Jump to content

Лицензионная ОС?


Dronas

Лицензионная ОС?  

74 members have voted

  1. 1. Лицензионная ОС?

    • Лицензию
    • Почти лицензию
    • Не использую лицензию


Recommended Posts

DeadlyMercury

 

Геймпады современные очень удобные и очень быстро привыкаешь к ним. Прошел на геймпаде Dead Space, Brothers in arms: hell's highway, а сейчас и Fable 2 пополнит список пройденных игр на Xbox 360. Играть на геймпаде в шутер было сложно первый час. Потом все на автомате, в том числе и обзор. Насчет возможностей интернета я соглашусь. Максимум серфинг и видео без сабов.

Ни один геймпад никогда не заменит клавиатуру и мышку.

Моей матери 52 года. Год назад по моему совету родители купили себе ноутбук. Я сказал им, чтоб проверили его сразу в магазине, а как привезут домой до моего приезда даже не вскрывали бы коробку(я приехал через неделю домой). Снес там нафиг все. Поставил туда Debian, поставил свистоперделки. Неделю мы учились работать на компьютере(мать и отец В ЖИЗНИ НЕ ПРИКАСАЛИСЬ к компьютерам). За неделю мы прошли от основ в консоли Linux и основ работы в интернете, текстовых редакторов, плееров фильмов и torrent клиента, до самостоятельного апгрейда системы. Родители работают на ноутбуке под Debian. Серфят интернеты, качают с торрентов, ведут записи по работе с пчёлами(они кроме основной работы - пчёловоды. Dr.Lex не даст соврать ;) ), смотрят фильмы. Короче говоря полноценно живут. А про Windows знать не знают.

Ну и что бы в их жизни изменилось, если бы там стояла винда, а не дебиан?) Смысл в этой фразе?) Она лишь показывает твой фанатизм имхо ;)

 

Насчет свитеров и носков. Просто есть вещи которые ты знать обязан просто т.к. ты пользуешься чем-то, что требует от тебя знаний этого в любой нештатной ситуации. Например пробил колесо на автомобиле. У тебя есть запаска, домкрат, ключи. Если ты не знаешь как сменить колесо, то ты "встрял". А если знаешь как оно устроено и как меняется, то через 5 минут ты будешь уже инструменты собирать. Тоже вот такой пример простой.

Прокол колеса - это не "нештатная ситуация", а самая что ни на есть банальная. (а свитером ты тоже наверное пользуешься ;) )

Но если машина у тебя просто не заведется - ты вряд ли что либо сделаешь. Потому что ты не специалист-автослесарь. И самое главное что от тебя это не требуется.

Точно так же любой гитарист сможет заменить струну, но мало кто сможет с нуля "собрать" электрогитару. И никто из гитаристов-любителей не сможет сделать акустическую. Да и из профессиональных тоже...

Скрипачей так же в мире много, но известный производитель скрипок один.

Я как пианист знаю устройство рояля и пианино. И если мне выдадут ключ, я может быть смогу его даже настроить, заменить ту же струну (хотя вряд ли мне кто доверит такое). Но я не смогу в рояле разобрать клавишный блок, если там с клавишей что-то случится. Потому что я не знаю как это сделать, и смогу это сделать только интуитивно. Может быть даже собрать смогу... Но от меня требуется игра на рояле, а не его ремонт.

Точно так же от пользователя требуется грамотная работа в системе, а не знание всех ее тонкостей. Тонкости требуются тому, кто эти системы будет восстанавливать из пепла от неграмотных пользователей. Ну или интересующимся. Но хобби - это не обязанность.

А от системы требуется просто рабочее состояние, иногда защита от дурака. Или от идиота. Причем руководящего.

 

Единственная система, с которой я сталкивался, готовая свалиться по любому поводу - это винМЕ :) Таких заглюков я даже в 98ой не видел...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот, что изменилось на уровне ядра(а это основа ОС, остальное плагины фактически) за 10 лет?

DEP, встроенная проверка подписей, встроенная криптография, виртуализация, вообще безопасность. IpV6, WDDM, KTM, доменная структура, DirectX.

Последний, кстати, является главной причиной, почему практически нет игр под линукс - сейчас нет двух веток с одинаковой реализацией OpenGL, драйверов звука и ввода одновременно. И, скорее всего, не будет. Именно благодаря модульности.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Товарищи (господа, комрады, etc.), знакомые с Линуксом! :helpsmilie: У меня дилемма - дочке на выданный в институте нетбук надо установить либо что то Линуксовое, либо Win7, причем только Проффесиональную (ну, ХЗ, требования у них такие). Разница, как вы понимаете, составляет ~ 5 килорублей! Ну скажите, человеческим языком, насколько сложно разобраться с этим Линуксом без посторонней помощи, при отсутствии даже малейшего представления - чего это такое!? Или всё таки готовить кровные на пенсию дядюшке Биллу?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Лучше сразу виндовс. Ибо потом все равно после месяца мучений придется ставить виндовс.

 

никсы увы нужно изучать досконально.

 

Или тогда уж ставить макос.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи (господа, комрады, etc.), знакомые с Линуксом! :helpsmilie: У меня дилемма - дочке на выданный в институте нетбук надо установить либо что то Линуксовое, либо Win7, причем только Проффесиональную (ну, ХЗ, требования у них такие). Разница, как вы понимаете, составляет ~ 5 килорублей! Ну скажите, человеческим языком, насколько сложно разобраться с этим Линуксом без посторонней помощи, при отсутствии даже малейшего представления - чего это такое!? Или всё таки готовить кровные на пенсию дядюшке Биллу?

При прочих равных условиях, вы можете установить ubuntu - это несложно. Есть автоматический установщик, все на русском языке, есть великое множество форумов с подсказками/решениями. Образ брать тут - http://ubuntu.ru/get .

ППУ (прочие равные условия) - подразумевается, что пользователь никогда не пользовался ни Linux Ubuntu,ни Windows (любых версий).

+: бесплатно

-: необходимо обучение основам.

P.S.: байки про доскональное изучение не слушайте. У меня сестра очень хорошо уживается с ubuntu. Перешла как раз с Win Vista...

Если условие "без" отменится, то обращайтесь по мере необходимости - skype dt-308.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Институт => документы и проф.пакеты, чтобы не было проблем с форматами, переконвертированием, или вообще наличием нужного софта - винду.

 

Дочка пусть поинтересуется участвует ли институт в программе MSDN-AA, можно получить лицензионную семерку бесплатно.

 

ps вот например раздел нашего института http://msdn62.e-academy.com/elms/Storefront/Storefront.aspx?campus=penzastateta_compcalc со списком продуктов которые может получить любой студент, аспирант или преподаватель бесплатно, win7 pro rus также присутствует


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Все равно это все холивар. Я пользуюсь как никсами так и виндой (разных версий). И мое мнение однозначно - винду для тех задач, что описаны выше. Да и действительно для студентов существует полно партнерских программ.

Попробовать можно - поставте убунту. Она среди всех никсов наверное самая дружественная. Если желание сразу снести не пропадет - можно изучать дальше.

 

P.S. Но я почти на 90 процентов уверен, что дочка снесест почти сразу.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

DarkWanderer

 

DEP никогда толком нормально не работал, а лишь мешал работе. Тем более эту "защиту" нагнули очень быстро. Подписи, да. Вы доверяете Василию Пупкину и его суперкрякеру интернета? Да, конечно доверяю. А запрет на загрузку драйверов без подписи конечно нужная штука, особенно весело когда у тебя для железки драйвер написан для x64, но не имеет подписи. Криптография не на уровне ядра реализована. Виртуализация да, штука классная, но в *nix она появилась раньше, чем в Windows. Например Xen. Насчет Hyper-V ничего против не имею. Должные же как-то вендузятники себя тешить. Безопастность? Что там изменилось то? Когда делали WVista x64 могли реально забить на спартанскую конфигурацию в два кольца защиты процессора и НОРМАЛЬНО развести драйвера, ядро и userland по кольцам защиты. Но MS на то и MS, чтоб так не сделать(Linux ядра тоже это касается, увы). IPv6. Самый большой фейл в новых Windows. Конечно круто это, но представь, что ты сидишь в IPv6 сети, и тебе надо через интернет соединится с другой IPv6 сетью? Teredo. Предавать IPv6 кадры в UDP фреймах очень умно. WDDM? Очередной костыль к старой GDI намертво вшитой в ядро. Плюсы конечно очевидны - скорость. А минусов еще больше. Ядро уронить проще. А еще вспоминается старый трюк с засылкой шелл кода через любой текстбокс. Хотя MS отрицала это, но мы знаем правду. KTM - очередная попытка MS отгородить пользователя как можно дальше от ядра. Черт побери! Почему просто не развести по разным кольцам защиты процессора и не сделать человечески API для взаимодействия? Хотя соглашусь, что вещь полезная в агрессивной среде. Доменная структура? Это не про AD ты? Если про AD, то это единственное, что мне нравится в продукции MS из-за моей работы. DirectX к ядру вообще никак не относится, хотя тут я признаюсь, что остальные просто опоздали. А что касается графики, звука, ввода - сейчас идет стандартизации. Ветки кода libmessa разные, но конечный API одинаков. Звук - OpenAL. С вводом сложнее. Прекрасно понимаю, что продукт который делается всем миром сложней привести в порядок. Но основа ядро, g/libc и стандартное окружение уже давно привели в порядок.

Ker_Laeda

 

Покажи мне на шлак 30 летней давности! Остались лишь принципы заложенные 30 лет назад, не более. Выбранная архитектура оказалось удачной и очень простой. У меня складывается впечатление, что ты не понимаешь о чем говоришь.

 

Наслаивание разных подходов к программированию? Как писалось все в едином стиле так и пишется до сих пор. Или для тебя ООП закончилось на Delphi или максимум на MFC с Visual Studio? А волосы у тебя дыбом встают из-за того, что ты в этом ничего не смыслишь видимо. Лол, можно код вообще никак не оформлять, а писать сплошным текстом если это ООП. Пишешь класс и интерфейс к нему. Отдаешь готовый класс другому и он его использует лишь через интерфейс предоставленный тобой. Это называется принцип черного ящика. Конечно код надо оформлять, да. Но куда важней архитектура на которой построена программа. Советую почитать соответствующую литературу, а потом пересмотреть свой пост. А переход с 2.4 на 2.6 прошел очень гладко. Не надо тут мне рассказывать про то, как пользователи компиляли и думали о переходе. Не первый год компилирую ядра и сам застал этот переход. Да, *nix тащат за собой эффективную, высокопроизводительную и легко масштабируемую архитектуру. Советую глянуть top 500 и ты из этих 500 самых мощных компьютеров планеты увидишь, что Windows стоит на менее 1% суперкомпьютеров. Ну и кто тут теперь тащит старый шлак? Если бы это было так, то *nix бы не овладевал самыми быстрыми вычислителями планеты, т.к. там нужно быть на острее прогресса в области архитектуры ядра, ОС, возможностей планировщика задач и всяческих манагеров памяти. Нет, я от *nix не прусь. Я их уважаю. Уважаю за открытость и прогресс. А старье оно везде плохо.

 

DeadlyMercury

 

Да, геймады клавиатуру и мышу не заменят. Это факт.

 

Я привел пример того, как люди ничего не смыслящие в компьютерах освоили Linux хотя бы на пользовательском уровне. А есть ведь товарищи, которые не могут простую такую Windows освоить на пользовательском уровне. Да, пример такой же глупый как и пример со свитером. Это я в противовес написал. Конечно не требуется знать ОС на уровне скажем разработчика ядра. Просто считаю обязательным уметь ее обслуживать. Для этого требуются некоторые знания, чтоб в не штатной ситуации не сесть в лужу. Насчет Windows Me это да. Тут я согласен. Глюк на глюке. Даже на виртуалку без глюка не ставится. Windows 98SE самый рулез и таких был.

 

VSK

 

Если есть выход в интернет, то разобраться с той же убунтой будет проще простого. На уровне пользователя не отличается от Windows. Только надо будет привыкнуть к гному или еще какому DE. В интернете обучающих курсов навалом. Только бери и изучай.


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

А чё все в Linux вцепились... Поставте FreeBSD, и будет вам счастье. :) Относительно простой установщик, стабильная система с красивыми "форточками" на любой вкус, и множеством "вкусного" софта, по-человечески устанавливаемого из портов... И самое главное абсолютно FREE.

А "Окошки" я люблю. На мой взгляд, что бы не говорили противники Билла, самая стабильная ОС, и к тому же реально самая дружественная. Если бы на Unix подобные системы пользователи бездумно ставили столько хлама, и так же бездумно его "убирали", как это делают с Windows во всем мире, ни один Linux столько бы не выдержал! Проверено лично! ;)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Хотите дружесвенную Ось с задатками никсов? Просю под макос.

Все остальные - под конкретные задачи.

 

Винда в этом плане заняла достойное место на рынке и никакой линукс ее оттуда не вытеснит никогда.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

eXceed ты так очень быстро перешел на личности и обсуждение того что знаю и не знаю я, а также проигнорировал последнюю часть поста про тормоза от особой продвинутости и открытости убунту что прямо сразу видится профессиональный тролль..

переход с 2.4 на 2.6 я тоже отлично помню и я помню что лишь единицы побежали сразу с радостью пересобирать ядро.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Товарищи (господа, комрады, etc.), знакомые с Линуксом! :helpsmilie: У меня дилемма - дочке на выданный в институте нетбук надо установить либо что то Линуксовое, либо Win7, причем только Проффесиональную (ну, ХЗ, требования у них такие). Разница, как вы понимаете, составляет ~ 5 килорублей! Ну скажите, человеческим языком, насколько сложно разобраться с этим Линуксом без посторонней помощи, при отсутствии даже малейшего представления - чего это такое!? Или всё таки готовить кровные на пенсию дядюшке Биллу?

Хороший институт, ноуты раздают:) Не зная вашей дочки, ничего не могу сказать по поводу варианта "без посторонней помощи", но примерно представляя круг задач (сдача всего и вся стандартизировано в форматах ms office, ориентация на него же) советую windows. Ищите в родных стенах самого бородатого админа, выбивание и раздача студенческих лицензий обычно входит в его обязанности.

 

ЗЫ Тред, к сожалению, быстро деградировал в помойку.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

да, студентам полагается W7 Enterprise с неограниченными активациями по 180 дней ЕМНИП. А что касается MS Office, то его сполна заменяет OpenOffice, а он кроссплатформенный.

Link to comment
Share on other sites

Ker_Laeda

 

Да, Compiz + Emerald тормозят на моем нетбуке, но там Соплерон 900 Mhz и встроенное видео(GMA 900), а вот metacity не тормозит даже на Pentium III 600 Mhz(конечно если обои Hi-Res не ставить). Но почему не тормозит на моем рабочем ноуте с не самым лучшим камнем в 1.8 Ghz и встроенной видео(GMA 950)? Что я делаю не так? А, ну наверное догадался поставить дровишки на видео, включить поддержку OpenGL на рендере и DRI. А /etc/init.d/gdm stop не знаю где ты мог вычитать. Это прибивает Gnome Display Manager и остаетесь без GUI и менеджмента пользователей. Конечно это серьезно ускорит работу системы, но зачем сегодня ОС без GUI пользователю? Зачем стрелять себе в ноги? Вы уважаемый вообще давно с Linux знакомы и насколько хорошо?

 

И много у тебя было знакомых линуксойдов в 2003м то году, когда переходили на ядро 2.6 ветки? И извиняюсь за столь личный вопрос: В каком классе школы ты учился? Никакого троллинга. Просто хочу понять на сколько ты компетентен в этом вопросе.

 

Если модераторы сочтут эти посты нарушающим правила форума, то предупредите в ЛС перед баном или перед принятием прочих карательных мер.

 

----

Университет в котором я учился принимал участие в MS-AA. Действительно раздавали софт бесплатно. Причем выбор был очень большим. Действительно студентам стоит узнавать насчет этой программы в своем университете.


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем ответившим. Пока поиски бородатых админов и инфы по бесплатному софту для этого ВУЗа не увенчались успехом... Попробую через знакомых...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

поищи свой вуз здесь http://www.msdnaa.net/search/SchoolSearchIntl.aspx, название города писать по-английски, если есть то тогда спрашивать в институте ответственного за выдачу кодов для регистрации.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...