Jump to content

ВМФ РФ


Recommended Posts

Так у неё реактор ещё не четвёртого поколения и был. А это и первичный уровень ГАП. И без водомёта. Новые реакторы будут на серийных и все характеристики и прочее. "Казань", "Новосибирск"..... А это испытательный долгострой, неудивительно что детских болезней у него вагон.


Edited by Taurus
Link to comment
Share on other sites

В 2014 году морская авиация Северного флота продолжит регулярное патрулирование в Арктике, возобновленное в прошлом году.

 

В течение 2013 года экипажами противолодочных Ту-142 и Ил-38 было проведено более 30 патрулирований в арктических районах Северного Ледовитого океана. В ходе арктических полетов морские лётчики осуществляли разведку ледового поля, данные о которой существенно облегчают навигацию гражданских судов.

 

Ожидается, что в 2014 году морские летчики Северного флота значительно расширят географию арктических полетов, в том числе и с использованием заполярного аэродрома Темп на Новосибирских островах.

 

Выполнению полётов в Арктике предшествовала тщательная штурманская подготовка экипажей с учетом особого географического положения и сложной метеорологической обстановки. Летные экипажи во время таких полётов существенно повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы на слётанность экипажей и элементы пилотирования

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11887378@egNews

Link to comment
Share on other sites

Российский ракетный крейсер был обнаружен у берегов Великобритании

 

Представители командования ВМФ Великобритании сообщили, что Российский ракетный крейсер был обнаружен в 30 милях от побережья Шотландии. Королевский флот Англии был застигнут врасплох и в то время, как ракетный крейсер России шел вдоль побережья - у Англии нашелся лишь один военный корабль, которому потребовалось 24 часа, что бы выйти в район нахождения корабля ВМФ России.

 

Данный инцидент произошел за несколько дней до Рождества и вызвал настоящий шок у Британского правительства. После обнаружения корабля почти в своих территориальных водах, было срочно созвано совещание командования ВМС и ВВС в бункере недалеко от Лондона для координирования ответных мер. Все происходящее было в тот момент засекречено.

 

Самолеты-разведчики начали отслеживание продвижения российского военного корабля, когда он уже приближался к Северо-Востоку Шотландии. Напряженность возросла, когда поступили доклады о том, что русский корабль полностью загружен ракетами и готов к бою. Командование Королевского флота учитывая военную мощь русского крейсера, приняло решение отправить новый свой корабль "Type 45 destroyer HMS Defender", который впрочем оказался единственным способным выдвинуться в заданный район.

 

Российский ракетный крейсер был обнаружен у берегов Великобритании?Российский корабль ждал реакции Британского флота остановившись в районе Moray Firth.

 

Корабль "Type 45 destroyer HMS Defender" в тот момент находился в доке Портсмута. Он был вынужден сделать 600-километровый поход вдоль побережья, что бы достичь зоны нахождения Российского ракетного крейсера. В связи с сокращениями бюджета военных расходов Англии, там нет морских патрульных судов, совершающих патрулирование у берегов Шотландии. Военное ведомство Великобритании заявило, что, - "Это не было тренировкой - российский корабль вел себя очень агрессивно в водах, вплотную граничащих с британскими территориальными водами. Наши самолеты начали вести за ним наблюдение и было решено, что HMS Defender должен блокировать продвижение Российского корабля. Напряженное противостояние началось после того, как HMS Defender достиг Moray Firth и попытался установить намерения русского крейсера. Наш корабль был готов к бою и его капитан, и экипаж знал, что это было реальное дело и они были готовы вступить в бой". Командиры кораблей обменялись сообщения по радио, пытаясь установить намерения друг друга. Огонь не открывался, но экипажи обеих кораблей занимали боевые посты, направив вооружение в сторону друг-друга. Затем Российский корабль просто запустил двигатели и направился на север до Балтийского Моря. Корабль Англии затем отплыл назад в Глазго.

 

Военные Великобритании не назвали точную дату инцидента, но предполагается, что развитие ситуации началось 20 декабря 2013г, пишет dailymail.co.uk. По версии России, корабли следовали в Сирию и укрылись в заливе от непогоды. Эксперты Великобритании считают, что таким образом Россия проверяла скорость реагирования британского ВМФ. Шотландская национальная партия выступила с резкой критикой в адрес правительства Британии за снятие с вооружения самолетов Nimrod, которые патрулировали водное пространство. Кроме того, представители партии отметили, что в Шотландии не размещено ни одного боевого корабля для реагирования на подобного рода ситуации.

 

Оригинал данной новости на британской dailymail.co.uk: Battle stations! Navy scrambles destroyer to challenge Russian warship off British coast (but it takes 24 hours to make 600-mile journey from Portsmouth base - was Putin testing our response time?)

 

Интересны оттуда замечания "эксперта по России" Jonathan Eyal

 

He added: ‘The Russian fleet, which is growing in strength and expanding its sphere of influence, wanted to show a presence in the North Sea and sail as close as possible to the national sea boundary.

 

‘The Russians knew exactly what they were doing. They were saying, “We are back in business in the North Sea and we are powerful.”

 

‘They knew how far they could sail before they would be required to withdraw.

 

‘The Russians may also be inspecting nuclear installations in Scotland, with a view towards the independence referendum. Certainly the Russians would see the country as more vulnerable if it were no longer part of Britain.

 

Вольный перевод: Русский флот, который набирает силу и расширяет сферы влияния, хочет демонстрировать флаг в Северном море и плавает максимально близко к национальным водам Британии. Русские точно понимают, что делают. Они как бы говорят: "Мы снова в деле, мы снова в Северном море, и вообще мы - мощь!" Они хорошо знали, как далеко можно зайти и когда нужно отвалить. Также Русские могли проверять атомные объекты в Шотландии накануне референдума. Ну и заодно проверить, что может противопоставить Шотландия, если перестанет быть частью Британии.

http://topwar.ru/38114-noveyshiy-anekdot.html

 

И еще по этой теме статья

«Вторжение русских» пробудило у шотландцев тягу к суверенитету

От былого величия Королевского военно-морского флота Великобритании, похоже, осталась лишь тень. Это показал инцидент, который произошел в декабре, незадолго до католического Рождества, известно о котором стало, впрочем, совсем недавно. Как пишет австрийское издание Die Presse, речь идет о «вторжении» российского военного корабля в шотландский залив Мори-Ферт.

Какой именно корабль подобрался к берегам Шотландии и был ли он один - пока неясно. Некоторые источники сообщают о ракетном крейсере, при этом не называют его имени. Другие полагают, что это был авианосец «Адмирал Кузнецов», укомплектованный 20 боевыми самолетами и 15 вертолетами, который предположительно направлялся в Средиземное море, в сторону Сирии.

 

Известно также, продолжает Die Presse, что судно не нарушило территориальные воды Великобритании, но подошло на такое расстояние, которое бы «озадачило» армию и спецслужбы любой страны.

 

Однако для ВМФ Британии появление «русских» стало настоящей неожиданностью. Ведь первыми российский корабль заметили не они, а местные рыбаки – они-то и сообщили о «нежданном госте». Выяснилось, что в районе обнаружения судна не оказалось ни одной боевой единицы и ни одного морского патруля. Единственный корабль, который британское правительство смогло отправить «на перехват», находился на тот момент в 1100 километрах в Портсмуте. Для того чтобы прийти в боевую готовность и добраться до нужного места, ему потребовалось 24 часа.

 

Британские военные источники полагают, что российские корабли приблизились к берегам королевства не случайно – так Россия проверяла боевую готовность британской армии. Джонатан Эйал из Королевского объединенного института оборонных исследований считает, что целью Москвы было запугать Лондон. «Российский флот, чья мощь растет, расширяет свою сферу влияния и хочет показать свое присутствие. Таким образом, русские сказали: «Мы снова в Северном море, и мы сильны!» - цитирует Die Presse слова эксперта.

 

Как отмечает австрийское издание, ВМФ Британии действительно переживает не лучшие времена, причина чему – значительные сокращения военных расходов. Если в 1985 году на вооружении страны находилось четыре авианосца, два ударных корабля-амфибии, 56 фрегатов и эсминцев, а также 33 подводных лодки - то есть, в целом, 95 тяжелых боевых кораблей, - то сегодня Великобритания располагает лишь 35 боевыми единицами и занимает в мире пятое место после США, Китая, России и Японии.

 

Между тем случившееся возмутило шотландских националистов, выступающих за выход Шотландии из Объединенного королевства. «Мы рады друзьям из России и любой другой части света, но считаем недопустимым, что у наших берегов больше нет кораблей или самолетов, выполняющих основные задачи, такие как эскорт и наблюдение. Королевство больше не воспринимает Север всерьез», - заявил военный эксперт Шотландской национальной партии Ангус Робертсон. Он также пообещал исправить ситуацию в случае отделения региона.

http://inotv.rt.com/2014-01-09/Vtorzhenie-russkih-probudilo-shotlandskij-suverenitet

Link to comment
Share on other sites

Оружие направили, но огонь не открывали.

Британия накачивает образ врага ,что б отвлечь общественность от внутренних проблем?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Напряженность возросла, когда поступили доклады о том, что русский корабль полностью загружен ракетами и готов к бою

А как узнали, откуда, что за доклады?:)

И что же это за секретный русский крейсер? ни названия ничего. не смогли распознать? ))).

ИМХО, истерика, для внутреннего потребления, чтоб пипл хавал, типа "как у нас всё плохо, флот загибается, а злые русские наступают"


Edited by frogfoot84

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Да даже если он и полностью загружен оружием и готов к бою, он же крейсер! Каким он еще должен быть.

Кроме того фигурирует цифра 30 миль, а на сколько я помню экономическая зона составляет 22 мили, дальше этого расстояния от побережья может ходить кто угодно и как угодно вполне официально. А так, чего они до крейсера докопались, может гнездо у него там. Кроме того даже в самые тяжелые времена СФ хоть и немного кораблей, но в северных морях они точно ходить не прекращали.

Link to comment
Share on other sites

Кузя напугал англичан своим эскортом. Буксиром и танкером УРО.

 

Возможно, хотя вооружение ТАКР помощьней чем у моневрируещего рядом военного кораблика, без учета авиации.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Возможно, хотя вооружение ТАКР помощьней чем у моневрируещего рядом военного кораблика, без учета авиации.

ПКР на нём уже не могут применяться по техническим причинам (залили шахты топливом в каком-то году, если не ошибаюсь).

 

Вообще удивительно, о чём думали те, кто определял концепцию Кузнецова - зачем сокращать количество самолётов на корабле ради ПКР? Авианосец - это сугубо специализированное судно, которое не должно выполнять никаких других функций, кроме носителя самолётов. ПКР есть у крейсеров, с которыми он совместно действует.

 

При этом у Кузнецова ПВО состоит только из ЗРК малого радиуса действия, т.е. оно слабее даже, чем у американских авианосцев, которые полагаются в основном на защиту экскорта.

 

На текущий момент Кузнецов - наверное один из самых слабых авианосцев в мире по совокупности ТХ.

Link to comment
Share on other sites

Вообще удивительно, о чём думали те, кто определял концепцию Кузнецова - зачем сокращать количество самолётов на корабле ради ПКР? Авианосец - это сугубо специализированное судно, которое не должно выполнять никаких других функций, кроме носителя самолётов. ПКР есть у крейсеров, с которыми он совместно действует.

Именно поэтому он и называется Тяжелый Авианесущий Крейсер, а не авианосец.

 

При этом у Кузнецова ПВО состоит только из ЗРК малого радиуса действия, т.е. оно слабее даже, чем у американских авианосцев,

Да ладно?

Link to comment
Share on other sites

Именно поэтому он и называется Тяжелый Авианесущий Крейсер, а не авианосец.

Как не называй, то что концепция ущербна по сути, очевидно.

 

Если это авианесущий крейсер, что же его даже по-нормальному использовать не могут, в составе КУГ, в окружении таких же крейсеров? Посылают в поход в сопровождении пары транспортов снабжения, как будто это самодостаточная боевая единица.

 

Да и на текущий момент это никаким боком не крейсер - ПКР нет, мощных зенитных ракет, аналогичных установленным на Петре Великом и Москве, тоже нет. Есть только Су-33 и МиГ-29К в малом количестве.

 

Да ладно?

Зоны поражения Си Спэрроу и оморяченных версий Тунгусски и Тора никто не мешает сравнить. Последние не смогут сбить современный тактический самолёт до того, как он подойдёт на дистанцию пуска ракет типа Меверик или КАБов, если уж на то пошло ;)

Си Спэрроу хотябы прикрывает корабль от типов вооружения, дальность применения которых 10-20км, а таких очень много в арсенале тактической авиации.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

 

 

Зоны поражения Си Спэрроу и оморяченных версий Тунгусски и Тора никто не мешает сравнить. Последние не смогут сбить современный тактический самолёт до того, как он подойдёт на дистанцию пуска ракет типа Меверик или КАБов, если уж на то пошло ;)

Си Спэрроу хотябы прикрывает корабль от типов вооружения, дальность применения которых 10-20км, а таких очень много в арсенале тактической авиации.

 

Все таки стоит признать что атаковать кабами или мейвериками авианосецзанятие крайне глупое, ведь для этой цели есть множество намного более мощных и эффективных средств, главное из них это ПКР. Ни си сперроу ни тор не смогут сбить самолет-носитель ПКР до того как он подойдет на дистанцию пусков. Зато против самих ПКР у Кузи шансов явно поболее чем у того же Нимица у которого из ЗА только четыре фаланкса, в то время как у нашего корабля шесть АК-630 и четыре кортика. Да и количество одновременно обстреливаемых ракетами целей у Кузнецова побольше будет.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Так если авик настолько плохо прикрыт, что к нему просто может подлететь звено Хорнитов на высоте более 10км и сбросить КАБ или тактическую ракету, зачем корячится с массовым ПКР налётом? :) Мощности тут особой не нужно, не секрет, что если потопить авианосец действительно сложно, то вот чтобы вывести его из строя с фатальными последствиями, иногда хватает одной ракеты НАР.

ПВО состоит из нескольких уровней защиты, есть С-300, есть Бук, есть Панцирь, каждый кроет свою зону и выполняет свои функции. С-300 не позволяет подлетать близко самолётам, потому они вынуждены атаковать лишь дальними ракетами и ПРР, которые становятся целью для Панциря.

А если у нас нет С-300, ни Бука, но есть Панцирь (примерно аналогичная ситуация с ЗРК Кузнецова), зачем применять какие-то спецсредства, если самолёт сам может подойти на дистанцию удара?

 

Единственное надёжное прикрытие Кузнецова - Су-33, но из-за малой численности их могут перебить довольно быстро. В этом не вина Су-33, сам самолёт со сложёнными крыльями очень компактный по габаритам, но ангары нашего авианосца видимо в разы уступают американским.

 

Другое дело, если бы Кузнецов использовался в группе с несколькими крейсерами, обеспечивающими ему мощное ПВО. Но если американские авианосцы всегда ходят с большим эскортом, то за нашим такого не наблюдается.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

А почему ты думаешь что ему не восстановили ПКР? И почему ты думешь, что это не была деза про то что неисправно? Военный дурдом не всегда все правда, не допускаешь?

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Единственное надёжное прикрытие Кузнецова - Су-33, но из-за малой численности их могут перебить довольно быстро.

От кого оно надежное?:) От стаи цессн?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

По крайней он сможет перехватит эту цессну за несколько сотен километров от авианосца,а не над своим дальним приводом трамплиноом.;)

Боян.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Глупо устраивать очередные виртуальные бои Кузи и Хорнетов в 2014 г. Концепция Кузи была сформирована для Советского ВМФ 80-х годов с сотней АПЛ и тысячами единиц ЯО, мощной МРА, с радиолокационным полем до Северного полюса и десятками полков перехватчиков. В таких условиях Нимиц не протянул бы и суток. И тип старта самолетов решающего значения бы не имел.

 

Сейчас же Кузю надо прокачать и отправить наводить порядок с сенегальскими баклажанами. Т.е использовать ВМФ для защиты экономических интересов.

  • Like 1

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

 

Сейчас же Кузю надо прокачать и отправить наводить порядок с сенегальскими баклажанами. Т.е использовать ВМФ для защиты экономических интересов.

Зачем для этого Кузя?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Прикрыть морпехов с неба. Может быть показательно кого-нибудь выпороть. Исключить ответную реакцию.

Самое страшное, что там можно встретить - Ми-24 и AirTractor.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Самое страшное, что там можно встретить - Ми-24 и AirTractor.

 

А кстати на Кузю будут ставить ка-52к, ведь ка-29 заменить нечем?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...