Jump to content

Ракеты Р-27


Recommended Posts

  • 3 months later...

eaf5f6cf47ee0122.jpg

Отпечаток человеческой фигуры в отображении с матричного фотоприемника новой ГСН
 
26c5f6cfa33a4b9e.jpg
c826007f2c5ea4be.jpg
Инфракрасная ГСН-203Т

 

Частная компания "Радионикс" завершила разработку и изготовление целой линейки новых оптических головок самонаведения. Эта работа заняла несколько лет и осуществлялась за собственные средства предприятия. Новые оптические головки самонаведения предназначены для захвата цели по тепловому отпечатку (это инфракрасный диапазон - от 3 до 5 мкм), ее автосупровождения и выдачи в автопилот управляющих сигналов, необходимых для обеспечения самостоятельного наведения ракеты на цель. Они створени для применения в различных высокоточных средствах впечатление. Причем это могут быть как отечественные, так и зарубежные проекты.

 

Сейчас компания "Радионикс" производит новые оптические головки самонаведения, в которых учтены технические требования инозаказчиков. Впрочем, одна из разработок - это ГСН-203Т -может заинтересовать и отечественное оборонное ведомство. Инфракрасная ГСН-203Т с диаметром в 220 мм обеспечивает дальность захвата типичной цели на встречном курсе - до 30 км, вдогонку - более 100 км. Поле увлечения: 2,0x2,0 °. Время подготовки к пуску - до 2 минут.

 

Конструктивно ГСН-203Т состоит из двух основных узлов: электронного блока и гирокоординатора (в который входит прибор изображения с матричным охлаждаемым фотоприемных устройством, закрепленный на гиростабилизированной платформе). При изготовлении ГСН применяется современные элементная база, материалы и технологии. Все новые головки от компании "Радионикс", как и ОСН-203Т - матричного типа. Такое конструктивное решение применено и реализовано в Украине впервые. Так, со времен СССР авиационные ракеты Р-27Т / ЕТ комплектовались тепловой ГСН с одноканальным фотоприемником, который был изготовлен по технологическим возможностям прошлого века. И, фактически, если все очень упростить, то ГСН этих ракет воспринимали тепловое излучение цели как одну точку. Это существенно ограничивало и ограничивает возможности ракеты по выполнению задания в условиях даже примитивных тепловых помех со стороны противника.

 

В новых ГСН "Радиониксу" все гораздо круче. "В ГСН-203Т для выявления и захвата тепловой сигнатуры (иначе говоря, уникального теплового образа или отпечатка) конкретной цели используется чувствительная матрица. Это позволяет не только обнаруживать цели с тепловой сигнатурой на значительно больших расстояниях, но и реализовывать сложные алгоритмы" отстройки "от препятствий, которые может ставить ракете противник. Это существенно увеличивает вероятность попадания в цель ракетой с такой ГСН.

 

Также при необходимости, тепловой образ цели, которую атакует ракета, можно выводить на монитор оператора или пилота - в зависимости, с какой платформы - наземной или воздушной - применяется управляемая ракета с новой ГСН.

 

Показательно, что на новую ГСН уже есть заказы со стороны нескольких иностранных компаний. Ближайшая партия новых оптических головок самонаведения заказана зарубежным покупателем для испытаний в составе собственных изделий. Поэтому в "Радионикси" рассчитывают, что в перспективе их ГСН пройдут испытания уже составе высокоточных средств впечатление иностранного производства. С дальнейшим выходом на серийные заказы. "Сейчас мы расширяем производственные мощности для серийного изготовления ГСН на нашей производственной базе в достаточном количестве, учитывая объемы прежде всего экспортных заказов. Также мы завершаем работы над увеличением стендов для динамических испытаний и другого испытательного оборудования", говорят на "Радионикси".
 
Новые ГСН могут быть адаптированы под любую управляемую ракету, где применяется принцип наведения на тепловой сигнал от цели. При этом диаметр в ГСН может быть от 180 мм и более. А то, что ГСН-203Т выполнена в диаметре 220 мм - тоже не случайно. "Радионикс" нацелен на то, что эта новая ГСН може полностью заменить устаревшие ГСН-36т с гораздо худшими показателями, которые используются на авиационных ракетах типа Р-27Т и Р-27ЕТ.
 
 
80b6007f502e61bc.jpg
Новая сила Р-27 с новой ГСН-203Т от компании "Радионикс"
 
Украинская компания "Радионикс" успешно завершила цикл проверок новых оптических головок самонаведения, которые будут применены в ракетах типа Р-27. Проверка технических характеристик и возможностей новой ГСН с участием представителей зарубежного заказчика была неотъемлемым условием для старта контракта на поставку значительного количества авиационных ракет класса "воздух-воздух" для ВВС иностранного государства.
 
Как сообщили Defense Express в компании "Радионикс", проверка параметров новой головки самонаведения проходила на специализированном стендовом оборудовании. Новая ГСН повнистью подтвердила свои характеристки и отвечает всем требованиям технического задания, которые были согласованы с зарубежным заказчиком. При этом по своим возможностям новая отечественная ОСН значительно превзошла возможности "тепловых" головок самонаведения типа 36т, используемых на авиационных ракетах "воздух-воздух" типа Р-27Т и Р-27ЕТ.
 
Link to comment
Share on other sites

В догон 100 км ,но зачем ?

Так ,для красоты написали .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lenivec сказал:

В догон 100 км ,но зачем ?

Так ,для красоты написали .

А вдруг оно высокое летящее, стоящее? Чтоб заранее захватить можно было, наверное

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, TotenDead сказал:

А вдруг оно высокое летящее, стоящее? Чтоб заранее захватить можно было, наверное

Что-то типа global hawk 

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

А потом оно развернется и станет захват с 30 км 🤪

Это же не ОЛС ,а ГСН ей этот параметр не нужен на такой дальности .

КМК ес-нно .

В догон 100 км даже С-400 не достанет наверное .

Зы .Они её пускали в реале ?


Edited by Lenivec

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Lenivec сказал:

А потом оно развернется и станет захват с 30 км 🤪

Это же не ОЛС ,а ГСН ей этот параметр не нужен на такой дальности .

КМК ес-нно .

В догон 100 км даже С-400 не достанет наверное .

Зы .Они её пускали в реале ?

 

Быть может такая дальность захвата в догон - это просто результат хорошей дальности захвата в лоб? Или нужно было ухудшать, дабы выглядело "реалистичнее"?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем доброго времени суток!

Так давно не писал на форуме (никогда😀), что забыл данные аккаунта напрочь.




Намедни изучал открытые данные по Р-27 и ГСН для нее.

Наткнулся на упоминание Р-27АЭ с активной ГСН ("Крылья Родины", 1993, №1, с. 32-33; №2, с. 10-11.)
 

Цитата

Разработана в вариантах:

— Р-27АЭ, имеющей инерциальное управление с радиокоррекцией и активное радиолокационное самонаведение на конечном участке полета. В пределах дальности захвата головкой самонаведения осуществляется принцип "пустил-забыл". Многофункциональная моноимпульсная доплеровская активная радиолокационная головка самонаведения разработана МНИИ "Агат". Она обеспечивает поиск, захват и сопровождение движущихся целей по предварительному целеуказанию радиолокаторами воздушных носителей или зенитных комплексов. ГСН имеет следующие режимы работы: полностью автономный (активный) по начальным целеуказаниям без радиолокационной поддержки других РЛС в полете (режим "пустил-забыл"), инерциально-корректируемый со стороны РЛС, режим программирования, при котором пользователь может вводить новую программу для бортовой ЭВМ.

 

Здесь (Ракета "воздух-воздух" средней дальности действия) указано, что на данной РВВ установлена ГСН 9Б-1103М, разработки АО «МНИИ «Агат».
На сайте АО "МНИИ "Агат" указано:

 

Цитата

Активные РГС, разработанные в «МНИИ «Агат», установлены на многих ракетах класса «воздух-воздух» российского производства, находящихся на вооружении самолётов МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29, Миг-31, Су-27 и их модификаций, как в России, так и за рубежом.

 

Внешний вид (источник не установлен, картинка взята отсюда - Р-27 (К-27, изделие 470)) как под копирку (почти) Р-27ЭР.

 

 

pic_89.jpg

 

Получается, что ГСН для ракеты есть давно, сама ракета стара как бивень мамонта.

В связи с чем вопрос: есть ли еще какая-либо несекретная информация о данном изделии: принятие на вооружение, наличие в войсках, применение?

Симуляторы: Фланкер 2.0, LockOn ГС, LockOn ГС2, DCS World 
Позиция: левый фланкер в команде регби🏉
Гендер: Су-27 в различных модификациях с 7 лет🙂
Органы управления: Trustmastrer Warthog, Logitec G Flight rudder pedals, TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Red307 сказал:

27А была сделана на рубеже веков на китайские деньги для Китая. Китайцы купили партию, разобрали и сделали свои ракеты с аргсн.

Image result for directed by robert b weide

  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2020 at 8:29 PM, ZHeN said:

у индусов он с начала 2000-х, на тот момент был вполне себе радар

Барс Барсу рознь. Судя по оговоркам в инете, он имеет отнюдь не те ттх что на сайте НИИП. Индусы точно на него ставили свои ЭВМ на, емнип, 960х интелах. ИМХО, он на уровне современных рлс типа 63v3/82v1

Link to comment
Share on other sites

на всех барсах стоят индийские компьютеры RC1/RC2:

https://vayu-sena.tripod.com/info-su30mki.html

Radar Computers

Purpose

> Facilitate automatic PRF selection of hostile targets moving at blind speeds
> Enhance tracking capability to 8 targets

Characteristics

> 486 main processor
> 386 Summit processor
> ARINC 429 Interface
> Dimensions 32cm x 19cm x 19cm
> Weight 14 kg each

RC1 Functions

> Interfaced to MCDP through ARINC and MIL-1553 BUS
> Interfaced to RC2 via high speed parallel Q bus
> Processes radar input and passes results to mission computer

RC2 Functions

> Interfaced to PSP
> Interfaced to various radar devices and combat computer via Q bus


Edited by ZHeN

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Red307 сказал:

27А была сделана на рубеже веков на китайские деньги для Китая. Китайцы купили партию, разобрали и сделали свои ракеты с аргсн.

Есть какие-либо подтверждения этому?

Тут указано, что основным поставщиком был ГАХК "Артем" (Украина), но не указана серия ракет. 
Ниже указано, что Китай заказал у России 1,5 тыс. ракет РВВ-АЕ (на кой черт, если, с Ваших слов, наладили выпуск китайского клона Р-27АЭ? Проще и выгоднее для собственной промышленности модернизировать и развивать).

Опять же, здесь указано, что Р-27АЭ принята на вооружение в 1990 г.

Симуляторы: Фланкер 2.0, LockOn ГС, LockOn ГС2, DCS World 
Позиция: левый фланкер в команде регби🏉
Гендер: Су-27 в различных модификациях с 7 лет🙂
Органы управления: Trustmastrer Warthog, Logitec G Flight rudder pedals, TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

Я проходил тогда в агате преддипломную практику. Сам видел толпы этих китайцев.

 

На рубеже веков китайцы скупали на постсоветском пространстве все, что хоть как-то работало. Ракеты с АРГСН - не плохой вариант.

 

РВВ-АЕ - ракета следующего поколения. Не только по головке, но и по аэродинамике. Поэтому их купили после р-27.

 

Кстати, там же написано, что и р-77 были приняты на вооружение в 94м году. Кто-нибудь из видел?


Edited by Red307
Link to comment
Share on other sites

@ZHeN, @Red307 спасибо за информацию и разъяснение.

В 1984 г. начато серийное производство ракеты К-77 на киевском заводе им.Артема (Украина, производство велось до распада СССР).

Уж не по этому ли Р-77 есть на Миг-29 в DCS?
Какова судьба этих ракет К-77 после распада СССР, известно?

Симуляторы: Фланкер 2.0, LockOn ГС, LockOn ГС2, DCS World 
Позиция: левый фланкер в команде регби🏉
Гендер: Су-27 в различных модификациях с 7 лет🙂
Органы управления: Trustmastrer Warthog, Logitec G Flight rudder pedals, TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TaxDollarsAtWork said:

Interesting, it makes me wonder why didn't Ukraine try and make home grown R-77s for export and for its domestic fighter fleet?

Наверное не было технологий

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...