Jump to content

Су-25СМ


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

На тактическом уровне отставание еще больше. В авиации пока нет цифровых систем взаимодействия и обмена информацией с наземными войсками, только по старинке, голосом по радио. У наземных сил соответсвенно тоже.

Вот когда командир взвода сможет ткнуть пальцем в карту на своем планшете и передать цель прямо на дисплей в Су-25, тогда будет о чем говорить.

 

Товарищ F74 поделился кое какой инфрмаций (к сожалению он тут забанен -попросил меня)

 

Су25 на авиамиксе в субботу отработал при помощи такой системы.

 

Ну вкратце так- один из блоков СВП-24 (24-22, 24-25) подключен к штатной радиостанции самолета. По радиоканалу возможны прием и передача информации, в том числе и координат целей. При приеме координат цели на экране появляется ее изображение на фоне карты и их значение. Штурман (летчик на Су-25) вводит их в прицельную задачу.

 

Первое упоминание о этом режиме для Су-24М - учения "Рубеж-2004" в Канте. Наземная часть - или комплект от "Гефест и Т" (ноутбук+радиомодем+радиостанция) или КРУС "Стрелец" - для ДРГ: http://vpk.name/library/f/strelec.html - тут тоже упоминается СВП-24, в том числе в качестве ретранслятора. Кроме того в качестве источника целеуказания может использоваться другой самолет с СВП.

 

В рамках Авиамикс-2015 работали по целеуказаниям 30.05.2015 Су-24М, Су-25 и Ту-22М3 на полигоне Погонгово. Кроме того, такие же комплекты поставляются на Су-24МК в Алжир (поэтому и рассказываю- т.к. коммерческий вариант).

 

PS

 

Сейчас сообщили, что наши самолеты заняли 3 первых места. Су-25 (Липецк), Су-24М (Шагол), Ту-22М3 (Дягилево).

Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Кто передавал цели?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Эммм, а прогноз дорожка - это слишком хардкорно?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Мне одному кажется, что блок управления механизацией расположен не очень удобно?

Не одному, особенно заметно, когда в первый раз после обычного садишься в кабину СМ....

Link to comment
Share on other sites

Да ну её....противную...

Её вообще нет или просто не включают?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Как пилот энергично РУСом на посадке орудует, виртуально проще.

А смысл прогноз дорожки, пушка только по земле.

Link to comment
Share on other sites

А вот "фишка" всех 25-х, при стрельбе из ВПУ, "штанга" фиксации фонаря в открытом положении бьёт по ЗШ..... раньше ещё педали с фиксатора срывало и они "проваливались... ну и "дым" в кабине...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, интересно,а это Ваши съемки? Михаил Викторович тоже говорил о поступлении "дыма отечества" в кабину, а запах едкий?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, интересно,а это Ваши съемки? Михаил Викторович тоже говорил о поступлении "дыма отечества" в кабину, а запах едкий?

скорее "кислый", но всё равно в маске, разве что глаза щиплет немного....... снимали бывшие сослуживцы, я сейчас на другой "технике"....

Link to comment
Share on other sites

А С-25Л приходилось применять или только х-25мл?

в 80-е применяли весь доступный "арсенал" управляемого и неуправляемого... вплоть до имитаторов "спец БЧ)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...