Jump to content

Precision Strike Missile - Тактическая баллистическая ракета (США)


Recommended Posts

  • ED Team
Цитата

prsm-test.jpg?quality=85&width=1920&qual

Lockheed Martin объявила о последнем испытании своей ракеты Precision Strike Missile , или PrSM, для армии США, хотя компания не сообщила точно, как далеко пролетело это оружие. Расстояние, похоже, близко, если не превышает, предыдущее ограничение дальности для баллистических и крылатых ракет наземного базирования, которого Соединенные Штаты придерживались до 2019 года в соответствии с ныне несуществующим Договором о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) с Россией.

Испытания PrSM были проведены 13 октября 2021 года на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии с использованием установленной на грузовике пусковой установки M142 High Mobility Artillery Rocket Systems (HIMARS). Ракета вылетела в Тихий океан. Изначально ожидалось, что это испытание состоится в августе, но было отложено из-за конфликтов в расписании полигона.

«Ракета Precision Strike продолжает соответствовать требованиям к дальности и характеристикам», - заявила в своем заявлении Пола Хартли, вице-президент по тактическим ракетам компании Lockheed Martin Missiles and Fire Control. «Достижение этого рубежа дальности для базовой ракеты демонстрирует способность PrSM в кратчайшие сроки удовлетворить приоритеты модернизации армии».

Что касается дальности полета, Lockheed Martin заявила, что это был «самый продолжительный полет на сегодняшний день» и что ему удалось «превысить [] максимальный порог» для PrSM, установленный армией. В ходе более раннего испытания этой ракеты в мае она пролетела примерно 400 километров , или около 248,5 миль, и официальные документы говорят, что текущий план армии заключается в том, чтобы PrSM могли поражать цели за пределами этой дальности. 

Ранее на этой неделе поступали сообщения о том, что ожидалось, что ракета пролетит не менее 499 километров, или около 310 миль, в этом новом испытательном полете. Оповещения для воздушного и морского трафика с подробным описанием ограничений воздушного пространства, связанных с предстоящими испытаниями, которые были выпущены в прошлом месяце, действительно указывают на потенциальную зону поражения, которая, простирается на расстояние от 400 до 500 километров от Ванденберга.

PrSM, который в первую очередь предназначен для замены существующей армейской тактической ракетной системы (ATACMS), является нижним звеном трехуровневых ракетных войск будущего, которые служба планирует развернуть в ближайшие несколько лет. Роль среднего уровня будет исполнять Typhon, также описываемая как система «среднего радиуса действия», которая будет способна запускать наземные образцы ракет SM-6 и Tomahawk ВМС США. Гиперзвуковое оружие дальнего действия Dark Eagle (LRHW) сформирует дальнюю границу этих ракетных возможностей. Армия рассматривает эти ракеты в совокупности как критически важные для ее способности сражаться и побеждать в будущих высокотехнологичных конфликтах с почти равными противниками, такими как Китай или Россия. 

Армия планирует использовать PrSM как от HIMARS, так и от гусеничных ракетных систем залпового огня (РСЗО) M270, которые уже способны стрелять ракетами ATACMS, а также 227-мм артиллерийскими ракетами, в том числе управляемыми. Служба также изучает возможность создания беспилотного носителя, созданной на основе HIMARS, как показано на видео ниже, который может запускать PrSM в дополнение к другому оружию.

Lockheed Martin уже планирует провести еще один тестовый запуск PrSM в конце этого года в рамках армейских учений Project Convergence 21 , в которых будут представлены различные новые системы вооружения и другие технологии, которые находится в процессе разработки. Компания также ожидает получение еще одного контракта с армией до конца года, который профинансирует разработку системы подвижных целей для PrSM. В прошлом говорилось конкретно о потенциальном использовании этих ракет в противокорабельной роли. 

Способность PrSM взаимодействовать с кораблями может быть особенно ценной в контексте будущего конфликта в Тихом океане, потенциально против Китая, где операции в морской зоне и вокруг нее будут в центре внимания. Постоянно увеличивающаяся дальность действия этих ракет, которую Lockheed Martin смогла продемонстрировать придаст им дополнительную гибкость в этом регионе и в других местах.

По крайней мере, это последнее испытание PrSM ясно показывает, что армия США в целом, находится на пути к получению смеси новых ракет, которые всего несколько лет назад были запрещены договором РСНВ.

ИНФ. Обновлено 15:45 EST:

Lockheed Martin подтвердила The War Zone, что «максимальная пороговая дальность» технического задания для PrSM составляет 400 километров и что вчерашний испытательный полет превысил это расстояние. Компания не смогла предоставить каких-либо других подробностей о диапазоне, продемонстрированном в этом последнем тесте.

https://www.thedrive.com/the-war-zone/42750/the-army-just-tested-its-new-ballistic-missiles-that-takes-aim-at-previously-prohibited-ranges?fbclid=IwAR0QbbaF8Vz2D16SfMT8n5Q0_iBmXnKc2At2yCmyiElIs4m7xXqRV8op55s

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

То, что на видео, вероятно не имеет отношения к PrSM. Ранее заявлялось, что эти ракеты заменят MGM-140 на тех же носителях, две на М270 и одна на М142. Тут 6 и 4 штуки на машинах. Возможно это GMLRS-ER (?)

А вообще похоже нового ДРСМД пока не будет.....

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, STL said:

А вообще похоже нового ДРСМД пока не будет.....

Его вообще не будет, т.к. любой такой договор не будет включать Китай, а без Китая смысла нет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, arcivanov сказал:

Его вообще не будет, т.к. любой такой договор не будет включать Китай, а без Китая смысла нет.

Продолжу мысль (доведу до абсурда),  а какой, тогда, по аналогии, смысл в конвекции о запрете кассетных боеприпасов? Которая существует, но, которую, ни Россия ни США, ни Китай ратифицировать даже не собираются?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Fair said:

Продолжу мысль (доведу до абсурда),  а какой, тогда, по аналогии, смысл в конвекции о запрете кассетных боеприпасов? Которая существует, но, которую, ни Россия ни США, ни Китай ратифицировать даже не собираются?

Никакого смысла нет, кроме того чтобы политик мог встать в позу и показать какой он хороший. Практического эффекта такой договор не имеет, т.к. кассетники применяются как раз в основном США.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...