Jump to content

Обучение. Треки или видео?


Chizh

Обучение. Треки или видео?  

156 members have voted

  1. 1. Обучение. Треки или видео?

    • Раздел обучения лучше сделать на треках
    • Раздел обучения лучше сделать на видео
    • Раздел обучения меня не интересует


Recommended Posts

А вот взять управление на себя и попробовать выполнить упражнение за инструктором "не отходя от кассы" ПМСМ очень полезно.

Еще присоединюсь к пожеланию blckjck. Очень хорошо, что была в ГС обучающая серия миссий для Т.

Управление можно не отдавать, и брать не придется. Запускаешь игру, до цели долететь думаю проблем не составит. Пауза и погнал трек пересматривать хоть в пикселях. Начал делать, хоп неувязка, не выходит, пауза и снова видео листаешь. С треком ты не отдашь управление обратно, будешь сворачивать и все поновой глядеть. И к тому же скорость выхода от этого зависит напрямую. Как и сказали, единственный минус видео это размер. Но размер на диске, а инет рулит :)

 

З.Ы. Главное что бы был обучающий ролик первой миссии если она будет такая же "простая" :)


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

Как вариант, ЕД можно сделать аккаунт имени себя, на том же Ютубе.

И выкладывать там любые треки, в HD качестве очень даже ничего смотрится, титры читабельны,

для примера можно глянуть обучающий трек из ЛО, от вирпила Бригадир365, кодек Xvid .1280x1024 :

 

http://www.youtube.com/watch?v=Fm5R0xcqF6k

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как вариант, ЕД можно сделать аккаунт имени себя, на том же Ютубе.

И выкладывать там любые треки, в HD качестве очень даже ничего смотрится, титры читабельны,

для примера можно глянуть обучающий трек из ЛО, от вирпила Бригадир365, кодек Xvid .1280x1024 :

 

http://www.youtube.com/watch?v=Fm5R0xcqF6k

Для приобретающего диск жителя СНГ это не вариант.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Обучающее видео съедает больше места и не позволяет управлять видами (что может быть полезно при обучении маневрам), зато избавляет от неприятного смущения юного пользователя, который видит неадекватные расхождения, установив игру и патчи. Имхо, одного лишь этого достаточно в пользу выбора видео.

 

По его размерам могу сказать, что при пересчете обычного "усредненного" фильма H263-кодеки обеспечивают хорошую картинку при скорости потока в 0.3 бит на пиксел. В игре картинка другая, но эффективность будет примерно та же. Если у нас есть 2 гига, их хватит примерно на 115 тысяч кадров или 77 минут при 800х600х25 fps.

H264, грубо говоря, жмет лучше в полтора раза, влезет 113 минут. Для обучения достаточно.

 

 

Маленькое дополнение: если грамотно сработать видами, то многие сцены будут статичными планами ИЛСа, приборной панели, рисованных схем (может даже и анимированных). А это жрет меньше, чем стандартное кино.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Уговорили. Видео. А как переголосовать в теме?

 

Нужно подать заявку в письменной форме, в трех экземплярах, на двух языках, заверенную нотариусом, психиатром, и наркологом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сытый голодного не понимает. Не все имеют в пользовании интернет. Конечно каждый пишущий сдесь об этом не подозревает. В инете куча роликов боевых и пилотажных , выложите ещё и обучающих хоть миллион, но не забывайте о тех кто купит диск, а интернет в его деревню прийдет не скоро. Треки обязательны, пусть не такие красочные и многоголосые , но быть должны. ИМХО.

Люди целей своих добиваются,-

Я же цели свои добиваю...

Link to comment
Share on other sites

Самое лучшее обучение - это печатный мануал где много картинок.

Проголосовал за видео.

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сытый голодного не понимает. Не все имеют в пользовании интернет. Конечно каждый пишущий сдесь об этом не подозревает. В инете куча роликов боевых и пилотажных , выложите ещё и обучающих хоть миллион, но не забывайте о тех кто купит диск, а интернет в его деревню прийдет не скоро. Треки обязательны, пусть не такие красочные и многоголосые , но быть должны. ИМХО.

Опрос не подразумевает наличие интернета у покупателя, все на диске.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Сытый голодного не понимает. Не все имеют в пользовании интернет. Конечно каждый пишущий сдесь об этом не подозревает. В инете куча роликов боевых и пилотажных , выложите ещё и обучающих хоть миллион, но не забывайте о тех кто купит диск, а интернет в его деревню прийдет не скоро. Треки обязательны, пусть не такие красочные и многоголосые , но быть должны. ИМХО.

Никто и не утверждает что ролики будут интернет-онли. Сейчас есть потенциальных 2 гектара для видео. А в инете в лучшем качестве можно будет найти. Это канешно вариант не утвержденный еще, но один из наиболее приемлемых. Так что никто не останется без обучения.:joystick:

 

З.Ы. Долго я как то набирал :)

Link to comment
Share on other sites

Читай выше. Это я о варианте выкладывания на ЮТубе.

Для опытных вирпилов ЛОКОНа нет разницы видео будет или трек, хоть вообще ничего лишь бы пораньше вышел ЛО2. Методом научного тыка ко всему допрут. А вот новичку думаю хватит надолго повозиться и с базовой версией, без патчей. Зачем прогнозировать несовместимость треков и новых патчей? Ещё не вышла основная версия. Пусть новички и учатся на треках , а то от изобилия всего и сразу может и лицо потрескаться.

  • Like 1

Люди целей своих добиваются,-

Я же цели свои добиваю...

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за Видео. Причина первая - не будет расхождения.

Вторая - возможность просмотра без наличия игры, на чужом компе, КПК, где угодно.

Третья - полное отсутствие тормозов (для меня не актуально, но тем не менее)

Четвертая - возможность выполнения учебной миссии с подглядыванием в видео

Пятая - аозможность перемотки до интересуемого момента.

Ну и т.д.

Еще очень большая просьба сделать (адаптировать из ГС) учебные миссии в виде маленькой кампании с полетом по кругу, отработке по учебной цели.Я понимаю, что это можно делать и самому, но готовые задания с описаниями и предполетными инструктажами на много приятнее.

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Вот то, что сейчас в ЧА обледенение не зависит от того, в облаке ты или в чистом небе - это прямая плата за систему треков.

За видео, раз такое дело, если нужно выбирать между или-или. А так, лучше бы конечно и видео, и хотя бы самые базовые треки.

i7 3770K @ 4.8GHz | ASUS Sabertooth Z77 | 4x4Gb Corsair Vengeance 2133 Mhz | GTX 980 SLI | SSD Intel 320 Series | Win 10 x64 | 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Треки из ГС1.

 

Уважаемые разработчики и пользователи, коль задали такой вопрос, значит он важен для ЕД и они просят совета.

Перед голосованием давайте разберемся сначала. Эти собственно треки у нас с вами уже есть и зачем нам их снова качать -. не пойму, тем более в виде видео. Ролики имеют огромный размер. Я сделал видеоуроки с треков ЧА, заняли более 2.0Ггб. в сжатом состоянии видео и звука.

Поэтому это нужно новеньким будущим игрокам у которых будет только ЛО 2.0. Что ЕД хочет просто сочкануть и в новый проект вставить старые треки, но в виде видео, т.к. старые треки не будут работать в новой среде. Эти треки явно устарели и особенно уроки по боевому применению уже вообще не подойдут, из за могущества зрк. В новом проекте и ракеты РФ в/в перекручены и опущены. а значит требуют новых учебных треков. Новый самолет Су25, тоже в том числе.

С учетом того, что если аддон ЛО2.0 будет не ввиде DVD, а скачиваться с сайта ЕД, то из за размеров видео о каком видео может идти речь. Вы что будете скачивать 4Ггб архив? Из которого 2 гига у вас уже есть.

Для проекта на DVD дисках, другое дело. Там места хватит, всему.

Поэтому делать нужно, как вы делали для ЧА и треки и потом с них видео(или другое дополнительное). Этот проект последний для LockOn и думаю он должен быть с иголочки. Тем более что аддон платный. Естественно уроки на видео и треки, долхны соответствовать языку версии аддона.

Ваши треки в ЛО и ЧА были всегда на уровне и по графике и по приятному голосу инструктора.

Уважаемые ребята это ваше лицо в наших глазах. Не экономьте на мелочи. Время это создать у вас есть. Пока тестеры проверят аддон и вы исправите ошибки. Ибо покупать и ждать, как было с ЧА год патч, не хочется.

Кроме того треки с помощью захвата в Fraps и монтажа в Сони Вегас, VirtualDub(avi) или виндовского видеоредактора(wmv, но им дольше), можно самим записать.для OnLine аддона., как я себе сделал уроки ЧА. за пару вечеров. Fraps, захватывает мгновенно, не надо пол жизни рендерить как игровым в ЛО и ЧА захватом. Сжимать видеочасть кодеком XviD(freeware) -работает быстро, а звук в МР3 или виндовским правда 4бит IMA ADPM.

 

Новые треки можно сделать интро, сначала инструктор показывает и рассказывает с помощью тригеров, потом вы берете управление и он вас контролирует с помощью тригеров. Пример 2 миссия кампании "Georgian Havoc v1.0Rus" для ЧА. Или как MSFS2004. да и я ПВИ800 так сделал. И что это сложно сделать для мастеров? Бред и разводилово. Ведь инструмент то теперь другой и можно делать уч-треки с учетом новых ваших технологий. У вас 200 тестеров и сто партнеров разных. 20 уроков, 20 рабочих дней по уроку в день, один человек справится. И в срок уляжитесь и мы новенькие классные уроки увидим. А вот с них захватить видео. Пока выйдет патч 201 исправляющий ошибки, куча народу нового поучится. Не совпадут потом и бог с ними будет видео. И не использовать это, будет преступлением, перед своим же творением. Но, а если вас ломает делать, то для новеньких вставте клипы с уроками от старой игры, хотя уверен что новые клавиши не совпадут с текстом. будете потом жалобы слушать. Тогда надо было сделать это в тихую. Вообще нормально 2 раза одно и тоже продать, одним и тем же людям. Я балдею. И самое главное что нам сегодняшним, эти старые уроки навиг не нужны. Но а новеньким вряд ли помогут. ракеты теперь ведут себя по другому.

 

P.S.

Можно для аддона ONLine разделить архивы. Ядро игры отдельно(Платное)

Уроки кому нужно отдельно естественно они должны быть бесплатны для скачивания

 

Вывод:

Для аддона на DVD то и другое, но новое с тригерами.

Для аддона ONLine только треки. и видеоуроки на сайте.в виде доп. закачки кому надо.

 

Почему так пишу и для DVD и ONLine аддон, потому что вы наверно еще и сами не решили как оно будет. Вот на всякий случай. Извините за некоторую резкость в словах, но жизнь научила меня читать между строк. Надеюсь руководство ЕД примет правильное решение.

 

Вот скрин с размерами русских уроков ЧА.

.


Edited by Akbis
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Время это создать у вас есть. Пока тестеры проверят аддон и вы исправите ошибки.

Эта фраза показывает полное непонимание процесса тестирования и работы над игрой вцелом.

Отдельное спасибо за "уважительные" "теплые" слова.

 

PS. Треки пишутся на готовом коде иначе никак.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд лучше всего видео( по-новому, т.е. с учётом особенностей реализации ГС2 всех "действующих лиц" ), с обязательным включением папки с уч. миссиями, на основе прохождения которых рендерились треки. Дабы была возможность просмотрев видео закрепить материал прохождением уч. миссии, или (как зачастую бывает у начинающих оптимистов) сначала попробовать пройти миссию( к стати забыл, в них должны быть исчерпывающие брифы), а когда не получится, глянуть видео, как же всё-таки надо было делать...

Link to comment
Share on other sites

Тут вот все пишут про какой-то патч... точнее про несовместимость старых треков с пропатченной игрой. Какой патч? Вроде бы уже говорилось и не раз, что это последняя реализация ЛокОна со стороны ЕД. Да, конечно, как и все, я надеюсь на продолжение и поддержку, но... Когда? В отдаленном светлом будущем? Правильно товарищ сказал - должен быть "с иголочки". Это не просьба - это логика. Я понимаю, что уже поздно что-либо писать здесь по этому поводу, но без треков - проект будет не просто выглядеть, он будет и вправду неоконченным. ЕВПОЧЯ.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...