Jump to content

Россия собирается строить новый авианосец


Recommended Posts

житель(13:56; 21/12/05):

Для не очень хорошо изучавших географию и историю Приморского края хочу отметить, что:

1) ТЕхасом никогда не называли мой родной ТИхас

 

Угумс... Если уж товарищ "житель" знаток географии и истории, ему б стоило вспомнить, что Фокино ни Техасом, ни Тихасом никогда не был. Одно время он назывался пос. Тихоокеанский, от чего и пошло слэнговое Т*хас. И если учесть, что Техас и Тихас звучат практически одинаково, а оффициально такого названия не существует, можно сделать вывод - что каждый вправе писать так, как хочет. На этом спор о топонимике предлагаю закончить, ибо оффтоп.

 

По ссылкам. Ссылки, конечно, замечательные. И, возможно, на Камчатке уже все получили квартиры, дети ходят в новые садики и школы, новые больницы принимают занемогших моряков, а на новых причилах стоит новая рем. техника в ожидании новых лодок. Не знаю, потому что я там не был. Но зато мне хватит пол часа, чтоб проехаться по военным причалам и судоремонтным заводам во Владивостоке и убедится, что всё что написано в приведенных статьях - возможное будущее. Насколько оно далёкое - не мне судить, но люди, которые сейчас там служат и работают, живут настоящим, обещаниями они сыты по горло.

 

P.S.

В том же Фокино в прошлом году наиболее активно развивался общепит...

Какой общепит :megalol:? Шашлычные и придорожные кафешки? Фокино находится посредине одной из самых оживленных трасс в Приморье - Владивосток-Находка. Поэтому и останавливаются там все на "перекус". А для жителей городка это одна из немногих возможность заработка. Только причем здесь инфраструктура базы :huh:?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А авианесущие крейсеры?

 

да хоть траулером обзови...

"Варяг" с оооочень большим скрипом пропустили и то, только для того, что бы убрать его с Черного моря и от разборок России и Украины после нажима США

Link to comment
Share on other sites

По ссылкам. Ссылки, конечно, замечательные. И, возможно, на Камчатке уже все получили квартиры, дети ходят в новые садики и школы, новые больницы принимают занемогших моряков, а на новых причилах стоит новая рем. техника в ожидании новых лодок. Не знаю, потому что я там не был. Но зато мне хватит пол часа, чтоб проехаться по военным причалам и судоремонтным заводам во Владивостоке и убедится, что всё что написано в приведенных статьях - возможное будущее. Насколько оно далёкое - не мне судить, но люди, которые сейчас там служат и работают, живут настоящим, обещаниями они сыты по горло.

VSK, с ПЗ придите к общему знаменателю. Ему в первую очередь инфраструктуру для людей подавай. Тебе хочется с пирсов начинать...

На Камчатке реальность, без всяких "возможно"... В Тихасе так же жильем и прочей социалкой активно занимаются, даже селькое хозяйство развивают...

 

P.S.

Какой общепит :megalol:? Шашлычные и придорожные кафешки? Фокино находится посредине одной из самых оживленных трасс в Приморье - Владивосток-Находка. Поэтому и останавливаются там все на "перекус". А для жителей городка это одна из немногих возможность заработка. Только причем здесь инфраструктура базы :huh:?

Действительно какое развитие общепита, если все поголовно уехали и ЗАТО "захирел" ;)

А то иж ты прибыльный бизнес, люди ездят, кушают... еще и дорогу обустраивают, а люди отвыкшие от того, что может вестись серьезное строительство паникуют...

Зачем, почему, зачем... просто так ... от нечего делать ;)

 

16/ 08/ 2007

 

ВЛАДИВОСТОК, 16 авг - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Тихоокеанский флот России и МЧС категорически опровергли слухи о каких-либо происшествиях на атомной подводной лодке, появившиеся после взрывных работ на строительстве моста на юге Приморья в четверг.

 

Рабочие использовали взрывчатку для подрыва скалистого грунта на горном участке дороги, между поселком Ливадия и городом Фокино, где строится мост через речку.

...

http://dv.rian.ru/society/20070816/81591684.html

 

Рабочая поездка губернатора Приморского края Сергея Дарькина в городской округ ЗАТО г.Фокино 13 февраля 2008г. была в большей степени посвящена очередной инспекции ФГУП «ДальРАО» и проблемам военнослужащих. Губернатора и недавно вступившего в должность командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко в рабочей поездке сопровождали глава городского округа Геннадий Бучирин, командующий Приморской флотилией контр-адмирал С.Авакянц.

В ходе поездки в Доме офицеров состоялась встреча с воинами гарнизона, членами их семей, жителями городского округа.

... только в прошлом году совершено 4 дальних похода с участием пяти кораблей, проведено 58 зачетных учений, сдано 112 курсовых задач, 1021 боевое упражнение. ... Командующий флотом отметил большую работу по обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. За последние 4 года, по словам К.Сиденко, на ТОФ при активной поддержке губернатора очередь военнослужащих, стоящих на получение жилья, сократилась с 7636 до 3319 человек. Наметилась устойчивая тенденция строительства жилья для военных, к концу года во Владивостоке будет сдана еще 1000 кв.м жилья, и 319 кв. м в гарнизонах Тихоокеанского флота. Действует и ипотека. Существенно возрастет оплата труда служащих, денежное довольствие плавсостава. Решается вопрос с обеспечением детей дошкольными учреждениями, сегодня на ТОФ 780 детей нуждаются в детсадах, идет работа по созданию в Паратунке и в Приморье детских оздоровительных лагерей, готовятся директивы для организации детского и семейного отдыха для военных в Крыму и на Балтике. Решена проблема с лечением гражданского населения в госпиталях и военных поликлиниках ТОФ. Флот лнится новыми кораблями и судами обеспечения.

На судовых верфях завершается строительство пларб 955 проекта, дизельных подлодок 1Y поколения. Строятся корвет «Совершенный», малое гидрографическое судно «Виктор Фалеев», десантные и гидрографические катера.

...При этом Сергей Дарькин подчеркнул готовность губернской власти всемерно поддерживать флот, не разделяя население на гражданское и военное. Так, в этом году все пенсионеры края ( и военные в том числе) получат единовременные прибавки к пенсиям в размере 750 руб. Губернатор остался доволен работой ФГУП «ДальРАО», которое он посетил в ходе рабочей поездки. В своем выступлении С.Дарькин, не ссылаясь на повышенное бюджетное финансирование ЗАТО из федерального центра, выразил готовность совместно с командованием ТОФ, Минобороны решать социальные проблемы в округе. Губернатор отметил достаточно хорошее здравоохранение, наличие на территории конкурентоспособных школ, хорошей спортивной программы. В Фокино планируется построить жилой дом для военных, спортивный комплекс с бассейном, стадион, отремонтировать Дом офицеров флота. Также из краевой казны будут выделены 12 млн. руб. на ремонт дорог. Фокино, сказал губернатор, участвует практически во всех проектах и целевых программах Приморья, есть достаточно большой прогресс в работе местного самоуправления. Губернатор сделал замечание депутатам Думы городского округа, до сих пор не принявшим проект основного финансового документа округа – бюджета-2008. Хотя и в шутливой форме, но достаточно жестко Сергей Дарькин дал понять, что у него есть и опыт, и полномочия для решения подобных неувязок в работе представительной и исполнительной власти…

http://city.fokino-prim.ru/2008/02/15/sergejj-darkin.-vizit-v-zato-fokino.html

 

даже воровать не дают безнаказанно и карают не условными сроками

Военный суд гарнизона Фокино в Приморском крае осудил двух офицеров Тихоокеанского флота (ТОФ) за растрату военного имущества и изготовление поддельных документов.

http://gzt.ru/incident/2008/12/03/223013.html

Link to comment
Share on other sites

В Google Earth в поиске вбиваем Фокино, Приморский край и рассматриваем, как угодно. Только, пожалуйста, подготовьте себя морально, помидитируйте, чтоль - ничего похожего на Сан-Диего там нет! И вряд ли когда нибудь будет. Мало того, если вы окинете взором всю Россию (ессно, исключив непонятно как туда попавшие Москву и Питер), вы также не увидите ничего похожего на Сан-Диего. Если подходить ко всей затее с авианосцами по принципу "нет Сан-Диего - нет авианосцев" - можно разговор заканчивать.

Дык, его и нет пока, разговора-то. А пораженцев я предлагаю расстреливать на месте :-) Вот у РФ сейчас де-факто два авианосца. Строительство каких-то там атомных с непонятными самолетами, это пока фантастика. А вот кто мешает начинать строительство своего Сан-Диего сейчас, сегодня отработать все вопросы базирования, ремонта, обеспечения и т.д? Посмотрел я Фокино. Насчет возможности базирования там авианосцев с точки зрения всяких глубин, течений, ветров, штормов и проч., ничего не знаю – есть спецы, пусть думают. До Владика там не далеко, трасса рядом это тоже плюс. Но если сейчас строительство (или реконструкцию готовой) ВМБ не начать, то никаких авианосцев уже не будет ТОЧНО. Объем инфараструктуры – открываем карты и смотрим Сан-Диего, Норфолк или что больше нравится. Сан-Диего вырос вокруг ВМБ, и тоже не сразу стал 3-миллионным городом (b32973461227t.jpg).

 

Факт, что к выбору места и масштабов стройки надо подходить с большой ответственностью, а не как у нас, ткнув пальцев в карту наугад. Изгоями я назвал не в обиду, а по-факту. И это не только Приморье, но и тот же Север и даже Севастополь. Маленькие, слабо развитые ПГТ, существующие автономно от «большой земли». По этому принципу авианосный флот нам просто не прокормить.

 

Разве это проблема ? Был бы авианосец(смысл найдется), а уж там заявка на проход и в течении 3 недель

Заявка на проход КУДА?! В Севастополь? И что там есть для обеспечения атомного авианосца с самолетами пятого поколения? Так и будем на птичьих правах влачить осадное существование? Помнится, царь борис году этак в 93-ем грозился за 10 лет новую базу для ЧФ построить. Ну и? Все деньги ушли на ремонт кабинетов для контр-адмиралов?

Link to comment
Share on other sites

... Насчет возможности базирования там авианосцев с точки зрения всяких глубин, течений, ветров, штормов и проч., ничего не знаю – есть спецы, пусть думают.

Самокритично и верно. Уважуха. :thumbup:

Неужели в преф играешь? В этой карточной игре хорошее негласное правило имеется: "Подсказчика под стол". :book:

Link to comment
Share on other sites

2ПЗ, Сан-Диего вырос вокруг ВМБ, и тоже не сразу стал 3-миллионным городом(с) :)

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

VSK, с ПЗ придите к общему знаменателю...

 

Собственно вот, с этим согласен:

 

...Но если сейчас строительство (или реконструкцию готовой) ВМБ не начать, то никаких авианосцев уже не будет ТОЧНО...

 

А вы с этим не согласны? Я так понимаю, что разница в наших с вами взглядах лишь в том, что вы считаете, что для армии и флота уже делается достаточно (судите, видимо, по публикациям в СМИ). Я же, судя по тому, что вижу своими собственными глазами, считаю, что если что то и делается, то этого катастрофически мало. По крайней мере реальных дел намного меньше, чем об этом рассказывается в СМИ.


Edited by VSK

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Заявка на проход КУДА?! В Севастополь? И что там есть для обеспечения атомного авианосца с самолетами пятого поколения? Так и будем на птичьих правах влачить осадное существование? Помнится, царь борис году этак в 93-ем грозился за 10 лет новую базу для ЧФ построить. Ну и? Все деньги ушли на ремонт кабинетов для контр-адмиралов?

Разве это проблема при наличие корабля - куда идти;).Был бы корабль ,дело найдется.Да вот только беда одна не ходит - думаем ,куда идти ,а идти то некому пока...Да еще и не куда пока.

Link to comment
Share on other sites

Разве это проблема при наличие корабля - куда идти

Да, это проблема. Потому что идти пока некуда. Базы нет. Когда корабль будет гнить на якоре как свои предшественники, базу уже поздно будет строить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, это проблема. Потому что идти пока некуда. Базы нет. Когда корабль будет гнить на якоре как свои предшественники, базу уже поздно будет строить.

 

Не сгущайте краски. За границу уж продано немерено Су-30МКК, Су-30МК2, МиГ-29СМТ и МиГ-29К с практически таким же "бортом". Хотите сказать, что через год они все развалятся из-за отсутствия деталек? Ха-ха.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, насчет инфраструктуры все верно - ее надо создавать, и не только в местах предполагаемого базирования авианосцев. Кто жил в дальних гарнизонах, тот прекрасно меня поймет. И я не только про жилье, я об обеспечении материальной базой всех мест базирования, особенно это касается флота. Взгляните на ТОФ, любое место, помимо Владика - это же тихий ужас. Если у нас господа с высокими должностями в уютных кабинетах не начнут думать о том, как принимать верные решения и решать проблемы, а не о том, как хорошо отчитаться наверх, мы вообще все потеряем. Россию давно уже нужно ОБУСТРАИВАТЬ.

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

Согласен полностью. Для того чтобы увидеть убогость и ветхость даже не нужно ехать в Читу или во Владик. В средней полосе все трещит, щелушится и осыпается. Из ...ма конфеты лепим, как в той песенке "я тебя слепила из того что было". Но все пыжимся, пятое поколение, атомные авианосцы. Эх...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Техпроект перспективного авианосца ВМФ РФ будет готов к концу 2010 г

 

http://www.rian.ru/defense_safety/20100802/260884977.html

 

Техпроект перспективного авианосца ВМФ РФ будет готов к концу 2010 г

 

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Сергей Сафронов. Технический проект перспективного российского авианосца будет готов к концу 2010 года, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

 

"Тема строительства перспективного авианосца для ВМФ России никуда не ушла, поручение руководства страны осталось. Технический проект корабля будет готов к концу этого года", - сообщил Высоцкий.

 

Он сообщил, что проект разрабатывают несколько организаций, в том числе Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ), Невское ПКБ.

 

По словам главкома, пока рано говорить об облике авианосца. "Даже по поводу водоизмещения. Перед конструкторами поставлен ряд требований. Если они смогут засунуть все в спичечный коробок, то пожалуйста. Если получится такой же, как у американцев (более 100 тысяч тонн - ред.), то пусть обоснуют", - сказал Высоцкий.

 

Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО с вероятности не менее 0,8 и для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в военное время в данном районе.

 

Высоцкий уверен, что российскому флоту нужны авианосные соединения. "Если к примеру на Севере мы не будем иметь авианосца, то у меня боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок - это авиация", - сказал Высоцкий.

 

Главком еще раз подчеркнул, что для строительства авианосца должны разработана специальная целевая госпрограмма. "Мое глубокое убеждение, что строительство авианосного комплекса надо вести вне гособоронзаказа. Должна быть отдельная госпрограмма, но пока ее нет. Есть только подходы", - сказал главком.

 

Ранее ряд экспертов ВМФ сообщали РИА Новости, что в любом случае будущий авианосец будет атомным, водоизмещением 50-60 тысяч тонн.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Строительство авианосцев в России в ближайшие 10 лет не планируется

 

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Россия не намерена в ближайшее десятилетие приступать к строительству авианосного флота, сообщил "Интерфаксу" в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

 

"Госпрограммой вооружения, рассчитанной на 2011-2020 годы, строительство авианосцев не предусмотрено", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, документом предусмотрена лишь разработка аванпроекта авианосца, то есть его технического облика, а также определение необходимых средств на строительство корабля такого класса.

 

"Только после того, как будет подготовлен аванпроект, можно рассматривать вопрос о целесообразности строительства авианосца", - сказал высокопоставленный военный.

 

http://www.interfax.ru/news.asp?id=168614

 

трезвый подход

Link to comment
Share on other sites

Да лучше б о них и мысли не возникали.

Судя по тому как наша страна относится к сторительству и эксплуатации авианосцев, то уж лучше никак, чем как-нибудь.

 

У России один единственный авианосец, и тот учебный, выполняет по сути одну единственную задачу (учебную) - поддержание навыков взлета и посадки на палубу летчиков. Поход в море раз в два года.

Link to comment
Share on other sites

У России один единственный авианосец, и тот учебный, выполняет по сути одну единственную задачу (учебную) - поддержание навыков взлета и посадки на палубу летчиков. Поход в море раз в два года.

Если быть более точным, то это не авианосец, а авианесущий крейсер-инвалид. На авианосец он ростом не вышел :).

 

 

Авианосцы - оружие агрессии. Мы собираемся на кого-то нападать?

Авианосцы, как и ЯО - оружие сдерживания. Так сказать, аккуратная демонстрация наличия пистолета в кобуре, чтобы не было желания особо сильно качать права.

Link to comment
Share on other sites

Авианосцы, как и ЯО - оружие сдерживания. Так сказать, аккуратная демонстрация наличия пистолета в кобуре, чтобы не было желания особо сильно качать права.

 

Да уж нет. Именно оружие нападения. Подогнал его к какой нибудь банановой или нефтяной республике и забомбил в каменный век.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Авианосцы, как и ЯО - оружие сдерживания. Так сказать, аккуратная демонстрация наличия пистолета в кобуре, чтобы не было желания особо сильно качать права.

До ЯО ему ой как далеко. Это обычный аэродром, только стоймость самого и эксплуатации....

Если есть носители МБР, то авианосец на их фоне очень меркнет в этой функции.


Edited by ViK
Link to comment
Share on other sites

Да уж нет. Именно оружие нападения. Подогнал его к какой нибудь банановой или нефтяной республике и забомбил в каменный век.

 

С таким успехом можно МЦАПЛы с КР использовать. Много для Уганды не надо.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...