Jump to content

Комбинации клавиш


Recommended Posts

Рассмотрим например такую комманду: Alt+"1" - включить режим "стабилизация угл положений" автопилота. А просто клавиша "1" у нас традиционно - режим НАВ. Так вот если я нажимаю Alt и держу, потом "1", отпускаю "1" и наконец отпускаю Alt то все в ЛО ок, включается автопилот (больше ничего). Если же при быстром нажатии я отпускаю Alt раньше чем "1" то программа решает что я еще дополнительно нажал(!) "1" и перейдет в НАВ после включения автопилота!?! Более того я могу нажать "1"+Alt и тоже включится автопилот. Все точно также с кнопками джоя.

 

Как программер программерам: ребята, надо это исправить. Не должно триггериться нажатие "1" в этом случае. Нигде в играх такого нету именно потому что пользователь быстро нажимает в процессе игры. Многие уже на это жаловались, но в 1.1 так все и осталось :( Вы можете возразить что народ мол летает нормально... Поверьте мне - ваши фэны, и я в том числе, столько прощают любимому ЛО. Лижбы летать можно было.

Link to comment
Share on other sites

если кота программируешь - там есть режим определения порядка нажатия и отпускания клавиш, если не кота - то сорри.

Ты, извиняюсь, из ED команды?

Link to comment
Share on other sites

Сочетания клавиш.

 

Полностью согласен с вышесказанным, не понимамаю почему молчат разработчики. Борьба с клавиатурой - моя главная проблема в симуляторе. Когда нужно мнгновенное переключение режима автопилота в самый неподходящий момент переключаются режимы ИЛС. То же с лазером и ОЛС, кое как разрулил, назначив их на разные кнопки джойстика, но кнопок на последнем обычно немного. Большая просьба, если возможно, принять к сведению для исправления в будущих патчах. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Написал, потом стер. Что толку рекламировать Х45...

Ну зачем ты так! Не согласен. Толк будет, ты ж не пытаешься фуфло продвигать! Я на старом б/у X-36 и то прелесть программирования кнопок почувствовал. Только там глючил контроллер и я его (контроллер) в конце концов выкинул.

Слава создателю, уже давно не видно постов о 4-хкнопочниках...

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ничего не имею против, но имеются кое-какие противоречия. Предположим, например, что игрок нажал Shift+Numpad 4 для быстрого поворота камеры влево, затем отпустил только Shift. В этом случае естественно ожидать прекращения действия Shift+Numpad 4 и начала действия просто Numpad 4. В предлагаемом автором варианте реализации после отпускания Shift камера будет продолжать быстрое движение, как будто Shift остается нажатым. Кроме того, в данном случае у игрока пропадает тактильная информация о продолжении действия Shift. Таким образом, единая дисциплина привязки действий к комбинациям клавиш в различных случаях чревата различными неудобствами, в том числе - и субъективными. Нормальным решением подобных проблем является повышение гибкости настроек, к чему мы и движемся по мере возможности.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Ничего не имею против, но имеются кое-какие противоречия. Предположим, например, что игрок нажал Shift+Numpad 4 для быстрого поворота камеры влево, затем отпустил только Shift. В этом случае естественно ожидать прекращения действия Shift+Numpad 4 и начала действия просто Numpad 4. В предлагаемом автором варианте реализации после отпускания Shift камера будет продолжать быстрое движение, как будто Shift остается нажатым. Кроме того, в данном случае у игрока пропадает тактильная информация о продолжении действия Shift. Таким образом, единая дисциплина привязки действий к комбинациям клавиш в различных случаях чревата различными неудобствами, в том числе - и субъективными. Нормальным решением подобных проблем является повышение гибкости настроек, к чему мы и движемся по мере возможности.

Не понял, автор - это я? :) Если да, то как раз в предлогаемом мной варианте при отпускании Shift ничего не будет продолжаться! Действие Shift + Numpad 4 окончится и все. И главное просто Numpad 4 не будет генерироваться.

Ну если это будет вынесено в настройки то зашибись - мне все равно как, лиж бы лишних нажатий не возникало...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
как раз в предлогаемом мной варианте при отпускании Shift ничего не будет продолжаться! Действие Shift + Numpad 4 окончится и все. И главное просто Numpad 4 не будет генерироваться.

Это как раз и неудобно: клавиша нажата, а действие не происходит. Если хотите, это все эргономические издержки использования клавиатуры не по назначению :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если я все правильно путаю, Vosxod предлагает в двухкнопочных комбинациях останавливать действие команды при отпускании ЛЮБОЙ из кнопок. Вообще говоря - я скорее "за", чем против, это более логично, чем начать отработку той команды, которая забита на зажатую клавишу. Ведь мы рассматриваем двух (трех) кнопочную комбинацию только из-за ограниченного числа клавиш - была бы клава на 300 клавиш и удобный механизм запоминания - вопроса бы не возникло. Фактически двухкнопочная комбинация - это просто аналог одной дополнительной кнопки (которой попросту нет).

Я раньше точно так же включал автопилот вместо отключения ускоренного времени. Сейчас, конечно, приучился - но имхо Vosxod прав.

  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Если я все правильно путаю, Vosxod предлагает в двухкнопочных комбинациях останавливать действие команды при отпускании ЛЮБОЙ из кнопок.

Стопудово ты все правильно напутал! :) Именно это я и предлагаю.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Стопудово ты все правильно напутал! :) Именно это я и предлагаю.

Ну и предлагай на здоровье, а с противоречием-то что делать? Может быть, для кнопок, имитирующих аналоговое управление, оставить как есть, а для чисто дискретных - прекращать действие при отпускании любой из кнопок? А что тогда будет, если одновременно применяется и то, и другое? Будем думать, а пока что нам остается только посоветовать управлять самолетом солидно, четко и надежно, а не превращать пилотирование в фехтовальный экшен :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Солидно, четко и надежно будет только тогда, когда при попытке включить лазерный дальномер у меня не будет вырубаться "Шквал" при той раскладке, которую мне предлагают разработчики. То же самое относится и к триммерам рулей высоты и направления, когда при триммировании начинает перемещаться строб захвата.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Солидно, четко и надежно будет только тогда, когда при попытке включить лазерный дальномер у меня не будет вырубаться "Шквал" при той раскладке, которую мне предлагают разработчики. То же самое относится и к триммерам рулей высоты и направления, когда при триммировании начинает перемещаться строб захвата.

Раскладка проктически полностью в распоряжении пользователя. Измените ее по своим потребностям.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Ну и предлагай на здоровье, а с противоречием-то что делать? Может быть, для кнопок, имитирующих аналоговое управление, оставить как есть, а для чисто дискретных - прекращать действие при отпускании любой из кнопок? А что тогда будет, если одновременно применяется и то, и другое? Будем думать, а пока что нам остается только посоветовать управлять самолетом солидно, четко и надежно, а не превращать пилотирование в фехтовальный экшен :)

Не пойму - где противоречие то? Есть нажатая комбинация клавиш - есть функция. Нету комбинации - нету ничего. Хочеш то что на отдельных кнопках входящих в комбинацию - нажимай их отдельно. Почему пользователю фактически диктуется как ПРАВИЛЬНО отжимать комбинацию? Пользователь просто отпускает кнопки - какая тама первая отпустилась, какая вторая - хер его знает... ;) Нет нам говорят "отпускайте правильно - сначала А потом Б"...

 

Ок, пойдем другим путем. Сколько людей используют кнопки "аналогового управления"? Кто делает обзор нумпадом? У кого нету джоя с хаткой? Люди летают в ЛО который требует компа наивысшей производительности и не имеют джоя? Есть наверное такие, но ОЧЕНЬ МАЛО. А теперь вопрос: лучше сделать удобнее для большинства или для меньшинства?

А насчет пилотирования, для кого как конечно... а для меня ЛО именно экшен, динамика, бой (не путать с аркадой)!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не пойму - где противоречие то? Есть нажатая комбинация клавиш - есть функция. Нету комбинации - нету ничего. Хочеш то что на отдельных кнопках входящих в комбинацию - нажимай их отдельно. Почему пользователю фактически диктуется как ПРАВИЛЬНО отжимать комбинацию? Пользователь просто отпускает кнопки - какая тама первая отпустилась, какая вторая - хер его знает... ;) Нет нам говорят "отпускайте правильно - сначала А потом Б"...

 

Ок, пойдем другим путем. Сколько людей используют кнопки "аналогового управления"? Кто делает обзор нумпадом? У кого нету джоя с хаткой? Люди летают в ЛО который требует компа наивысшей производительности и не имеют джоя? Есть наверное такие, но ОЧЕНЬ МАЛО. А теперь вопрос: лучше сделать удобнее для большинства или для меньшинства?

А насчет пилотирования, для кого как конечно... а для меня ЛО именно экшен, динамика, бой (не путать с аркадой)!

Ну, так назначьте часто употребляемые функции на клавиши без шифтов и наслаждайтесь безошибочными манипуляциями. Как-то не верится, что в условиях дефицита времени количество нажимаемых клавиш (при наличии еще и приличного джойстика) может оказаться больше сотни.

 

Как бы то ни было, я не собираюсь рьяно защищать локоновскую реализацию, хотя изменить ее уже все равно нельзя. Высказанные мнения учтем на будущее.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Кто делает обзор нумпадом?
Я! У меня хатка под другие цели забита. :) Кстати, лично мне удобно, чтобы, если я при обзоре (с внеш.видов, изнутри это не критично :) ) "ехал" камерой с шифтом, потом шифт отпустил и не нажимая повторно какую-либо кнопку "ехал" дальше без шифта.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Vosxod,

 

Я так же интересуюсь клавиром:

 

http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=6198

 

Может быть мы готовим польно предложение, пока ждём что программисти не могут сделать? Valery прав; по-моему так же самое сложное - управление обзора. Настолько режимов!

 

Спасибо за интерес,

 

-SK

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...