Jump to content

ВМФ РФ


Recommended Posts

7 часов назад, Hortich сказал:

Наверное тут для полноты картины следовало бы привести и другие статьи по данной тематике, например…

13.02.2021 в 11:55, S.E.Bulba сказал:

@mina про старые и новые электрические торпеды:

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
05.05.2021 в 03:20, S.E.Bulba сказал:

Комплекс для тренировки палубной авиации в Крыму отремонтируют за 500 млн рублей // ТАСС, 21 мая 2021 года.

Цитата

Минобороны и одно из предприятий Объединённой судостроительной корпорации подписали контракт на ремонт и модернизацию наземного испытательного тренировочного комплекса

 

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Подписан контракт на ремонт и модернизацию наземного испытательного тренировочного комплекса (авиационного) НИТКА в Крыму – полного наземного аналога авианосца «Адмирал Кузнецов». Об этом ТАСС сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе.

 

«Подписан контракт между Минобороны и одним из предприятий Объединённой судостроительной корпорации на ремонт и модернизацию комплекса НИТКА в Саках, его стоимость порядка 500 млн рублей», – уточнил он.

 

По данным другого источника, вопрос о ремонте НИТКА в Саках сдвинулся с мёртвой точки после того, как в декабре 2020 года главком ВМФ адмирал Николай Евменов провёл совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки лётчиков палубной авиации. В частности, были рассмотрены предложения, призванные ускорить выход из ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» и обеспечить использование комплекса НИТКА в Саках для подготовки лётного состава.

 

Согласно заявлениям официальных лиц, тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» должен выйти на испытания в 2022 году.

 

Перед полётами с авианосца лётчики палубной авиации по существующим регламентам должны получить допуск к ним. Для их подготовки могут использоваться два комплекса НИТКА в Саках и в Ейске. Про первый известно, что он нуждается в модернизации, про второй – что его ввод в строй запланирован на 2023 год.

 

Комплексы НИТКА предназначены для отработки взлёта и посадки самолётов корабельной авиации. Комплекс в Саках представляет собой аэродром со стальным лётным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишёрами. Габариты лётного поля эквивалентны лётной палубе «Адмирала Кузнецова».

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вспоминая, с чего начиналась данная тема…

Источник: Россия строит первый полноценный «стелс»-корабль // РИА Новости, 8 июня 2021 года.

Цитата

МОСКВА, 8 июн. – РИА Новости. Новейший корвет проекта 20386 «Меркурий» станет первым из российских кораблей, полностью построенным по концепции «стелс», сообщили РИА Новости два источника в судостроительной отрасли.


Ранее на российских кораблях использовались отдельные элементы «стелс»-технологий, включая радиопоглощающее покрытие, однако полностью концепцию малозаметного корабля пока не реализовывали.

Цитата

«Корвет "Меркурий" станет первым кораблём ВМФ, получившим радиопоглощающее покрытие по всей площади внешней надводной конструкции. По предварительным оценкам, стометровый корабль будет отражать радиосигнал как небольшая лодка», – рассказал один из собеседников агентства.

Второй источник подтвердил эту информацию, отметив, что планируется провести специальные испытания эффективности «стелс»-технологий «Меркурия».

 

По данным собеседников агентства, корпус корвета полностью достроен, сейчас формируются надстройки корабля.

 

Корвет проекта 20386 «Меркурий» – корабль нового поколения на основе проекта 20385, в котором будет реализован модульный принцип вооружения и возможность базирования беспилотников. Его заложили 28 октября 2016 года под названием «Дерзкий». Передача флоту запланирована на 2022 год.

 

Машина сможет поражать надводные корабли противника крылатыми ракетами, вести поиск и уничтожать подводные лодки, обеспечивать с помощью зенитно-ракетного комплекса противовоздушную оборону и оказывать артиллерийскую поддержку при высадке десанта.

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Россия начала крупнейшие со времен СССР учения в Тихом океане (msn.com)

"К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения, в том числе флагман флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", оснащенные управляемым ракетным оружием, фрегат "Маршал Шапошников", корветы "Громкий", "Совершенный" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов", а также суда материально-технического обеспечения", - отметили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, также в учении задействовано около 20 летательных аппаратов, в том числе дальние противолодочные самолеты Ту-142МЗ, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие самолеты ВКС России.

Link to comment
Share on other sites

08.06.2021 в 18:40, S.E.Bulba сказал:

Вспоминая, с чего начиналась данная тем

Источник: Россия строит первый полноценный «стелс»-корабль // РИА Новости, 8 июня 2021 года.

 

Опять это г... всплыло. Нужно же оправдать потраченные на непонятную "зверушку" деньги налогоплательщиков. Сначала  вытолкнули недостроенный  в течение  5 лет! корпус этого чуда на воду,  чтобы освободить стапель. Видимо, осознали, что трудно будет сдать флоту "сие". Технический спуск на воду корпуса корвета пр.20386

Теперь пытаются сделать из него опытовое судно.

Стелс-корвет "Меркурий" может не войти в состав ВМФ, использоваться для отработки новых технологий - глава ОСК

А я бы вычел деньги из заплат и вознаграждений тех, кто эту хрень спроектировал, протолкнул и подписал документы ее на строительство.

 

 


Edited by PermAG-CyMPAK
  • Like 2

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Давно пора садить этих "горе-корабелов"

Цитата

В Санкт-Петербурге по подозрению в растрате более 140 млн руб. задержали бывших генеральных директоров ПАО «Звезда», специализирующегося на разработке и производстве высокооборотных дизелей, Павла Плавника и Михаила Лобина, а также экс-заместителя гендиректора Олега Григорьева и бывшего директора по снабжению Сергея Орлова. Следствие считает, что деньги были переведены на счета фирм-однодневок по фиктивным договорам о поставке товаров для «Звезды». Собеседники “Ъ” в судостроительной отрасли называют задержания бывших руководителей «Звезды» «последним актом пьесы» после перехода актива к другим собственникам. Они связывают обострение ситуации с позицией федеральных ведомств.

https://www.kommersant.ru/doc/4849883

 

 

 

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

очередной передел сфер влияния "башен".

 

или сказ про то как ... "играет в оловянных солдатиков" и что из этого выходит.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Северный флот РФ отработал задачи по защите морских рубежей в Арктике (riafan.ru)

В тренировках были задействованы свыше 20 кораблей и подводных лодок, порядка 10 самолетов и вертолетов, передает пресс-служба СФ. Основным этапом маневров стали боевые стрельбы. К учениям привлекли более 2200 военнослужащих

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Fencer 2 сказал:

В Таганроге начались лётные испытания третьего самолёта-амфибии Бе-200ПС для Минобороны https://topwar.ru/184152-v-taganroge-nachalis-letnye-ispytanija-tretego-samoleta-amfibii-be-200ps-dlja-minoborony.html

Fencer 2 Как тебе не ай-яй-яй.Сказали же:это мало значимое событие.Значит в соответствующую тему.😉

Cogito, ergo sum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, третий самолет стоит отметить! Великое событие!

Потом не забыть четвертый!

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В России прошли испытания новой системы самонаведения торпед // ТАСС, 17 июня 2021 года.

Цитата

Новая аппаратура увеличивает дальность обнаружения цели и точность поражения

 

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Новая аппаратура самонаведения торпед, увеличивающая дальность обнаружения цели и точность поражения, прошла квалификационные испытания в России. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе концерна «Техмаш» (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Ростеха).

 

«Электронная аппаратура для систем самонаведения торпед успешно прошла квалификационные испытания. Она может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. Разработчики обеспечили увеличение дальности обнаружения цели и повысили вероятность её поражения», – приводит пресс-служба слова исполнительного директора концерна «Техмаш» Александра Кочкина.

 

По его данным, на сегодняшний день данная разработка превосходит по своим основным параметрам существующие отечественные и зарубежные аналоги.

 

Разработчиком новой аппаратуры самонаведения является Новосибирский научно-исследовательский институт электронных приборов (НИИЭП, входит в госкорпорацию «Ростех»). Изделие отличается меньшими габаритами, более низким энергопотреблением и пониженной стоимостью.

 

НИИЭП является ведущим российским предприятием по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники – от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия. На предприятии разработаны и производятся системы неконтактного подрыва для ракетных комплексов различного назначения, среди которых С-300, «Тор», «Кинжал», «Искандер-М», РСЗО «Град», «Смерч», «Торнадо» и другие.

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

11.06.2021 в 11:44, PermAG-CyMPAK сказал:

Тут ещё не факт, что нашей жизни хватит, чтобы увидеть его в качестве этого самого «опытового судна»… ибо, как вполне справедливо заметил Александр Тимохин, ключевой является следующая фраза…

Цитата

… собственно говоря, строительство его может затянуться до момента отработки этих технологий.

Проект 20386, похоже, всё. Что делать с заделом – корпусом и комплектующими // Военное обозрение, 18 июня 2021 года.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

На Морском форуме Авиабазы  опубликована презентация нового морского ЗРК "Ресурс" - новинки МВМС-2021,  анонсированного на прошлой неделе в СМИ.

"Новинка" оказалось ....  всего лишь экспортной версией ЗРК "Редут" с сильно урезанными ТТХ.

 

22-9808785-img-20210622-175542-192.jpg

 

Подробности  здесь: https://forums.airbase.ru/2021/05/t106653_91--razvitie-morskogo-oruzhiya-2019-2021-i-dalee.html

 

 

 

 

 


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Ожидается, что МВМС-2021 "порадует" нас большим количеством моделей кораблей, как  новых, так  и старых.

 

Вот, например,  перепил  патрульника пр.22160 в корвет

22-9808809-img-20210622-152036-424-2.jpg

22-9808817-img-20210622-152100-429-2.jpg

Подробнее: https://forums.airbase.ru/2021/06/t89265_413--storozhevye-patrulnye-korabli-proekta-22160.2320.html

 

Или "фантазии" про экспортный пр.2038Х с ЗРК "Штиль-1",  УКСК  и , видимо, с "нано-двигателем" 😉 

22-9808669-img-20210622-133402-378-2.jpg

 

 

Проект заточенного на экспорт РК 12418 с "Уранами"  

 22-9808761-img-20210622-150856-769-2.jpg

Подробнее: https://forums.airbase.ru/2021/06/t112533_4--mezhdunarodnyj-voenno-morskoj-salon-2021.1437.html


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

ОСК не хватает кабелей для подводных лодок

https://www.fontanka.ru/2021/06/25/69990413/

 

Цитата

Начало юридического столкновения датируется концом 2020 года, когда по заявлению банка «ТРАСТ» арбитраж признал «Севкабель» банкротом. Причем в управляющей компании комментировали, что «Севкабель» абсолютно рентабельное производство, в банке «ТРАСТ» также заверяли, что рабочие места и производство будут сохранены. Тем не менее «Севкабеля» более не существует, а 500 работников уволены.

Цитата

По информации «Фонтанки», на днях АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) официально обратилась в банк «ТРАСТ» и в бывшее уже петербургское предприятие «ПК «Севкабель». Государственная корпорация интересуется, каким образом ими будет выполнен контракт по оборонзаказу на строительство и ремонт российских подводных лодок. Как журналисту нашего издания пояснил собеседник в ОСК, «это касается, если правильно употреблять терминологию, подводных кораблей ядерного сдерживания <...> причем «Севкабель» является единственным в стране производителем нужного ВМФ кабеля».

неужели при таком внимании к оборонке государство может вот так запросто раздавать уникальные предприятия?! Неужели это никого из верхов не касается?

Link to comment
Share on other sites

Цитата

ВМФ России проведет ракетные стрельбы вблизи британского авианосца

https://news.mail.ru/politics/46880781/?frommail=1&exp_id=918

 

Цитата

В NOTAM уточнили, что авианосная группа Британии с 1 по 30 июня действует в небольшом районе моря южнее Кипра. Так, северную границу зоны учений ВМФ и район действия авианосца Queen Elizabeth разделяет около 30 километров.

 

Южнее Кипра .. и еще 30 км  до северной границы учений

- там учения на границе Израиля/Египта?

Link to comment
Share on other sites

В Комсомольске-на-Амуре торжественно выведен со стапеля новейший корвет для Тихоокеанского флота «Резкий» https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12369649@egNews
Четвёртый корвет для ТОФа «Резкий» вывели из дока АСЗ http://www.komcity.ru/news/?id=41886
Вывод корвета «Резкий» из цеха АСЗ — Видео Komcity.News http://www.komcity.ru/news/archive/2021_07/

Link to comment
Share on other sites

От Корветов хоть толку и не много, зато они недорогие довольно таки.

Всего то 15-20 миллиардов штука.

Щас наспамят еще штук 10.


Edited by Vyacheslav
Link to comment
Share on other sites

04.07.2021 в 11:46, Vyacheslav сказал:

От Корветов хоть толку и не много, зато они недорогие довольно таки.

Всего то 15-20 миллиардов штука.

Щас наспамят еще штук 10.

 

Не разделяю как Вашего оптимизма, так и пессимизма.

От корветов много толку, если поручать им адекватные их возможностям  задачи.  

Есть  мнение, что минимальной боевой устойчивостью в ДМЗ обладают фрегаты. Следовательно, место корвета в БМЗ под прикрытием береговых ЗРК, ПКР и авиации. В ДМЗ корветы могут ходить, но в военное время  для их прикрытия нужны фрегаты и/или эсминцы (которых у нас катастрофически мало).

 

Многие мечтают об авианосцах, но сейчас флот  в БМЗ остался "голой ж..." Подводные лодки потенциального противника имеют возможность подстерегать наши корабли и РПКСН на выходе с баз. Для противодействия им как раз и  нужны корветы. Минимальное количество корветов флот оценивал в 36 шт.  За  20 лет с 2001 года построено 7 шт.. На строительство одного корвета уходит   7-8 лет.  Для сравнения сторожевики пр. 1135 в среднем строили  за 2 года ,а  МПК пр.1124М за полтора.

Самое печальное, что можно было иметь больше корветов за меньшие деньги с более сбалансированными  характеристиками. Но что-то пошло не так .... и завертелись аферы с модульным корветом  ДМЗ пр.20386 (хотя в ДМЗ корвету не место), патрульным кораблем ДМЗ пр.22160, вместо реализации реально необходимого проекта корвета ОВР.

Подробнее можно прочитать  в свежей статье Максима Климова Мощный эффективный малый многоцелевой корвет по цене звена истребителей

 

 

 

 


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

      Для противодействия лодкам у корветов есть глаза боле менее вот это хорошо да, тока пулять по ним нечем, тока торпедка. ПЛО наполовину норм.

      А в ПВО наоборот слеповат. Хотя ракеты норм завезли. АК-630 да и не особо попадают.

ПВО тож наполовину сделан.

     Еще есть пушка калибром аж целых 100 мм. Жаль ее клинит тока иногда.

     По кораблям Москит, впринципе больше не надо.

Получается если корвет прям нужен подлодки крыть то недодали ему пло ракет. Надо было пво попроще, т.к. она все равно у него не пашет как задумывали.

 

Link to comment
Share on other sites

все как всегда,

хочу, но не могу, а то что могу, то никому не надо )

но жрите что дают )


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vyacheslav сказал:

      Для противодействия лодкам у корветов есть глаза боле менее вот это хорошо да, тока пулять по ним нечем, тока торпедка. ПЛО наполовину норм.

      А в ПВО наоборот слеповат. Хотя ракеты норм завезли. АК-630 да и не особо попадают.

ПВО тож наполовину сделан.

     Еще есть пушка калибром аж целых 100 мм. Жаль ее клинит тока иногда.

     По кораблям Москит, впринципе больше не надо.

Получается если корвет прям нужен подлодки крыть то недодали ему пло ракет. Надо было пво попроще, т.к. она все равно у него не пашет как задумывали.

 

Да, ПВО можно было бы попроще, но его не было 😞 Делать "Кинжал" (морской  "Тор") к этому времени уже "разучились".  ПЛУР - дело полезное для ПЛО, но вертолеты и патрульная авиация - еще лучше.

ПКР "Москит" - тяжелая и  массивная + ее уже не производят. Для корвета ОВР достаточно и  "Урана", а  если  "Урана"  не достаточно, должны другие средства привлекаться: ракетоносная авиация (где она?), ПЛ, береговые комплексы "Бастион".

 

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...