Jump to content

Тактика ВБ на Су-27(33)


Recommended Posts

Понимаю все летают на Су-25Т, наслаждаются что теперь наконец можно пришпилить стингер-боя, незалетая в зону обстрела.

Другие наслаждаются АФМ (ктати я особого от полета кайфа непоймал, и непонял зачем спрямлять кривые) и новой моделью повреждения (добавило порядком реализма), но не об этом.

Тактика боя на Су-27 изменилась кардинально, и все из-за активных помех. Делиться опытом небуду, да и у каждого свой почерк. Но одно могу сказать точно включать Е на своем самолете смысла нет никакого, и вот почему-

- сразу выдаешь себя

- противник может пульнуть издалека

- и ты этого незаметишь

- если вкл. и выкл. Е ракета переходит из одного режима в другой и наведение не сбрасывается (пробывал выключать Е при подлете к противнику, но СПО не сигнализирует о том что на меня наводится ракета)

- Из тех треков что я просмотрел создается впечатление, что вероятность поражения ракетой наводящейся на помеху по крайней мере не ниже

А вообще стало интереснее, да и напарника уже необязательно сразу отправлять на базу шоб не мешал, иногда даже чегото сбивает. Р-27ЭР теперь самая эффективная ракета.

В общем делимся впечатлениями от завоевания превосходства в воздухе.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

на счёт помехи я согласен сам без неё всё время летаю, сам ракеты не наводил не помеху не было возможности. Я разбераюсь с тем кто на меня нацелин а они обычно без помехи, а с ведомым я всегда в воздухе вмести воюю

Link to comment
Share on other sites

Я пока на Су-25Т только полётом наслаждаюсь, без боёв. Да и штурмовки не очень люблю. Мне больше нравится повыше летать. :)

 

По поводу помех.

В 1.1 от своих помех стало пользы больше, нежели по сравнению с 1.02. Интересно отработали постановку помех противником - я даже сначала подумал, что ЛО заглючил и переигрывать миссию начал. :) Потом в мануал пришлось лезть...

Но вот то, что от нажатия Е после пуска ракеты ничего не меняется - это факт. :( Хотя где-то вычитал (по-моему в мануале), что этого бывает достаточно для срыва захвата.

В 1.02 уходил от ракет на перегрузках без проблем, а теперь так в глазах темнеет, что лучше сразу жать Ctrl+E+E+E. :) Выписывать кренделя с темным экраном бессмысленно. Кадушка реально помогает - спасибо обучающему треку!

Link to comment
Share on other sites

Я пока на Су-25Т только полётом наслаждаюсь, без боёв. Да и штурмовки не очень люблю. Мне больше нравится повыше летать. :)
Может ты не в том симе летаешь?:) MSFS не пробовал?

 

Лично мне включением-выключением помехи удавалось уйти от 3-ех ракет подряд.Правда запускали их с предельной дальности и поэтому просто происходил срыв захвата

Link to comment
Share on other sites

Может ты не в том симе летаешь?:) MSFS не пробовал?
Пробовал - не понравилось. ;)

 

Лично мне включением-выключением помехи удавалось уйти от 3-ех ракет подряд.Правда запускали их с предельной дальности и поэтому просто происходил срыв захвата
С предельной дальности боты редко пускают ракеты (в онлайне не летал). Может и использовал неправильно - фиг знает. Но на помехи я особо не надеюсь.

 

Ещё интересно, на каком расстоянии радар "прожигает помеху" противника?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Наш - примерно с 24 км. Американский - не знаю, у меня стойкое ощущение, что дальше берет, во всяком случае, боты меня хватают раньше при равных условиях.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

если вкл. и выкл. Е ракета переходит из одного режима в другой и наведение не сбрасывается (пробывал выключать Е при подлете к противнику, но СПО не сигнализирует о том что на меня наводится ракета)

Уточни. Читал, что если откл. помеху, ракета перейдет в нормальный режим(по крайней мере амраам).. А вот если ты тогда включишь помеху, то , если её не прожжет, ракета собьется.

Link to comment
Share on other sites

Ну в общем тактика в общих чертах такая:

Для Су-27(33)

Особой разницы между 1 на 1 и 2 на 2 теперь нет (теперь с напарником мы дружим, и даже иногда он выживает а я нет!), разве что посоветую немного расходится по фронту, что-бы поточнее определяться с атакующим каждого противником (это важно т.к. бот жестко привязывается к своей цели, и этим нужно пользоваться).

На расстоянии близком к Дмах запускаем первую Р-27 на помеху. Не сбрасывая захвата уходим на +-45* по азимуту от противника.

После прожига АП пускаем вторую (при этом вероятность поражения первой прим. 30% двумя прим.70%).

Если в нас успевают пульнуть (где-то 60%) то в зависимости от типа ракеты делаем противоракетные маневры.

Далее по ситуации.

При любой другой тактике с использованием АП (Е) (хоть нажать, хоть клацать пофигу) меня сбивали в 60% случаев причем неожиданно и всегда АИМ-7М.

 

Для Миг-29С (незнаю может кто-то воюет на 29А, я таким мозахизмом незанимаюсь) изменений меньше, но все-же есть.

Если 2 на 2 то посоветую вывести напарника на 30км назад иначе собьют, а там он еще нам пригодится в качестве приманки.

Летим на мах оборотах прямо в лоб противнику. Захватаваем (ессс-но в ППС) помеху. После того как в нас пуляют обычно радар прожигает АП врага и пуск разрешен. Определяем момент подлета его ракеты (как думайте сами:), за 5-3 сек до предполагаемого попадания пускаем Р-77 и с выбросом большого количества ДО энергично выполняем уход (где-то в 90% случаев ухожу).

До этого можно успеть пульнуть ракетку в противника, который мандрует на всех парах к напарнику и обычно на 10-20км ближе чем ваша цель. Часто с успехом.

Получается в 70% случаев, 50% с выжившим ведомым.

 

В общем чем возить с собой сорбцию, лучше взять еще 2 Р-73. А в МиГ-е пару бутербродов :)

Потенциал Р-27Р теперь раскрылся. Прошу всех истребителей задуматься над сим вопросом и высказывать свое имхо в топике.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Кадушка весч, да и удав с отворотом неплохо работает.

 

Другие наслаждаются АФМ (ктати я особого от полета кайфа непоймал, и непонял зачем спрямлять кривые)value

Тезка, АФМ это круто, самоль ведет себя как реальный и поэтому нужны прямые кривые для адэкватного реагирования управления, ему не нужно впринципе сглаживание по осям.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Кадушка весч, да и удав с отворотом неплохо работает.

 

Коллеги, просвятите невежу! Что за звери кадушка и удав с отворотом? Меня очень интересует противоракетное моневрирование на Су-27! Опишите или ткните носом, куда надо! (без пошлостей плиз :) )

Link to comment
Share on other sites

Извините непойму какое отношение имеют противоракетные маневры к общей тактике ВБ. Максимум это лишь ее небольшая часть, и то чем чаще их применять приходиться, тем непроработанней ваша тактика.

 

Кстати, в дополнение к вышесказанному попробуйте так:

После определения азимута и высоты противника на форсаже набираем превышение 4-5км, и где-то на дальности 65-55км пуляем Р-27 по АП. После чего резко снижаемся до высоты противника не сбрасывая захвата.

Даже пукнуть неуспевает.

 

А по поводу АФМ, я бы ни сказал, что есть большая разница летать с кривыми или прямыми. Правда кривые они уменя не очень сильно:)

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...