Jump to content

U-2 и ЦРУ


Recommended Posts

По инструкции Пауэрс должен был воспользоваться катапультируемым креслом системы аварийного покидания самолёта, однако не сделал этого, и на большой высоте, в условиях беспорядочного падения машины выпрыгнул с парашютом. При изучении обломков самолёта U-2 было обнаружено наличие в системе катапультирования взрывного устройства большой мощности, команда на подрыв которого выдавалась при попытке катапультирования.
Это из Педивикии: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%81,_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%93%D1%8D%D1%80%D0%B8&stable=0&redirect=no#.D0.A1.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D1.82.D0.B8.D1.8F_1_.D0.BC.D0.B0.D1.8F_1960_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0

 

Может ли кто сведущий прокомментировать, пока я не сошел с ума? Скажите хотя бы, что это бред. Пожалуйста. Два дня уже пытаюсь найти что-нибудь еще о взрывном устройстве большой мощности...

I don't know but I've been told

It's been said that God is dead

Jet fighters never cry, jet fighters never die

Link to comment
Share on other sites

Это из Педивикии: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%81,_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%93%D1%8D%D1%80%D0%B8&stable=0&redirect=no#.D0.A1.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D1.82.D0.B8.D1.8F_1_.D0.BC.D0.B0.D1.8F_1960_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0

 

Может ли кто сведущий прокомментировать, пока я не сошел с ума? Скажите хотя бы, что это бред. Пожалуйста. Два дня уже пытаюсь найти что-нибудь еще о взрывном устройстве большой мощности...

 

То же об этом слыхал. Летчик не должен был достаться Советам.

Link to comment
Share on other sites

Об этом разве что только на заборах не пишут :) Но только на русскоязычных.

На англоязычных просто не упоминают, почему он не воспользовался катапультой и прыгнул сам, либо пишут, что боялся, будто ему оторвет ноги. Это то, что я видел. Может, и еще что-то пишут. Вообще, у Пауэрса есть мемуары, может и там что-то есть.

Link to comment
Share on other sites

я как бы думаю, что взрывное устройство могло быть частью системы катапультирования, иначе как вытолкнуть кресло?

к томуже сначала говорили не про бомбу, а про иглу с цианидом...да и нафиг пилота то убивать, что он такого мог расказать, что не мог показать сам самолет?

Link to comment
Share on other sites

Это не бред а общеизвестный факт. Основан на показаниях Пауэрса и изучении обломков самолёта. А сам Пауэрс об этом знал так как ему об этом техник рассказал.

Там еще смешнее было - пилотам выдавали яд для совершения самоубийства - в виде леденцов. И был случай - пилот их чуть не "замахнул" их по ошибке - сладенького захотелось. В последний момент заметил ошибку. После того случая яд выдавали в шприцах.

В комплекте также были деньги, драгоценности для расплаты с местным населением, советский паспорт и прочие "спецсредства".

P.S.: что тут удивительного?

Link to comment
Share on other sites

Довольно давно читал книгу Кертиса Пиблза «Тайные полёты». Если интересно, поищите, там много чего интересного написано, но о степени достоверности ничего сказать не могу.

 

Про яд. Цианид сначала выдавался в стеклянных ампулах, но решили, что если ампула лопнет и кабина наполнится его парами, то у лётчика начнутся проблемы со здоровьем. Поэтому разработали другую систему «самоликвидации»: в виде очень тонкой иглы, смазанной ядом какого-то моллюска (морской конус?), вставленной в «ножны». Всё выглядело как булавка. «Булавка», в свою очередь, вставлялась в радиальное отверстие, высверленное в серебренном долларе. Доллара при Пауэрсе не нашли, он его выкинул.

 

Остальные вышеперечисленные «спецсредства» взяты из фильма Стенли Кубрика «Доктор Стренджлав». Пауэрс не знал русского языка. Его сначала местные жители приняли за космонавта, но когда поняли, что он «нихт ферштейн»: «Шпиона поймали!»

Link to comment
Share on other sites

Его сначала местные жители приняли за космонавта...
В 60-м году? Продвинутые местные жители... ^)

 

Книгу поищу, спасибо. Интригует.

 

З.Ы. А «Доктор Стренджлав», да... Раз десять смотрел и все тащился.

I don't know but I've been told

It's been said that God is dead

Jet fighters never cry, jet fighters never die

Link to comment
Share on other sites

В 60-м году? Продвинутые местные жители... ^)

 

Книгу поищу, спасибо. Интригует.

 

З.Ы. А «Доктор Стренджлав», да... Раз десять смотрел и все тащился.

 

А что тут странного? Видили же, что спускается с неба, и наверняка в специальном высотном костюме/скафандре. Вот и приняли за космонавта.

Link to comment
Share on other sites

В книге про то, за кого его приняли, не написано. Это я просто слышал, можно сказать, слухи. Но совершенно точно, что он приземлился на поле недалеко от деревни, а на поле был ещё и трактор. Так что спрятаться шансов у него не было.

 

Пауэрсу вообще с СССР не везло. На «Ю-ту» он до этого совершил 27 разведывательных полётов, но над СССР был только один раз. Видимо, страна такая… атмосферная, что на самолёте вышел из строя электрогенератор и Пауэрсу пришлось срочно лететь обратно (или на запасной аэродром в Турцию, а поломался он, кажется, над Арменией).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если кому интересно почитать про U-2 и т.д. Мир авиации 2-1996, 1-1996, 2-1995. Серея статей "Горячее небо холодной войны" скачать можно здесь http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2139&sid=8c2978f533549db063af79eb9478c8e1

Тут много чего и про легенду которую придумали для пилота и другое... А вот про кресло ни слова... Думаю кому нибудь будет интересно.:)

Link to comment
Share on other sites

я как бы думаю, что взрывное устройство могло быть частью системы катапультирования, иначе как вытолкнуть кресло?
Разумеется, и именно поэтому для ликвидации пилота совершенно логичным выглядит решение усилить заряд раз в 10 - никто и не заметит...

 

Всякие иглы-яды - это лишнее и чужеродное.

 

Правда, смысл уничтожения пилота втайне от него самого все же с трудом просматривается. Когда шпионам выдают яд - это на случай, если шпиону не нравятся пытки и прочие издевательства, но решение он сам принимает.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

А что тут странного? Видили же, что спускается с неба, и наверняка в специальном высотном костюме/скафандре. Вот и приняли за космонавта.

когда у нас там первый космонафт всия Земли полетел? :)

Link to comment
Share on other sites

когда у нас там первый космонафт всия Земли полетел? :)

Но идея-то, что называется, витала в воздухе. Ефремов там, Стругацкие, с иллюстрациями...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Но идея-то, что называется, витала в воздухе. Ефремов там, Стругацкие, с иллюстрациями...
Да и спутник уже там побывал, о чем было тщательно раструблено. Подготовка к полету человека в космос вроде не была засекреченной...

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...
  • ED Team

Взлет U-2 c RAF Fairford. 19 марта.

 

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...