Jump to content

ВКС РФ


Recommended Posts

МиГ-31 это первый в мире истребитель с ФАР так что в плане многоканальности и многочастотности возможности у них равные. Правда радар Раптора уступает в плане энергетики так как излучает низкоэнергетические импульсы, это сделано специально, что бы уменьшить вероятность перехвата средствами СПО/РТР, но в плане помехозащищенности, я боюсь, что он сливает даже радару F-14 c которым Миг-31 еще мог поспорить.

LPIR не означает низкую энергетику.

Link to comment
Share on other sites

Хех, а статья то про МиГ-31 и правда древняя. Впервые (впервые ли?) опубликована в журнале "Наука и техника" в августе 2011 года.

 

"Может и это кто осилит ))" (с) http://waronline.org/fora/index.php?threads/f-14-или-f-15.378/page-5

 

там дальше интересно про перехваты SR-71

 

Во первых:

не в обиду Вам будет сказано, но Вы видели SR-71 только на картинке, мне же приходилось несколько раз наблюдать его на экранах ИКО и видеть весь процесс наведения на него истребителей. Кроме того опытные( и уже в возрасте) офицеры БУ не только щедро делились своим опытом но и много дали информации по организации перехвата этой птички в разные периоды времени. Начиная с со второй половины 70-ых

годов и до конца 80-ых.

Как говориться не раскрывая тайн:

1. Птичка ходила в нейтральных водах, вдоль и в непосредственной близости от советских территориальных вод по одним и тем же маршрутам, с одним и тем же профилем.( в определенном коридоре высот).

За все время полетов, не было ни одного случая нарушения границы.

Как только эта птичка взлетала, Весь Дальний Восток приходил в движение. от Владивостока до Камчатки из дежурных звеньев взлетали истребители. Тренировались, к свой выгоде, по этой цели все, летчики, ракетчики рто-шники.

У американцев тоже своя выгода была. Они вели фото,ТП, РЛ и радиотехническую разведку. Кроме того фиксировали весь процесс наведения истребителей.

2. Но они тоже играли с нами. После долгих рутинных полетов, то время прибытия в район разведки изменят, либо высоту и скорость пролета изменят в сторону увеличения и у нас весь процесс организации перехвата срывался( и это уже при наличии МиГ-31).

Когда ракетчики стали применять электронные пуски. американцы ответили помехами.

3. Со слов одного из опытных офицеров БУ( служил он на ДВ очень долго).

..."Только один раз видел, как американцы применили все в комплексе: помехи, изменение во времени прибытия, несколько изменен маршрут, изменены высоты и скорости. ... Учения у них совместные с японцами были... И мы в этих условиях успешно и очень жидко насрали в штаны.

(это он передал слова комкора на одном из совещаний посвященных вышеуказанному событию)... МиГ-31 также поднимались на перехват"....

4. Летая над нейтральными водами, эта птичка в мирное время была в полной безопасности.

(Маршал Е.Я. Савицкий одно время носился в Политбюро с идеями сбить птичку над нейтральными водами. Но ему дали решительный отворот поворот. И вся его активность постепенно сошла на нет.)

А при организации реального боевого обеспечения вероятность ее перехвата существенно снижалась.

 

Так что нет великого вклада МиГов в прекращении полетов SR-71 . Другие более приземленные причины свели на нет их полеты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Он не берет в расчет видимо потому, что для МиГ-31 это не имеет значения, потому что автор в статье пишет: А если это так то Раптор сможет отработать по МиГу разве что Сайдвиндерами, но этого не допустит пилот МиГа, он не идиот что бы ввязываться в ближний бой с Раптором.

Зачем сказки рассказывать? Я сильно сомневаюсь, что МиГ-31 и F-22 где-нибудь встречались, чтобы выяснились такие пикантные подробности. )

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

ЗЫ пара мигов не позволяет реализовать атаку в лоб когда это самое ЭПР раптора минимально, один из двух мигов будет светить на него с невыгодных для раптора ракурсов ...

;)

Пара МиГов даже знать не будет что их кто-то атакует. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
МиГ-31 это первый в мире истребитель с ФАР так что в плане многоканальности и многочастотности возможности у них равные.

У МиГ пассивная ФАР, то есть один излучатель и куча фазовращателей, у Рэптора активная ФАР, то есть куча излучателей-фазовращателей. АФАР конечно значительно гибче в возможностях, в том числе по использованию одной антенной решетки в разных целях.

 

Правда радар Раптора уступает в плане энергетики так как излучает низкоэнергетические импульсы, это сделано специально, что бы уменьшить вероятность перехвата средствами СПО/РТР, но в плане помехозащищенности, я боюсь, что он сливает даже радару F-14 c которым Миг-31 еще мог поспорить.

По тупой пиковой мощности они примерно равны, но дело не в этом, а в более интеллектуальной обработке сигнала у Рэптора. МиГу в этом плане как до луны. Зачем сравнивать самолеты разных поколений?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
http://army-news.ru/2018/03/razmyshleniya-o-samolyote-mig-31-chast-2/

Размышления о самолёте МиГ-31. Часть 2

 

 

может и это кто осилит ))

 

 

По оптическим системам F-14 было заявлено, что для нижней полусферы используется инфракрасный датчик, а для верхней — ультрафиолетовый, дальность обнаружения цели — 180 км, тогда как наш пеленгатор 8ТК обнаруживает летящий на форсаже истребитель за 50 км.

Сферокони.

Почти любая оптическая станция способна захватить солнце (если не сгорит), на дальности в миллионы километров.

Для сравнения нужно использовать одинаковую цель на одной высоте, ракурсе и параметрах работы силовой установки.

 

Он ответил: «Если у них заявлена дальность захвата, например, 280 км, то это значит, что РЛС может захватить цель, сбросить — и так не один раз. А у нас — если заявлено 180, значит, РЛС прочно ухватит цель и уже не отпустит!».

Голословно.

По хорошему дальность обнаружения нужно приводить с соответствующим параметром вероятности обнаружения.

 

На что услышал: «Нет, у американцев цифры характеристик завышенные. Если дан какой-либо параметр, то это либо просчитано математически, либо выполнить может летчик-ас. А то, что указано в вашей документации, способен выполнить пилот средней квалификации».

Тоже байки.

В связи с этим вспоминаются тиражируемые в 90-х годах дальности советских ракет Р-27ЭР, 120-130 км и их реальное значение, которое стало известно после рассекречивания документации по Су-27. К вопросу, кто завышает цифры.

С другой стороны вспоминается значение дальности ракеты AIM-120 в американских источниках в тот же период времени: 17+ nm. Потом оказалось что ракета летает несколько дальше.

 

Некоторые источники указывают, что F-14A так же, как МиГ-31, мог сопровождать 10 целей и 4 атаковать одновременно, и лишь F-14D вышел на указанные показатели — соответственно 24 и 6.

Источники врут. Еще в 1973 проводились испытательные пуски по 6 целям с самолета F-14A.

 

Кроме РЛС, еще одно важное отличие между этими «ребятами» состоит в том, что МиГ автономен и сам имеет на борту средства управления группой, а F-14 всегда вынужден был пользоваться услугами самолета радиолокационного дозора и наведения E-2C «Хокай».

Не верно.

F-14A c даталинком 4С могли создавать боевую сеть внутри звена 4 машины.

Вероятно именно эта система и легла в основу создания советской системы передачи данных.

 

Ракета ближнего боя AIM-9 имеет осколочно-фугасную БЧ, поскольку когда она проектировалась, других еще не было.

Ракеты AIM-9 имеют стержневую БЧ с модификации "С" с начала 60х годов прошлого века, когда еще ни F-14, ни тем более МиГ-31 не было.

 

Станцией активных помех МиГи не комплектовались вплоть до модификации «М», а аппаратура постановки пассивных помех начала устанавливаться только с МиГ-31Б, и то не сразу.

Самолет МиГ-31М не ушел дальше прототипа и говорить о нем как о строевой машине смысла нет.

 

Станция предупреждения об облучении устанавливалась стандартная для самолетов IV поколения — «Береза-ЛМ». Она указывает тип облучающего в радиолокационном диапазоне средства, направление и дальность до предполагаемого атакующего средства. Фактически, эта система реально позволяет эффективно распознавать информацию в условиях дуэльного боя.

СПО Береза была устаревшей по мировым меркам уже на момент своего появления. Станция не позволяет эффективно распознавать информацию в условиях многочисленных источников излучения.

Об этом же говорится в следующем абзаце автора:

В результате в час «Ч» в воздухе закручивалась карусель, что называется, не для слабонервных. «Березу» в этих условиях пилоты просто отключали, потому что она мигала, как новогодняя гирлянда, и «кричала» звуковой сигнализацией без умолку. Достоверную информацию вытянуть из этого потока было уже невозможно, а отвлекала от других задач она сильно.

Создается впечатление что автор не очень представляет себя предмет, который описывает.

 

А функция радиотехнической разведки в условиях групповых действий и сейчас остается проблемной для реализации на борту перехватчика. Она требует высокочувствительных и высокоточных датчиков измерения излучений, а также серьезных вычислительных ресурсов для обработки данных. Очевидно, по-настоящему она будет решена только на истребителях V поколения.

Эта задача уже решается, но не в РФ.

 

Второе новшество позволило появиться третьему — комплектованию спецзарядом (ядерным), малой мощности, подобно зенитным ракетам.

Если бы у ракеты Р-33С повысились точностные и вероятностные характеристики поражения целей, как заявляет автор, ее не пришлось бы оснащать специальной БЧ.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Такой оптимистичной статьи о Миг-31 я давно не читал.

На столько далеко от истины, что можно Миг-31 на пепелац заменить и правдивость статьи не изменится.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Такой оптимистичной статьи о Миг-31 я давно не читал.

На столько далеко от истины, что можно Миг-31 на пепелац заменить и правдивость статьи не изменится.

ну кабина на картинке его ?

Link to comment
Share on other sites

По хорошему дальность обнаружения нужно приводить с соответствующим параметром вероятности обнаружения.

Извиняюсь за оффтоп, слышал что вероятность обнаружения считается в американских ВВС отлично от российских. Не сильно разбираюсь в данном вопросе, было что-то про "обнаружение с вероятностью 80% двумя проходами луча", а у российских - 50% в трех проходах из пяти.

Насколько это далеко от реальности?

Link to comment
Share on other sites

Пара МиГов даже знать не будет что их кто-то атакует. ;)

 

Не е е ,не верно ,это раптор даже не будет подозревать что он атакует миги пока не наткнется на них ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

У МиГ пассивная ФАР, то есть один излучатель и куча фазовращателей, у Рэптора активная ФАР, то есть куча излучателей-фазовращателей. АФАР конечно значительно гибче в возможностях, в том числе по использованию одной антенной решетки в разных целях.

Наверное Вам виднее, а в Википедии пишут

БРЛС-8Б «Заслон» — советский и российский всепогодный многолучевой авиационный радар, разработанный в период с 1969[2] по 1980 годы НИИП имени В. В. Тихомирова как часть системы управления оружием самолёта МиГ-31. Кодовое название НАТО — Flash Dance с дополнением «SBI-16», «RP-31», «N007» и «S-800».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заслон_(радар)

Ну если многолучевой значит излучателей несколько

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

Наверное Вам виднее, а в Википедии пишут

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заслон_(радар)

Ну если многолучевой значит излучателей несколько

 

ну прямо сейчас можно зайти в редактор на википедии и вписать, что Миг-31 спокойно летает на Марс и обратно...делов то

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Наверное Вам виднее, а в Википедии пишут

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заслон_(радар)

Ну если многолучевой значит излучателей несколько

Википедия брешет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

mikesafronov

 

Многолучевой не значит что там много передатчиков стоит.

 

Так же как с двухканальным осциллографом, который показывает как бы два луча, а на деле он чередует один канал и второй, просто глазом это воспринимается как два из за большой частоты чередования.

 

Передатчик на заслоне один. До того как с паралая удалили страницу про Миг-31 там было очень много инфы о нём, даже название передатчика было.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

mikesafronov

 

Многолучевой не значит что там много передатчиков стоит.

 

Передатчик на заслоне один.

Так и есть пассивная ФАР проходного типа. Антенна представляет собой набор открытых концов волноводов. В каждом волноводе стоит управляемый фазовращатель. Управление фазовращателями осуществляет отдельная БЦВМ. В результате на выходе антенны формируется нужная, общая, диаграмма направленности, а также ее электронное управление (т.е. сканирование в пространстве). Запитка всех волноводов от одного передатчика.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники"(с)

Высота полета Х-32 порядка 40 километров, что выше зоны действия американской корабельной системы ПРО Aegis.

1. Aegis - не корабельная, а глобальная ПРО.

2. насчет высоты поражения афтар вероятно попутал с Sm-2, у которой было 15 км ))

у RIM-161 Standard Missile 3 - высота зоны поражения значительно больше.

Скорость российской ракеты - 1500 метров в секунду или 4,6 Маха, - вдвое превышает допустимую для перехвата противоракетами США.

опять домыслы или сознательное привирание

21 февраля 2008 года ракета SM-3 была выпущена с крейсера «Lake Erie» в Тихом океане и через три минуты после старта[16] поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 7 580 м/с[17] (27 300 км/ч).

На цель Х-32 пикирует вертикально - это стандартный метод прорыва ПРО, поскольку радары Aegis не включают в зону обзора объекты прямо над собой.

опять преувеличение или преуменьшение

AN/SPY-1 — американская многофункциональная трёхкоординатная РЛС с фазированной антенной решёткой (ФАР).

...

Радар включает в себя антенну, передатчик, сигнальный процессор, систему управления и вспомогательное оборудование. Антенна состоит из четырёх неподвижных пассивных решёток[2], ориентированных по азимуту с интервалом 90º, каждая из которых покрывает один сегмент (90º по азимуту, 90º по углу места) окружающей корабль пространственной полусферы.

Но даже без радара, Тикандероге не надо видеть своим радаром ракету, что бы ее уничтожить, та самая Aegis передаст целеуказание для крейсера, тому останется только пустить ракету.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А можно вопрос?

 

Вот тут https://rg.ru/2018/05/15/reg-pfo/rossiia-primet-na-vooruzhenie-novogo-ubijcu-avianoscev.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

опять убивца авианосцев.

А как с кинжалом- этож он должен авианосцы топить. Зачем дублер?

 

Да пусть будет главное чтоб не пригодился по назначению

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники"(с)

 

1. Aegis - не корабельная, а глобальная ПРО.

2. насчет высоты поражения афтар вероятно попутал с Sm-2, у которой было 15 км ))

у RIM-161 Standard Missile 3 - высота зоны поражения значительно больше.

...

 

Если ты и решил поддержать афтора статьи в противостоянии одного УРО типа Тикондерога и одной Х32 то тогда уже озвучь правильно весь БК крейсера ;) а потом рассмотри ситуацию когда один крейсер и уже десяток Х32 !

 

но начнем с вооружения ,неужели все 120 ракет на крейсере это стандарт-3 ?!


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе истории переименования ВВС в ВКС? Чья идея, как и почему?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...