Jump to content

винда, глюки и пользователи

Azermati
 Share

Recommended Posts

блин да как вы эти проблемы находите? :)

у меня ни K-Lite ни huffyuv.dll ни с чем не конфликтуют...

наверное всё таки связка кодеки+система+руки виновата.

Ну положим сразу все валить на руки - это перебор. Да и на систему тоже. Так, в порядке бреда:

к моменту выхода игры (любой) у пользователя как правило имеется уже установленная система. И если до этого все работает - то почему он доложен что-то переустанавливать? Читаем системные требования - комп подходит, ОС подходит... Это все с точки зрения пользователя.

Вот у тебя не конфликтует. У меня не запускалось - я исправил. А есть люди, которые НетМитингом пользоваться не умеют, не то что винду поставить. И, собственно, они и не обязаны. Повесим на них ярлык "кривые руки"?

P.S. Работа с людьми несколько меняет взгляды на такие проблемы. Не работающие с людьми пожизни так и будут бить себя пяткой в грудь и орать про чужие кривые руки... :(

дело в том, что есть у пользователей виндовс одна простая характеристика - либо они могут её содержать в порядке и очищать от постепенно накапливающегося мусора, либо всё пускается на самотек и с каждой инсталляцией новой программы в систему она на один шаг ближе к полной переустановке.

раньше считалось что если ты перестанавливаешь свою систему раз в месяц, то ты неимоверно крутой хаЦкер, сейчас же я оцениваю квалифицикацию пользователя по времени жизни его рабочей системы. не секрет что на реальной рабочей систему приходится каждый день-два что-то ставить и иногда что-то сносить. умение решать проблемные ситуации в виндовс, вызванные установкой и сносом программ, определяет уровень владения системой.

в данном случае просто установка LO привела к переполнению критической массы нестыковок, накопленных за предыдущую неаккуратную работу, и система дала сбой. и то, что до LO все работало нормально, не означает что всё на самом деле было нормально. просто предыдущие программы на этой машине не использовали те _штатные_ функции LO, которые выявили сбой.

ярлык "кривые руки" вешается не на тех, кто мало знает. например добросовестная секретарша может 2 года нормально работать с предустановленым офисом, ничего не меняя в винде. и компьютер у неё будет работать нормально. "кривые руки" - это те, кто думают что они много знают, и все глюки адресуют дяде Биллу, Винде и разработчикам программ.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

дело в том, что есть у пользователей виндовс одна простая характеристика - либо они могут её содержать в порядке и очищать от постепенно накапливающегося мусора, либо всё пускается на самотек и с каждой инсталляцией новой программы в систему она на один шаг ближе к полной переустановке.

Есть такое мнение, но оно не совсем верно.

Кстати, а ты умеешь чистить от мусора? Опять же, от какого мусора? Какая методика? Есть еще понятие бекапов и откатов, и т.д.

раньше считалось что если ты перестанавливаешь свою систему раз в месяц, то ты неимоверно крутой хаЦкер, сейчас же я оцениваю квалифицикацию пользователя по времени жизни его рабочей системы.

Гхм... кажется я это слышал в конце 90-х, в winforum'e случано не тусовался? Жить система может и 10 лет, вопрос в каком состоянии.

Вообще-то уровень пользователя определяется его знанием системы и пониманием происходящих в ней процессов, а не сроком жизни системы. Систему может раскосячить и windows update, такое случалось. Переустановку может вызвать и замена железа.

не секрет что на реальной рабочей систему приходится каждый день-два что-то ставить и иногда что-то сносить.

А вот для меня это секрет. Установка/удаление программ, например, у меня происходит довольно редко, кстати у меня последняя установленная программа ГС, между прочем. Сносить как-то тоже редко приходится.

ярлык "кривые руки" вешается не на тех, кто мало знает. например добросовестная секретарша может 2 года нормально работать с предустановленым офисом, ничего не меняя в винде. и компьютер у неё будет работать нормально.

Ситуация гипотетическая. На счет секретарши не знаю, такого зверя у нас нет, за ненадобностью. Но проблемы возникают у всех, на ровном месте. Буквально вчера решали проблему, возникшую на ровном месте, у двух одинаковых машин (на одно доменное имя обращались на разные IP, притом работали через один роутер, в одно и тоже время, виноват оказался датацентр, а не винда, хотя первое что полезли делать - ipconfig), даже П.О. с одного (заранее подготовленного) образа ставилось.

"кривые руки" - это те, кто думают что они много знают, и все глюки адресуют дяде Биллу, Винде и разработчикам программ.

Заблуждение. Безглючных программ не бывает, некоторые даже в

print("Hello word"); делают косяки (в зависимости от языка, разные).

Во первых знать всё невозможно, уследить за всеми технологиями, а уж детально в них во всех разбираться тем более. И самое главное - windows позиционирует себя как система даже для кривых рук, стабильная, надежная, удобная, с защитой от дурака (которая больше проблем доставляет), это всё правда, но никто не обещал безглючной системы, а таких и не бывает.

РЖУНИМАГУ

"Hello world" наверное?

Да вы правы, косяки бывают всегда, однако обидный термин "кривые руки" часто применяют в спорах как последний аргумент. Один ламер спрашивает другого (считающего себя юзверем), и если тому нечего сказать (ну не знает он) последует убийственное "кривые руки", "hand.sys" и пр.

Все во благо, что во благо Отечества.

Есть такое мнение, но оно не совсем верно.

Кстати, а ты умеешь чистить от мусора? Опять же, от какого мусора? Какая методика? Есть еще понятие бекапов и откатов, и т.д.

нельзя уметь или нe уметь. можно _уметь_ в некоторой степени. для некоторых ручная очистка TEMP каталога вызывает мистический ужас, а некоторые умеют вручную прописывать драйвера в \\HKLM\system\CurrentControlSet\Control\

Гхм... кажется я это слышал в конце 90-х, в winforum'e случано не тусовался? Жить система может и 10 лет, вопрос в каком состоянии.

Вообще-то уровень пользователя определяется его знанием системы и пониманием происходящих в ней процессов, а не сроком жизни системы. Систему может раскосячить и windows update, такое случалось. Переустановку может вызвать и замена железа.

в плохом состоянии система долго не живет.

и степень понимания системы напрямую зависит от времени жизни системы. очень простая зависимость - чем больше человек заблуждается насчет собственной оценки понимания системы и процессов, тем чаще он переустанавливает систему :D

А вот для меня это секрет. Установка/удаление программ, например, у меня происходит довольно редко, кстати у меня последняя установленная программа ГС, между прочем. Сносить как-то тоже редко приходится.
возможно род твоей деятельности не подразумевает активной работы с компом ;) я как ведущий программист среднего по обьёму, но очень разнопланого проекта, да и просто из любопытства и поиска идеала, устанавливаю\удаляю программы довольно часто, при этом моя текущая система живет уже около полутора лет, и живет весьма быстро и почти безглючно ;)

Ситуация гипотетическая. На счет секретарши не знаю, такого зверя у нас нет, за ненадобностью. Но проблемы возникают у всех, на ровном месте. Буквально вчера решали проблему, возникшую на ровном месте, у двух одинаковых машин (на одно доменное имя обращались на разные IP, притом работали через один роутер, в одно и тоже время, виноват оказался датацентр, а не винда, хотя первое что полезли делать - ipconfig), даже П.О. с одного (заранее подготовленного) образа ставилось.
расскажи подробнее в чем именно заключалось исправление проблемы на датацентре. кэш DNS забыли сбросить?

Во первых знать всё невозможно, уследить за всеми технологиями, а уж детально в них во всех разбираться тем более. И самое главное - windows позиционирует себя как система даже для кривых рук, стабильная, надежная, удобная, с защитой от дурака (которая больше проблем доставляет), это всё правда, но никто не обещал безглючной системы, а таких и не бывает.

никогда не видел заявлений о таком позиционировании виндовс...

безглючных программ конечно мало, но основную толику глюков создают юзеры программ, а не программы.

и напоследок -

print("Hello word"); - это на каком языке?

на С\С++ это должно было выглядеть так:

fprint("Hello word");

на Паскале нужно было писать так:

Writeln('Hello wold');

на Java например так:

System.out.print("Hello word");

В других языках оно выглядит ещё более экзотично.

И, кстати, как правило, такая программа совершенно не глючит :D

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

А есть люди, которые НетМитингом пользоваться не умеют
Я, я это! Ни разу не пользовался - и, наверное, потому и не умею. Зато я еще на машинке могу и на траМзисторе... (© Кот Матроскин)

А все гораздо проще - в принципе, все пользующиеся более-менее активно Виндовс, ОБРЕЧЕНЫ на какие-то проблемы. Никакой разумный производитель софта не будет гарантировать его совместимость с уже существующим (к тому же, написанным неизвестно кем. А в наших условиях - и зачастую взломанным неизвестно как). Пример - многие ли программы при штатной деинсталляции качественно подчищают за собой реестр? А ведь он всего-то задумывался как некая замена ini-файлам. И это легальный софт, что уж говорить о ломаном?

Помножим теперь на железо, которое часто не лучшего качества (я даже не имею в виду брэнды). Возведем в степень любимого разгона. Что получим???

А теперь будем делить на:

1. Уровень "продвинутости" хозяина машины.

2. Его желание/возможность заниматься периодической чисткой (хотя тут, конечно, лениться не стОит).

Вот если первое будет в какой-то мере компенсироваться вторым - система при удачном стечении обстоятельств проживет долго и более-менее безболезненно перенесет "вторжение" чужих продуктов. Если нет - молимся на бэкапы, образы диска и переустановку системы начиная с fdisk.

El pueblo unido jamás será vencido

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

У тебя отношение к домашней системе как к серверу. Пмм, дома нифига этого делать не надо. На то она и домашняя машина, что на нее забить можно :) Я и забиваю :) За полтора года два раза переустанавливал систему, а нет! вру! три. Третий раз когда мать менял. И меня это абсолютно не напрягает :) Зато, тьфу, тьфу, с глюками серьезными нигде еще не сталкивался. И кодекпаки ставил/сносил, и с некоторыми игрушками бывали небольшие проблемы из за видеодров, но всегда все решалось быстро и на форумы за ответами лезть не надо было :) Я к тому, что пущай каждый сам на своей машине делает что он хочет.

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

нельзя уметь или нe уметь. можно _уметь_ в некоторой степени.

Звучит как "беременна, в какой-то степени"

а некоторые умеют вручную прописывать драйвера в \\HKLM\system\CurrentControlSet\Control\

А оно надо?

в плохом состоянии система долго не живет.

и степень понимания системы напрямую зависит от времени жизни системы. очень простая зависимость - чем больше человек заблуждается насчет собственной оценки понимания системы и процессов, тем чаще он переустанавливает систему :D

Ничего подобного.

возможно род твоей деятельности не подразумевает активной работы с компом ;) я как ведущий программист среднего по обьёму, но очень разнопланого проекта, да и просто из любопытства и поиска идеала, устанавливаю\удаляю программы довольно часто, при этом моя текущая система живет уже около полутора лет, и живет весьма быстро и почти безглючно ;)

Да ради бога, ты ведущий програмист, я начальник IT отдела издательства, веду несколько проектов, и что..?

Все что мне надо - система+среда разработки+пара вспомогательных программ. И ничего устанавливать/удалять не нужно. Все П.О. 10Gb - образ из 3х болванок, только обновлять не забывай.

расскажи подробнее в чем именно заключалось исправление проблемы на датацентре. кэш DNS забыли сбросить?

Вероятно, хотя, сказали, что сбросили, но пока херня творится, поэтому приходится 2 сервера поддерживать (двойную работу делать).

А подробнее о трабле:

был старый сервер, условно назовем его 209.0.0.1, мы поставили там другой сервер, условно назовем его 209.0.0.2, создали все как положено, SOA, NS etc. Имена у ns др. серверов остались те же, только IP поменялись, затем перебили у регистратора IP на ns сервера. В итоге далее начинается мистика, половина идет на старый, половина на новой, в том числе и почта, все конфиги в 6 голов неоднократно проверили, отрубаем старый сервер - половина почты херится (пытается на старый уйти), что интересно ns сервер находит правильно, а вот остальные нифига. В общем детали я не стал выяснять, мне это побоку, датацентр признал свою вину и компенсировал убытки, обещает в ближайшее время полностью устранить этот глюк.

В общем, пользователи windows тут совершенно не при чем :о).

никогда не видел заявлений о таком позиционировании виндовс...

безглючных программ конечно мало, но основную толику глюков создают юзеры программ, а не программы.

Для ведущего програмиста несколько странное заявление. Сколько в твоем проекте переменных, ссылок на переменные, сколько разработчиков "сидят на модулях", сколько багов находят при бета тестировании и при тестировании на юзабилити?

Ты хочешь сказать, что безупречны, и никогда не вступают в конфликт с другими П.О., никогда не вызывают конфликтов в памяти и т.д.? При правильном синтаксисе, еще может был неудачная логика алгоритма, да и все действия пользователя не предусмотришь.

и напоследок -

print("Hello word"); - это на каком языке?

На многих, обрамление выше-ниже не важно.

на С\С++ это должно было выглядеть так:

fprint("Hello word");

на Паскале нужно было писать так:

Writeln('Hello wold');

на Java например так:

System.out.print("Hello word");

В других языках оно выглядит ещё более экзотично.

И, кстати, как правило, такая программа совершенно не глючит :D

Да даже на perl в 500 Internal Server Error вываливается, или на C в ту же ошибку, если к perl или C as CGI, то ошибка в том, что не указан print("Content-Type: text/html\n\n");

или еще возможно (если к qmail такое писать), то ошибка может заключиться в том, что нет \r\n - нарушение RFC и т.д., примеров могу туеву хучу привести, только надо ли.

У тебя отношение к домашней системе как к серверу. Пмм, дома нифига этого делать не надо. На то она и домашняя машина, что на нее забить можно :) Я и забиваю :) За полтора года два раза переустанавливал систему, а нет! вру! три. Третий раз когда мать менял. И меня это абсолютно не напрягает :) Зато, тьфу, тьфу, с глюками серьезными нигде еще не сталкивался. И кодекпаки ставил/сносил, и с некоторыми игрушками бывали небольшие проблемы из за видеодров, но всегда все решалось быстро и на форумы за ответами лезть не надо было :) Я к тому, что пущай каждый сам на своей машине делает что он хочет.

Вот-вот! Я на работе сервер чищу регулярно (и нерегулярно тоже) - потому что он должен работать постоянно в нормальном режиме, а на устранение возникших глюков из-за замусоренности системы, тратится слишком много моего рабочего времени, тогда как все остальные простаивают. А вот домашняя система - это мой мусорный ящик! :rolleyes: Чё хочу-то и вытворяю над системой, переустанавливаю каждые 3-4 месяца, и это нисколько не напрягает, более того, эту загаженность системы и использую в работе - это даёт мне некоторые наблюдения, о том, какие глюки могут возникнуть, если сделать "вот так" а потом ещё и "этак". Так же сия замусоренность вызывает ессно кучу глюков, с коими приходится бороться - что опять же повышает опыт общения с компом. В общем мой домашний ком - это полигон такой ;) Так что замусоренность домашней системы не есть показатель. А вот состояние рабочей системы - это да!

P-IV 3Ghz HT/ASUS P4C800E Deluxe I875P/1 Gb DDR 400/GF 6800GT/ Logitech Wingman 3D+самопальный РУД :p

Я поступаю очень просто - ставится система + все, что нужно, и сразу же делается образ. Потом, если возникшую проблему не удается решить в течение 10 минут, все перезаливается.

picture.php?albumid=243&pictureid=1732

Звучит как "беременна, в какой-то степени"

вот ты плавать умеешь? и Попов плавать умеет. вы что, одинаково плаваете? или для тебя мир черно-белый?

А оно надо?

ну конечно не надо, среднему то звену.. вот поэтому и сносят систему чуть что случится...

Да ради бога, ты ведущий програмист, я начальник IT отдела издательства, веду несколько проектов, и что..?

Все что мне надо - система+среда разработки+пара вспомогательных программ. И ничего устанавливать/удалять не нужно. Все П.О. 10Gb - образ из 3х болванок, только обновлять не забывай.

я не собирался мерятся овощами... а хотел пояснить, что если тебе ничего ставить\удалять не нужно, то это не значит что всем не нужно. просто ты работаешь с виндой постольку-поскольку, я так понял что за тебя её лечат технари.

Для ведущего програмиста несколько странное заявление.

странность этого заявления может оценить только другой ведущий программист ;) ты ведь не заявляешь Растраповичу, что он странно играет, если только не разбираешься в игре на виолончели не хуже его :D

Сколько в твоем проекте переменных, ссылок на переменные, сколько разработчиков "сидят на модулях", сколько багов находят при бета тестировании и при тестировании на юзабилити?

Ты хочешь сказать, что безупречны, и никогда не вступают в конфликт с другими П.О., никогда не вызывают конфликтов в памяти и т.д.? При правильном синтаксисе, еще может был неудачная логика алгоритма, да и все действия пользователя не предусмотришь.

я не отрицаю наличие ошибок в программах вообще, я лишь сказал, что "_основную_ толику глюков создают юзеры программ, а не программы"

Да даже на perl в 500 Internal Server Error вываливается, или на C в ту же ошибку, если к perl или C as CGI, то ошибка в том, что не указан print("Content-Type: text/html\n\n");

или еще возможно (если к qmail такое писать), то ошибка может заключиться в том, что нет \r\n - нарушение RFC и т.д., примеров могу туеву хучу привести, только надо ли.

вышеуказанное - это не ошибки самой программы "Hello word", это неправильное использование интерфейса и, в частности, несоблюдение RFC протокола HTTP для случаев, где указание Content-Type является обязательным. сам по себе написаный, например, на С\С++ код "fprint("Hello word");" и откомпилированый+исполненый в POSIX-совместимой системе может глючить только в случае отсутствия дефолтной консоли для вывода текста в этой системе.

разъеденил темы, что бы не засорять оригинал.

Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...