Jump to content

удаленное из "Раз будет вертолёт..."


Recommended Posts

Хм, а так ли оно надо? Взлет в ручном режиме, это вроде бы не такая уж запредельная задача, чтобы городить огород с автоматикой, тем более более-менее опытный пилот наверняка знает о подобных особенностях, и соответственно, это не является для него проблемой :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 862
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мне почему-то кажется, что автоматика любого реактивного двигателя 70х годов решает ничуть не менее сложные задачи.

 

 

 

я не хотел выходить за границы моральных норм, или уязвлять чьё-то самолюбие.

мне хотелось поставить вопрос ребром:

так ли уж глупы разработчики систем управления, что не смогли решить такую, на первый взгляд, тривиальной проблему. и если нет - то в чём же загвоздка?

Предлагаю дождатся релиза ЧА ,благо остались считанные дни,и опробовать самому запуск взлет и посадку в реальном режиме.Но не на клавиатуре! Иначе смысл разговор теряет.Заодно изучить документацию к ЧА.В нее вложен просто титанический труд разработчиков! И уже вследствии пройденного материала задавать вопросы. Мне весьма трудно обьяснить вкус яблока человеку который его не пробовал,но попробую.

Автоматика на вертолетах конечно есть ,но и она не заменяет пилота полностью.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Предварительно стоит отключить каналы автопилота, совсем. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

говоря про автоматику, я ни коим образом не имел в виду автопилот

я имел в виду механизмы, которые устанавливают соответствие между различными элементами управления таким образом, чтобы это самое управление было доступным и интуитивным.

согласитесь, мало логики в том, что пытаясь оторваться и набрать, мы отрываемся и вдруг начинаем лететь прямо-влево и при этом ещё слегка вращаясь вокруг своей оси. :D

но если взглянуть на это под другим углом, то можно отметить, что изменение режима полёта на самолёте так же приводит к необходимости перебалансировываться.

в общем всё очень интересно. руки чешутся попробовать ))

особенно это касается классической схемы.

когда там Апач настанет? )))

Link to comment
Share on other sites

Предварительно стоит отключить каналы автопилота, совсем. :)

 

говоря про автоматику, я ни коим образом не имел в виду автопилот

я имел в виду механизмы, которые устанавливают соответствие между различными элементами управления таким образом, чтобы это самое управление было доступным и интуитивным.

согласитесь, мало логики в том, что пытаясь оторваться и набрать, мы отрываемся и вдруг начинаем лететь прямо-влево и при этом ещё слегка вращаясь вокруг своей оси. :D

но если взглянуть на это под другим углом, то можно отметить, что изменение режима полёта на самолёте так же приводит к необходимости перебалансировываться.

в общем всё очень интересно. руки чешутся попробовать ))

особенно это касается классической схемы.

когда там Апач настанет? )))

NAVY - Дмитрий ,говоря об отключении каналов автопилота имел ввиду то ,что понятие автопилота вертолета ,достаточно сильно отличается от самолетного.В его функции входит не только удержания курса и высоты ,а еще и стабилизация - запоминание параметров полета.(например - при взлете очень будет заметно ).В самолете в этом необходимости нет.Если отключить каналы автопилота ,управление становится весьма интересным;). Поэтому сначала пробуем акулу ,изучаем матчасть и документацию,и лишь потом задаем вопросы.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

С тех пор как в воздух поднялось то, что само летать не может (например, F-117, B-2)

Насчёт B-2 вопрос спорный. Тот-же сухой предлагал когда-то на тендере аналогичную схему. И его схема, говорят, победила. Но строить начали Ту-160 потому как у сухого было других забот невпроворот...

А F-117 это да... топорик в воздухе...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Спорный, но отчасти.

Схема летающего крыла по своей природе не очень устойчива.

Тем не менее, в истории авиации было много летающих крыльев еще задолго до B-2.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

reg zero

 

Спасибо тебе за интересный рассказ про вертолет. Про марсиан улыбнуло. Молодец.

 

DCS КА-50 вышел, интерес к вертолету резко возрос. Всю тему прочитал с интересом не отрываясь.

Link to comment
Share on other sites

NAVY - Дмитрий ,говоря об отключении каналов автопилота имел ввиду то ,что понятие автопилота вертолета ,достаточно сильно отличается от самолетного.В его функции входит ... еще и стабилизация - запоминание параметров полета.(например - при взлете очень будет заметно ).

я правильно понял, что это некий аналог электронной стат. устойчивости Су27 ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я правильно понял, что это некий аналог электронной стат. устойчивости Су27 ?

В некотором смысле да.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

...Итак ,продолжим.Не советовал бы Вам дорогие вирпилы пользовать ""взлет с полосы" и читерский набор клавиш "от дьявола" типа LWin+Home.Ничего подобного в жизни нет! Проще изучить нормальный запуск и Самому запустить ВСУ и движки! Вот это по нашему! И это не так сложно ,как выяснилось с момента релиза.А теперь попробуем сразу самое тяжелое - попробуем зависнуть на одном месте! Вот оно мастерство! Его не пропьешь и не потеряешь)))).

Итак - все пробуем висеть .

 

 

Ну +- 5 метров окружность.. нормально висится... а вот как вкопанный не хочет. Ну в принципе оно и понятно, жопометра то нет =)

Link to comment
Share on other sites

Это такой специальный прибор, встроенный в летчика. Многфункциональный и универсальный, одна его часть дублирует "железные" приборы, например, указатель перегрузки, другая, урезанным гражданским вариантом которой является всем известная интуиция, дополняет механическое оборудование. Название произошло от выражения "чувствовать жопой".

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Все, разобрался... Летать в ЧА довольно легко и приятно. Просто каналы автопилота надо было переключать, в зависимости от конфига. Теперь и прямо летит, и вбок, и на месте крутится, кайф.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Извините, а оси в игре если правильно . должны быть прямыми?

Да.

Но я думаю, тут каждый может себе позволить поэксперементировать.

Например, если нет педалей, то лично мне удобнее сделать на твисте мертвую зону и традиционную кривую.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

С клавиатуры летать - полный отстой (не Женька:P)!

Разворачивается плохо - ОШВ в положение опред высоты или плавного изменения ее не ставится.

Зато кликабельность - это вещь, очень помогает!

Link to comment
Share on other sites

Все, разобрался... Летать в ЧА довольно легко и приятно. Просто каналы автопилота надо было переключать, в зависимости от конфига. Теперь и прямо летит, и вбок, и на месте крутится, кайф.

 

А поподробнее, пожалуйста)))

Эх! Если бы не эти тормоза... :)

Link to comment
Share on other sites

А поподробнее, пожалуйста)))

 

Левик, главное для меня было научиться пользоваться включением каналов ППР (справо синие клавиши). Если хочешь на небольшой скорости (над площадкой) повернуться, развернуться - отключай канал НАПРАВЛЕНИЕ и работай педалями. Установил нужное направление - быстро включил его обратно. Хочешь сесть в нужную точку - погасил скорость, повернул нос в нужное направление (читай выше), врубай режим ВИСЕНИЕ. Далее я начинаю посадку - выключаю канал ВЫСОТА и начинаю снижать шаг винта (РОШ), слежу за вариометром и слегка корректирую снижение педалями, креном и тангажом. Важно после взлета всегда сразу же отриммироваться, и каждый раз повторять триммирование для каждой конфигурации (Т), иначе неудобно да и не правильно получаются все "эволюции".


Edited by Sabre
Link to comment
Share on other sites

Пара вопросов по пепелацу.

 

1. При запуске двигателей хронически мигает индикатор неисправности редуктора. На ЭКРАНе указывается низкое давление масла. Давление масла - 0,5кгс/см2. После запуска индикация неисправности исчезает, но давление остается неизменным.

Прозедура запуска выполнялась согласно мануалу. Это я что-то недочитал или так и должно быть?

 

2. Я так понимаю РУД-ы выставляются в положение автомат и дальше не трогаются. В реальной жизни используется ли управление оборотами двигателя наряду с изменением общего шага?

 

3. При попытке резко замедлиться тяну РУС на себя. Лопасти отваливаются. Это действие перегрузки, превышение некоего суммарного угла отклонения лопастей или что ещё?

 

4. При висении и движении с малой скоростью в любую из сторон периодически возникает расколбас машины во всех плоскостях после чего её оч трудно поймать. Никаких особых действий для введения машины в колбашение не предпринимается. Это объективные факторы или мои кривые руки?

 

5. Нигде не нашел про отклонение ППУ вручную. Как оно осуществляется?

 

6. При проверке САС не загорается верхняя левая э-ммм... кнопочка на левом табло. Что там?


Edited by Bacteroid

Критику, конструктивную и не очень - просьба писать в ПМ.

----------------------------------

- Если штурмовик может взлететь - он явно недогружен.

- Если штурмовик не может взлелеть - у него явно слишком много топлива.

- Если топлива и так мало - наверняка можно свинтить ещё что-нибудь.

- Если после модернизации он все-равно не взлетает - то это был танк.

----------------------------------

http://rusfalcons.mine.nu

Link to comment
Share on other sites

 

4. При висении и движении с малой скоростью в любую из сторон периодически возникает расколбас машины во всех плоскостях после чего её оч трудно поймать. Никаких особых действий для введения машины в колбашение не предпринимается. Это объективные факторы или мои кривые руки?

 

Бактероид, зависни, оттримируйся, затем отключи каналы Н и Д. Поворачивай, куда надо, затем включай канал Н. Расколбас особенно возникает при включенном канале Н и работе педалями на малой скорости / весении. Канал Д при этом вообще должен быть отключен.

Link to comment
Share on other sites

В реальной жизни используется ли управление оборотами двигателя наряду с изменением общего шага?

 

Это делает САУ. Летчику достаточно менять шаг.

Link to comment
Share on other sites

Бактероид, зависни, оттримируйся, затем отключи каналы Н и Д. Поворачивай, куда надо, затем включай канал Н. Расколбас особенно возникает при включенном канале Н и работе педалями на малой скорости / весении. Канал Д при этом вообще должен быть отключен.
Автопилот не включал.

Критику, конструктивную и не очень - просьба писать в ПМ.

----------------------------------

- Если штурмовик может взлететь - он явно недогружен.

- Если штурмовик не может взлелеть - у него явно слишком много топлива.

- Если топлива и так мало - наверняка можно свинтить ещё что-нибудь.

- Если после модернизации он все-равно не взлетает - то это был танк.

----------------------------------

http://rusfalcons.mine.nu

Link to comment
Share on other sites

Пара вопросов по пепелацу.

 

2. Я так понимаю РУД-ы выставляются в положение автомат и дальше не трогаются. В реальной жизни используется ли управление оборотами двигателя наряду с изменением общего шага?

 

3. При попытке резко замедлиться тяну РУС на себя. Лопасти отваливаются. Это действие перегрузки, превышение некоего суммарного угла отклонения лопастей или что ещё?

 

5. Нигде не нашел про отклонение ППУ вручную. Как оно осуществляется?

 

2. (стр. 277)

 

3. Перехлест. (РУС в вертолете нет , есть РППУ)

 

5. (стр. 317)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...