Jump to content

"How to":TM Warthog - удлиняем РУС \ enlarge your stick.


Necroscope

Recommended Posts

Вам понадобится:

- 2 садовые муфты для соединения шлангов(в OBI называется муфта 16-19) диаметр резьбы 36мм;

- трубка подходящей длинны, с внутренним диаметром не менее 18мм и внешним не более 25мм.

 

Как:

- У верхнего узла отрезаем с одной стороны все до уровня резьбы.

- У нижнего узла отрезаем по середине резьбы.

- Одну из гаек обрезаем по уровню резьбы.

- Удлиняем провода.

- Собираем, радуемся.

______________________________

 

You will need:

- 2 garden hose couplings (in the OBI it's named like "hose joint 16-19") thread diameter is 36mm;

- A tube of suitable length, with an internal diameter not less than 18mm and the outside not more than 25mm.

 

How to:

- The upper joint - cut off one side to the level of the thread.

- The bottom joint - cut in the middle of the thread.

- Cut one of the nuts right on the level of the thread.

- Lengthen the wire

- Assemble, have fun.

 

 

952001_s.jpg

952004_s.jpg 952002_s.jpg 952003_s.jpg

 

950651_s.jpg 950652_s.jpg

  • Like 1

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так понимаю, это для подстульника? Не слишком ли сильно приходится махать и, простите, махать ляжки не мешают? Я к тому, что не было мыслей сузить ограничитель?

 

И патентованому шарниру от вас, похоже, сильнее всех достанется.) Сообщите, пожалуйста, если вправду стружка полезет.

I don't know but I've been told

It's been said that God is dead

Jet fighters never cry, jet fighters never die

Link to comment
Share on other sites

Так понимаю, это для подстульника? Не слишком ли сильно приходится махать и, простите, махать ляжки не мешают? Я к тому, что не было мыслей сузить ограничитель?

 

И патентованому шарниру от вас, похоже, сильнее всех достанется.) Сообщите, пожалуйста, если вправду стружка полезет.

 

 

кто-нибудь знает какой в среднем диапазон отклонения ручки реального самолета ? :huh:

 

какую высоту делать чтоб реалистичные отклонения получить?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

У меня в этой конструкции трубка длинной 15см. При монтаже под креслом перемещения рукоятки как-раз такие что-бы едва касатся ног.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь знает какой в среднем диапазон отклонения ручки реального самолета ? :huh:

 

какую высоту делать чтоб реалистичные отклонения получить?

17 см в каждую сторону на палке 77 см.)

  • Like 1

I don't know but I've been told

It's been said that God is dead

Jet fighters never cry, jet fighters never die

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На основании полученных данных относительно величины хода ручки

 

0_7da65_c00b7a24_XL.jpg

 

Путем некоторых не хитрых вычислений удалось определить (хотя немного ошибся, но не грубо:)) что для хода рукоятки в 17 см при угле отклонения джойстика 23 град, необходимо иметь длину стержня 23,5 см

0_7da61_cd72e3db_L.jpg

В итоге родилась вот такая конструкция

0_7da6b_c473b441_XXXL.jpg

 

Потестил ее немного.... и мне не понравилось :no:

 

Несмотря на то что управление стало действительно более четким, как говорится, хоть пивные бутылки открывай.... прицел держится на цели как примагниченный. Да и движения ручки стали более похожим на реальные.

 

но! есть в данной компоновке и минусы.

 

1. Заметное снижение загрузки, практически до еле заметной. (необходима установка более жестких пружин)

2. Увеличение нагрузки на шарнир (явно не рассчитанный на это) С увеличением длины ручки L на шарнир в крайних положениях будет действовать сила M = F x L, где F - сила приложенная на рукоятку

 

(в связи с этим требуется либо дополнительное усиление конструкции, либо установка дополнительных ограничителей - амортизирующих ручку в крайних положениях.)

 

короче есть все основания тупо сломать шарнир.

 

3. Самое главное, наверно, по сути перечеркивающее , данную выше компоновку - это невозможность свободно отклонять ручку , т.к. из-за большого диапазона отклонения - она просто упирается в ноги. ( для более менее нормальной эксплуатации требуется завышеннон расположение рукоятки над уровнем ног) что явно не соответсвует реалу см фото.

 

0_7da53_f222c66b_XL.jpg

 

на фото видно что рукоятка практически находится в уровне верха ног пилота.

При таком расположении, - диапазон хода в 17 см - совершенно нереален. :no:

 

В связи со всем выше сказанным, я принял решения в двое укоротить ручку и сделать ее 11 см (как собсвенно ранее и планировал, на основании расчетов по кабине А-10 из симулятлора где ход равнялся 11 см. )

 

0_7983d_7d172993_XXL.jpg

0_7983e_7924d292_L.jpg

 

 

 

В итоге у меня получилось вот это :)

0_7da5f_ba6dd3e_XXXL.jpg

0_7da5d_c4bbccd4_XXXL.jpg

0_7da5a_e1c85b8b_XXXL.jpg

0_7da58_68acbbdf_XXXL.jpg

данная компоновка меня гораздо больше устравивет, потому как практически не имеет минусов указанные выше., сохранив при этом плюсы. ok.gif

 

Так что если кто-то захочет удлинять ручку - советую брать длину (в свету между шайбой основания и рукояткой_ - 11-15 см. но не более yes3.gif


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

далековато стоит. Думается на 15-20см ближе к я... телу пилота - было бы удобнее.

 

расположение в РУСа в плане а также по высоте будет корректироваться...., это я пока так.. для наглядности пристроил :)

 

Хотя судя по фоткам ручка находится где-то на 10-50 см от коленки

 

 

0_7e02e_7a6bb6c0_L.jpg

 

0_7da53_f222c66b_XL.jpg

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В продолжении темы :D...

строим потихоньку. Следующий этап - крылья

0_829e7_2198775a_XXXL.jpg

 

0_829e8_59b05f81_XXXL.jpg

 

0_829e9_f22c82c6_XXXL.jpg

 

0_829ea_cffd298_XXXL.jpg

 

0_829eb_32b8bc01_XXXL.jpg

 

0_829ec_7cc60c27_XXXL.jpg

 

 

:)

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

естественно это будет покрашено, :)

на фотках так скахать - рабочий проект.

Еще надо сделать тумбочку под руды и все такое

 

0_82bb5_d25dcc9_XXXL.jpg


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
А можно ли на основе опыта с игровыми джойстикми утверждать, что боковые РУСы менее удобны, чем классические?

 

 

Смотря в какой конфигурации. Если так как у меня, т.е "полунапольный" то естесвенно сбоку будет просто нереально. Если в класический джойстки то думаю большой разницы нет.

Но все же, когда я поставил посередине, даже не знаю как описать, но ощущения несколько другие, атмосферности стало чтоли больше. :)

На самом деле, меня пржде всего волнует похожесть с реальной комплновкой. Удобство - это второстепенно. И раз большинство ЛА скомпонованы так что РУС посередине, значит и у меня будет так :yes:

 

з\ы: В свое время я даже шлемафон одевал и рюкзак за спину (типа парашют) :)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А можно ли на основе опыта с игровыми джойстикми утверждать, что боковые РУСы менее удобны, чем классические?

 

Боковые РУСы более удобны. Но менее точные :)

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Eponsky_bot, подскажи пожалуйста, ну или сфоткай, где у тебя установлен РУД, собираюсь удлинять свой джой, прикупил уже муфты и покрасил трубу.

Если РУД оставить на столе возникает вопрос не далеко ли тянуться за ним на стол, т.к. если подвинуться ближе к столу, то ручка джоя будет упираться в столешницу, а если дальше, то рука будет уставать на РУДе.

Link to comment
Share on other sites

Eponsky_bot, подскажи пожалуйста, ну или сфоткай, где у тебя установлен РУД, собираюсь удлинять свой джой, прикупил уже муфты и покрасил трубу.

Если РУД оставить на столе возникает вопрос не далеко ли тянуться за ним на стол, т.к. если подвинуться ближе к столу, то ручка джоя будет упираться в столешницу, а если дальше, то рука будет уставать на РУДе.

 

 

я пока подставку не сделал. Вот как раз дождался очередного отпуска - и ближайшие 2 недели буду строить подставку под РУД.

 

Предварительно могу сказать что наверно будет просто деревянная коробка в уровень сидения. И на нее буде установлен РУД.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

я пока подставку не сделал. Вот как раз дождался очередного отпуска - и ближайшие 2 недели буду строить подставку под РУД.

 

Предварительно могу сказать что наверно будет просто деревянная коробка в уровень сидения. И на нее буде установлен РУД.

 

Тогда по результату ждем фотоотчета с подробностями. :joystick:

Удачно провести отпуск.

 

Кстати по поводу удлиннения проводов, в родные разъемы хорошо подходят "папы"-"мамы" ps/2, только "маму" нужно слегка рассверлить, ну и "папу" немного доработать, ибо изготовитель предусмотрел защиту от дурака, чтобы не пихали всякое.

Link to comment
Share on other sites

Увеличения загрузки

 

Тем временем, вдохновленный рассказами USSR_Rik решил прицепить себе пыльник на РУС взамен хозяйственной перчатки, но на это раз не только для защиты от пыли, но и для увеличение усилия на ручке.:joystick:

 

Собственно. :smoke:

 

0_9d85d_871292df_XXXL.jpg

 

 

В качестве пыльника решил использовать одноименное приспособление от шруса НИВЫ.

 

0_9d85f_d7e4e694_XXXL.jpg

 

И не смотря на то, что еще в автомагазине было ясно что по нижнему диаметру он не налезет, все равно решил попробовать хотя бы ради эксперимента, да и цена вопроса 120 руб.

Конечно процесс установки пыльника был достаточно геморройным. :chair:

Пришлось почти полностью разобрать ручку, а для того чтобы натянуть нижнюю часть на основание вообще придумал целую технологию.

 

Но грабли на этом не закончились. После первой удачной установки, и опробования, обнаружилось что шайба-гайка с помощью которой РУС крепится к шарниру на основании оказалась не завинченной. :doh:

Пришлось заново снимать , закручивать шайбу и снова натягивать пыльник.

Однако после установки и испытания - шайба оказалась вновь отвинченной.:huh: В ходе детальных разбирательств выяснилось что шайбы трется о пыльник при вращении РУСа - откручивается самопроизвольно.:crash:

Пришлось принять контрмеры и зафиксировать шайбу специальным винтом

блокирующим ее поворот. Так же на поверхность шайбы для уменьшения трения с пыльником добавил смазку Си-180.

0_9d851_82cafcf3_XXXL.jpg

 

И того , уже после третьего натягивания удалось наконец нормально потестить джой.

 

В результате установки пыльника загрузка джойстка выросла раза 3-4. Что лично для меня является большим плюсом. (Особенно после того как удлинив ручку я заметил некоторое ослабление загрузки за счет увеличения плеча приложения силы.

)

 

+ Самолет стал лучше чувствоваться, удобней стало держать строй и совершать маневры, прицеливание, а также ощущать крайние положения РУЧКИ (хотя по первости немного не привычно) что способствует более устойчивому полету.

Боле того, если раньше, особенно после удлинения ручки - резкие крайние положения ручки воспринимались как серпом по я:censored:ам , в виду того что шарнир принимал динамический удар на себя и существовал риск поломки, то теперь влияние подобных ударов практически сведено к нулю, во первых из-за возросших требуемых усилий в крайнем положении, во вторых, из-за того что складки пыльника соединяясь при сжатии работают как своеобразные ограничители или амортизаторы.

 

0_9d85e_a6073023_XXXL.jpg

 

В добавок ко всему величину усилия можно менять поднятием или опусканием верхней части пыльника на штоке, регулируя тем самым силу натяжения.

 

В целом я очень доволен работой и эффектом от нововведения..., во всяком случае пока. Осталось проверить надежность конструкции в процессе эксплуатации.

 

- Однако, у конструкции имеется всеж один минус. Пыльник по сути получается не съемный, т.е. снять его конечно можно, но потом заново одевать достаточно геморройное занятие требующее времени.

 

Устранить данный "минус" можно подбором более подходящего по размерам пыльника.

В тоже время не упускаю надежды что основание пыльника во временем само растянется и примет размер основания.

 

p/s: В ближайшее время планирую купить и установить специальные автомобильные хомуты для более надежной фиксации пыльника на РУСе. (хотя он и сейчас сидит намертво)

 

:smoke:


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да, РУС теперь выглядит крайне брутально... :thumbup:

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Да, РУС теперь выглядит крайне брутально... :thumbup:

 

:smoke:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Господа, в данный момент занимаюсь переводом мануала по ТРАГЕТ на русский. И вот наткнулся на интересный момент.

 

0_9dfba_38dd431a_orig[/url]

 

 

переводчик конечно из меня примерно тоже самое что и вирпил в реальном вертолете :D, но стараюсь. Активно пользуюсь ПРОМТ, АББИ ЛИНГВО и переводчиком ГУГЛа.

если кто не понял то речь идет о так называемом МОДЕ "grip extension" , по русски если верить гуглу и аналогичным промышленным устройствам - это удлинитель ручки. Т.е .как раз то что некторые из нас уже сделали на своих джойстках.

если что вот оригинал текста

HOTAS Warthog Joystick Control center deadzone: displays a window used to enable and disable the center

deadzone on the joystick. You will probably not notice the deadzone with a "stock" joystick, but if you use a "grip

extension" mod, we recommend that you deselect this box.

 

жду ваши мыслей по этому поводу :smoke:

 

 

отключил я эту мертвую зону и проверил а девайс анализаторе. Разница действительно есть. Правда "ноль" теперь получается несколько плавающим. т.е. каждый раз при возврате ручки в центр - значения осей принимают разные значения

+/- (1-5) единиц.

Но зато джойстик теперь словно на тензодатчиках, реагирует на малейшее давление на ручку. Пока не знаю хорошо это или плохо, и как скажется на управлении. Пока принципиально разницы замечено не было.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...