Jump to content

Оперативка больше 4096Mb. Смысл?


LDemon

Recommended Posts

)))))

падение производительности считается от текущей конфигурации, а не от максимальных возможностей отдельных компонентов.

Это не падение производительности, это работа вхолостую. Точнее на пониженных частотах. То есть как я и говорил - данная память не будет работать хуже, чем работает установленная, и при установке дополнительной памяти комп не будет работать хуже, если память такая-же или лучше.

Соответственно падение производительности будет если добавить к памяти geil pc8500 5-5-5-15 какой-нить кингстон pc6400 7-7-7-24. А если добавить geil pc9000 6-6-6-18 - то падение производительности тоже будет, но незначительное. А если добавить (хз насчет существования подобной памяти) pc9000 5-5-5-15 - никакого падения производительности не будет. Будет только увеличение объема оперативной памяти.

 

и кстати в вашем примере даже с вашей точки зрения не изменится ничего, если воткнуть 2 планки pc3200 по 1024мб. По вашему мнению будет падение производительности, хотя вроде бы только 4гб оперативки...

К сожалению, у меня получилось таки падение. К своей 2x1024 Corsair Dominator 8500 1066 5-5-5-5-15 докупил (по причине снятия корсара с производства, следовательно пропажи из магазинов) Kingston с аналогичными параметрами. В итоге шина упала с 1066 на 800 и поднять ее при 5-5-5-15 так и не получилось. По одиночке и та и та автоматом стоят на 1066. Сегодня отвез назад в гамазин. Буду продавать свои планки, потом куплю 2х2048. Так что бывает и такое. Хотя у меня на каждые 2 слота памяти отдельный канал. Если кому из харьковчан надо - стучите в личку. гарантия больше года.

"

Учитывая, что у человека стоит 2х1гб ддр2, можно предположить, что она работает на частоте 800мгц.

Не всякие контроллеры памяти справятся с частотой 1066мгц.

И прирост производительности с 800 до 1066 очень мал.

Плюс я лично затруднюсь сказать, что круче - 800мгц 4-4-4 или 1066мгц 5-5-5. Если 800-4-4-4 и 1066-7-7-7 - тут уже даже думать не надо...

Нет, у меня память довольно свежая и шустрая. Просто зажлобился при покупке машины, вот и проблемы теперь.

А про 800мгц 4-4-4 или 1066мгц 5-5-5 тоже интересно. Что-ж лучше-то???


Edited by LDemon

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

у тебя двуканальность где-нить пишется? мб ты слотами промахнулся?

как вариант - вольтажи разные, кому-то не хватает.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

LDemon

А про 800мгц 4-4-4 или 1066мгц 5-5-5 тоже интересно. Что-ж лучше-то???

ето твой случай ???

пересчитай тайминги на наносекунды и сравни - причем не исключено что они равны !!!

Link to comment
Share on other sites

А про 800мгц 4-4-4 или 1066мгц 5-5-5 тоже интересно. Что-ж лучше-то???

Естессено второй вариант (имхо проавда), т.к. более низкие тайминги тебе дают как сказали выше пару наносекунд отклика на запросы, а лишние 266мгц тебе дадут гигабиты теоретической пропускной способности.

Link to comment
Share on other sites

В итоге шина упала с 1066 на 800 и поднять ее при 5-5-5-15 так и не получилось.

А это как раз норма жизни (о чем инструкция к МП нас предупреждает). Планки же не однобанковые (кто их вообще видел за последние n-лет?) :) Если бы у Вас были модули 800 4 4 4 1, то добавив вторую пару уже было бы 800 5 5 5 2...


Edited by Max Ader
Link to comment
Share on other sites

Ну про особенности работы с памятью контроллера на материнской плате вы уже все здесь написали и читали, а вот мне интересно как обстоят дела с контроллером памяти встроенным в проц, как в архитектуре Core i7 и амд ?

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну про особенности работы с памятью контроллера на материнской плате вы уже все здесь написали и читали, а вот мне интересно как обстоят дела с контроллером памяти встроенным в проц, как в архитектуре Core i7 и амд ?

 

Что именно интересует?

Link to comment
Share on other sites

как в архитектуре Core i7 и амд ?

То же самое. А могло быть по другому?

Но с Socket 1366 можно три планки поставить без ухудшения таймингов (три канала все же). Правда, чуть-чуть хуже чем с двумя работает (можно не учитывать), и прибавки ПСП не дает да же в синтетике....

Link to comment
Share on other sites

Что именно интересует?

Ну, прежде всего, есть ли отличия вообще. Ну и сохраняется ли то что при прочих равных лучше ставить две планки а не 4.

 

upd а, точно, щас же ddr3, трехканальность уже, ну т.е. лучше 3 по два гига или 6 по гигу? имеются ввиду одинаковые планки

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

лучше 3 по два гига или 6 по гигу?

Конечно, 3x2Gb лучше чем 6х1Gb. В последнем случае либо тайминги упадут, либо частота.

щас же ddr3

А вот это не принципиально.

П.С. Жаль, Socket G34 от AMD только для серверов/рабочих станций планируется - четыре канала все же :)


Edited by Max Ader
Link to comment
Share on other sites

Ну, прежде всего, есть ли отличия вообще. Ну и сохраняется ли то что при прочих равных лучше ставить две планки а не 4.

 

Отличие заключается в большей привередливости к настройкам памяти (настраивается она отдельно, а не по FSB), чтобы все стабильно работало, причем особенно привередлива к таймингам. При установке частоты памяти надо следить чтобы частота Uncore (L3 кеш и контролер памяти) была в два раза выше. Т.е. лично мне необходимо этот параметр устанавливать на 3732 Мгц, но несмотря на это добиться аболютно стабильной работы с частотой 1866 Мгц я не смог, по крайней мере без разгона ядер, несмотря на многочисленные разумные эксперименты с напряжениями и таймингами. На частоте же 1600Мгц (Uncore 3200Мгц) с штатными напряжениями все работает абсолютно идеально. Думаю что дело может быть в связи с слишком большой разницей между частотами ядер и контролера памяти (Uncore). Вот такая вот там мешура с настройками.

 

На i7 лучше ставить четыре планки чем две, т.к. если их количество больше или равно трем, то память работает в трехканальном режиме.

 

Вот в целом такие отличия и особенности.

 

upd а, точно, щас же ddr3, трехканальность уже, ну т.е. лучше 3 по два гига или 6 по гигу? имеются ввиду одинаковые планки

 

Сложно сказать т.к. я не пробовал.

Думаю разницы особой не будет.

Link to comment
Share on other sites

То же самое. А могло быть по другому?

Но с Socket 1366 можно три планки поставить без ухудшения таймингов (три канала все же). Правда, чуть-чуть хуже чем с двумя работает (можно не учитывать), и прибавки ПСП не дает да же в синтетике....

 

С двумя нормальными низковольтными планками работает ничуть не хуже, другое дело что комплект для i7 состоящий из двух планок не найдешь, т.к. все низковольтные комплекты идут по три планки (судя по всему это просто маркетинговый ход производителей памяти). С обычными DDR3 процессор действительно не очень хорошо дружит, и я бы ни вкоем случае не советовал бы их покупать для i7.

 

Прибавка от 3х канальной памяти наблюдается в некоторых приложениях в частности в винраре.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

На i7 лучше ставить четыре планки чем две, т.к. если их количество больше или равно трем, то память работает в трехканальном режиме

 

ну я когда вспомнил про то что там трехканальность и написал уточнение, что не 2 или 4 а 3 или 6

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Прибавка от 3х канальной памяти наблюдается в некоторых приложениях в частности в винраре.

А я вот располагаю противоположными сведениями - прибавка отрицательная... 1 минута 28 секунд 3х2Gb и 1 минута 22 секунды в 2х2Gb. И так по всему мясокомбинату (если приложение не могло с пользой использовать "лишние" 2Gb ОЗУ).

http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-mem.shtml

 

P.S. Ситуация сильно напоминает выход Socket AM2 - теоретическая ПСП возросла (тогда в два раза) да вот только процессор ее использовать не может... совсем... и все съели возросшие задержки. В данном же случае мы видим, что реально процессор может задействовать ПСП эквивалентную только полутора каналам из трех имеющихся :D


Edited by Max Ader
Link to comment
Share on other sites

Что не пренципиально? Если насчет производительности то использование DDR3 очень даже принципиально.

Не принципиально в плане вопроса Ker_Laeda. DDR3 ведет себя точно так же как DDR2, как DDR SDRAM и как SDRAM.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, 3x2Gb лучше чем 6х1Gb. В последнем случае либо тайминги упадут, либо частота.

 

 

откуда такой бред взяли?) если модули одинаковые - то не упадут.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Вот, нашел тест для ддр2

Скорость памяти (CL 5,0-5-5-15) FSB 1066

Число сторон - способ расположения чипов памяти на планке - двухсторонняя либо односторонняя.

 

Число сторон Чтение Запись Задержка

4 (2 модуля) 7320 Мбайт/с 2157 Мбайт/с 83,9 нс

2 (2 модуля) 7225 Мбайт/с 2118 Мбайт/с 83,5 нс

4 (4 модуля) 7058 Мбайт/с 2093 Мбайт/с 89,3 нс

3 (3 модуля) 5130 Мбайт/с 1698 Мбайт/с 84,2 нс

1 (1 модуль) 5123 Мбайт/с 1672 Мбайт/с 84,4 нс

 

Число сторон Чтение Запись Задержка

4 (2 модуля) 142,9% 129,0% 99,4%

2 (2 модуля) 141,0% 126,7% 98,9%

4 (4 модуля) 137,8% 125,2% 105,8%

3 (4 модуля) 100,1% 101,6% 99,8%

1 (1 модуль) 100% 100% 100%

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

А я вот располагаю противоположными сведениями - прибавка отрицательная... 1 минута 28 секунд 3х2Gb и 1 минута 22 секунды в 2х2Gb. И так по всему мясокомбинату (если приложение не могло с пользой использовать "лишние" 2Gb ОЗУ).

http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-mem.shtml

 

Бредовая статья от явных противников Nehalem.

У автора даже повернулся язык говорить что программы-архиваторы не умеют использовать слишком большой объем памяти и таких вот глупостей хоть отбавляй.

 

Я верю тому что вижу сам. У меня был комплект 2х2гб, а сейчас 3х2гб (обе от OCZ) и я видел собственными глазами что прирост скорости в архиваторах у последней более чем в полтора раза. В других приложаниях прирост также весьма заметен. Если разбираться детально то я могу найти еще много нестыковок.

Но что верно сказал автор так это то что зачастую раскрыться в полной мере трехканальным системам мешает слабая оптимизация приложений.

Link to comment
Share on other sites

Еще возникает логичный вопрос - что брать на замену Корсару? По скольку Корсар решил сойти с рынков Украины и в продаже его все меньше(точнее только в остатках), да и качесво его, судя по отзывам, сильно упало в связи с переходом на другие чипы, то выбор остается не велик. 2x2048 OCZ или Kingston 1066 (думаю, что 800 хоть и практически не влияет на производительность, но все-же и цена дешевле не существенно). Кто что думает (или знает:)?

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury

откуда такой бред взяли?) если модули одинаковые - то не упадут.

Хватит бредить. Учите матчасть - с ростом нагрузки на КП его параметры ВСЕГДА падают.

 

sp@rr0w_77, это называется плацебо и желание оправдать потраченные деньги :D А статья корректная. Если не согласны - можете зайти в комменты к ней. Или еще лучше - потестить самому ;)


Edited by Max Ader
Link to comment
Share on other sites

LDemon OCZ бы лучше все равно не брать, просто столько на overclockers в темах начитался про конфликты материнских плат с памятью именно OCZ что лично я уже в сторону этого названия вообще не смотрю.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

LDemon

 

Kingston очень даже хороши. Ищи палки с маркировкой самсунга. У них чипы очень хорошие.

Блин, опять все наоборот. Только утром насоветовали не брать Kingston, а взять OCZ, что вроде качество получше и пр... :)))

Вспоминаю отзывы о Х45:))

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...