Jump to content

Су-30М2


Recommended Posts

Кого, меня или тех кто обещал поставить 10 самолётов до конца 2011?

вероятно, того, кто в конце 2012го года постит новость 2011го :)

 

Я уже в них запутался.на М2 что стоит(в смысле,РЛС)?

РЛС Н001ВЭ (разработка НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова) представляет собой модифицированный вариант РЛС Н001Э самолета Су-27СК, дополненный каналом «воздух-поверхность». Для этого на самолете дополнительно устанавливается перепрограммируемый цифровой процессор сигналов «Багет-55», приемник канала «воздух-поверхность», универсальная вычислительная система МВК-РЛ. В отличие от базового радиолокатора, Н001ВЭ дополнительно обеспечивает применение ракет «воздух-воздух» РВВ-АЕ, а также всепогодное обнаружение, измерение координат радиоконтрастных наземных и надводных целей в режимах картографирования реальным лучом, с доплеровским обужением луча и с синтезированной апертурой, селекцию наземных и надводных целей и измерение дальности до земли. Дальность обнаружения воздушной цели типа «истребитель» у РЛС Н001ВЭ достигает 90-110 км, а наземной (надводной) цели составляет от 70-80 км (цель типа «группа танков» или «ракетная установка»), до 200-250 км (цель типа «авианосец»).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вероятно, того, кто в конце 2012го года постит новость 2011го :)

 

 

РЛС Н001ВЭ (разработка НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова) представляет собой модифицированный вариант РЛС Н001Э самолета Су-27СК, дополненный каналом «воздух-поверхность». Для этого на самолете дополнительно устанавливается перепрограммируемый цифровой процессор сигналов «Багет-55», приемник канала «воздух-поверхность», универсальная вычислительная система МВК-РЛ. В отличие от базового радиолокатора, Н001ВЭ дополнительно обеспечивает применение ракет «воздух-воздух» РВВ-АЕ, а также всепогодное обнаружение, измерение координат радиоконтрастных наземных и надводных целей в режимах картографирования реальным лучом, с доплеровским обужением луча и с синтезированной апертурой, селекцию наземных и надводных целей и измерение дальности до земли. Дальность обнаружения воздушной цели типа «истребитель» у РЛС Н001ВЭ достигает 90-110 км, а наземной (надводной) цели составляет от 70-80 км (цель типа «группа танков» или «ракетная установка»), до 200-250 км (цель типа «авианосец»).

 

Очередные "дрова" на новых самолетах?...:(

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Очередные "дрова" на новых самолетах?...:(

ну как, "новых" ... Кнааповская линейка Су-30МКК/МК2В всегда была нищебродской... для венесуэл, въетнамов и китая... эти четыре Су-30М2 - в наших ВВС, я так понимаю, - залётные ... от въетнамского контракта отвалились

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А не кажется,что почти одновременный залет Су-30СМ и30М2 выглядят как-то,скажем так,не очень логично?

Ты про какой залет сейчас пишешь?

Link to comment
Share on other sites

ну как, "новых" ... Кнааповская линейка Су-30МКК/МК2В всегда была нищебродской... для венесуэл, въетнамов и китая... эти четыре Су-30М2 - в наших ВВС, я так понимаю, - залётные ... от въетнамского контракта отвалились

Стоп! А что у нас тогда идет на Су-30СМ? Барс?

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

ну как, "новых" ... Кнааповская линейка Су-30МКК/МК2В всегда была нищебродской... для венесуэл, въетнамов и китая... эти четыре Су-30М2 - в наших ВВС, я так понимаю, - залётные ... от въетнамского контракта отвалились

 

От чего бы они там ни отвалились-самолеты свою задачу (спарка для Су-27СМ с широкой унификацией по БРЭО) выполняет. Что еще от спарки нужно?

Link to comment
Share on other sites

А не кажется,что почти одновременный залет Су-30СМ и30М2 выглядят как-то,скажем так,не очень логично?

с чего бы это одновременный ? М2 нам перепали ещё полтора года назад, вообще непонятно откуда. вот и появились слухи про сокращение последнего въетнамского контракта.

 

Стоп! А что у нас тогда идет на Су-30СМ? Барс?

Су-30СМ - это иркутская линейка. самая нафаршированная, соответственно, барс

MK;1635138']От чего бы они там ни отвалились-самолеты свою задачу (спарка для Су-27СМ с широкой унификацией по БРЭО) выполняет. Что еще от спарки нужно?

ну да, как спарка для су-27см - идеальный вариант, имхо.


Edited by ZHeN

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ты про какой залет сейчас пишешь?

Видите ли,я тоже не заметил,что пост был годичной давности.А так,Вы,разумеется правы -залет не одновременный

Link to comment
Share on other sites

Су-30СМ едва ли можно залётом назвать, это целенаправленное желание МО иметь эти самолёты на вооружении. именно эти, а не кнааповские.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Но не слушали газели и по-прежнему галдели: "Неужели в самом деле все качели погорели?"

 

Су-30СМ - это Су-30МКИ. Су-30МКИ - это Барс. Пассивый фазированный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

То есть на Су-30СМ стоит устаревшая Н-011 ? Не Н-011М?

не знаю, а Н-011 ещё выпускается ? мне кажется, года с 2007 уже только М, разве нет ?

к тому же во всех пресс-релизах о Су-30СМ пишут, что у БАРСа вроде как улучшенные характеристики

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

не знаю, а Н-011 ещё выпускается ? мне кажется, года с 2007 уже только М, разве нет ?

к тому же во всех пресс-релизах о Су-30СМ пишут, что у БАРСа вроде как улучшенные характеристики

Ну вот и я о том же, может хотя бы фазированный?! а то обычный старый Н-011 это уж совсем грустно

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Но не слушали газели и по-прежнему галдели: "Неужели в самом деле все качели погорели?"

 

Су-30СМ - это Су-30МКИ. Су-30МКИ - это Барс. Пассивый фазированный.

А если не йорничать? я нигде не находил информацию, что наше МО заказало Су-30СМ не в самой нищебродской конфигурации, а с нормальной РЛС

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Обратной информации ты тоже не находил.

А я вообще никакой информации по РЛС для наших Су-30СМ не находил. В связи с этим и возник вопрос, есть ли где-то сведения, что на наши Су-30СМ ставятся именно Н-011М с ПФАР ?!

И вообще, мы с Вами на брудершафт вроде бы ещё не пили....

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

не знаю, а Н-011 ещё выпускается ? мне кажется, года с 2007 уже только М, разве нет ?

То есть на Су-30СМ стоит устаревшая Н-011 ?

Да упаси вас обоих Аллах!

 

РЛПК Н011 с ЩАР разрабатывался для Су-27М (Су-35) и кроме опытных бортов Т10М не ставился.

 

На основе Н011 для Су-30МКИ, МКИ(А), МКМ был разработан РЛПК Н011М с ПФАР и др. значимыми усовершенствованиями.

 

Су-30МКК комплектуются модернизированными РЛПК Н001ВЭ, а Су-27СМ/СКМ, Су-30МК2/М2 — Н001ВЭП.

 

На Су-27КУБ и Су-35УБ стояли РЛПК "Жук-МЭ" с ЩАР.

Link to comment
Share on other sites

А я вообще никакой информации по РЛС для наших Су-30СМ не находил. В связи с этим и возник вопрос, есть ли где-то сведения, что на наши Су-30СМ ставятся именно Н-011М с ПФАР ?!
Есть сведения, что Су-30СМ это Су-30МКИ. Есть сведения, что на Су-30МКИ стоит именно Н011М с ПФАР.

Нет абсолютно никаких оснований считать, что самолет будут даунгрейдить до какой-то страшной нигде не применяемой древности, кроме твоей личной подозрительности и недоверчивости.

И вообще, мы с Вами на брудершафт вроде бы ещё не пили....
И чо?
Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я о том же, может хотя бы фазированный?! а то обычный старый Н-011 это уж совсем грустно

да ПФАР там, успокойтесь уже

А если не йорничать? я нигде не находил информацию, что наше МО заказало Су-30СМ не в самой нищебродской конфигурации, а с нормальной РЛС

иркутская линейка Су-30МК априори не может быть нищебродской - так уж освоено производство

А я вообще никакой информации по РЛС для наших Су-30СМ не находил. В связи с этим и возник вопрос, есть ли где-то сведения, что на наши Су-30СМ ставятся именно Н-011М с ПФАР ?!

для всех сомневающихся: прочитайте пост Triton'а об этом в ветке, посвящённой Су-30СМ

 

attachment.php?attachmentid=74981&d=1356023663

 

Есть сведения, что Су-30СМ это Су-30МКИ. Есть сведения, что на Су-30МКИ стоит именно Н011М с ПФАР.

Нет абсолютно никаких оснований считать, что самолет будут даунгрейдить до какой-то страшной нигде не применяемой древности, кроме твоей личной подозрительности и недоверчивости.

И чо?

щас уже идут спекуляции, что это не МКИ, а МКМ ... (отсутствует израильская продукция в составе оборудования, больше французской)


Edited by ZHeN

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В контексте Барса это неважно, в остальных, наверное, даже и лучше - МКМ новее.

да, точно

 

кстати, об этапах развития БАРСа на МКИ:

 

Su-30MKI Phase-I N011M Mk.1

> Only Air-to-Air modes

 

Su-30MKI Phase-II N011M Mk.2

> Ability to engage targets with four R-77

> Ground mapping

> Ground/Sea target search and lock

> Integrated with Kh-31A and Kh-59ME

 

Su-30MKI Phase-III N011M Mk.3

> Russian C101 radar computer replaced by Indian processor.

> Ground attack mode with simultaneus air target search

> Integration with Rafael Litening pod

 

Su-30MKI N011M

> 2007 debut

> New gimbals for the moving antenna: +/-100 degrees azimuth & elevation

> New computer: 180 km tracking range

возникает резонный вопрос, какого этапа БАРС на МКМ и интегрировался ли в этот рлпк французский Damocles, который на МКМ вешают?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

возникает резонный вопрос, какого этапа БАРС на МКМ

Разделение на фазы связано с тем, что на момент подписания первого контракта по Су-30МКИ самого Су-30МКИ еще не было, его предстояло создать и финальный облик самолета достигался бы на 3-ей фазе. :)

1-ая фаза — это 18 обычных истребителей Су-30К, которые планировалось переделать в будущем в Су-30МКИ. От этой идеи отказались.

Самолеты 2-ой фазы постепенно доводятся до уровня 3-ей фазы.

 

МКМ основывается на 3-ей фазе МКИ. :)

и интегрировался ли в этот рлпк французский Damocles, который на МКМ вешают?

Оптико-электронная прицельная система интегрируется не в РЛПК, а в СУВ.

А вообще, проблема не в интеграции, а в наличии самих устройств.

Link to comment
Share on other sites

Оптико-электронная прицельная система интегрируется не в РЛПК, а в СУВ.

А вообще, проблема не в интеграции, а в наличии самих устройств.

а разве не имеется в виду взаимодействие РЛС с ОЭПС ? как на вертолётах

первичное целеуказание с РЛС указывает оэпс "куда смотреть" и там уже более точное целеуказание ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

065442.jpg

 

В комментах к этой фотографии есть такой комментарий:

qwer (фото) 2012-03-03 09:47

Родственник этого борта - 8722, для Вьетнама, лежит сщас, как живой, кверху брюхом в тайге, а 8008 готовят на заводской постамент, 2 раза гореть довелось самолёту, решили не восстанавливать продержав 11 лет в сборочном цеху как экспонат.. самолёты красивы пока живы..

 

Как понимать "для Вьетнама, лежит сщас, как живой, кверху брюхом в тайге"?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...