Jump to content

Различная бронетехника


Recommended Posts

Ровная башня с вертикальными листами? Э...

А с другой стороны, курская дуга явно не светит - вряд ли его будут бить в упор. Вот какая нибудь противотанковая ракета по параболе - вот и угол появился :)

Link to comment
Share on other sites

Вертикальное противоснарядное бронирование никогда не исчезало. Что указывает на то, что обстоятельства несколько сложнее, чем описывают книжки об единственно верных решениях отечественных танков. И дело не только в том, что обстрел ведут с разных сторон.

Link to comment
Share on other sites

104920.jpg

Французская группа "Панар" ведет переговоры о поставке в Россию до 1 тыс. легких бронемашин. Об этом ИТАР-ТАСС на международной оборонной выставке IDEX-2011 сообщил коммерческий директор компании Мишель Галанд.

 

"Российская сторона ведет переговоры относительно закупки от 500 до 1 тыс. легких бронемашин, которые, как предполагается, поступят на вооружение Внутренних войск МВД России, - сказал он. - Стоимость контракта может составить от 200 до 500 млн евро".

 

Колесная бронемашина-амфибия "Панар" имеет массу 4 т. Предполагается, что часть машин будет произведена во Франции, часть - в России. По словам Галанда, "российский партнер для этого проекта еще не выбран". В ближайшее время в РФ будут отправлены две БМ для испытаний. "После их завершения первая партия машин может быть поставлена через шесть месяцев, - отметил Галанд. - Особенность сделки в том, что мы передадим России соответствующие технологии".

 

Между тем, как сообщил замглавы "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин, "пока российские ведомства официально не обращались" к руководству ФГУП относительно практических действий по данной закупке.

 

Группа "Панар" недавно поставила вооруженным силам Франции 1000 бронемашин-амфибий.

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/9761/
Link to comment
Share on other sites

Ровная башня с вертикальными листами? Э...

У всех современных танков башня именно с вертикальными листами (разве что внешнее бронирование типа ДЗ или модульных пакетов ставят под углом). У последних, вроде "Леклерка" и К2, частично выпрямлен и корпус.

Наклонная броня - это просто потеря объема, а в ряде случаев и стойкости (керамике наклон вообще вреден, да и современные ОБПС имеют склонность к нормализации).

Link to comment
Share on other sites

А увеличение габарита брони за счет наклона?

А ее можно увеличить и без наклона, потратив лишь немногим больше массы. Экономия существовала во времена ВМВ, но на современные толстенные лобовые конструкции она по понятным стереометрическим причинам почти не распространяется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Т.е теоретически если подобные системы разовьются настолько, что ракетная атака станет либо практически невозможной, либо крайне затрудненной будут пытаться поразить старым добрым способом из противотанковых орудий. На это ответ только увеличение толщины брони. Мда... Хотя я могу быть обсолютно неправ.

Link to comment
Share on other sites

Активная защита Quick Kill (производитель Raytheon):

 

Направление на мой взгляд очень перспективное :thumbup: узнать бы побольше, как к примеру происходит обнаружение гранаты-ракеты, датчиками, локаторами? Сколько угроз и с какого угла может отразить? Иначе пускаеш в лоб 6 зарядный китайский феерверк купленный в ближайшем ларьке пиротехники, защита отработала и пожалуйсто залп с 2-3 рпг ставит жирную точку на высокоинтелектуальной защите. :) А потом, стоит наверное как шлем пилота F35.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Не факт - может просто ракеты станут быстрее и хитрее, на них появятся какие то средства противодействия. По моему, будет ровно также, как с ПКРvsПВО.

Link to comment
Share on other sites

Т.е теоретически если подобные системы разовьются настолько, что ракетная атака станет либо практически невозможной, либо крайне затрудненной будут пытаться поразить старым добрым способом из противотанковых орудий. На это ответ только увеличение толщины брони. Мда... Хотя я могу быть обсолютно неправ.

 

Амеры хвалились , что и подкалиберные могут сбивать , как на самом деле кто его знает , подобные системы делают и наши и Израиль .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

для самовытаскивания. Привязывают его к гусеницам.

Как происходит самовытаскивание? Бревно подводится под обе гусеницы и крепится к ним тросиком. При движении назад бревно остается на месте, а танк на длину корпуса подается назад. Теперь бревно освобождается, и процедура повторяется до тех пор, пока танк не выберется на твердый грунт. Если есть куда трос прикрепить, то его можно просто одним концом за дерево, а другим за гусеницу, чтобы она его наматывала, но у нас такой возможности не было.

http://www.oboznik.ru/?p=5830 Дедовский метод в общем...

Ну а красят наверное для того что б оно не сгнило :)


Edited by KOT(UA)

[sIGPIC]9bc7c8da01bdf76ae79536edc41fee72.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

«Страйкер», предположительно, с «микроволновкой» ADS (Active Denial System), «глушилкой» LRAD (Long Range Acoustic Device, устройство, идеологически близкое немецкой «звуковой пушке» soundcannon.th.jpg) и чем-то ещё высокотехнологичным.

 

sheriffstryker1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 марта на границе с Газой в районе Кибуц Оз палестинские боевики используя РПГ атаковали израильский танк, оснащенный системой активной защиты танков Windbreaker ( "Меиль Руах", экспортное обозначение Trophy ). Выпущенная реактивная граната была сбита - это было первое испытание системы Windbreaker в боевых условиях.

 

По данным военных, патрулировавший границу танк, по которому стреляли боевики, повреждений не получил, экипаж не пострадал.

 

Система разработана израильской корпорацией Rafael пять лет назад. Тогда, по итогам второй ливанской войны 2006г., выяснилось, что даже наиболее защищенный израильский танк Mk.4 "Меркава" может быть подбит из переносных противотанковых ракетных комплексов, имевшихся на вооружении боевиков группировки "Хезболлах".

 

На настоящий момент в воруженных силах Израиля системой Windbreaker оснащен один батальон. Стоимость комплекта для одного танка — 200 тысяч долларов.

http://rbase.new-factoria.ru/news/pervoe-uspeshnoe-primenenie-sistemy-aktivnoy-zashchity-tankov-windbreaker/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Индия приняла на вооружение собственный танк Arjun

Сухопутные войска Индии 12 марта 2011 года приняли на вооружение основной боевой танк Arjun после завершения 37-летней программы его разработки, сообщает PTI. К настоящему времени в индийские войска поступили 45 танков Arjun, которые были приняты на вооружение 75-го танкового полка в Джайсалмере. Одновременно с принятием новых танков было списано такое же количество устаревших Т-55.

 

Реализация проекта создания индийского танка Arjun началась в 1974 году. Столь длительный срок разработки боевой машины обусловлен множеством технических неполадок, обнаруживавшихся в прототипах танка в ходе испытаний. Эти неполадки долгое время не удавалось устранить. Изначально планировалось полностью заменить новым Arjun все устаревшие Т-55 и Т-72, но в начале 2000-х годов объем покупки был сокращен до двух тысяч единиц.

 

Позже из-за значительных задержек в программе разработки сухопутные войска Индии ограничились заказом на 124 Arjun, решив обновить устаревший танковый парк российскими Т-90. В марте 2010 года Индия провела сравнительные испытания Arjun и Т-90. По неофициальным данным, в испытаниях победу одержал Arjun. Между тем официальная информация об испытаниях пока не обнародована. В мае 2010 года сухопутные войска Индии разместили заказ на дополнительную партию из 124 танков Arjun.

 

Arjun способен развивать скорость до 72 километров в час по шоссе и до 40 километров в час по пересеченной местности. Танк оборудован системой лазерного наведения и приборами ночного видения. Основное вооружение танка представлено 120-миллиметровой нарезной пушкой. Кроме того, танк вооружен противотанковыми ракетами и пулеметами калибра 12,7 и 7,62 миллиметра.

 

В настоящее время Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии занимается созданием улучшенной версии Arjun - Mk. II, которая, как ожидается, на 90 процентов будет собрана из компонентов индийской разработки. Для сравнения, доля локализации Arjun Mk. I составляет всего 58 процентов. Испытания Arjun Mk. II начнутся уже летом 2011 года.

не прошло и два года

http://www.lenta.ru/news/2011/03/13/arjun/

Link to comment
Share on other sites

Сухопутные войска признали отсталость российской техники

 

Комментарии

Две военных пятилетки

25.02.2011

Минобороны рассказало о планах перевооружения России

 

Вооружение и военная техника, выпускаемые российскими оборонными предприятиями для Сухопутных войск России, отстают по своим характеристикам от аналогичных систем НАТО и Китая. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. "Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая", - рассказал главком.

Постников пояснил свои слова на примере российского танка Т-90, который "на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72", выпускавшегося с 1973 года. При этом, по словам главкома Сухопутных войск, стоимость одного такого танка в настоящее время составляет 118 миллионов рублей за штуку. "Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - отметил главком. Между тем, российские танки Т-90 пользуются высоким спросом на внешнем рынке. В частности, Индия намерена заменить новыми Т-90 устаревшие Т-72 и Т-55.

 

Немецкий основной боевой танк Leopard 2, который упомянул Постников, выпускается с 1979 года. За это время машина прошла шесть основных программ модернизации и в настоящее время выпускается в версии 2A6, а с 2012 года начнется серийное производство 2A7+. В настоящее время средняя стоимость одного Leopard 2A6 составляет около шести миллионов долларов (172,2 миллиона рублей). Следует отметить, что многие мировые оборонные компании нередко выпускают новые версии военной техники, которые являются глубокой модернизацией уже существующих образцов.

 

Несмотря на отставание российских образцов вооружения от западных, вооружение и военная техника, произведенная в России, пользуется все большей популярностью в мире. В настоящее время российская военная продукция поставляется в 80 стран мира. По данным "Рособоронэкспорта", в 2009 году Россия продала вооружений на 8,8 миллиарда долларов, а в 2010-м - на десять миллиардов долларов. Согласно оценке госкомпании, этот показатель увеличивается в среднем на 500-700 миллионов долларов в год. Наибольшей популярностью пользуются российская авиационная техника и техника для сухопутных войск.

 

По оценке министерства обороны России, отечественная промышленность сегодня не в состоянии выпускать некоторые образцы военной продукции, которая бы удовлетворяла современным требованиям. Для исправления сложившейся ситуации, в частности, планируется приобретать легкую броню у немецкой компании Rheinmetall Chempro. Не исключено, что в России будет открыто производство немецкой брони по лицензии. Легкая броня будет устанавливаться на легкую и среднюю бронетехнику на гусеничном и колесном ходу.

 

Ранее сообщалось, что в России в 2011 году начнется лицензионное производство итальянских бронемашин Iveco Lynx. По словам первого заместителя министра обороны России Владимира Поповкина, доля российских комплектующих при сборке итальянских бронемашин "со временем должна превысить 50 процентов". При этом на лицензионные бронеавтомобили будет устанавливаться броня немецкого производства. В настоящее время потребность вооруженных сил России в бронемашинах Lynx оценивается в 1775 единиц.

 

В 2010 году министерство обороны России и командование ВВС и Сухопутных войск выражали недовольство качеством и техническими характеристиками российских беспилотных летательных аппаратов. В частности, Поповкин заявлял, что на создание, производство и испытание российских аппаратов были потрачены пять миллиардов рублей, однако какого-либо результата добиться не удалось. В конце сентября 2010 года Постников объявил, что Сухопутные войска завершили испытание 22 российских беспилотников. При этом он отметил, что "отечественные производители комплексов с БПЛА существенно продвинулись в работе", а некоторые образцы "после доработки могут быть приняты на вооружение".

 

В июне 2009 года министерство обороны России приобрело у Израиля 12 беспилотников на сумму в 53 миллиона долларов. Позже был заключен второй контракт на поставку 36 израильских аппаратов на сумму в сто миллионов долларов. В апреле 2010 года генеральный директор госкорпорации “Ростехнологии” Сергей Чемезов объявил о покупке у Израиля еще 15 беспилотников. Кроме того, на базе Казанского вертолетного завода планируется производить израильские беспилотники в рамках совместного российского-израильского предприятия. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов долларов.

 

При осуществлении любой покупки военной продукции за рубежом, российские военные и чиновники заявляли, что она производится на условии передачи лицензии для освоении передовых технологий. Аналогичные заявления были сделаны и при покупке четырех французских десантных вертолетоносных кораблей-доков "Мистраль" для ВМФ России. Необходимость приобретения таких кораблей за рубежом министерство обороны России объяснило неспособностью российских предприятий разработать и построить корабли такого класса.

http://lenta.ru/news/2011/03/15/worse/

я чОй-то не понял, как он на эти деньги хочет 3 леопарда купить?


Edited by zsomega
обновилась статья
Link to comment
Share on other sites

"Те образцы оружия, которые производит промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая"

Бгы, вспоминаю свою в/ч и понимаю, что ничего удивительного. Во 2й половине 2006 получили 6 новых т90 только с завода, на которых ни черта не работало - ик прожекторы от шторы не светят, датчики облучения пищат по поводу и без повода(привет берёзе:D), тепловизоры вообще кто-то подрезал ещё на заводе видимо. Хоть этим всё-равно никто никогда не пользуется в повседневной службе, но как-то не по себе, а вдруг война? А когда приехала крупная проверка из Москвы и потребовала "Нука покажите как техника птурами стреляет" вообще цирк начался. Из 6 пусков половина (!) не сработала, так и оставшись после пуска в канале ствола.

..стоимость одного такого танка в настоящее время составляет 118 миллионов рублей за штуку...

Чёйто круто. Точно помню, что в конце 2008 т90 по бумажкам БТ службы проходил по цене порядка 40 млн с копейками. Неужто у нас в стране настолько всё плохо, что 45 тонн металлолома подорожали аж в 3 раза?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бгы, вспоминаю свою в/ч и понимаю, что ничего удивительного. Во 2й половине 2006 получили 6 новых т90 только с завода, на которых ни черта не работало - ик прожекторы от шторы не светят, датчики облучения пищат по поводу и без повода(привет берёзе:D), тепловизоры вообще кто-то подрезал ещё на заводе видимо. Хоть этим всё-равно никто никогда не пользуется в повседневной службе, но как-то не по себе, а вдруг война? А когда приехала крупная проверка из Москвы и потребовала "Нука покажите как техника птурами стреляет" вообще цирк начался. Из 6 пусков половина (!) не сработала, так и оставшись после пуска в канале ствола.

П**ц какой-то. Других слов нет, коли правда.

Чёйто круто. Точно помню, что в конце 2008 т90 по бумажкам БТ службы проходил по цене порядка 40 млн с копейками. Неужто у нас в стране настолько всё плохо, что 45 тонн металлолома подорожали аж в 3 раза?

Не без металла. Но может, это как раз таки стоимость ваших Т-90, только уже без пищащих БКО и с ТПВ и работающими чаще чем через раз ТУР?! :D Ну, или просто это стоимость Т-90М.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...