Jump to content

немного не по теме, но интересно)))


Recommended Posts

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Боян, но правда интересный :)

А вот ещё очень интересно - это действительно так сложно сделать ходячего робота? Вроде на Луну слетали, на Марс слетали, на венеру, слетали, Буран на автомате приземлился, в конце концов самолёты на автопилоте летают, но как сделают Ходячего робота - так трубят об этом на весь мир! Ну очень интересно - действительно это так сложно???:dunno: :suspect: :wacko:

Link to comment
Share on other sites

видео с ходовых испытаний самого продвинутого в этом плане робота BigDog. Четырёхногий робот больше напоминает мула, да и построен именно для целей перетаскивания тяжестей по пересеченной местности. При размере в один метр, высоте в холке 70 см и весе в 75 кг робот способен нести до 150 кг груза. BigDog замечательно справляется с пересеченной местностью, имеет отличную проходимость в грязи и глубоком снегу, способен подниматься по уклону в 35 градусов. Робот имеет встроенный компьютер который управляет роботом и отслеживает показания множества датчиков (сенсор сцепления с поверхностью, датчик внешней температуры, перегрева двигателей и т.п.), робот имеет бинокулярное зрение и лазерный гироскоп.

Робот BigDog разработан по заказу американского агентства перспективных исследований DARPA, его планируется использовать как помощника для солдата на поле боя: нести оружие, боеприпасы, провизию и оборудование. Очевидно, что пригодиться он людям и других профессий.

На видео видно как мучают беднягу во время испытаний: робота пускают по крутым склонам, гололеду, снегу, пытаются его сбить с ног и многое другое. Возможно, роботу и обидно, но вида он не подает :)

(с) http://www.publishe.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1752
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...