Jump to content

ВМФ РФ


Recommended Posts

11.12.2020 в 18:36, PermAG-CyMPAK сказал:

Это очень важный момент для ИБМК "Заслон"…

Кстати, интересный момент подметил @mina в комментариях к своей статье: Дырявый зонтик флота // Военное обозрение, 12 декабря 2020 года.


Оптико-электронный канал («ТОУ»?) отслеживает ПКР-мишень с правого борта (КУ: 097°40'П).

 

1607745090_y2mate_com-strelba-korveta-gr

 

В то время как А-190 стреляет на левый борт.

 

Gremyashchiy-A190-2020-12-10.jpg


Имитировали атаку ПКР с 2-х сторон: справа – реальную, хоть и довольно «древнюю»; слева – «виртуальную»? (К слову сказать, критические комментарии к статье тоже небезосновательны). 🙂

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В видеопродукции МО РФ может быть всякое. В том числе использование фрагментов разных лет и событий.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

13.12.2020 в 16:27, Chizh сказал:

В видеопродукции МО РФ может быть всякое. В том числе использование фрагментов разных лет и событий.

Да вряд ли… какая разница куда стрелять «по имитированной точке», воздуха кругом полно. 🙂


Кстати, примерно на середине видео (ещё до пуска ЗУР), на мониторах ЦПУ видно, что А-190 повёрнута вправо – в сторону цели (ПКР-мишени)… также видно две УВП на изготовке – открыты крышки.

 

Gremyashchiy0-46-2020-12-10.jpg

ЗУР походу 9М96(М), т.к. по 1 ракете в УВП? Если внимательно смотреть видео, то было 2 пуска ЗУР… интересно, с какой по счёту ракеты поразили РМ-15 (ракету-мишень на базе ПКР П-15) – с первой или со второй? В оптико-электронном канале второй ЗУР не видно.

Скрытый текст

Первый пуск после которого крышка первой УВП закрывается, вторая УВП на изготовке – крышка открыта.

Gremyashchiy1-SAM-2020-12-10.jpg


Второй пуск, после него на видео видно закрытие второй крышки УВП.

Gremyashchiy2-SAM-2020-12-10.jpg

 


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

12.12.2020 в 19:10, Flаnker сказал:

Залповый пуск четырех баллистических ракет «Булава» с борта РПКСН «Владимир Мономах»

 

 

На самом деле  это крутая новость! В первый раз стреляли с востока на запад (из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области)! Раньше все пуски были только с запада на восток. И сразу 4 ракетами, т.е. 25% боезапаса!

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

В период с 2024 по 2028 годы Тихоокеанский флот должен получить шесть корветов проекта 20380 и его усовершенствованной версии – проекта 20385. Как сообщили во вторник, 15 декабря, в пресс-службе Минобороны РФ, соответствующий контракт военное ведомство заключило с «Амурским судостроительным заводом» в рамках реализации гособоронзаказа на 2021 год.

 

В пресс-службе уточнили, что два корабля построят по проекту 20380, ещё четыре – по проекту 20385…

Подробнее: Амурский судостроительный завод получил заказ на ещё шесть корветов для ВМФ // Mil.Press FlotProm, 15 декабря 2020 года.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.E.Bulba сказал:

Отличная новость! Труды Климова с Тимохиным не остались незамеченными  😉 Здравый смысл  восторжествовал: будут строить пр.20385.  Получается, что закладывают 4 года на строительство  корвета. Долго 😞  В СССР сторожевики пр.1135 ( корабли по задачам во многом  аналогичные корветам 20380/20385)  спускали на воду через год, еще полгода на достройку и передача флоту.  

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Del 


Edited by Andrei

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Россия тестирует на Чёрном море новую систему слежения за кораблями // РИА Новости, 17 декабря 2020 года.

Цитата

 

1556235784_0:0:810:454_1440x900_80_0_1_9

Пилот российского военного самолёта наблюдает за эсминцем ВМС США Carney в акватории Чёрного моря, участвующим в учении стран НАТО Sea Breeze-2019.
© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанк.

 

МОСКВА, 17 дек. – РИА Новости. На Чёрном море тестируют новейшую систему автоматического освещения надводной обстановки, разработанную Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе компании «РТИ», куда входит НИИДАР.

 

Минобороны неоднократно сообщало о заходах в Чёрное море разведывательных и боевых кораблей НАТО, в том числе ударных эсминцев США с крылатыми ракетами на борту. В отдельных случаях западные суда пытались приблизиться к российским территориальным водам.

 

Как отметили в НИИДАР, новый комплекс слежения получил рабочее название «Стратегия» и сейчас ведёт мониторинг надводной обстановки акватории Чёрного моря.

 

Система, отмечают в компании, использует «спутниковые и наземные автоматические информационные системы, данные различных радиолокационных станций, внутренние каналы передачи объектовой информации флота». Также в «Стратегию» поступает информация от загоризонтных радаров, способных засечь надводные цели на дальностях в несколько сотен километров.

 

Система автоматически обрабатывает данные о принадлежности кораблей, например, зашедших в Чёрное море из Средиземного, определяет параметры цели, фиксирует приближение кораблей к границам или запрещённым районам. Кроме того, она способна анализировать и оценивать аномальное изменение оперативной обстановки.

 

«Стратегия» также имеет возможность двустороннего взаимодействия с техническими средствами, комплексами и системами, от которых получает информацию.

 

НИИДАР специализируется на создании радиолокационных станций (РЛС) военного назначения. В частности, институт разработал станции системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ», загоризонтные станции «Подсолнух» и «Контейнер», другие радары.

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

<…>
– Какие события уходящего года вы бы ещё выделили как важные, знаковые, вписавшие в историю Тихоокеанского флота новые страницы?
– Упомяну о том, что с 1 декабря на боевое дежурство в Арктике заступили группы самолётов МиГ-31 морской авиации флота. Мы чётко понимаем значимость этого региона для России и именно поэтому на аэродроме в Анадыре развёрнута соответствующая инфраструктура, которая позволит нашим силам нести непрерывное дежурство по противовоздушной обороне.
<…>

Подробнее: Стабильность – признак профессионального мастерства // Красная звезда, 18 декабря 2020 года.


Интересно, в «Угольный» (Анадырь) перевели подразделение 7060-й авиабазы МА ТОФ из «Елизово» (Петропавловск-Камчатский), или что-то новое сформировали?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

11.12.2020 в 18:36, PermAG-CyMPAK сказал:

Это очень важный момент для ИБМК "Заслон". Ждем стрельб "Цыденжапова" на ТОФ. На нем также стоит "Заслон".

UPD:

Deadushka Mitrich с авибазы пишет

Цитата
"Повод, конечно, есть. Но лично я выпью только после того, как собъют РМ АУшкой. Вот тогда точно будет можно."

 

Особенность корветов 20380/20385 с ИБМК "Заслон" в том, что у них отсутствуют РЛСУ 5П-10 "Пума".

Артиллерийским огнем на них управляет  ИБМК "Заслон"

Дождались… однако, ИМХО, результаты артстрельбы по воздушной цели откровенно говоря остались под вопросом (опять «ПКР-мишень» в виде «имитированной точки»?). Результат стрельбы А-190 не показан, показали лишь результаты стрельбы АК-630 по надводной цели (буксируемому щиту)… плюс ещё пуск «Урана» продемонстрировали.

 

 

Корвет для ТОФ «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» завершил государственные испытания // Минобороны России – Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г.Владивосток), 24 декабря 2020 года.

Цитата

 

<…>

В частности, были проведены стрельбы из универсальной корабельной артиллерийской установки А-190 калибра 100 мм, шестиствольной артустановки АК-630. Корабль успешно сбил артиллерией крылатую ракету, подавил береговые цели, имитирующие технику и укрепления условного противника, вёл огонь по буксируемому морскому щиту. Кроме того выполнен пуск по надводной цели противокорабельной крылатой ракеты комплекса «Уран», отрабатывалась постановка электронных помех, проведены испытания бортового авиационного комплекса.

<…>

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Россия построит 14 АПЛ

https://lenta.ru/news/2020/12/26/14/
 
До 2027 года для Военно-морского флота (ВМФ) России будет построено 14 атомных подводных лодок (АПЛ) проектов «Борей-А» и «Ясень-М», передает «Красная звезда» заявление заместителя министра обороны Алексея Криворучко.
 
Вот без всякого сарказма и пр. - реально по 2 лодки в год сделать?
Link to comment
Share on other sites

24.12.2020 в 18:15, S.E.Bulba сказал:

Дождались… однако, ИМХО, результаты артстрельбы по воздушной цели откровенно говоря остались под вопросом (опять «ПКР-мишень» в виде «имитированной точки»?)…

Нет, всё же не по «имитированной»… как сообщает @mina – по РМ-120 (ракете-мишени на базе ПКР П-120 «Малахит»). Это конечно несколько лучше, чем РМ-15, однако тоже особо не «фонтан». В остальном же госиспытания «Заслона» заставляют очень крепко задуматься… и «думы», ИМХО, почему-то не самые оптимистичные.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

С новым ходом: Северный флот сохранит один из своих мощнейших кораблей | Статьи | Известия (iz.ru)

Министерство обороны приняло принципиальное решение сохранить в строю ракетный эсминец Северного флота «Адмирал Ушаков» еще на несколько лет. Ожидается, что после ремонта он вернется в море уже в конце следующего года. После боевого похода в 2018-м из-за возникших технических проблем эксплуатацию корабля пришлось остановить. Речь шла даже о его списании. Но «Ушаков» еще послужит. На борту этого эсминца — две скорострельные 130-мм автоматические пушки, сверхзвуковые ракеты «Москит», зенитный комплекс «Штиль». Последний может эффективно бороться с самолетами, вертолетами, а также крылатыми ракетами и беспилотниками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27.12.2020 в 03:30, S.E.Bulba сказал:

 

если реально мишень летела на высоте 100 метров то это уровень угрозы середины прошлого века

с учетом того какие деньги тратятся на ОПК по сравнению с другими отраслями экономики, достижение так себе  🤭

Link to comment
Share on other sites

On 12/26/2020 at 9:48 AM, Hortich said:

Россия построит 14 АПЛ

 
До 2027 года для Военно-морского флота (ВМФ) России будет построено 14 атомных подводных лодок (АПЛ) проектов «Борей-А» и «Ясень-М», передает «Красная звезда» заявление заместителя министра обороны Алексея Криворучко.
 
Вот без всякого сарказма и пр. - реально по 2 лодки в год сделать?

Так могли в СССР. ОСК на такое неспособна принципиально.

Link to comment
Share on other sites

15.12.2020 в 20:05, PermAG-CyMPAK сказал:

Отличная новость! Труды Климова с Тимохиным не остались незамеченными  😉 Здравый смысл  восторжествовал: будут строить пр.20385.  Получается, что закладывают 4 года на строительство  корвета. Долго 😞  В СССР сторожевики пр.1135 ( корабли по задачам во многом  аналогичные корветам 20380/20385)  спускали на воду через год, еще полгода на достройку и передача флоту.  

Если честно, что Тихомиров, и Особенно Климов неадекваты уже похлеще "Барона". К их мнению совсем уже не стоит прислушиваться, они загоняют уже не по детски и оторваны от реальности.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Климова читал, не сказал бы, что он "оторван от реальности".

По крайней мере он ближе к реальности нежели большинство в МО и правительстве.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Marks сказал:

Климова читал, не сказал бы, что он "оторван от реальности".

Климов он же мина, аналог Шестопера, топит свою тему,  все его домыслы отражает свое ИМХО оторванное от реальности, его не раз макали в его же какахи люди реально в теме, но с него как с гуся вода, не однократно себя по крупному дискредитировал. Крайняя его статья про тот же корвет эпичный фейспам. Тимохин более менее старается быть объективным, но и его заносит временами.


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, AlexHunter сказал:

Климов он же мина, аналог Шестопера, топит свою тему,  все его домыслы отражает свое ИМХО оторванное от реальности, его не раз макали в его же какахи люди реально в теме

можно подробнее, читал много его статей, читал много комментариев к его статьям, 

ничего "реально в теме" не встретил ни разу.

я имею в виду утверждение" - "обоснованное опровержение", а не просто "вывсеврете".

если можно ссылку на конкретные обоснованные возражения приведи пожалуйста.

только желательно не на разного рода "форумных розовых пони". 


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ошибаться могут все, в т.ч. и Климов. Но я много читал его статей и комментариев к его статьям.  Не обнаружил  у "ниспровергателей гидромайора"  существенных  доводов против высказываний  Климова.

Признаюсь, что  манера Климова "макать в помои" различных "экспердов" мне не очень симпатична, но и читать их бред и ура-патриотичный угар - еще противней. Соглашусь, что у Климова слишком максималистский подход ко многим вопросам (например, что нужен массовый дешевый, но при этом многоцелевой  корвет ОВР, что нашим РПКСН нужны современные антиторпеды и средства противодействия и т.д.) , но с другой стороны конформизм (примем корвет сейчас такой,  какой есть, потом может быть доделаем когда-нибудь) + пофигизм (войны не будет, корвет нужен для демонстрации флага) + ура-патриотизм (не имеющий аналогов .... самый мощный в своем классе ....) ведут к "новой  Цусиме".

UPD:

Причем больше всего ругают Климова именно те люди, которых он "макнул" в их неграмотность.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...