Jump to content

Мнения об армии


FeoFUN

Recommended Posts

Не вижу пропаганды - вижу спор со всеми не по теме с переходом на личности ,о "дедовщине" с чем ты знаком только со слов.

Так что ,либо Все спокойно это дело прекращаем,либо очень не популярные меры.

 

Ах, не видишь. Ну придется тебя носом тыкать: http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=805095&postcount=479

 

Если ты уж и тут не увидишь пропаганды, да еще с присказкой, что учителя в школах просто таки мечтают так же делать, только не могут, то извини, ты отправляешься на ту же полочку, что и Спэрроу. И когда будешь читать, припомни ка, что там в Уставе касательно физических истязаний и унижений говорится? "Многоликий Вы наш" (с)

 

И слава Богу, что знаком только со слов - любой психически здоровый человек только рад должен быть, что только со слов, не стыдиться же мне того, что об меня ноги в армии не вытирали.


Edited by FeoFUN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ах, не видишь. Ну придется тебя носом тыкать: http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=805095&postcount=479

 

Если ты уж и тут не увидишь пропаганды, да еще с присказкой, что учителя в школах просто таки мечтают так же делать, только не могут, то извини, ты отправляешься на ту же полочку, что и Спэрроу.

 

А ты видишь здесь пропаганду? Пропаганду чего? Ты видимо неверно истолковал мой пример со школой. Я никого ни к чему не призываю, я просто хотел сказать что не было бы в армии такой железной дисциплины среди новобранцев, если там бы было все так гуманно как в например в общеобразовательной школе. И я нигде не писал что учителя чего то там мечтают, просто написал что дисциплиной там и не пахнет при таком подходе. А в армии её и подавно не было бы. По отношению к детям безусловно силовой подход в школе недопустим ни в коем случае, но вот в армии может приносить свои плоды в виде железной дисциплины (потом только матери некоторых бойцов бегают - как же так обидели их сыночка, и идут опять разговоры о дедовщине).

 

 

И слава Богу, что знаком только со слов - любой психически здоровый человек только рад должен быть, что только со слов, не стыдиться же мне того, что об меня ноги в армии не вытирали.

 

Понимаешь для некоторых родителей призывника и для него самого, дедовщина это уже сам факт применения физической силы. ИМХО Такой подход в корне не верен.

Если ты говоришь про стирку портянок и т.п. вещи, то это во-первых зависит от командира, во-вторых от самого призывника. Откажешься стирать, будут бить например. Но не надо думать что бить будут постоянно и стабильно, т.е. на протяжении всей службы. Как правило побьют несколько раз и отстанут. Но весь вопрос готов ли ты терпеть чтобы, об тебя не вытрали пол. И еще: надо понимать где тебя наказывают, а где просто беспричинно пытаются унизить.

 

 

Впрочем давай действительно вернемся к разговору о бегунке, и на мой взгляд там дело не в дедовщине. Либо он действительно что-то не то сделал и деру дал, либо мне кажется в плен могли взять, ну а там естественно он скажет все что попросят.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Тебе повезло, как и моему двоюродному брату, который сначала попал в учебку в Петропавловске-Камчатском, а потом сержантом на дальнюю погран.заставу, акурат между Камчаткой и Чукоткой, их там было 15-18 человек всего, на 400-500км вокруг одни медведи, а все необходимое только вертолетами, и то не регулярно, а в зависимости от погоды, которая там не благоприятствовала - так и служил, без отпуска, в дикой местности, в ограниченном коллективе, но без дедов и унижений. А под дедовщиной был ровно один день, но этот день он запомнил навсегда и у него нет никаких иллюзий касательно того повезло ли ему и тем кто с ним служил, или это правило.

 

Единственный из нескольких десятков моих родственников и друзей, кого не коснулась дедовщина. Исключение, к сожалению - поэтому, отрицать то, что унижение и человеческого и мужского достоинства в нашей Армии, это правило, даже как-то наивно, если не глупо.

 

Служил я в авиации не в погранцах, у меня брат и дядька служили в погранвойсках, брат продолжает службу в ФСБ и мотается по командировкам, причем как раз недавно на месяц мотался в места событий 080808, поэтому у меня есть у кого спросить.

 

Просто свое мнение по данному вопросу дедовщины,как бывшего отслужившего и отдавшего 2 года Родине

Дедовщина (не в том страшном виде как всем представляется) касается всех армий мира, причем в некоторых она узаконена в форме наставнической дедовщины и воспитания дисциплины, только ее в конце 20 века в СССР сделали унижением личности во многих частях из за призыва уголовных элементов в армию которые в свою очередь принесли то мерзопакостное анти социальное поведение. У нас была еще та старая наставническая «дедовщина» которая не имела отношения к унижению личности, еще виноваты в крайней форме проявления дедовщины сами отцы командиры, причем в первую очередь из за мнимой борьбы с оной, как не странно это звучит. Мне было интересно, как с этим в других армиях мира решается данная тема и как не странно во многих армиях мира «дедовщина» узаконена в виде дополнительных обязанностей молодого пополнения причем за невыполнения оных несут довольно серьезные дисциплинарные наказания в виде доп работ или физ подготовки. Причем ее проявления в некоторых американских военных выших заведениях для нас бы воспринимались дико, там первокурсникам разрешалось передвигаться только строго бегом и обязательно возле края пешеходной дорожки и отмечая весь край оной и не в коем случая иначе ибо последует наказание. В обязанности по кубрику входит уборка порядок в плоть до заправки постелей как своей так и наставника, сдачей белья в прачку и получения чистого из нее как своего так и наставника - дедовщина оголтелая :). У нас было проще банально отцы командиры распределили обязанности, до полугода ходили в наряды как по казарме так и по кухни, старший призыв туда и не ставили, вот и все проблема была решена Командиром радикально и без последствий!


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Понимаешь для некоторых родителей призывника и для него самого, дедовщина это уже сам факт применения физической силы. ИМХО Такой подход в корне не верен.
Однако, пока Устав не поменяется - это-таки будет дедовщиной, официально именуемой "неуставные отношения". Меняйте Устав - и вперед.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Мне было интересно, как с этим в других армиях мира решается данная тема и как не странно во многих армиях мира «дедовщина» узаконена в виде дополнительных обязанностей молодого пополнения причем за невыполнения оных несут довольно серьезные дисциплинарные наказания в виде доп работ или физ подготовки.
Ключевое слово подчеркнуто.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Вот вы тут спорите, а, оказывается, Сердюков уже всё придумал... Больше дедовщины в армии не будет, можно без страха идти служить :):

 

По словам А.Сердюкова, теперь весь период службы солдата - от первого до последнего дня - будет расписан. "В зависимости от его "стажа" будем распределять нагрузку. Если это первые дни, большую часть времени уделим изучению уставов и спорту. После этого начинается усиленная боевая подготовка. Но при этом требования к физической подготовке останутся достаточно жесткими", - рассказывает министр.

 

На вопрос, не ставит ли новая программа обучения своей целью сделать из российских солдат Рэмбо, министр пообещал разделить первую и вторую половину дня так, чтобы сразу после обеда люди имели возможность отдохнуть, восстановить силы и после этого опять интенсивно заниматься служебными делами.

 

Вхождение в новую систему будет достаточно мягкое. Кроме того, для разгрузки будет введен обязательный час отдыха или сна.

 

Он считает верным подобный подход к проблеме, в том числе связанной с укреплением в армии правопорядка. Ведь если человек в течение дня полностью загружен, интенсивно тренируется, то у него не остается ни времени, ни желания выяснять отношения с сослуживцами.

http://top.rbc.ru/politics/24/12/2009/357178.shtml

 

Невольно вспоминается Р. Нургалиев, который приказал искоренить коррупцию в МВД в течении месяца...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Вот вы тут спорите, а, оказывается, Сердюков уже всё придумал...
Это настолько очевидно, что удивительно, как раньше этого не замечали. :)
Невольно вспоминается Р. Нургалиев, который приказал искоренить коррупцию в МВД в течении месяца...
А это тут причем? У Сердюкова конструкция "если ... то ...", и с ней не поспоришь - действительно, когда весь организм болит после адской физкультуры - идти кого-то пинать совсем не хочется.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Вот вы тут спорите, а, оказывается, Сердюков уже всё придумал... Больше дедовщины в армии не будет, можно без страха идти служить :):

 

 

http://top.rbc.ru/politics/24/12/2009/357178.shtml

 

Невольно вспоминается Р. Нургалиев, который приказал искоренить коррупцию в МВД в течении месяца...

 

Это правильно , в армии солдата надо загружать и желательно по профилю а не ерундой, естественно чем меньше свободного времени и больше человек устает, тогда нет времени ерундой заниматься. Просто в армии сами отцы коммандиры ленятся и не хотят заниматься с личным составом в этом их вина непосредственная. Отмазки потипу нет мат части, это все гниль обычной подготовкой тактической практической в поле заниматься много ресурсов не надо, кроме желания и участия коммандиров, да и практические занятия по освоению матчасти тоже много не надо ибо оная вбоксах стоит пылится или еще где.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

А ты видишь здесь пропаганду? Пропаганду чего? Ты видимо неверно истолковал мой пример со школой. Я никого ни к чему не призываю, я просто хотел сказать что не было бы в армии такой железной дисциплины среди новобранцев, если там бы было все так гуманно как в например в общеобразовательной школе.

 

Иди на waronline.org и опроси военнослужащихъ самой боеспособной армии Мира - тебя ждет множество откровений, уверяю тебя.

Link to comment
Share on other sites

...А это тут причем? У Сердюкова конструкция "если ... то ...", и с ней не поспоришь - действительно, когда весь организм болит после адской физкультуры - идти кого-то пинать совсем не хочется.

 

Вопрос в том, у кого будет болеть "весь организм". Сдается мне, что у молодых и будет, а основная задача дедов так и останется - следить, чтоб молодым служба медом не казалось. Да и, я, конечно, очень давно служил, но сказать, что у нас там свободное время было никак не могу, может сейчас по другому как то.

А Нургалиева вспомнил только потому, что определенно в правительстве мода на Капитана Очевидность началась. Все только и делают, что рассказывают о том, что "кое-где у нас порой"©... Для пиара - самое то, на практике... может кто то подскажет, где результаты хоть чего нибудь?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Сдается мне, что у молодых и будет, а основная задача дедов так и останется - следить, чтоб молодым служба медом не казалось.
Ну, на такое я лично согласился бы - физподготовка лишней никогда не бывает, а кто ленится - тому только хуже.

Да и, я, конечно, очень давно служил, но сказать, что у нас там свободное время было никак не могу, может сейчас по другому как то.
Все сильно зависит от того, чем именно занимаются военнослужащие. Они реально всегда заняты, да, но в основном строевой подготовкой, покраской травы да дежурством по кухне.

 

Если б они вместо этого по полям с автоматами бегали и на стрельбище упражнялись - всем было бы куда лучше. Чем интереснее занятие - тем меньше желание от него улизнуть.

Для пиара - самое то, на практике... может кто то подскажет, где результаты хоть чего нибудь?
Опыт показывает, что результатов и не будет. Точнее, результат будет, но другой - народное восстание. Рано или поздно это произойдет, когда народ окончательно устанет от всей этой фигни. В принципе, первые признаки утомления уже стали появляться...

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Если б они вместо этого по полям с автоматами бегали и на стрельбище упражнялись - всем было бы куда лучше. Чем интереснее занятие - тем меньше желание от него улизнуть.

 

Да, но не всегда. Не всегда беготня с автоматами по полю, стрельбище или взрывные работы бывают столь увлекательными как кажутся на первый взгляд;)

Порой возникают мысли - лучше бы в ту же столовую, даже в такие казалось бы хорошие дни.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, как-то после пары месяцев перепахивания полигона хочется и травку покрасить и в столовой наесться от пуза )

Сначала стрелять интересно... даже автомат чистить прикольно, но сначала )

По собственному опыту могу сказать так, если солдаты заняты делом, реальным делом, а не ради того чтобы чем-то заняться (типа подметания плаца ломиком), проблем в такой части минимум. Каждому хочется быть нужным, даже если это тяжело, и когда ты ощущаешь свою нужность - выкладываешься по полной.

Link to comment
Share on other sites

Сначала стрелять интересно... даже автомат чистить прикольно, но сначала )

 

стрелять/взрывать было интересно с начала до конца, чистить автомат в конце, когда с первого раза проходился контроль (если проверяли), потому как научили хорошо в начале. плюс стимул что если сдал автомат в конце службы на две (что-то типа того, точно уже не помню) категории в худшем состоянии чем получил, будешь расплачиваться деньгами после службы. на дедовщину жалоб не имею. вот так оно в остальном мире.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

стрелять/взрывать было интересно с начала до конца, чистить автомат в конце, когда с первого раза проходился контроль (если проверяли), потому как научили хорошо в начале. плюс стимул что если сдал автомат в конце службы на две (что-то типа того, точно уже не помню) категории в худшем состоянии чем получил, будешь расплачиваться деньгами после службы. на дедовщину жалоб не имею. вот так оно в остальном мире.

 

Кому как.

Вот мне например на КМБ не всегда.

В принципе пострелять и я не против, но на полигоне была такая фигня что, на стрельбище (3-4 км примерно) и назад бегали в противогазах по сильно пересеченной местности, с учетом жары которая у нас стояла во время всего КМБ (35 гр и иногда чуть выше поднималась) желание даже стрелять порой отпадало (занятия по РХБЗ были так вообще нечто в такую погоду). С взрывными работами та же проблема: стоять на палящем солнце в раскаленной каске много часов, слушать долгий инструктаж и убегать из зоны поражения, честно говоря быстро надоедало, и хотелось побыстрей все это закончить, особенно в свете постепенно иссякающей фляги.

Ну там еще был ряд пренеприятных занятий по другим причинам нежели погода, так что иногда в отдельные дни возникали мысли что было бы неплохо отсидеться в относительно прохладной столовой, или там еще где нибудь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не люблю когда подобные темы раздувают, все кто участвуют в дискуссии, служили в разных частях, и везде свои порядки, где то конечно и есть части с отморозками- дедами, но опять же это все идет с офицерского состава ну и так далее. Сейчас популярно любой случай дедовщины раздувать, и говорить, что везде так. Боец на часах наклюкаеца водки, начкар все это дело увидит, вломит ему и заменит (что бы боец на зону не пошел), потом приезжает Мадам на Mercedes-Benz G500, из комитета солдатских матерей (еще одна удобная контора для отмывания денег, не более того) и начинает всем вставлять пистона, что бойца избили и все дела. Далее обставляют это, как вопиющее нарушение дисциплины и тд, ну а мы, в свою очередь, качаем головой и говорим "айя-яйа-яй", ну и так далее. И теперь думаем: дело в части в которой боец получил дюлей? или может в начкара, который его отметелил? или может в бойце, который каким то образом, умудрился\догадался нашвыряться с оружем в руках?


Edited by Dr.lex
  • Like 1

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

...И теперь думаем: дело в части в которой боец получил дюлей? или может в начкара, который его отметелил? или может в бойце который каким то образом умудрился\догадался нашвыряться с оружем в руках?

 

Думается сегодня плохо, лучше уточню - дело в "Мадам на Mercedes-Benz G500"!? Т.е. в комитете солдатских матерей? Закрыть их нахрен и дедовщине конец! Как ещё никто не догадался???

А если серьезно, несколько раз писал уже, не поленюсь и ещё раз черкну - армия очень четко отражает состояние страны. Её вооружение - отражение экономики и науки, а личный состав - отражение нравственности, морали, здоровья общества. Поэтому, меня лично абсолютно всё происходящее в армии не удивляет (дедовщина, алкоголизм и наркомания, дезертирство, коррупция, воровство, реформы, сокращения, "Булава", обещания и их выполнение, и т.д. и т.п.) - всё закономерно.

  • Like 1

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

мда, таким как автор будет очень тяжело, в армии любят шутников :megalol:

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Который раз убеждаюсь - делать в армии нечего.

 

оно везде делать нечего ;)

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В каком плане?

 

А что на работе делать? если так рассуждать, то везде делать нечего, да и жить незачем :) Мы все рассказываем как любим нашу родину, но в армию только под конвоем получается доставить. Ну это уже другая тема, я думаю продолжать смысла нету:)

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

А что на работе делать? если так рассуждать, то везде делать нечего, да и жить незачем :) Мы все рассказываем как любим нашу родину, но в армию только под конвоем получается доставить. Ну это уже другая тема, я думаю продолжать смысла нету:)

 

На работе работать нужно, отрабатывать зарплату. Работая можно прокормить себя или семью. А служа в армии?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На работе работать нужно, отрабатывать зарплату. Работая можно прокормить себя или семью. А служа в армии?

 

Служа в армии можно защитить тех, кто кормит себя или семью. Если все так будут думать, что в армии нечего делать и армии не будет, будем работать не на себя, а на кого-то... "Кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую"

 

Сидишь ты дома, кушаешь икру с маслом, приходят к тебе быки с дубинами, дабы твое масло забрать и тут раз, появляется здоровый зеленый мужик с кувалдой, и дает быкам .... дальше как в сказке.

  • Like 1

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...