Jump to content

Супер оружье II


Recommended Posts

  • ED Team
А нам что в будущем светит?

Может К-74МЭ .........?

http://aeroweb.lucia.it/~agretch/Vympel/K-74ME.jpg

Это немного более продвинутая Р-73. В основном по углам и скоростям прокачки координатора ГСН. Сама ГСН осталась старой.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот Вадифон уже понял "Откуда исходит угроза миру". :)

А ведь делать ее в будущем придется. :icon_roll

Ну это понятно... не в Ло так в следующем точно придется делать, отднако при АФМ ракет игровая жизнь возможно чуть облегчится, однако суммируя все что я видел по упомянутому изделию и при высоком уровне ее моделирования - в игре шансы выжить возможно останутся только при пуске в ППС на максимально-возможных дальностях - ломать ее потерей энергии на излете. При задержке пуска шансы наших на промах начинают стремительно падать почти до уровня ЗПС. Это все конечно по моему скромному.... однако да бы не занижать ее характеристики в угоду играбельности (мы ведь "верным курсом идем"?) придется сильнно подтягивать моделирование РЭБ в игре ...ну а дальше реальная работа авионики со всеми задержками и пр. "замедлителями" -все это отдалит "аркадность" текущего ДРБ в игре равно как ужесточит временные ограничения на пуски в БМБ. Эти меры смогут немного отнивелировать ситуацию с игровыми ракетами и возможно игра в целом станет больше похожа на "кошки-мышки" (что и происходит зачастую в реале), чем на текущии скоротечные контакты, .....однако могу пока только мечтать

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Странно, на ней ведь планировали двигатель от 9М оставить, во всеком случае здесь http://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/aim-9x.htm так написанно. И вот еще оттуда же вопрос возник: "Their exceptionally high accuracy is ensured by the missile's main secret, the so-called transverse control engine, which rules out misses during the final approach trajectory. The transverse control engine is still without parallel in the world" Сие что за чудо такое? (на Р-73 стоит по их утверждению)

Link to comment
Share on other sites

По поводу 9х у меня вопрос - она что ЦУ получает от РЛС? А как быть с точностью, о шлеме я не говорю.

Низкое разрешение БРЛС никак не влияет на точность ракеты, потому как целеуказание заканчивается там где и на чалось - на пилоне. Ракета на момент схода уже видит(...здесь это ключевое слово ввиду особенностей изделия :)) цель своей ГСН

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Вот Вадифон уже понял "Откуда исходит угроза миру". :)

А ведь делать ее в будущем придется. :icon_roll

И будут у нас темы а-ля раздел Ила на Сухом: "АIМ-9Х - конец догфайту". :D

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И будут у нас темы а-ля раздел Ила на Сухом: "АIМ-9Х - конец догфайту". :D

Почему будут? :)

А эта чем плоха? ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Низкое разрешение БРЛС никак не влияет на точность ракеты, потому как целеуказание заканчивается там где и на чалось - на пилоне. Ракета на момент схода уже видит(...здесь это ключевое слово ввиду особенностей изделия ) цель своей ГСН

 

Я это понимаю, но какое там поле зрения у ГСН? Ведь если я не ошибаюсь во многом появление ОЛС на наших ЛА вызвано именно необходимость точного определения координат цели для ГСН? А как быть на дальностях, где РЛС уже глохнет? Носом доворачивать?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Она получает ЦУ как от радара так и от нашлемки как и Р-73. В зависимости от ситуации.

 

Нашлемник - это хорошо, но как он обеспечит определение координат цели с точнотью до градуса? У пилота голова ведь не на карданном подвесе.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Честно говоря не понимаю смысла вопроса.

Ракета применяется на визуальных дальностях, никакой "особой точности наведения" ни от радара и от КОЛС не требуется. Требуется только чтобы ракета захватаила цель своей головой. Также как и Р-73 со шлемом.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

И будут у нас темы а-ля раздел Ила на Сухом: "АIМ-9Х - конец догфайту". :D

на сухом любят поболтать... особенно в разделе ИЛа :D

помню пару месяцев кто-то заявил, что в LO F-15 является убером и он порвет на нем любого... последовавшее за этим опровержение в виде грязного надругательства над телом помнят все :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

В вопросе Редиске есть смысл, только не по угловым координатам ЦУ от РЛПК, равно как и углом координатора ракеты - здесь всего хватает, а вот мертвая зона в 200м и больше на наших РЛПК имеет место. Кстати у АPG, судя по регистраторам этот показатель несколько лучше. Однако не думаю что появление ОЛС было обусловленно именно этим ограничением РЛПК - слишком много других полезных функций в ней :)

ЗЫ МПЗ у ИК-ГСН небольшое, однако координатор то подвижный :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

ну так координатор еще на цель надо довенуть - может неудачный пример - вы знаете например что довольно сложно пристрелять несколько свтволов на БМП, хотя казалось бы что там такого?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

дык координатор и отрабавает угол визирования цели от канала ЦУ, причем на максисально возможном угле ЦУ переброс оси координатора менее секунды. А МПЗ ГСН шире чем ДН РЛПК+ошибки и запаздывание вычислителя, т.е нет никакой разницы в качестве ЦУ ИК_ГСН от РЛПК, ОЛС или Шлем. Единственная неприятность, как ты заметил, мертвые зоны на малых дальностях - ОЛС тоже вплотную к ПВД цель не сопровождает, но это все компенсируется наличием НСЦ.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
и запаздывание вычислителя

 

Электроны что-ли не успевают? :biggrin: (шучу я)

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

гы... похоже что СССРовские электроны, самые медленные в этой части вселенной :) ...помнится видел как запаздывает показания тангажа на ИЛС, а тут еще и пару уравнений решить надо, та шо либо таки электроны, або в медных проводах замедляющие присадки :).

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
гы... похоже что СССРовские электроны, самые медленные в этой части вселенной :) ...помнится видел как запаздывает показания тангажа на ИЛС, а тут еще и пару уравнений решить надо, та шо либо таки электроны, або в медных проводах замедляющие присадки :).

 

Энто во-первых не только у нас, а во-вторых это ошибка рассогласования гироплатформы. Т.е. вычислитель в данном случае ни причем. Ну а если ты видео Ка-50 имеешь в виду, то есть вариант, что это радиальная коррекция гировертикали.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да скорее за технологов должно быть обидно. С физиками вроде бы все нормально. ;)

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

дык координатор и отрабавает угол визирования цели от канала ЦУ, причем на максисально возможном угле

 

Дык как тогда ракета чуствует себя в помеховой обстановке? А при наличии нескольких целей?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
С физиками вроде бы все нормально. ;)

К сожалению пока нормально... :(

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Дык как тогда ракета чуствует себя в помеховой обстановке? А при наличии нескольких целей?
дык какая уже помеховоя на дистанции пуска Р-73 (максимум НПО). Разрешающая способность РЛПК на такой дистанции не меняет ровным счетом ничего - оба канала при "вертикали" задействованы (Шлем не рассматриваем, хотя он за собой таскает оба канала и ИКГСН) - остается только ждать гудка в телефоне, а от кого угловые приняты не важно, единственное осложнение это возможность НПО, но это критично только в ЗПС. Если цели рядом, то не все ли равно какую атаковать? ...а если они затенят друг друга, то дальнюю уж ни как и никто:)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Извините но у вас получается, что куда бы пилот не смотрел, координатор все время отрабатывает скажем 70х70 град, а зачем тогда вообще ЦУ от шлема, все что в пределах досягаемости ГСН получается будет сбито?

 

Представте что цель отстреливает ЛТЦ, (эти помехи я имел в виду), и ГСН первой увидела именно ЛТЦ, тогда получается она уйдет туда? Либо при таком алгоритме ГСН может захватить не ту, скажем не угрожающую цель.

 

Простите но на сколько я знаю координатор не гуляет по осям, ища цели, а разворачивается в направлении куда развернута ОЛС/РЛС и точность согласования угла поворота должна быть в пределах поля зрения ГСН УР.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Извините но у вас получается, что куда бы пилот не смотрел, координатор все время отрабатывает скажем 70х70 град, а зачем тогда вообще ЦУ от шлема, все что в пределах досягаемости ГСН получается будет сбито?

Можно на ты - я не старенький и регалиями не "обеременен" (с) :) Чего то я не пойму про что ты. Куда бы пилот не смотрел с любым режимом кроме "Шлем", координатор может принять ЦУ от первого отдуплившегося канала на "вертикали", либо тоже самое, но от Ку-31, замер дальности если повезет. Так шо, хоть шею сломай, но пока Шлем не включишь координатор взгляд не отрабатывает, верне и здесь не отрабатывает, пока кнопочку не нажать :). Ну и угол целеуказания ГСН побольше чем 70х70 град.

 

Представте что цель отстреливает ЛТЦ, (эти помехи я имел в виду), и ГСН первой увидела именно ЛТЦ, тогда получается она уйдет туда? Либо при таком алгоритме ГСН может захватить не ту, скажем не угрожающую цель.
С помехами понял - однако захват цели и его контроль на совести пилота - ему решать что он будет атаковать :) . Дальше опять не очень понял - не думаю что на дальности в 5 -7 км участок неба в 2-3 градуса будет так плотно загружен противником и ЛТЦ.

 

Простите но на сколько я знаю координатор не гуляет по осям, ища цели, а разворачивается в направлении куда развернута ОЛС/РЛС и точность согласования угла поворота должна быть в пределах поля зрения ГСН УР.
А кто спорит? ...Не гуляет, мало того, разворачивается только после нажатия соответствующей кнопки на РУД. Об углах было выше - МПЗ ГСН шире чем Дн РЛПК

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

А интересно, можно с помощью aim-9x сбить себя?... И как она смотрит на солнце? И в видео - картинка с левой камеры, установленной на ракете, или с того, чем ракета смотрит? попробовал подумать - у меня получилось, что ГСН на какой-нибудь ПЗС матрице или CMOS, с цифровой обработкой сигнала, будет проще (технологически) и дешевле, чем ГСН, применявшаяся в сайдвиндере раньше...

WE DON'T WANT A WAR.

Link to comment
Share on other sites

А интересно, можно с помощью aim-9x сбить себя?..

 

В онлайне я один раз, сам себя сбил ракетой Р-27ЭТ. Так и не понял как. Даже на сервер Dreyou осталась запись.

Пилот: USSR_BETEP [Победы ВВ]

(23:49-7/4/2005 01 -14:04:18 Красные Су-27 USSR_BETEP Су-27 Р-27ЭТ) ;)

Das Schnellste von allem was fliegt, ist der Gedanke.

 

Rig-Veda

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...