Jump to content

Полезные советы (по материалам зарубежных форумов)


Recommended Posts

ДРАЙВЕРЫ ВИДЕОКАРТЫ

Рекомендуются драйверы:

- для карт NVidia 53.03 (бета, скачать можно например с http://www.guru3d.com). Отмечается, что драйверы версий 5x.xx вообще работают с LockOn устойчивее, чем версии 4х.хх, однако с драйверами версии 52.16 у вас могут возникнуть проблемы в Ил-2 ЗС, если вы используете установку графики "Превосходно".

- для карт ATI Catalyst 3.9.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ 16-БИТНЫЙ ЦВЕТ

Попробуйте использовать в игре 16-битный цвет вместо 32-битного. На глаз разница заметна слабо, но при этом прилично возрастает ФПС.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ МЕНЬШЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЭКРАНА

Помните видеоролики, которые UBI публиковало до выхода ЛокОна? Они были в разрешении 800х600!

 

 

ЕСЛИ У ВАС НЕ СОХРАНЯЮТСЯ НАСТРОЙКИ

Снимите с папки ЛокОна атрибут "только чтение". Чтобы сделать это перейдите к папке игры (для русской версии по умолчанию C:\programs files\1C\Egale Dynamics\Lock On), щелкнув правой кнопкой мыши по по иконке папки зайдите в ее свойства. Убедитесь, что под закладкой "Общие" квадратик "Только чтение" не помечен. Если он помечен, снимите с него отметку. После нажатия кнопки "ОК" появится окно с надписью: "Применить эти атрибуты только к этой папке или также ко всем вложенным папкам и файлам?" Поставьте отметку рядом с надписью "К этой папке и ко всем вложенным папкам и файлам." Это нужно потому, что игра должна иметь возможность изменять некоторые файлы и папки, содержащиеся в папке Lock On. Если они имеют атрибут "только чтение", их нельзя изменить. Если вы этого не сделаете, изменения настроек графики игры, например, могут не сохраняться.

 

 

СНИМИТЕ ЗАЩИТУ С КАМПАНИЙ

Пароль, которым защищены кампании и миссии - "eagle". Теперь вы сможете редактировать кампании, т.е. изменять боевую нагрузку самолетов, их опознавательные знаки, погоду и т.д.

 

 

ЗАПУСКАЙТЕ LOCKON С ВЫСОКИМ ПРИОРИТЕТОМ

В ярлыке запуска ЛокОна в строку "Объект" вставьте следующую команду:

C:\WINDOWS\system32\cmd.exe /c start "runhigh" /high "xxx"

где xxx - полный путь к EXE файлу ЛокОна. Можно просто вставить указанную строку за исключением "xxx" перед тем объектом, который уже имеется в ярлыке.

 

 

ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С ОБУЧАЮЩИМИ МИССИЯМИ

Вот что написано по этому поводу в readme:

"Для корректного исполнения Тренировочных треков сделайте следующие настройки и выполняйте следующие действия:

 

- установите разрешение экрана 1024x768

- Установите угол обзора в кабине 60 градусов

- Выключите возможность управления мышью

- Выключите зеркала

- Включите возможность отображения на ИЛС на русском

- Во время выполнения треков не нажимайте каких-либо клавиш, кроме возможно "S" для приостановки выполнения."

 

 

КАК ПРОВЕРИТЬ СКОРОСТЬ ОТРИСОВКИ

В игре нажмите Ctrl+Baskspace. Если нажать дважды, то выводится еще дополнительная информация. Также для этой цели можно воспользоваться программой FRAPS (http://www.fraps.com).

 

 

ПОПРОБУЙТЕ ОТКЛЮЧИТЬ АППАРАТНОЕ УСКОРЕНИЕ ЗВУКА

Это может помочь при некоторых проблемах со звуком и иногда ускорить работу игры. Откройте панель управления, выберите "Звуки и устройства аудио > Аудио > Настройка > Качество записи" и поставьте ползунок аппаратного ускорения в крайнее левое положение.

 

 

ИСКАЖЕНИЯ ЗВУКА

Попробуйте изменить в BIOS установку PCI Latency. При замене значения по умолчанию 32 на 128 также слегка увеличивается скорость отрисовки. К сожалению, эта установка может замедлить работу других сильно зависящих от процессора функций, например записи файлов MP3.

 

 

ALT-TAB В РАБОЧЙ СТОЛ И ОБРАТНО

Звучит дико, но работает. Запустите игру и перейдите на рабочий стол нажав Alt-Tab, а затем нажмите Alt-Tab еще раз, чтобы вернуться в игру. Многие сообщают об увеличении скорости графики после этого. На моем компьютере в результате этой операции ФПС иногда возрастал более чем вдвое!

 

 

ЕСЛИ У ВАС ТОРМОЗА НАД ОБЛАКАМИ

Попробуйте установить текстуры облаков меньшего разрешения. Смотрятся они ничуть не хуже, но увеличивают скорость отрисовки.

Текстуры низкого разрешения

Текстуры среднего разрешения

 

 

LOCKON И WINDOWS 98

Текущая версия ЛокОна испытывает огромные трудности при работе под Win98. Если он нормально заработает, то это скорее огромная удача и счастливое сочетание железа и софта. Тем не менее, прежде, чем ставить Win2000 или XP, никто не мешает попробовать... Если на вашей машине установлено более 512 Мб оперативной памяти, то сначала необходимо проделать изменения настроек файлового кэша Windows (подробно см. на сайте Микрософта), если вы этого еще не сделали (в противном случае, как же вы работали до этого???). Если у вас видеокарта NVidia, установите в драйверах ползунок антиалиасинга в положение "Приложение" (самое левое положение). Запустите игру. Если меню загрузилось нормально, установите минимальные настройки графики и попробуйте войти в миссию. Если вместо меню вы видите белый экран, или если в 3D не загружаются все текстуры и отсутствует звук, то можно попробовать скопировать в полную версию игры файлы Scenes\High.scn и Scenes\Medium.scn от демо-версии. Как вариант, можно перед запуском полной версии запускать демку, но при этом сохраняются некоторые проблемы и невозможно играть по сети. Если и это не помогает, то либо устанавливайте Win2000 или XP, либо ждите выхода патча.

 

 

НЕКОТРЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ БАГИ

Установки гражданских объектов и сцен в настройках графики сбрасываются на экране при повторном входе в меню настроек графики. Никогда не нажимайте "ОК" предварительно не исправив их в соответствии со своими предпочтениями! После выхода из миссии выбор этих настроек может вообще не работать. Тем не менее, эти настройки нормально сохраняются в файле конфигурации и работают в игре.

 

Track IR имеет проблемы с центровкой в игре.

 

У радара F-15C проблемы с управлением зоной сканирования в режиме ДВБ, им можно воспользоваться только 1 раз за игровую сессию.

 

 

НАСТРОЙКИ ИГРЫ

Забудьте про распальцовки и попробуйте более скромные установки :)

 

Графика

 

Туман - очень влияет на ФПС, установите в "базовый". Потом попробуйте "продвинутый". Для карт с 256 Мб памяти это не представляет особой проблемы.

Вода - "низко", есть также "средне", "высоко" и "очень высоко". Даже на самых мощных системах установка "очень высоко" превращает игру в слайд-шоу.

Цвет - 16-битный, при этом игра выглядит практически так же, как и при 32-битном цвете.

Тепло двигателей - Основной пожиратель ФПС. Кроме того вы не можете его видеть, когда сидите в кабине. А-10 не имеет этого эффекта.

Разрешение экрана - ставьте 1024х768. Даже на мониторе 21" выглядит нормально.

Загрузка ландшафта - если вы планируете играть в разрешении 1600х1200, то желательно поставить 100 км, но при меньшем разрешении, например до 1024х768 включительно, устанавливайте 50 км.

 

Графика кабины

 

Отражения - выкл., сильно влияет на ФПС.

Зеркала -выкл., сильно влияет на ФПС.

Разрешение зеркал - если вам необходимы зеркала, сначала попробуйте установить минимальное.

 

 

НАСТРОЙКИ BIOS

1) Если у вас 1 Гб оперативной памяти или больше, установите "AGP Aperture Size" в "256". Если у вас 512-768 Мб, нормальная установка "128", а если меньше 512, то "64". Окончательное решение лучше всего делать по результатам тестов скорости отрисовки. Эта установка не столько влияет на ФПС, сколько устраняет "микрозаикания" графики.

2) Проверьте, что у вас выбрана скорость работы AGP 4x/8x, если ваша система их поддерживает.

3) Проверьте, что "Video BIOS Shadowing" установлено в "Disabled".

4) Поверьте, что "PCI/VGA Palette Snoop" установлено в "Disabled".

5) Проверьте, что "Memory Hole At 15M – 16M" установлено в "Disabled".

6) Если у вас имеется отдельная звуковая карта, проверьте, что встроенный звуковой контроллер на материнской плате отключен.

7) Если в вашем BIOS есть устанвоки "CPU Level 1 Cache" и "CPU Level 2 Cache" установите их в "Enable".

8) Установите "Delay(ed) Transaction" в "Enable". Эта установка для старых устройств, не поддерживающих стандарт PCI 2.1.

9) Попробуйте отключить "Hyper-Threading". Некоторые владельцы процессоров P4 говорят, что это повышает скорость графики.

 

 

ПРОВЕДИТЕ ПРОВЕРКУ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ

Многие люди обнаруживали у себя некачественный модуль памяти, что являлось причиной вылета игры.

 

 

НАСТРОЙКИ WINDOWS

1) Если вы не используете MSN Messenger, удалите его из системы. Для этого скопируйте следующую строку, вставьте ее в окно DOS и нажмите Enter:

rundll32 setupapi,InstallHinfSection BLC.Remove 128 %SystemRoot%\INF\msmsgs.inf

2) Установите фиксированный размер файла подкачки. Это может дать улучшение, но не всегда.

Control Panel> system> Advanced Tab> Performance Settings> Advanced Tab> Virtual Memory> выберите "custom size"> введите одно и то же значение в поле "initial" и "Maximum". Общим правилом является использование файла подкачки размером в 1,5 раза больше размера оперативной памяти. Однако, чем больше в системе физической памяти, тем меньше потребность скидывать данные на диск при неизменной загрузке системы. Для тех, у кого памяти больше 768 Мб, идеальным значением будет 1024 Мб.

3) На странице http://www.blackviper.com/WinXP/servicecfg.htm можно прочитать о сервисах Windows. Возможно, вы без ущерба для себя сможете отключить некоторые из них и тем самым повысить производительность своей системы.

4) Проверьте не сообщает ли Event Viewer об ошибках. Найти его можно в control panel> performance and maintenance> administrative tools> event viewer.

5) Сделайте дефрагментацию диска. Лучше всего перед дефрагментацией удалить файл подкачки, а после дефрагментации вновь включить его, чтобы он был непрерывным. После этого необходимо перезагрузить систему. Многие считают, что лучше всего иметь файл подкачки фиксированной длины, т.е. с одинаковым минимальным и максимальным размером.

Don't worry, I crash better than anyone I know!

— Gene Ryack, 'Air America'

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо! Помогло.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Добавлю от себя:

 

Для владельцев карт от nVidia с поддержкой шейдеров (например GF3):

 

Скачайте RivaTuner2 14.1 http://www.nvworld.ru/downloads/rivatuner.zip

и отключите с его помощью эти самые шейдеры. Пока я этого не сделал было вообще невозможно летать при самых низких настройках графики.

 

После отключения вода будет выглядеть как при установке "вода низко", исчезнут также некоторые эффекты, например осветительные бомбы ничего освещать не будут.

 

Алексей Егоров

-------------------

P4-2GHz, i845, RAM:512, GF3 64M, SB Audigy, WinXP

Алексей Егоров

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Полезные советы (по материалам зарубежных форумов)

 

ALT-TAB В РАБОЧЙ СТОЛ И ОБРАТНО

Звучит дико, но работает. Запустите игру и перейдите на рабочий стол нажав Alt-Tab, а затем нажмите Alt-Tab еще раз, чтобы вернуться в игру. Многие сообщают об увеличении скорости графики после этого. На моем компьютере в результате этой операции ФПС иногда возрастал более чем вдвое!

Любопытно. Дело в том, что перед стартом миссии графика кэширует объекты вокруг камеры с целью снижения эффекта рывков отрисовки в начале полета. Alt-Tab приводит к сбросу кэша, количество одновременно обрабатываемых ресурсов на какое-то время снижается, фреймрейт возрастает, но вероятность рывков возрастает тоже. Так что - кому что нравится.

 

В целом очень деловой и практичный пост - многим должен помочь.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Валерий, я, конечно, свою последнюю программу написал много лет назад и не могу сказать, что там у вас кэшируется и как, но факт есть факт: создаю миссию, ставлю МиГ-29 с одними только дымогенераторами на подвесках на стоянку в Сочи, облачность 2500м, 2 балла, видимость 50 км. Запускаю миссию, в кабине и в виде F2 вижу по встроенному счетчику 12-15 кадров/сек. Проделываю фокус с Alt-Tab, после чего ФПС становится 33 и далее, куда бы я не полетел, значительно не меняется (±5 ФПС). Чем это объяснить, я не знаю, но факт налицо.

Don't worry, I crash better than anyone I know!

— Gene Ryack, 'Air America'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Валерий, я, конечно, свою последнюю программу написал много лет назад и не могу сказать, что там у вас кэшируется и как, но факт есть факт: создаю миссию, ставлю МиГ-29 с одними только дымогенераторами на подвесках на стоянку в Сочи, облачность 2500м, 2 балла, видимость 50 км. Запускаю миссию, в кабине и в виде F2 вижу по встроенному счетчику 12-15 кадров/сек. Проделываю фокус с Alt-Tab, после чего ФПС становится 33 и далее, куда бы я не полетел, значительно не меняется (±5 ФПС). Чем это объяснить, я не знаю, но факт налицо.

Да я и не спорю, действительно любопытный феномен.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Мне не помогает Альт+Таб, после него облака могут стать квадратными .) Может на более мощных машинах...

 

PS я уже как то говорил, но 52.16 не решило проблему синего, я бы даже сказал "голубенького" экрана ;)

разрешите взлёт !

Link to comment
Share on other sites

Про голубенький экран - не знал, о чем все говорят, пока не отключил шейдеры. После этого фреймрейт вырос, но стало иногда выпадать то, о чем говорят. Только не виснет. Как-то даже в миеню выйти получилось из него. Но после, когда вошел в игру - кокпита не было, какой-то штырь висел спереди, самолет не упрвлялся по двигателям..

Вернул пока обратно.

Link to comment
Share on other sites

прогой rivatuner, о которой тут написано. Это если гефорс, хотя по-моему она и радеонами рулить умеет. Там настройки direct3d и можно запретить шейдеры, после этого локон их не видит и не использует, работаем как на гефорс 2.

Link to comment
Share on other sites

Про голубенький экран - не знал, о чем все говорят, пока не отключил шейдеры.

 

Лично у меня и с шейдерами иногда эта пакость появляется. Да, правда, иногда из нее выйти можно. Если скажем, синяк приключился, когда ты гордо смотрел прямо вперед (f1), можно попробовать пощелкать клавишами numpad влево вправо, как ни странно иногда возвращается нормальный вид кокпита, и в этот момент нажать esc.

 

voice from ua, в риватюнере на первой же вкладке есть типа строчка ForceWare detected и кнопка Customize... мигает, шейдеры там отключаются. Помогает здорово.

Link to comment
Share on other sites

самое интересное что действительно часто можно выйти НО если вы не онлайн......в сети у меня синий экран всегда капитальный, после которого приходится снимать задачу - по другому не выйти.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Мне не помогает Альт+Таб, после него облака могут стать квадратными .) Может на более мощных машинах...

 

PS я уже как то говорил, но 52.16 не решило проблему синего, я бы даже сказал "голубенького" экрана ;)

 

Отключи все эффекты и в меню кокпит выключи отражение (Reflection).

Мне с голубым экраном помогло - больше не появляется

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...