edited by igromir2010
Link to comment
Share on other sites

Если не поменяют, подъезжай, проверим как у тебя глазки открыты :music_whistling:

 

То есть ты хочешь сказать, что царапину трудно заметить? В таком случае это понты. Через месяц-другой таких же будет с десяток! Как на мобиле каждой. Ничего личного но имхо, такому клиенту лучше вообще не продавать ))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом, вскрывают действительно всё. Не для того, что-бы скабрезные продавцы и складунцы помацали новую железку, а для того, что бы убедится в присутствии этой самой железки в этой самой коробке.

Логично так то. Плюс НИКС попутно лепит свою защитную наклейку.

Link to comment
Share on other sites

Zver777, ну, я мобильники не покупаю в больших количествах) в отличии от комп железок. Так вот - если брать в нормальных магазинах, то они предоставляют в том числе возможность вернуть не понравившийся товар. И упаковки всегда запечатанные, не вскрытые. Вскрыть их можно по желанию покупателя и в его присутствии.

Причем если не вскрыть - в течении суток принимаются претензии по комплектации и тд - вернее, по её отсутствию.

 

Imbecile, как никс может вскрыть товар, если он в блистере?) или в пленку запаян как некоторые БП?)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

купил в ситилинке HTC legend через полтора месяца не то что царапина а экран сдох, пошел в сервисный центр HTC забрали месяц экран меняли.

всё бесплатно но долго.

 

 

Всё работает без проблем.

Вывод не брать в таких магазинах как евросеть связной альттелеком давно для себя сделал.

Science is more than a body of knowledge. It's a way of thinking.

 

Dr. Carl Sagan

http://thezeitgeistmovement.ru/forum/

Link to comment
Share on other sites

Вывод такой- не надо плодить мифы. Евросеть и другие магазины не имеют ни малейшего отношения к сдохшим экранам через неделю-месяц-другой. Это к производителю. Более того, сервис центру фиолетово в каком магазине он куплен и за сколько. Главное иметь отметку и печать от магазина в гарантийном талоне. Из опыта- Евросеть для тех кто не считает. Цена там на 10-20% дороже чем везде. Достаточно зайти в другой магазин.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...