Jump to content

Мобильный интернет.


Recommended Posts

Прошу совета!

У меня сложилась патовая ситуация с подключением к нормальному интернету, дом новый и совершенно неизвестно когда туда будет подтянут проводной интернет. Ждать уже надоело, поэтому я задумался о подключении к беспроводному интернету. Из возможных предложений я могу подключится к МЕГАФОН, МТС, БИЛАЙН и SKY LINK, цены на подключение и модем у всех более менее одинаковы. Но суть вопроса у меня такой, возможно ли летать в ЧА (ГС ни как неосилю) через такой доступ? И если да, то не будут ли пинги заоблачными? Если кто уже сталкивался с такой ситуацией поделитесь.

Смущает то, что операторы заявляют скорость до 5 мб/сек. Какова реальная скорость?

ПС Живу в Нижнем Новгороде, информацию о провайдерах брал ОТСЮДА.


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

На 3G не знаю, на EDGE будут. + потери пакетов.

Можно еще Wi-Max потестить (Yota). Так, ради интереса.

 

Подключение с входящим каналом через спутник тоже можешь отбросить сразу.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

На 3G не знаю, на EDGE будут. + потери пакетов.

Можно еще Wi-Max потестить (Yota). Так, ради интереса.

 

Подключение с входящим каналом через спутник тоже можешь отбросить сразу.

Это значит пинги не дадут летать? или вообще ничего не получится? Уточните.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Не, подключиться-то ты долго, нудно, но подключишься. Может даже и взлетишь (если сервак по пингу не выкинет). Но вот взять в захват кого-то не получится ибо метки по ИЛСу скакать будут. Про ганзо я даже не говорю.

  • Like 1

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

у йоты вроде довольно неплохое соединение, в том числе по пингам, слышал что люди играют с ней в сетевые игрушки.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у йоты вроде довольно неплохое соединение, в том числе по пингам, слышал что люди играют с ней в сетевые игрушки.

Как можно проверить эту информацию?

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

сижу на Wi-Max, в нашей стране работает стабильней проводного ADSL соединения :), пинг будет в порядке если маршрут лежит по волокну или меди, но если завернут на спутник, тогда от 600мс...

 

Подключение Клиента к сети Интернет осуществляется по выделенным линиям на базе беспроводного доступа PacketWave от офиса Клиента до узла ПРОВАЙДЕРА. Система PacketWave является частью семейства продуктов многоточечного, беспроводного доступа, разработанного компанией «Aperto Networks» для обеспечения потребности в широкополосном доступе

 

пробей у себя данную услугу


Edited by 300
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

=661=ruff

Link to comment
Share on other sites

Буду дотошничать:)

(не обязательно мобильный ;)

Что значит ?

сижу на Wi-Max

Я правильно понимаю Вы летаете через Wi-Max?

если маршрут лежит по волокну или меди, но если завернут на спутник, тогда от 600мс...

Где я могу это узнать, задать вопрос провайдеру, он поймёт меня если я спрошу где лежит маршрут?

Мммм... долго мучал клавиатуру, спасибо пробью.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

у спутникового соединения пинг не от того такой высокий что такие спутники плохие. а от того что все дешевые доступные тарифы спутниковой связи подразумевают со спутника только прием сигнала, а отправку через наземную дешевенькую медленную линию. если есть деньги на приемопередающую тарелку и соответствующий тариф то с пингом там тоже ок )

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Что значит ?

Ответ в цитате из предыдущего поста.

 

Я правильно понимаю Вы летаете через Wi-Max?

Да, плюс IP телефония через этот же канал.

 

Где я могу это узнать, задать вопрос провайдеру, он поймёт меня если я спрошу где лежит маршрут

Я имел в виду маршрутизацию, задается программно провайдером

"пробить" :) - узнать, есть ли у вас провайдеры предоставляющие такую услугу.

 

у спутникового соединения пинг не от того такой высокий что такие спутники плохие. а от того что все дешевые доступные тарифы спутниковой связи подразумевают со спутника только прием сигнала, а отправку через наземную дешевенькую медленную линию. если есть деньги на приемопередающую тарелку и соответствующий тариф то с пингом там тоже ок )

Прочитай внимательней цитату в предыдущем посте о технологии PacketWave, это немного другая вещь,

http://www.apertonet.com/

http://www.apertonet.ru/

чем то, о чем ты говоришь ;) , по безпроводке я гоню до прова, а пров уже в маршрутизации, может использовать спутниковые каналы!!! И пинг высокий не от того, что спутники плохие :), а есть большая задержка при использовании спутниковых каналов (и хопов раза в два боьше чем по земле).

Как показывает практика, если в маршруте есть спутниковый хоп, то пинг будет стабильным, но высоким, для хождения даты как бы не критично, а вот для полетушек да. Хотя в первое время тоже сидел через спутник, пинг до РАФа был 600, но отлетал под наблюдением админа, лагов в принципе не было, но тем не мене маршрут попросил развернуть через землю...


Edited by 300

[sIGPIC][/sIGPIC]

=661=ruff

Link to comment
Share on other sites

Скайлинк и МТС с Билайном в один ряд ставить нельзя... Скайлин - это EvDO, у тех же продвинутый EDGE, в лучшем случае...

Итого в порядке убывания:

Yota

SkyLink

Остальное

 

Но всё равно надо тестить. Важно ещё как повезёт с зоной приёма сигнала. У всех, по-моему, есть услуга try-n-buy


Edited by Desantura

Искренне Ваш, =339= Корвет...

Link to comment
Share on other sites

Yota арендует волоконку (у кого - не помню, гуглить лень).

Скайлинк (в Краснодаре) - ниче хорошего. Только для серфинга.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

у спутникового соединения пинг не от того такой высокий что такие спутники плохие. а от того что все дешевые доступные тарифы спутниковой связи подразумевают со спутника только прием сигнала, а отправку через наземную дешевенькую медленную линию. если есть деньги на приемопередающую тарелку и соответствующий тариф то с пингом там тоже ок )

Соответственно в первом случае мне всё равно нужно какую-никакую но телефонную линию для отправки сигнала, а её нет и ближайшее время небудет:)

Во втором варианте приобретение приемопередающей тарелки, но и тут есть препоны, во первых у меня первый этаж, а во вторых такая тарелка, я чувствую влетит в копеечку:)

Wi-Max мне готовы подключить хоть завтра и обеспечить скоростью до 1 Мбит/с, но заставляют покупать радиомодем "всего" за 14760,00 руб. Поэтому опять приходится утыкаться в варианты либо SkyLink либо МТС-ы и т.д. Если выбирать из них то кто?

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Это что ж за золотой модем такой?

Да собственно вот http://www.nnov.ru/internet/radio/start/ Сказали в моём районе внутренний не тянет, нужно внешний, а жалко, внутренний можно просто в аренду взять.:(

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

... заставляют покупать радиомодем "всего" за 14760,00 руб. ...

Охереть :( Это не модем, это уже мини-базовая станция получается.

... либо SkyLink либо МТС-ы и т.д. Если выбирать из них то кто?

Да, в принципе без разницы. Если на то пошло, то смотри по карте покрытия - у кого есть 3G. Если есть у всех - гляди на тарифы.

Цена модема (в виде флэшки) - в пределах 2-2,5 Круб.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Да собственно вот http://www.nnov.ru/internet/radio/start/ Сказали в моём районе внутренний не тянет, нужно внешний, а жалко, внутренний можно просто в аренду взять.:(

 

Яндекс маркет, конечно, не последняя инстанция, но самое дорогое что он выдаёт это

ZyXEL MAX-206M2transparent.pngtransparent.pngtransparent.pngtransparent.pngtransparent.png

 

от 7 990 до 9 678 руб.

WiMAX-модем, маршутизатор, коммутатор 2xLAN, Ethernet 10/100 Base-T

 

Остальное дешевле 1000.

 

Спроси у них, может, со своим самоваром можно? Тогда сам купишь себе то, что по карману, а не то что они втюхивают.

Искренне Ваш, =339= Корвет...

Link to comment
Share on other sites

Яндекс маркет, конечно, не последняя инстанция, но самое дорогое что он выдаёт это

ZyXEL MAX-206M2transparent.pngtransparent.pngtransparent.pngtransparent.pngtransparent.png

 

от 7 990 до 9 678 руб.

WiMAX-модем, маршутизатор, коммутатор 2xLAN, Ethernet 10/100 Base-T

 

Остальное дешевле 1000.

 

Спроси у них, может, со своим самоваром можно? Тогда сам купишь себе то, что по карману, а не то что они втюхивают.

Похоже это всё таки разные модемы, но... нужно бы разобраться.:)

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Я на skylinke летаю. Модем AnyData ADU-500, правда дороговато в московсой обл. по 3 руб за 1Мб, поначалу рубль снимали за 1 Мб, теперь почемуто-3, но когда больше нет вариантов то пойдет. Пинг на серваки ГС2 200-400, Ил2( рус) 60-200.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Реально пользовался GPRS, EV-DO, WiFi, WiMAX в пределах г. Москвы.

GPRS - низкая скорость, пинг 400-600, в вечернее время затыки со скоростью/потери пакетов, дорого. Неоднократно был выброшен с серверов ЛО за несоответствие минимальным требованиям.

EV-DO - хорошая скорость, пинг 100-200, подвисаний не наблюдал, летал в ЛО нормально, за исключением периодических глюков - на какое-то непродолжительное время, минут через 30 после подключения, пинг на сервере показывал космические значения 6000-10000 и больше, хотя всё реагировало вполне адекватно.

WiFi - отличная скорость, пинг до 100, без зависаний, без проблем. Есть сложности с поимкой сигнала.

WiMAX - отличная скорость, также низкое время отклика, но в вечерние часы иногда наблюдались выпадения и торможения очевидно, из-за сильной нагрузки на базовую станцию.

 

Сейчас на проводе из районной сети. Что никаких проблем нет, я предполагаю, можно не писать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну вот и попробовал я наконец два из трёх возможных(у меня) на сегодняшний день безпроводных интерента, а именно:

-3G мегафон модем huawei Е1550, заявленная скорость до 3,6 мб, цена около 900 руб + безлимитный тариф 300 руб. Подключается и настраивается просто, все драйвера уже находятся на флешке-модеме, несколько кликов далее и я подключён, уровень приёма сигнала - полная шкала, запускаю ТЕСТ СКОРОСТИ ИНТЕРНЕТА, получаю 22 килобайта в секунду или 176,24 kbit/s. :) Пробую зайти на любой сервер КА50, жду несколько минут и ERROR оказывается произошёл разрыв соединения, заново подключаюсь к сети и попадаю на пустой сервер, взлёт и тут же разрыв. В общем я так и не смог хоть что то сделать т.к. разрывы шли стабильно каждые несколько минут. Плюнув на это бесперспективное занятие я подключил модем SKYLINK AnyData ADU-310а (USB модем, EV-DO) скорость до 2400 KБит/c, цена вместе с подключением около 3000 руб за безлимит. Модем по формфактору по сути та-же флешка что и у мегафона, ну может чуть по шире и по тяжелее. Драйвера предоставленны на отдельном маленьком CD диске и грузятся раз этак в 10 быстрее, чем у мегафона. Запускаю програмку, подключаюсь, уровень приёма колеблется с ноля до одной графы, но на удивление ТЕСТ проходится с результатом 48 килобайта в секунду или 387,1 kbit/s, второй прогон показывает уже 61 килобайта в секунду или 488,0 kbit/s , третий 97 килобайта в секунду или 776,48 kbit/s, ну а четвёртый закончился разрывом из-за отсутствия приёма сигнала :megalol: Продолжать дальше времени не было и я занявшись неотложными делами (прослушивание вувузел с подтанцовкой двух команд на поле) уступил комп жене. Та дорвавшись до однокласников вернула мне доступ к интернету ближе к 12 часам ночи:(, запустив ещё несколько раз тесты я уже не смог добиться дневных результатов и средняя цифра зависла где то в районе около 20-30 килобайт. В принципе этих цифр вполне хватило чтобы зайти на сервер и я даже немного полетал и получив от неизвестных доброжелателей пару ракет был сбит.

При том что пока у меня не было возможности потестировать WIMAX, могу сказать что при всех моих последующих плясках с бубном МЕГАФОН ни при каких условиях не смог обеспечить соединение достаточное для полётов на сервере и реальным претендентом становится модем от SKYLINK, но только уже не ADU-310а а AnyData ADU-500A (USB модем, EV-DO Rev.A) поскольку в этой модели предусмотрено подключение внешней антенны, но с другой стороны у неё есть минус, она дороже на 2000 руб.

ПС почему то не могу загрузить фото SKYLINK -а :(

modem_00.090828.jpg.a441b406c0ad73a3021b2dc9725c534e.jpg


Edited by джонсмитт
добавил фото из интернета, дома забыл фоткнуть )

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...