Jump to content

Подскажите какой джойстик купить


Evored

Recommended Posts

Летаю уже год на Extreme 3d pro, и чувствую что его мне не хватает...
Посмотрев на рынок, я выбрал для себя два кандидата по цене:
Logitech X52 - ~200$
Trustmaster T1600M fcs HOTAS  - ~160$
Так вот, есть ли тут пользователи этих девайсов? Подскажите что лучше будет взять.

Link to comment
Share on other sites

Только ВКБ. Гладиатор НХТ- топ за свои деньги.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

На вторичке можно еще различные кастомные модели посмотреть. У самого Кобра M5 с механикой BRD, отличная вещь. Брал за 7к пару лет назад в состоянии нового.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, andreiru сказал:

Очень хороший  WAR BRD  дешевле выйдет VKB

Каким образом? База 207$, самая дешевая ручка 85$. Все вместе 22000 руб. При этом осей и кнопок будет меньше. Все-таки уже немного другого класса устройство, как и Gunfighter. А вот за 10-12 тыр наверное ничего лучше NXT не существует. А среди логитехов-сайтеков-трастмастеров не существует в принципе.

 


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

 

8 часов назад, biotech сказал:

Каким образом? База 207$, самая дешевая ручка 85$. Все вместе 22000 руб. При этом осей и кнопок будет меньше. Все-таки уже немного другого класса устройство, как и Gunfighter. А вот за 10-12 тыр наверное ничего лучше NXT не существует. А среди логитехов-сайтеков-трастмастеров не существует в принципе.

 

 

NXT  пластмасса, .....

 

WAR BRD   и Gunfighte,  непросто их сравнивать....

базы не сильно отличаются, WAR BRD покрепче

Gunfighter тоже  очень хороший джой, отличный контролер

у меня со скидкой

https://virpil.by/vse-tovary/vpc-constellation-delta-grip

https://aliexpress.ru/item/4000460822413.html?spm=a2g0o.store_home.productList_1084847685.subject_3

WAR BRD (база) - 14600 руб 

рчка    VPC Constellation DELTA -  8584 руб

Gunfighter Mk.III ‘Space -   25 811,43 руб.

 

 


Edited by andreiru
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, vvm13 said:

Ну, по виду, у Gladiator NXT Premium кнопок *гораздо больше*, чем у Кобры. Если летать на чём-то вроде A-10C, это важно.

Стоит один раз попробовать качественную металлическую механику, пластик перестаёт быть вариантом независимо от количества кнопок... по крайней мере у меня сложилось такое мнение из своего опыта.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

22.01.2021 в 18:42, Evored сказал:

Logitech X52 - ~200$
Trustmaster T1600M fcs HOTAS  - ~160$
Так вот, есть ли тут пользователи этих девайсов? Подскажите что лучше будет взять.

 

У меня этот Траст. Нормальный, нравится. Про Логитек не скажу, не пользовался.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, electro_monkey said:

Стоит один раз попробовать качественную металлическую механику, пластик перестаёт быть вариантом независимо от количества кнопок... по крайней мере у меня сложилось такое мнение из своего опыта.

Ну, а я не аудиофил, и память у меня плохая - не могу держать в голове все эти безумные комбинации клавиш a la LAlt+RCtl+[, не говоря о том, чтобы нажимать их на лету.

Link to comment
Share on other sites

22.01.2021 в 21:42, Evored сказал:

Летаю уже год на Extreme 3d pro, и чувствую что его мне не хватает...
Посмотрев на рынок, я выбрал для себя два кандидата по цене:
Logitech X52 - ~200$
Trustmaster T1600M fcs HOTAS  - ~160$
Так вот, есть ли тут пользователи этих девайсов? Подскажите что лучше будет взять.

Являюсь владельцем х52про и т1600 имель возможность попробовать.

Т1600 классный руд и "никакой" рус, твист сильно дрожит налево изкаробки. Мало хаток на русе, выглядит на любителя.

х52про неплохой рус, оси не дрожат, есть 2 хатки, немало кнопок, но на руде дрожат все оси, что то больше, что то меньше, но все.

Оба варианта так себе если честно. Сейчас летаю на х55, взял с рук за 5к, намного лучше представленного выбора.

Если брать с новья, то гладиатор отличный вариант за свои деньги.

Серверы КВАС. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

X52 pro, типичные проблемы:

- закусывание штока

- чудовищный шум у крутилки и слайдера на РУД'е, пользоваться практически невозможно

- энкодеры отвратные

- легко выпадающие провода

- нелинейность (тут, правда мне повезло, но другим нет)

- яркие светодиоды, причём после их отключения он не запоминает этот факт, после каждой загрузки компьютера надо лезть в настройки)

Теоретически, может послужить материалом для доработки. Скажем, можно сменить контроллер...

 

Link to comment
Share on other sites

Апосля железной механики с длинной ручкой, я наверное уже никогда не вернусь туда, где все эти сайтеки и логитеки, что бы там ни появилось.

И - да, у меня были: Х-45, Х-52, X-52pro. Что-то хорошее могу вспомнить только про X-45. Может из-за того, что это было слишком давно 🙂

005.JPG008.JPG

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

@biotech О! У меня такая же механика. Песня! А ручка от Кабана.

А у тебя че за РУС?


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, milit сказал:

А у тебя че за РУС?

VPC MongoosT-50CM2. Ну и электроника тоже VPC, соответственно. Первоначально был контроллер от Kreml и ручка Кобры М5. Потом типо проапгрейдил 🙂


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, biotech сказал:

электроника тоже VPC

Они продают контроллеры отдельно? (в магазе не попадалось) Или распотрошил базу какую-то?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, vvm13 said:

не могу держать в голове все эти безумные комбинации клавиш a la LAlt+RCtl+[, не говоря о том, чтобы нажимать их на лету.

Во-первых на кобре все проблемы решаются 0-2 модификаторами в зависимости от модуля и кучерявости руда, во-вторых именно на кобре я не настаиваю, эти джои с механикой brd бывают с разными ручками и разной электроникой.

Quote

Ну, а я не аудиофил, и память у меня плохая -

Это хорошо, а то с аудиофилами спорить вообще бесполезно🙂 

Но тут дело в первую очередь не в скрипе а в точности, которая делает виртуальное пилотирование крайне комфортным, и высочайшей надежности.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Пластиковые джойстики не обязательно X52 и Кобры. Бывают джойстики на подшипниках. По какой причине они должны быть хуже металлических? А учитывая, что они много легче, с ними естественно использовать более слабые пружины, передвигать меньшими усилиями кончиками пальцев.

Что настольные, что напольные передвигают примерно +/- 15 см. Что не так с настольными? Возможно, расположение и подлокотники. Возможно, не надо ставить именно на стол, а лучше расположить справа от кресла a la F-16 или F-35 со спецподлокотником.


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, vvm13 сказал:

Что не так с настольными?

Я не пробовал NXT, возможно там что-то сильно иное, но все остальные, по сравнению с джойстиком с удлиненной ручкой, не дают такой точности и контроля.

При условии отсутствия "жопометра" - это не последний параметр.

Опять же, я не видел настольного пластмассового джойстика, у которого бы не было в центре какой нибудь болтанки, люфта, ступеньки, закусывания и т.п. Учитывая, что львиная доля точных движений и корректировок требуется именно в центральной области...

Говорят в NXT все отлично. Не пробовал. Пробовал гладиатор - центр есть, он не болтается, но ощущается и мешает.

Проблема конечно не в пластике. Проблема в том, что производители джойстиков (кроме специализированных, как например VKB или VPC) делают их не для вирпилов.

Чем хороша железная механика? Она железная. Можно делать меньшие допуски, а значит меньшие люфты и зазоры, которые не будут потом увеличиваться под действием сил трения и от механической нагрузки. Да и принцип действия такой на пластике не реализуешь. Зато пластик дешевле и как показывает VKB, можно сделать хороший пластиковый джойстик за 10-12 тыр, а не вот это вот сайтековское барахло, которое уже 20 лет никак не меняется и не совершенствуется, зато стоит как самолет.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, vvm13 сказал:

Что настольные, что напольные передвигают примерно +/- 15 см

Отклонить настольник на 15 см - это как запястье нужно вывернуть?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Надо договориться, по какой точке измеряем перемещение, если в сантиметрах. По мне самая правильная - середина хвата кисти, т.е. примерно на уровне боковой хатки джойстика (которая под большим пальцем). Ну или площадка под кисть - более универсально и сопоставимо для всех.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, USSR_Rik сказал:

Ну или площадка под кисть - более универсально и сопоставимо для всех.

Если по площадке, то 13 см в каждую сторону, в гор. проекции.

Это в 6 раз больше, чем у старого гладиатора, у которого довольно большие углы отклонения для "просто джойстика".


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...