Jump to content

Для напоминания про Force Feedback Joystick


Recommended Posts

В очередной раз в полёте я почувствовал глубокое сожаление, что важная часть полёта, такая, как правильное поведение органов управления, отсутствует в наших любимых симуляторах. Записал этот короткий кусочек видео, чтоб каждый мог поделиться им в нашем комьюнити, чтоб вновь оживить разговоры о необходимости правильных Force feedback устройств, чтоб привлечь внимание разработчиков устройств и симуляторов.

 

  • Like 6
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Maksim Savelev сказал:

В очередной раз в полёте я почувствовал глубокое сожаление, что важная часть полёта, такая, как правильное поведение органов управления, отсутствует в наших любимых симуляторах.

 

Не знаю как в ваших, но в здешнем при наличии ff все будет норм. Конечно, если ничего опять не поломалось после апдейтов.

 

22 часа назад, Maksim Savelev сказал:

Записал этот короткий кусочек видео, чтоб каждый мог поделиться им в нашем комьюнити, чтоб вновь оживить разговоры о необходимости правильных Force feedback устройств, чтоб привлечь внимание разработчиков устройств и симуляторов.

 

Вместо того, что бы обращать внимание на проблему столетней давности, лучше бы просто разобрался в вопросе почему производители джоев не могут делать устройства ff без высочайших финансовых рисков. Проблема гуглится без особого труда.

 

22 часа назад, Maksim Savelev сказал:

 

 

Ну и что в этом такого? Моя джое-палка на пружинном загрузе ведет себя идентично. И судя по всему, плечо у моей железки крайне близко тому, что вижу на видео.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Моя джое-палка на пружинном загрузе ведет себя идентично

Это интересно у какой джое-палки на пружинном загрузе такой демпфер, что она с размаху возвращается в центр без колебаний? И при этом имеет загрузку (сопротивление) сразу в центре, а не по нарастающей от 0.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

Это интересно у какой джое-палки на пружинном загрузе такой демпфер, что она с размаху возвращается в центр без колебаний? И при этом имеет загрузку (сопротивление) сразу в центре, а не по нарастающей от 0.

 

У правильно настроенной.

Кроме пружин, есть еще и кулачки играющие немаловажную роль.

Ну таки верно мыслишь, при правильно настроенной джое-палке, все работает как мне необходимо.

При том, что поведение по крену у меня отличается от поведения по тангажу. Всё настроил под свои требования.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что поделились! Теперь очень хочется взглянуть на Ваше устройство. Если вдруг сочтёте возможным снимите короткое видео, хотя бы также на телефон, ну или просто расскажите, чем достигается демпфирование? Мы с удовольствием размножили бы Ваше устройство для себя. А на какой технике Вы в основном летаете в симуляторе? Насчёт того, что в нашем симуляторе всё хорошо с настройкой FFB, тут Вы немного заблуждаетесь. Посмотрите пожалуйста моё видео на этот счёт.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Maksim Savelev сказал:

Спасибо, что поделились!

 

Я пока еще ничем не делился. ))

 

20 минут назад, Maksim Savelev сказал:

Теперь очень хочется взглянуть на Ваше устройство. Если вдруг сочтёте возможным снимите короткое видео, хотя бы также на телефон, ну или просто расскажите, чем достигается демпфирование? Мы с удовольствием размножили бы Ваше устройство для себя.

 

Ничего сверхествественного. Есть в наличии G940 и ранний продукт VPC.

Фотки только в личку. Без какого либо распространения. Вечером буду дома, сделаю пару фото.

 

20 минут назад, Maksim Savelev сказал:

А на какой технике Вы в основном летаете в симуляторе?

 

Су-27, Су-33, Су-25Т, Як-52 (редко), P-51 (редко).

 

20 минут назад, Maksim Savelev сказал:

Насчёт того, что в нашем симуляторе всё хорошо с настройкой FFB, тут Вы немного заблуждаетесь. Посмотрите пожалуйста моё видео на этот счёт.

 

Скрытый текст

 

 

Видимо все таки я не заблуждаюсь. Не нужно делать поспешных выводов не зная собеседника.

Работа FFB в целом это по сути мат модель (ПО). Именно ее реализация важна для железных механизмов с приводами. Если что то работает не так или криво, пишите разработчику.

Просто вся соль ситуации в том, что этот труд в никуда. Когда разберешься по вопросу о патентных троллях и роялти, тогда и поймешь что нет смысла мусолить эту больную тему.

В данном контексте либо появится новый патент с новыми принципами FFB (хотя это не спасет от патентных троллей), либо все останется как сейчас.

Разберись и осознай всю пропасть FFB. ))))

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Dell_Murrey-RUS сказал:

Ничего сверхествественного. Есть в наличии G940 и ранний продукт VPC.

Фотки только в личку. Без какого либо распространения.

А что так? Стесняемся или так секретно? А может всё намного проще и одно дело словами расписывать, а другое показать реальное видео.

  • Like 2
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ron сказал:

А что так? Стесняемся или так секретно? А может всё намного проще и одно дело словами расписывать, а другое показать реальное видео.

 

Ну во-первых, я не вижу смысла тратить на это свое время, что то там детально фоткать, видео снимать, потом куда то выкладывать, описывать, объяснять. Потому что это уже давным давно, много лет тому назад, было сделано. Если кто то в те времена не обратил свое внимание, это его проблема. И да, речь о временах 5-7 летней давности.

Кто ищет, тот найдет, если захочет.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, Maksim Savelev сказал:

Насчёт того, что в нашем симуляторе всё хорошо с настройкой FFB, тут Вы немного заблуждаетесь.

Что именно не так в DCS с настройкой FFB, можно словами?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, USSR_Rik сказал:

Что именно не так в DCS с настройкой FFB, можно словами?

Не сочтите пожалуйста за грубость или неуважение, но уделите пожалуйста 4:00 минуты Вашего времени и посмотрите мой ролик с 12:35 по 16:35, там я наглядно рассказываю, что не так. B ещё одна минута с 18:00 по 19:00. Спасибо за понимание!


Edited by Maksim Savelev
Link to comment
Share on other sites

Максим, мне кажется, это бесполезно, к сожалению. Разработчик будет указывать на неправильную длину ручки, кривые руки, не ту фазу Луны и т.д... Будет задаваться вопросом, а сидел ли я в самолете и держал ли настоящую ручку? Ну уж тебя то в этом ему не упрекнуть.
И далее будет - не нравится? сделайте лучше. И наше блюдо самое лучшее, что можете найти.
В общем, как на этом видео. Подсказка - мы, в черном, печальном цвете.     

  • Like 3
 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

20.07.2021 в 09:15, Dell_Murrey-RUS сказал:

 

У правильно настроенной.

Кроме пружин, есть еще и кулачки играющие немаловажную роль.

Ну таки верно мыслишь, при правильно настроенной джое-палке, все работает как мне необходимо.

При том, что поведение по крену у меня отличается от поведения по тангажу. Всё настроил под свои требования.

Покажите пожалуйста на видео, как ручка возвращается из крайнего положения, если её отпустить.

Link to comment
Share on other sites

On 7/20/2021 at 8:43 AM, Dell_Murrey-RUS said:

Когда разберешься по вопросу о патентных троллях и роялти, тогда и поймешь что нет смысла мусолить эту больную тему.

Это распространенное заблуждение что патент Immersion не дает делать джойстики с ффб. Во-первых, роялти патента не помешали Логитеку сделать ффб РУС, в комплекте с разнотягом (!) РУД и даже педалями за 300$ (или 400? но не суть). Еще раз, 300$ (!) за ТАКОЙ комплект G940, в стоимость которого вошла и роялти Immersion. Во-вторых, роялти платятся даже на джойПАДы с вибрацией - как у Playstation и Xbox. Платят как гигнты Сони и Микрософт, так и крошечные фирмы которые делают вибрирующие джойпады совместимые с этими приставками. Патент и небольшой роялти никого не останавливают. Третий момент, патенты на ффб вроде как истекли в 2019м 

Отсутсвие ффб на рынке джоев - проблема не в роялти и патентах, а в инженерной и экономической сложности продукта. Нишевая ниша боевых симуляторов (= заведомо малые продажи), и сложность с постройкой механизма и драйверов  - это и есть главный барьер. Это вам не пружинные палки с красивыми рукоятками аудитории космических игр продавать 🙂

МСФФБ2 - тоже наверное преграда. Гениальное устройство за 109$ в 2000м https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_SideWinder#Force_Feedback_2 (примерно 200$ сегодня, с учетом инфляции - космос по цене-качеству) продолжает держать планку качества и насыщать без того маленький рынок.

 


Edited by Katmandu
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
20.07.2021 в 10:43, Dell_Murrey-RUS сказал:

Просто вся соль ситуации в том, что этот труд в никуда. Когда разберешься по вопросу о патентных троллях и роялти, тогда и поймешь что нет смысла мусолить эту больную тему.

А что там с патентами? Вроде как уже всё. Уже можно.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, AntiBird сказал:

А что там с патентами?

 

Действительно, а что с ними? Погуглить кол-во действующих патентов за "иммёршен" не пробовали? Ну так гугл в помощь.

 

25 минут назад, AntiBird сказал:

Вроде как уже всё. Уже можно.

 

Если какой то чудак громко прокричал что там у какой то конторы истекли 2 патента, и "усё, теперь то можно!", это не означает что остальная тысяча+ тоже истекла. Лол.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
On 7/23/2021 at 2:58 PM, Ron said:

Максим, мне кажется, это бесполезно, к сожалению. Разработчик будет указывать на неправильную длину ручки, кривые руки, не ту фазу Луны и т.д... Будет задаваться вопросом, а сидел ли я в самолете и держал ли настоящую ручку? Ну уж тебя то в этом ему не упрекнуть.
И далее будет - не нравится? сделайте лучше. И наше блюдо самое лучшее, что можете найти.
В общем, как на этом видео. Подсказка - мы, в черном, печальном цвете.     

Вспомнить стоит с чего всё начиналось, к примеру на заре Il-2, тогда за счастье было иметь простенький китайский джойстик на резисторах, потому что основная масса играла на клавиатуре, но людей это не устраивало, со временем стали на рынке появляться более качественные решения в месте с развитием авиасимуляторов, тот же warthog, G940, X-52 PRO и прочие, сейчас как раз для полного погружения с VR (Правда не всем нравится) как раз и не хватает нормальных качественных джойстиков нового поколения с FFB и если мы не будем разработчикам давать знать о своих хотелках, то не будет прогресса в этом направлении!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На днях на глаза выпала статья-как будет жить гражданин Европы при зелёной энергетике.

Чтобы не вредить природе,душ будет доступен два раза в неделю.Кофе запрещён.Компьютерные игры запрещены!!!)))

Снова будем улица на улицу рубиться в хоккей,футбол,запускать воздушных змеев ,и вообще чаще смотреть на звёзды!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...