Jump to content

Автопилот в Су-27


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, почему автопилот на Су-27 такой нестабильный, причем любой, который кнопкой A, или автопилот высоты H, или приведение к горизонту... В любом случае самолет ведет себя как пьяный, раскачивается и в итоге "выпадает" из автопилота и говорит "управляй вручную"! Может это из-за ветра? Или может это баг? Интересно, кто чего подскажет по этому вопросу?

Link to comment
Share on other sites

Не баг, а фича. Да, действительно  при больших углах атаки автопилот лучше не включать, но при 0 тангаже, крен приведением к горизонту убирается. Использование автопилота по радиовысотомеру тоже доставляет много проблем в холмистой местности. Это нужно принять и все) 

Link to comment
Share on other sites

Оттримируй самолет, потом включай автопилот. Т.е. если у тебя при полете в горизонт РУС не в почти нейтрали, то нужно сначала триммерами добиться его нейтрального положения.

 

P.S. Мне интересно - почему так происходит? Полагаю, что из-за того, что автопилот слишком резкие движения совершает для приведения к горизонту и у него ничего выходит.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Я с пол года назад мучал предельные скорости на автопилоте: Су-27 раскачивается и разрушается от перегрузок, Су-33 раскачивается, МиГ-29 и иностранные вундервафли летят без раскачиваний как по рельсам.

Link to comment
Share on other sites

Не пользуйся им на наших самолетах. После сброса любого из режимов сау появляется тенденция к крену, которую устранить триммером практически не возможно. Лечиться только сбросом триммера, с последующим триммированием по тангажу. От него больше возни чем пользы. Особенности реализации.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
19.02.2021 в 00:35, dinosmike сказал:

Подскажите, пожалуйста, почему автопилот на Су-27 такой нестабильный, причем любой, который кнопкой A, или автопилот высоты H, или приведение к горизонту... В любом случае самолет ведет себя как пьяный, раскачивается и в итоге "выпадает" из автопилота и говорит "управляй вручную"! Может это из-за ветра? Или может это баг? Интересно, кто чего подскажет по этому вопросу?

Перед включением автопилота нужно затриммировать самолет на данном режиме.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

20.02.2021 в 11:22, Chizh сказал:

Перед включением автопилота нужно затриммировать самолет на данном режиме.

Да пробовал я по всякому, разумеется, даже затриммированнный идеально при переключении на автопилот самолет начинает развозить в стороны как пьяного. 

Запишу наверное видео, покажу в как это выглядит у меня. 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, dinosmike сказал:

Да пробовал я по всякому, разумеется, даже затриммированнный идеально при переключении на автопилот самолет начинает развозить в стороны как пьяного. 

Запишу наверное видео, покажу в как это выглядит у меня. 

Пользуюсь АП регулярно и всё нормально при затриммированном самолёте. P.S. даже садится иногда сам) зависит от филда.

  • Like 1

PC Specs: i7 10700k, 32gb DDR 4 3200mhz, RTX 2060 super, ssd m.2

VKB Gladiator NXT, Warthog Throttle.

Link to comment
Share on other sites

20.02.2021 в 11:22, Chizh сказал:

Перед включением автопилота нужно затриммировать самолет на данном режиме.

Я правильно понимаю, что при изменении режима АП начинает разбалансировать самолет?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ZZaraza39 сказал:

Я правильно понимаю, что при изменении режима АП начинает разбалансировать самолет?

Нет, просто лечу ровно, идеально затриммирован, нажимаю A самолет начинает раскачиваться до тех пор, пока не "выпадет" из автопилота.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, dinosmike сказал:

Нет, просто лечу ровно, идеально затриммирован, нажимаю A самолет начинает раскачиваться до тех пор, пока не "выпадет" из автопилота.

А при этом выбрана маршрутная точка\возврата\посадки?

PC Specs: i7 10700k, 32gb DDR 4 3200mhz, RTX 2060 super, ssd m.2

VKB Gladiator NXT, Warthog Throttle.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dinosmike сказал:

Да, при этом выбрана ППМ, которая прямо по курсу.

У ППМ еще задана высота, вот эту высоту и пытается набрать (или снизиться) автопилот.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, milit сказал:

Блин, парни, но ведь это ж кайф летать на руках! Даже в виртуале 🙂

Не понимаете вы в кайфах) Кайф - это поставить сушку на автопилоте в вираже и отлучиться по делам. А после, прийти и спокойно снять самолет с автопилота, чтобы триммера не перекручивались и чтобы самолет резко не кабрировал/пикировал после снятия с АП. Вот это кайф. 5 лет жду когда разрабы поправят.

  • Like 2

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за ответы.

Давайте подытожим.

Автопилот Су-27 это кайф или нет, мы тут решать не будем. Вопрос был поставлен по-другому, почему он не работает?

Я вижу, что есть коллеги, которые сочувствуют мне в желании пользоваться автопилотом на Су-27, и люди говорят что это косяк разработчиков. Склоняюсь к этой же версии.

 

Проблема с автопилотом Су-27 выглядит вот так на видео:

 

 

И да, раз уж разгорелась беседа, я скажу как бы я пользовался автопилотом. Я бы ставил автопилот до точки, когда до нее километров 100, затем ускорял бы время в 10 раз (LCtrl+Z) и быстрее долетал бы то места, что полезно, когда ты пытаешься пройти одну и ту же миссию уже в десятый раз.

 

Если никто не поможет и не подскажет что-же я делаю не так, то будем решать что автопилот Су-27 забагован и не годится к использованию в большинстве случаев.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dinosmike сказал:

Я бы ставил автопилот до точки, когда до нее километров 100, затем ускорял бы время в 10 раз (LCtrl+Z) и быстрее долетал бы то места, что полезно, когда ты пытаешься пройти одну и ту же миссию уже в десятый раз.

А что так можно было?😃 Впрочем, мне кажется, что где-то читал, что ускорение времени может ломать триггеры или скрипты в миссиях.

 

1 час назад, dinosmike сказал:

Если никто не поможет и не подскажет что-же я делаю не так, то будем решать что автопилот Су-27 забагован и не годится к использованию в большинстве случаев.

Если честно, то на видео c VR плохо видно, что у вас там не так, хотя очень похоже на то, что все должно работать. Хотелось бы увидеть визирную метку на ИЛС - автопилот почти всегда летит "в нее".

Я вчера закончил проходить целую кампанию на Су-27, автопилотом пользовался регулярно, особенно при возвратах домой и он работал предсказуемо, а не как у вас. Версия - актуальная бета. Во вложении прикрепил трэк простенького теста, первый ппм прохожу руками, далее включаю автопилот - нормально все летит. Попробуйте у себя.  Ну и свой трэк тоже неплохо было бы выложить, даже если это баг, то разработчики все равно его попросят.

 

su27.autopilot.trk

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Rockhead сказал:

А что так можно было?😃 Впрочем, мне кажется, что где-то читал, что ускорение времени может ломать триггеры или скрипты в миссиях.

 

Если честно, то на видео c VR плохо видно, что у вас там не так, хотя очень похоже на то, что все должно работать. Хотелось бы увидеть визирную метку на ИЛС - автопилот почти всегда летит "в нее".

Я вчера закончил проходить целую кампанию на Су-27, автопилотом пользовался регулярно, особенно при возвратах домой и он работал предсказуемо, а не как у вас. Версия - актуальная бета. Во вложении прикрепил трэк простенького теста, первый ппм прохожу руками, далее включаю автопилот - нормально все летит. Попробуйте у себя.  Ну и свой трэк тоже неплохо было бы выложить, даже если это баг, то разработчики все равно его попросят.

 

su27.autopilot.trk 1 \u041c\u0431 · 1 скачивание

 

Хороший совет, сделаю, запишу видео и добавлю трек, спасибо. Сейчас прохожу "Последний аргмент", много приятных впечатлений. 


Edited by dinosmike
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, dinosmike сказал:

Сейчас прохожу "Последний аргмент", много приятных впечатлений. 

Именно ее и прошел, понравилась, единственное я пару-тройку раз опоздал к раздаче супостатам и почти всех убивали без меня, приходилось перепроходить и лететь быстрее. К району боевых действий почти всегда летал "на руках", а возврат иногда делал на автопилоте. Могу попробовать у себя какую-то конкретную миссию с автопилотом, если там проблема возникает.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, dinosmike сказал:

Спасибо всем за ответы.

Давайте подытожим.

Автопилот Су-27 это кайф или нет, мы тут решать не будем. Вопрос был поставлен по-другому, почему он не работает?

Я вижу, что есть коллеги, которые сочувствуют мне в желании пользоваться автопилотом на Су-27, и люди говорят что это косяк разработчиков. Склоняюсь к этой же версии.

 

Проблема с автопилотом Су-27 выглядит вот так на видео:

 

 

И да, раз уж разгорелась беседа, я скажу как бы я пользовался автопилотом. Я бы ставил автопилот до точки, когда до нее километров 100, затем ускорял бы время в 10 раз (LCtrl+Z) и быстрее долетал бы то места, что полезно, когда ты пытаешься пройти одну и ту же миссию уже в десятый раз.

 

Если никто не поможет и не подскажет что-же я делаю не так, то будем решать что автопилот Су-27 забагован и не годится к использованию в большинстве случаев.

Здравствуйте. Изначально Ваш полёт проходит левее от заданного маршрута и, скорее всего, на отличной от заданной высоте. Клавиша "А" включает несколько режимов САУ (высота+маршрут) ЕМНИП. Т.о после нажатия данной клавиши самолёт пытается вернуться на маршрут, который справа, с набором высоты. Т.к. режим двигателя постоянный, то он начинает терять скорость при наборе высоты. Далее, при потере скорости до предельной он начинает он опускает нос, "клюнув" носом вниз и набрав небольшую скорость, он опять пробует набрать установленную планом маршрута высоту, что приводит к дальнейшей потере скорости и раскачке. Если Вы сами хотите выбирать маршрут полёта, то нужно обратить внимание на другие режимы САУ (Приведение к горизонту, Нбар, сохранение высоты и крена и др). МаксМ отвечал, что после приведения к горизонту через несколько сек. включается режим Нбар, при котором проискодит "автотримирование" при изменении скорости полёта и после отключения САУ самолёт остаётся стриммированным, ЕМНИП.


Edited by ChYuriy
Link to comment
Share on other sites

Писал MaxMPower:

"самым безопасным и комфортный методом при разгоне и наведении будет использование режима САУ Нбар. 
Включение режима осуществляется в момента когда самолёт летит без наборов и снижений, т.е. на заданной высоте. 
Режим это все включают через кнопку «ПГ» на РУС. 
При околонулевой вертикальной скорости режим из «ПГ» мгновенно переходит в Нбар( поэтому и используют кнопку «ПГ», так удобнее чем в пульт тыкать). 
При включении этого режима самолёт сам будет будет сам выдерживать горизонт при изменении скорости, 
что в свою очередь разгружает внимание и позволяется уделять больше времени на обзор воздушной обстановки как через прицел так и визуально. 
Все довороты и изменения курса осуществляются через зажатие гашетки совмещенного управления. 
Зажал- выполнил доворовавшись в ручную- убрал крен- отпустил, самолёт сам подхватит режим Нбар обратно. 
Также выполняется небольшое изменение высоты, до 1000м как правило, все что больше выполняется по методике: 
ОТКЛ. САУ- СНИЖЕНИЕ/НАБОР-занятие высоты с переходом в горизонт с околонулевой вертикальной- нажатие кнопки «ПГ».
Также в этом режиме часто летают и в процессе обычной навигации или просто используют кнопку «ПГ», 
чтобы самолёт сам оттримировался а потом отключают."

Link to comment
Share on other sites

В DCS ГС на Су-27 нужно оттриммировать самолёт перед включением автопилота. Из ответа лётчика, как я его понял, следует что в реальности САУ используют для "чтобы самолёт сам оттримировался а потом отключают".


Edited by ChYuriy
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ChYuriy сказал:

В DCS ГС на Су-27 нужно оттриммировать самолёт перед включением автопилота. Из ответа лётчика, как я его понял, следует что в реальности САУ используют для "чтобы самолёт сам оттримировался а потом отключают".

 

Сколько раз так пробовал, что на 25т что на 27, после включения САУ приведение к горизонту начинается какой то разброд и шатания. По мне проще и быстрее самому затримировать.

Сервеы КВАС. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, dinosmike сказал:

Спасибо всем за ответы.

Давайте подытожим.

Автопилот Су-27 это кайф или нет, мы тут решать не будем. Вопрос был поставлен по-другому, почему он не работает?

Я вижу, что есть коллеги, которые сочувствуют мне в желании пользоваться автопилотом на Су-27, и люди говорят что это косяк разработчиков. Склоняюсь к этой же версии.

 

Проблема с автопилотом Су-27 выглядит вот так на видео:

 

 

И да, раз уж разгорелась беседа, я скажу как бы я пользовался автопилотом. Я бы ставил автопилот до точки, когда до нее километров 100, затем ускорял бы время в 10 раз (LCtrl+Z) и быстрее долетал бы то места, что полезно, когда ты пытаешься пройти одну и ту же миссию уже в десятый раз.

 

Если никто не поможет и не подскажет что-же я делаю не так, то будем решать что автопилот Су-27 забагован и не годится к использованию в большинстве случаев.

САУ в дкс работает не правильно. Уже отправляли заявочку по этому поводу....

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...