Jump to content

Тетрадка для детишек, "авиаисторическая"


ssh

Recommended Posts

Серьёзно? Воздушный бой - это "нечего делать"? Ну тогда все немецкие Асы - Рембо:)

 

Почему же тогда великое мастерство сбивать по три самолёта каждый день было доступно только немецким асам? Сверхлюди, "рембо"? Почему Фантомы во Вьетнаме МиГи такими пачками не сбивали, хотя у них совсем уж супер-самолёты по сравнению с МиГами были?

Опять же, по Вики:

 

Единственное, что на ум приходит - немцам очень надо было показать уберность их "асов", что вполне сходится с их идеологией.

 

Естественно, это очень мощный психологический инструмент, и на время войны и не такие "сказки" были :) Но тут же не только в немецкой или про-немецкой литературе это встречается... Кстати, по поводу потерь ,что ты привел, это писал какой-то очередной "умник" :) Вот таблица более-менее правдивая, хоть я и не верю в точность до одного самолета http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/germloss/germloss.html

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:chair: Это называется "патриотическое воспитание". У нас реактивный двигатель еще в 30-х был создан.


Edited by Спринтер

Ракета рванулась ввысь. Давлю вниз — она тут же переходит в крутое пикирование. Жму кнюппель, теперь вверх. Замечаю, как "обезумевшая щука", уходит в бездонное Небо навсегда. Встречавшие на земле догадались, что результат попадания не очень высокий, но кто-то полюбопытствовал:

— Ну что, попал?

— Ага, попал. Во-он туда,—я показал пальцем в небо. Принимая жест за шутку, инженер уточнил с сочувствием:

— Я понимаю, далеко от центра цели.

— Какой цели?!—взорвался я.—От центра Земли!(В.Кондауров)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по поводу потерь ,что ты привел, это писал какой-то очередной "умник" Вот таблица более-менее правдивая, хоть я и не верю в точность до одного самолета

Каким боком потери немцев относятся к тому, что я привёл? Я привёл потери наших ВВС.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:chair: Это называется "патриотическое воспитание". У нас реактивный двигатель еще в 30-х был создан.

 

А не поделитесь ссылочкой на источник? И потом - выдвинуть идею и даже сделать прототип двигателя - это ни о чем не говорит. Необходимо решить кучу технологических задач, обеспечить надежность, приемлемую массу, разработать систему управления двигателем и т.д.

 

И первые серийные самолеты с ТРД появились именно у немцев. И приняли участие в боевых действиях и вполне успешно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Э... Видити ли... Когда я учился на Дизайнера Рекламы, то из двух наших групп только 20% были мужского пола... Так, что я осмелюсь догадываться, какой пол принимает участи в создание таких плакатов.

 

То, что на этой тетради это еще фигня. Помнится пару лет назад где-то видел то-ли плакат, то-ли открытку, посвященную 23-му февраля. Так там на переднем плане был наш, православный, Су-33, а вот на заднем расово-американская Тикондерога, и подпись что-то типа Военно-Морской Флот-гордость России :mad:

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

А не поделитесь ссылочкой на источник? И потом - выдвинуть идею и даже сделать прототип двигателя - это ни о чем не говорит. Необходимо решить кучу технологических задач, обеспечить надежность, приемлемую массу, разработать систему управления двигателем и т.д.

 

И первые серийные самолеты с ТРД появились именно у немцев. И приняли участие в боевых действиях и вполне успешно.

 

Вот, пожалуйста: http://militera.lib.ru/bio/0/txt/kuzmina_lm02.rar. Реактивный двигатель планировалось поставить на СБ-1. Правда, это неофициальный источник.

Ракета рванулась ввысь. Давлю вниз — она тут же переходит в крутое пикирование. Жму кнюппель, теперь вверх. Замечаю, как "обезумевшая щука", уходит в бездонное Небо навсегда. Встречавшие на земле догадались, что результат попадания не очень высокий, но кто-то полюбопытствовал:

— Ну что, попал?

— Ага, попал. Во-он туда,—я показал пальцем в небо. Принимая жест за шутку, инженер уточнил с сочувствием:

— Я понимаю, далеко от центра цели.

— Какой цели?!—взорвался я.—От центра Земли!(В.Кондауров)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот, пожалуйста: http://militera.lib.ru/bio/0/txt/kuzmina_lm02.rar. Реактивный двигатель планировалось поставить на СБ-1. Правда, это неофициальный источник.

 

Ничего особенного. "Россия - родина слонов". Особенно хорошо было сказано про поршневые моторы, разработанные, например, Климовым и Швецовым. В 1983 году вообще НИГДЕ, по крайней мере, в поп-литературе не писалось о том, откуда вообще пошло моторостроение в СССР. В 50-60 даже в специальных изданиях утверждалось советское авторство и, в том числе, агрегата непосредственного впрыска на М-82 (цельнотянутый с БМВ).

 

В тридцатые-сороковые годы прототипы работали и у англичан, и у немцев. Про США точно не скажу, но скорее всего, и у них что-то было, иначе откуда Сейбру взяться.

 

А до серии все же довели именно немцы. И именно их технологии вместе со спецами позволили сделать рывок в ТРД и ЖРД после войны.

 

 

Зато вертолет был все же в СССР первый летающий. И именно советский строй сделал все, чтобы он стал НЕЛЕТАЮЩИМ. А автор чтобы до конца жизни забыл, как вертолеты проектировать.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В тридцатые-сороковые годы прототипы работали и у англичан, и у немцев. Про США точно не скажу, но скорее всего, и у них что-то было, иначе откуда Сейбру взяться.

США занимались комбинированными мотоустановками, потом просто купили двигатель у англичан, в 1944 ЕМНИП.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
США занимались комбинированными мотоустановками, потом просто купили двигатель у англичан, в 1944 ЕМНИП.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Allison_J35

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Такая тетрадка подскажет деткам, чья авиация самая крутая. Решил сообщить. Что думаем? На Сухом обсуждают.

А что не верно?

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что не верно?

 

Тогда только осталось вскинуть руку.

 

 

.....года три назад у нас, в интернациональном коллективе (из дальнего зарубежья), на 23 Февраля у женщин хватило ума сделать стенгазету, как это принято на Российских предприятиях, но в роли десантников, лётчиков и танкистов были наши потенциальные - ВОТ ЭТО ЖЕСТЬ!:D


Edited by zetetic
  • Like 2

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тогда только осталось вскинуть руку.

При чем здесь рука?

У немецких асов реально самые большие списки побед. Что не так?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь рука?

У немецких асов реально самые большие списки побед. Что не так?

 

Андрей....без обид. Люблю съязвить в силу дурного характера...а если серьёзно, то такие вещи, как эти тетрадки не имеют опрадательных слов! У людей, написавших такое просто нет мозгов и самое обидное, что ни кто их за это не "подтягивает". За державу обидно!

 

Пусть немцы будут молодцами, но этот "продукт" идёт к молодёжи и будет ею осознан с самой плохой стороны.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей....без обид. Люблю съязвить в силу дурного характера...а если серьёзно, то такие вещи, как эти тетрадки не имеют опрадательных слов! У людей, написавших такое просто нет мозгов и самое обидное, что ни кто их за это не "подтягивает". За державу обидно!

То есть ты считаешь что правда должна быть выборочной и подчиняться патриотическим взглядам?

 

За державу должно быть обидно, но не за правду.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

При чем здесь рука?

У немецких асов реально самые большие списки побед. Что не так?

 

Да, но у немецких асов был уровен подготовки намного лучше. А у нас сразу после аэроклуба в бой. (Конечно, это не про всех). Во- вторых, например, Кожедуб стал летать в качестве боевого летчика с 1943, многие другие тоже. И в-третьих, у немцев был опыт боев с авиацией Великобритании и других стран. В-четвертых внезапность нападения на СССР решила многое, немцы часто использовали численнный перевес, сбивали наши бомбардировщики и штурмовики без прикрытия истребителей.


Edited by Спринтер

Ракета рванулась ввысь. Давлю вниз — она тут же переходит в крутое пикирование. Жму кнюппель, теперь вверх. Замечаю, как "обезумевшая щука", уходит в бездонное Небо навсегда. Встречавшие на земле догадались, что результат попадания не очень высокий, но кто-то полюбопытствовал:

— Ну что, попал?

— Ага, попал. Во-он туда,—я показал пальцем в небо. Принимая жест за шутку, инженер уточнил с сочувствием:

— Я понимаю, далеко от центра цели.

— Какой цели?!—взорвался я.—От центра Земли!(В.Кондауров)

Link to comment
Share on other sites

Тетрадка вообще не вызвала никаких эмоции. Может я "фошыст"?

не фошыст :) ви таки белий :music_whistling:

  • Like 1

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

То есть ты считаешь что правда должна быть выборочной и подчиняться патриотическим взглядам?

 

За державу должно быть обидно, но не за правду.

 

Я смотрю на сей "продукт" несколько с иной точки зрения - влияния на молодёжь, тем паче, что эта тетрадка для них.

У меня буквально вчера были студенты из техникума, так вот эти пацаны 17-18 лет готовы верить всему что им говорят. А обложка тетрадки не тот носитель информации, в котором можно в двух предложениях описать правду или кривду. Там должен быть только чистый патриотизм Родины.

На тетрадках пишем о патриотах, а в документальных книгах правду! и все в шоколаде:)


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, но у немецких асов был уровен подготовки намного лучше. А у нас сразу после аэроклуба в бой. (Конечно, это не про всех). Во- вторых, например, Кожедуб стал летать в качестве боевого летчика с 1943, многие другие тоже. И в-третьих, у немцев был опыт боев с авиацией Великобритании и других стран. В-четвертых внезапность нападения на СССР решила многое, немцы часто использовали численнный перевес, сбивали наши бомбардировщики и штурмовики без прикрытия истребителей.

Давайте отделим мух от котлет.

Разговор идет не про уровень подготовки и внезапность, а про абсолютные цифры, по которым немецкие асы имеют наибольшие счета в мире.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я смотрю на сей "продукт" несколько с иной точки зрения - влияния на молодёжь, тем паче, что эта тетрадка для них.

То есть молодежи нужно показывать только "правильную патриотическую правду"?

 

У меня буквально вчера были студенты из техникума, так вот эти пацаны 17-18 лет готовы верить всему что им говорят. А обложка тетрадки не тот носитель информации, в котором можно в двух предложениях описать правду или кривду. Там должен быть только чистый патриотизм Родины.

Я вот не считаю что патриотизм нужно искусственно насаждать придумывая свою "правду".

 

На тетрадка пишем о патриотах, а в документальных книгах правду! и все в шоколаде:)

Я готов согласиться, что школьная тетрадка это не самое лучше место для исторических исследований и споров, но в данном случае там все написано исторически верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
При чем здесь рука?

У немецких асов реально самые большие списки побед. Что не так?

 

Ну может быть вот это не так?:

Идиотизм в том , что фраза дословно выдернута из статьи "Асы. Цифры и факты." автор Мухин Ю.И. Но без остального текста звучит крайне ... .

Следующее предложение звучит так : " Надо сказать, что у советских историков эти цифры всегда вызывали сомнения, но для нынешних "демократов" - это "святая правда". "

Но на тетрадке видимо места не хватило для этих слов .

 

И с цифрами немецких асов тоже, как принято говорить, не всё однозначно. Судя по их счетам они сбили каждый самолёт ВВС СССР по нескольку раз. Так где там правда?

Печатать геббельсовскую пропаганду на тетрадях, я бы ещё понял если бы это делали в ФРГ.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну может быть вот это не так?:

Если есть сомнения что это не так, нужно искать и приводить доказательства.

 

И с цифрами немецких асов тоже, как принято говорить, не всё однозначно. Судя по их счетам они сбили каждый самолёт ВВС СССР по нескольку раз. Так где там правда?

У всех сторон список заявленных больше реально сбитых, в несколько раз. Это практически норма.

 

Печатать геббельсовскую пропаганду на тетрадях, я бы ещё понял если бы это делали в ФРГ.

Это просто исторический факт, такой же как первый полет братьев Райт или перелет Чкалова через полюс.

На правду не нужно обижаться, какой бы неприятной она не была.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

То есть молодежи нужно показывать только "правильную патриотическую правду"?

 

 

Я вот не считаю что патриотизм нужно искусственно насаждать придумывая свою "правду".

 

 

Я готов согласиться, что школьная тетрадка это не самое лучше место для исторических исследований и споров, но в данном случае там все написано исторически верно.

 

:) Вот и я тоже об этой тетрадке но не более того!

 

Вот я работаю в том числе и с немцами и очень уважаю этих специалистов! Правда! У одного из них дед служил в СС! так вот парень искрене негативно относится к этому позору в своей семье...это так, к слову пришлось.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...