Jump to content

Су-25СМ


Recommended Posts

 

Да визуализация Константы дизайн, а сам тренажер делала наша фирма.

В том году два тренажера.

В этом еще один.

 

Скоро сайт после обновления откроется ссылку скину, там будут фотографии.

Может что-нить из видео найдется :-)))

Link to comment
Share on other sites

Было уже?

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1395564#post1395564

именно это обсуждается на крайних 7 страницах

 

Вопрос: насколько синхронизировано положение марки и лазера?Может быть пляшущая марка багом отрисовки ИЛС?


Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Эм... Вы это называете пляшущей маркой? :)

Да тут марка почти как вкопанная, как мне кажется. Чуть-чуть перемещается за счет небольших кренов, которыми летчик пытался марку на цели удерживать.

 

Вообще я думаю, что то, как марка выглядит на этом видео должно считаться очень неплохим результатом. Особенно учитывая, когда этот КЛЕН был сделан.

На современных самолетах может все намного лучше, но для того времени по-моему очень даже ничего.

Клен на 25СМ не трогали, он такой же как и на обычном СУ-25.

Link to comment
Share on other sites

но на обычном су-25 линзы в клёне ведь не двигаются, марка неподвижна и её надо накладывать на цель самолётом

а в этих видео очевидно, что марка подвижна, стабилизирована, "цепляется" за цель, значит, у клёна линзы двигаются, меняют направление луча ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На Су-25 Клен вполне себе управляемый. Не зря кнюппель на РУС стоит. Просто марка не стабилизируется на земле. Линзы, кстати, врядли кто-то двигает. Я полагаю, система сканирования на основе зеркала.;)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

...и неидеально чистый фонарь в царапинах.

В игре это тоже есть:D (на грачах. по крайней мере). Мало того, иногда сбивает с толку, когда думаешь что увидел что то, а на деле царапинка рисуется:)

Link to comment
Share on other sites

Взял у него трек, смотрю, а он значит водит шквалом прямо по танку и не видит его:megalol:

Оказалось, что он запускал игру в окне, разрешением порядка 1280х1024 :D

:thumbup: в точку:joystick: Я же вчера на таком же разрешении и пытался шквалом нащупать зрк эвенджер стоящий в чистом поле, по значку на карте. Уже высвечивается "пр", а я не вижу ни в шквал ни глазками. Раза с 5-го как то смог что то заметить и перед самым пуском захватить:(

Link to comment
Share on other sites

Значит, марку все равно вручную надо удерживать.

но на обычном су-25 линзы в клёне ведь не двигаются, марка неподвижна и её надо накладывать на цель самолётом

а в этих видео очевидно, что марка подвижна, стабилизирована, "цепляется" за цель...

Это её летчик "цепляет":)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

но на обычном су-25 линзы в клёне ведь не двигаются, марка неподвижна и её надо накладывать на цель самолётом

а в этих видео очевидно, что марка подвижна, стабилизирована, "цепляется" за цель, значит, у клёна линзы двигаются, меняют направление луча ?

 

Эм... хотел сходу что-нить написать, но чтобы не писать зря всякую хрень завтра или в понедельник почитаю на эту тему по самолету.

Но насколько мне изменяет память :) то все равно надо самолетом цель держать. Не зря летчик небольшие крены делает.

Если бы меткой управляли с кнюппеля, то по поведению метки это было бы сразу понятно, я этого не вижу в этом видео, но перепроверю :)

 

Даже так, когда в самом начале прямоугольная визирная марка, то да наводится кнюппелем и это заметно, а потом появляется прицельная марка и по ощущениям ей кнюппелем не управляют.

 

Извиняюсь, самому стало интересно и сразу проверил, реально цель необходимо удерживать кнюппелем. :)


Edited by slide
Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, самому стало интересно и сразу проверил, реально цель необходимо удерживать кнюппелем. :)
Т.е. стабилизации относительно цели нет?:(

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, самому стало интересно и сразу проверил, реально цель необходимо удерживать кнюппелем.

Вообще без какой-либо стабилизации?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Эм... хотел сходу что-нить написать, но чтобы не писать зря всякую хрень завтра или в понедельник почитаю на эту тему по самолету.

 

 

И ещё, когда на марке появляется время подлёта ракеты до цели это значит, что произошел захват гсн ракеты от лазерного подсвета?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В БП Су-25 в описание Клена сказано про стабилизацию, но без деталей.

На видео стабилизация видна (правда кривоватая, но какая есть), скорее это демпфирование. Я не думаю что так аккуратно колебания самолета отрабатывал летчик кнюппелем.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Блин, им лазерный дальномер сложно заменить? Да, это нельзя назвать примитивным устройством, но это всё же не какой нибудь радар с АФАР. Да и контейнер уже бы могли давным давно какой нибудь приладить (Хотя можно по хитрому, как на А-10А для поиска цели использовать ГСН Х-29Т например...).

Link to comment
Share on other sites

Да и контейнер уже бы могли давным давно какой нибудь приладить .

 

А контейнер от МиГа-35 ("олс-к" нижнего обзора). По габаритам вроде подходит, только нужно стекло защитить.:)

Link to comment
Share on other sites

А какая разница между:

Су-25СМ

Су-25СМ2

Су-25СМ3?

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1052046#post1052046

 

Контейнер будет вешаться на крайние точки подвески. Сказали контейнер РЭП.
На крайние, это на 1 и 8 или как здесь:

defenceturkcomsu253994.jpg


Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Известное видео от Wister с пусками на том же Новосельском полигоне. Правда тут Су-25УБ.

 


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю на Су25СМ3 так и планируется цели искать

Отличная 700-килограммовая оптика.

(правда кривоватая, но какая есть)

Есть подозрение, что это просто запаздывание индикации. То что я видел на том же A-10, символ ППМ/SPI на резких маневрах тоже немного скачет.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это её летчик "цепляет":)

ну да, в лок оне кнопка "лок" тот же самый эффект даёт :) марка стабилизируется относительно земли в опредённых координатах

Но насколько мне изменяет память :) то все равно надо самолетом цель держать. Не зря летчик небольшие крены делает.

Если бы меткой управляли с кнюппеля, то по поведению метки это было бы сразу понятно, я этого не вижу в этом видео, но перепроверю :)

 

Даже так, когда в самом начале прямоугольная визирная марка, то да наводится кнюппелем и это заметно, а потом появляется прицельная марка и по ощущениям ей кнюппелем не управляют.

 

Извиняюсь, самому стало интересно и сразу проверил, реально цель необходимо удерживать кнюппелем. :)

нет, ну понятно, что после такого "закрепления" марки, как на этих видео, необходимо держать её хотя бы в поле илса, а не так что, захватил и отворачиваешь сразу на 180 :))

 

В БП Су-25 в описание Клена сказано про стабилизацию, но без деталей.

На видео стабилизация видна (правда кривоватая, но какая есть), скорее это демпфирование. Я не думаю что так аккуратно колебания самолета отрабатывал летчик кнюппелем.

работа кнюппелем видна "квадратиком", а дальше - это уже марка закреплена вроде

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Есть подозрение, что это просто запаздывание индикации. То что я видел на том же A-10, символ ППМ/SPI на резких маневрах тоже немного скачет.

Все таки это похоже на демпфирование. Если бы лазер скакал по полигону при каждом колебании самолета у ракеты бы не было шансов. Сопровождение бы сорвалось по превышению угловой скорости ГСН.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Блин, им лазерный дальномер сложно заменить? Да, это нельзя назвать примитивным устройством, но это всё же не какой нибудь радар с АФАР. Да и контейнер уже бы могли давным давно какой нибудь приладить (Хотя можно по хитрому, как на А-10А для поиска цели использовать ГСН Х-29Т например...).

Что заказали то и сделали.

Что такое сложно не сложно?

Очень многое можно сделать в реальности, только надо, чтобы это заказали и денег выделили, а не как всегда все за свой счет, а потом и отладку и летные еще за свои счет практически провести.

Все очень просто, сейчас почти никто и никогда ничего за свой счет не делает, если только это не сверх перспективная разработка.

 

На СУ-25СМ еще несколько вещей не реализовано вообще, хотя комплекс и тогда позволял, например, КАБ-500Кр и Х-29Т, а также ПРР.

 

Сейчас все это дорабатывается в версии СМ3, а также наконец датчики пусков ракет поставили и РЭП вешаются.

 

Видимо после Грузии таки решили, что на самолете это нужно и заказали необходимые доработки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...