Jump to content

Проблема с винтами


Recommended Posts

После взлета, и триммирования вертолета наблюдаю вот такую картину. На скриншоте не очень видно, но правая половина нижнего винта сильно поднята из-за этого уже раза 3 винты встречались друг с другом. Вопрос как этого избежать. Может джой уже на свалку пора

Vint_001.jpg.098e6cf1580de3356253727caf40038e.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Читаем - http://www.rotorcraft.ru/zagordan/oglav.htm

А именно - http://www.rotorcraft.ru/zagordan/glava2-6.htm

 

image780.gif

Наклон конуса вращения несущего винта при косой обдувке


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Класс! Это не проблема, а очень реалистическая фича ;)

 

В поступательном полете нижний винт получает завал влево, а верхний вправо. В результате право по полету растояние между винтами уменшается. Чем больше скорость полета, тем ближе винты будут. За то надо быт очень осторожным с правой педали при таких скоростях. Правая педаль водит к увеличению общего шага нижнего винта (еще больший мах лопастей) и уменшению шага верхнего (менше мах) и лопасти винтов еще сближаются.

 

image011.png


Edited by =RvE=Tito

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

Класс! Это не проблема, а очень реалистическая фича ;)

 

В поступательном полете нижний винт получает завал влево, а верхний вправо. В результате право по полету растояние между винтами уменшается. Чем больше скорость полета, тем ближе винты будут. За то надо быт очень осторожным с правой педали при таких скоростях. Правая педаль водит к увеличению общего шага нижнего винта (еще больший мах лопастей) и уменшению шага верхнего (менше мах) и лопасти винтов еще сближаются.

 

AI летает без этой фичи, поэтому мне всё казалось что либо с джойстиком что-то не так, либо триммирую неправильно. Спасибо за разъяснение :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Класс! Это не проблема, а очень реалистическая фича ;)

 

В поступательном полете нижний винт получает завал влево, а верхний вправо. В результате право по полету растояние между винтами уменшается. Чем больше скорость полета, тем ближе винты будут. За то надо быт очень осторожным с правой педали при таких скоростях. Правая педаль водит к увеличению общего шага нижнего винта (еще больший мах лопастей) и уменшению шага верхнего (менше мах) и лопасти винтов еще сближаются.

 

 

 

Спасибо за пояснение (кстати, в Руководстве к игре такого пояснения, по-моему нет!), а то я уже заколебался в правом повороте "ловить" схлёстывание винтов и падать. :mad:

 

И, главное, не могу понять в чём дело. Вроде обычный манёвр, вроде все показатели в норме... :joystick:

 

А оказывается, что просто КА-50 разработан для мужиков, которые предпочитают ходить налево! :D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Надо вспомнить в первую очередь, что ты на вертолете, а не на самолете.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Надо вспомнить в первую очередь, что ты на вертолете, а не на самолете.

 

это сложно! после нескольких лет игры в Flanker, Lock On Горячие Скалы... :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Хм... я один такой или есть еще люди, у которых такой проблемы не встречалось? Летаю с пресетом "Реалистичный", крены в право даже на 30 градусов не приводили к схлестыванию ни разу на моей памяти.

Может это быть связано с тем, что шаг винта обычно в пределах 5-7 на крейсерском режиме, а крен при поворотах свыше 45 градусов беру в 30-40 градусов при этом шаг винта увеличиваю для сохранения высоты и немного на себя тангаж для того, чтобы нос был строго по горизонту.

Link to comment
Share on other sites

Хм... я один такой или есть еще люди, у которых такой проблемы не встречалось? Летаю с пресетом "Реалистичный", крены в право даже на 30 градусов не приводили к схлестыванию ни разу на моей памяти.

 

А ты разгонись посильнее и педаль вправо:)

Link to comment
Share on other sites

А ты разгонись посильнее и педаль вправо:)

Вот как раз педалями я редко пользуюсь на скоростях свыше 50 км\ч. В основном это для коррекции вектора при сильном боковом ветре.

Чаще на малых скоростях для разворота. А на больших скоростях при использовании педалей (без особого крена) вертолет разворачивает обратно. Как с этим бороться я еще не понял. Посему разворачиваюсь по-самолетному :)

Link to comment
Share on other sites

По поводу фич Ка-50. Попробуйте зависнуть на приличной высоте, потом резко шаг убрать, чтобы на месте интенсивно снижаться. Поймаете аэродинамическую воронку. Здесь по-моему эта фича реализована.

PS Так был потерян в катастрофе второй летающий прототип вертолёта.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не воронка, а вихревое кольцо. ;)

Если вертолет легкий, то подрывом НВ можно выйти из этого режима.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Вот как раз педалями я редко пользуюсь на скоростях свыше 50 км\ч. В основном это для коррекции вектора при сильном боковом ветре.

Чаще на малых скоростях для разворота. А на больших скоростях при использовании педалей (без особого крена) вертолет разворачивает обратно. Как с этим бороться я еще не понял. Посему разворачиваюсь по-самолетному :)

возможно, отключение канала направления автопилота Вам поможет.

а был ли слон ?

FalLoUt ||| !

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не нужно по любому случаю отключать каналы АП - нужно учиться их использовать. Тут уже были ответы на подобные вопросы реальных вертолетчиков.

 

Что касается разворотов на большой скорости, опять же - их нужно выполнять по-самолетному.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

УДАЛЕНО. У НАС ТАК НЕ ВЫРАЖАЮТСЯ!

 

... или ещё учиться и учиться. По началу тоже часто схлёстывание ловил, теперь очень редко, так что ни один из выводов не верен. И вообще, откуда сразу такая паника и поиск причин на стороне, если что-то не получается??


Edited by Dmut
Link to comment
Share on other sites

А небольшой правый крен может возникать по этой причине?

 

Можно, плечо поперечной состовляющей верхнего винта больше чем у нижнего, но в общем не так заметно.

 

Вот как раз педалями я редко пользуюсь на скоростях свыше 50 км\ч. В основном это для коррекции вектора при сильном боковом ветре.

 

А надо бы. Это значит что всегда со скольжением летать будешь. Как держишь шарик в середине тогда? В принципе можно но для боевого применения понимаешь что это очень важно.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

Ну ё-моё, опять 25 :)

 

Буквально на ровном месте схватил схлёстывание.

 

Ни с того, ни с сего запищала "зебра", тут же убавил газ, попытался вырованять машину (немного начала рыскать по тангажу) - бац! готово......... уже падаю вниз. :(

 

И вроде скорость была около 200 лишь, и педали не трогал вообще!

 

И успел ведь катапультироваться, и приземлился, и живой ходил по горам - а игра всё равно написала, что я погиб (про этот баг я уже писал на форуме).

Link to comment
Share on other sites

Ни с того, ни с сего запищала "зебра", тут же убавил газ, попытался вырованять машину (немного начала рыскать по тангажу) - бац! готово......... уже падаю вниз. :(

 

И вроде скорость была около 200 лишь, и педали не трогал вообще!

 

Здесь важно пространственое положение вертолета, если делаешь какие-то акробации иногда получается полное загружение винта (зебра горит) потом облекчение при постоянном шаге (меняется не шаг а угол атаки винта). Может привести к срывному режиму некоторых лопастей, они выбегают из конуса винта и вот и перехлест. Скорость и педали в таком случае фактор не будут. При крутых эволюциях, особено по вертикалу, стоит лучше полностю облекчить винт при загорание зебры.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

При крутых эволюциях, особено по вертикалу, стоит лучше полностю облекчить винт при загорание зебры.

 

облегчить винт - это как?

 

полностью отпустить рычаги управления и не трогать?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...