Jump to content

Обзор Black Shark на SimHQ.com, часть 3


Recommended Posts

  • ED Team
Проблема наблюдения стробоскопического эффекта при вращении лопастей вертолета по своей значимости неуклонно приближается к широко известной в узких авиационных кругах проблеме алюминиевой стружки. Люди, близкие к вирпилам, с беспокойством отмечают их загадочное, обостренно-болезненное внимание к работающим вентиляторам и другим вращающимся устройствам. Психиатры уже придумали название этому новому виду заболевания - черноакулизм :)

 

Лечится при обращении к черным окулистам.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мда, народ.. Нашли о чём флудить.))

Меня например совсем не порадовало,что в ролике из обзора, на компе Intel Core 2 Quad Q6700 / 4GB RAM / BFG 9800 GX2 PCIe 2.0 (1 GB) сим временами весьма серьёзно подтормаживал.

Это ж как ЧА будет идти на более "народных" конфигурациях?

Конфиг компьютера:

Core2Duo 8400@4ГГц/Gigabyte P35-DS3P/4 Гб DDR2/NVidia GTX260 Core216/HDD 2x1Tb WD 10EADS, 750Gb Samsung F1, 640Gb WD 6401AALS, 500Gb WD 5000AAKS/X-Fi Extreme Music/Windows XP Pro SP3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мда, народ.. Нашли о чём флудить.))

Меня например совсем не порадовало,что в ролике из обзора, на компе Intel Core 2 Quad Q6700 / 4GB RAM / BFG 9800 GX2 PCIe 2.0 (1 GB) сим временами весьма серьёзно подтормаживал.

Это ж как ЧА будет идти на более "народных" конфигурациях?

На этой "народной"? :D

Конфиг компьютера:

Core2Duo 8400@4.1ГГц/Gigabyte P35-DS3P/2 Гб DDR2 PC9200/GF 8800GTS 512Mb/HDD 500Gb WD AAKS + 2x750Gb Samsung F1/Audigy2/Windows XP Pro SP2

А GF 8800GTS 512Mb вполне хватит.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

На этой "народной"? :D

А GF 8800GTS 512Mb вполне хватит.

А чем она не народная?) Такой конфиг раза в три дешевле, чем тот что в статье. :smilewink: И разгон до 4.1ГГц для Wolfdale довольно посредственный в общем-то...

Будем надеяться, что хватит :)

Конфиг компьютера:

Core2Duo 8400@4ГГц/Gigabyte P35-DS3P/4 Гб DDR2/NVidia GTX260 Core216/HDD 2x1Tb WD 10EADS, 750Gb Samsung F1, 640Gb WD 6401AALS, 500Gb WD 5000AAKS/X-Fi Extreme Music/Windows XP Pro SP3

Link to comment
Share on other sites

а ещё черно-оккультисты делятся на сторонников "правила правого буравчика" и "левоцентристов".

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Залил:

DCS_video3_output.avi(48.7Мб)

 

Спасибо, скачал, посмотрел. Как и обещал, выкладываю свой валерьянт перевода статьи. Поздновато, конечно, но лучше поздно, чем никогда - в Беларуси было четыре выходных, доступа к компьютеру не было, приходится хотя бы так держать слово.

 

Честно говоря, статейка так себе, да и автор, как видно, не писатель - любит завернуть так, что вроде бы причастным понятно, а язык - ни разу не литературный. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады - чего ждать от пилота, летающего на двухместных Cessna Citation и Beechcraft King Air ? :)

 

Не ругайте сильно за ошибки - не профессиональный переводчик. Ну, собственно вот :

 

DCS: Чёрная Акула

 

Третий отчёт в нашей серии обзоров

от Криса "BeachAV8R" Фришмута

 

DCS: Чёрная Акула.

Основное вооружение

 

Пожалуйста, учитывайте, что данная статья, включая картинки и видео, основана на бета-версии программы. Особенности и содержимое конечного продукта, естественно, могут подвергнуться изменениям.

 

«Давайте уже чего-нибудь разрушим!»

 

На предыдущие две статьи о полётах на Ка-50 была ошеломляющая реакция, так кто ж я такой, чтобы идти против общественности ? Несмотря на то, что я утверждаю что изучение систем, навыков полёта, навигации и работы в непредвиденных ситуациях будет возможно наиболее важной вещью в течение лётной тренировки, против факта, что эта клёвая машина вооружена до зубов, трудно устоять. Стоит также заметить, что из-за того, что многие из нас наслаждаются аспектами¬ реализма «Чёрной Акулы», в симуляторе есть множество настроек, которые позволяют вам установить симулятор и начать сразу же расстреливать всё что пожелаете сколь душе угодно. Мне всегда нравился медленный и размеренный процесс изучения нового летательного аппарата, а Ка-50 так детально смоделирован, что вы легко можете потратить много часов, изучая основы. Опять же, должен добавить, что мои неуклюжие попытки полётов и борьбы с симулятором в действительности находятся в районе новичка по всей шкале учёбы. Вот у парней из команды бета-тестеров пальцы могут буквально танцевать над приборами, и они могут управлять сенсорами, целью, нападать и уклоняться от нападения в один миг. Я не такой.

 

Сегодняшний полёт я начал во включёнными двигателями и работающими системами. Это полезный режим старта для тех, кто не хочет проходить через процесс перевода кокпита из «холодного» положения в рабочее. Впрочем, и «холодный» старт занимает в действительности не так уж и много времени – некоторые парни выполняют его за пару минут. Для наших сегодняшних целей я снарядил Ка-50 боевой загрузкой, которая была бы наиболее характерной для той, с которой настоящий боевой Ка ушёл бы в бой, включая противотанковые управляемые ракеты 9К 121 «Вихрь» (AT-9 в терминологии НАТО), и блоки НАР Б-8В20А с неуправляемыми снарядами С-8. Для целей я соорудил очень простой полигон на заброшенном аэродроме недалеко от нашей базы. Плоский и открытый рельеф местности позволяет легко опознавать и атаковать цель. Я бы не ожидал, что дизайн реальных миссий (особенно одна из зубодробительных миссий Мэтта «Wags» Вагнера) будет таким же лёгким. В этой миссии мы не должны столкнуться с особенно сильной защитой, сложностями рельефа или другими вещами, которые усложнили бы всё за грани моих возможностей. Вдобавок я взял с собой компьютерного ведомого, так чтобы я начал изучать некоторые минимальные команды для него.

 

{Картинка стреляющего «Вихрем» ведомого}

 

В многих из полётов на Ка-50 я много времени проводил уткнувшись в инструкцию и сверяясь, всё ли я делаю правильно. Уверен, что было очень много практических и теоретических ошибок в то, что я делал, но это часть учебного процесса. Большинство времени ушло на изучение использования сенсоров «Шквала» и понимание различной символики и индикации на ИЛСе. Полёт на Ка-50 требует значительного времени изучения, чтобы овладеть навыками использования различных систем с максимальной эффективностью. Я лишь начал делать первые шаги, и я только рад получше изучить, как канал связи и АБРИС работают в связке. Честно говоря, я был просто счастлив навестись на цель, подготовить вооружение и войти в условия разрешённого пуска.

 

{Картинка Ка-50 ведущего, стреляющего С-8}

 

Ка-50 может использоваться для выполнения различных заданий, и выбор его вооружения и его кобминаций впечатляет. Для новичка типа меня вооружение дальнего действия, возможно, является оптимальным, поскольку полёт над зоной цели, когда ты не знаешь, что тебе делать, ведёт к неприятностям. Как и обычно, в вертолётных симуляторах меня определённо привлекает тактический стиль «свободный охотник», который есть в тактике вертолётных действий. Думаю, что вместе с умелыми ведомыми «DCS: Чёрная Акула» станет хитом командных игр. В следующих выпусках я планирую описать мультиплеер (если найду глупца, который будет готов взять меня своим ведомым).

 

{Картинка двух Ка-50 с ведущим, стреляющим из пушки}

 

Отдельная вещь, интересная в плане полётов на Ка-50 – это то, что приходится сталкиваться с правилами действий пилота одноместного вертолёта, что я нахожу слегка сбивающим с толка. Как тот, кто летает в реальной жизни с несколькими членами экипажа, я не могу выразить, как ценно иметь ещё одну пару ушей, пару глаз и ещё один мозг, оценивающих ситуацию. При том, что мой тип полётов и близко не похож по динамизму на полёты над полем боя, я тем более потрясён тем уровнем натренированности и умением, которыми должен обладать реальный пилот одноместного вертолёта. Подозреваю, что большинство сложностей лично для меня при полётах на Ка-50 связаны с тем, что я незнаком с системами и особенностями вертолёта, которые были разработаны для облегчения выполнения пилотом большинства задач. Режимы автопилота, возможнсти АБРИСа и информация по каналам связи от других пилотов звена вместе составляют того самого члена экипажа, который как бы лишь физически не присутствует на борту. Но всё равно есть некоторая разница между полётами с компьютерным дополнительным экипажем в таких симуляторах как “Longbow 2” и “EECH”, которая делает полёты и боевые действия более сложными и более захватывающими. Я выполнил лишь несколько очень простых атак целей, и всё равно погружение и ощущение вовлечённости в боевую задачу впечатляюще. О, эта знакомая ломота в затекшей спине !

 

{Картинка Ка-50, стреляющего из пушки}

 

Теперь основной сложностью будет не только продолжать изучение, погружаясь всё глубже и глубже в то, как всё друг с другом взимосвязано, но и делать это не забывая об уже усвоенных уроках. Я уже сейчас вижу, что мне будет нужно гораздо меньше времени между миссиями, чтобы увязать все куски информации, полученной ранее. Будет неловко, когда меня перелетают ребята из коммьюнити днями позже даты релиза, в то время как у меня было несколько месяцев на тренировку своих способностей ! Жду не дождусь, когда с головой уйду в изучение различных систем (в особенности АБРИСа и канала связи), и снова сделаю отчёт, как только у меня будет для этого новое интересное видео.

 

 

Вот здесь лежит ролик, который показывает некоторые моменты, освещённые в этом обзорном отчёте. В архиве – 13-тиминутный WMV-файл размером 216 МБ.

 

Версия для YouTube в высоком разрешении - здесь

 

Большое спасибо Эрику “EricJ” Джонсону за специальный тренировочный скин для SimHQ !

 

Оставайтесь на SimHQ для чтения следующих эксклюзивных статей о “DCS : Чёрной Акуле”.

 

{Картинка Ка-50 ведомого на фоне двух горящих целей на заднем плане}

 

Первая часть обзорных отчётов по “DCS : Чёрная Акула” - здесь.

 

Вторая часть обзорных отчётов по “DCS : Чёрная Акула” - здесь.

 

Системные характеристики обозревателя :

• Процессор Intel Core 2 Quad Q6700

• 4 ГБ ОЗУ

• Видеокарта BFG 9800 GX2 PCIe 2.0 (видеопамять - 1 ГБ)

• Джойстик Saitek X52

• Педали CH Products Pro

• Система NaturalPoint TrackIR 4: PRO™

 

 

Спасибо за внимание !

  • Like 4

А что в этом чёрном ящ.. ?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, статейка так себе, да и автор, как видно, не писатель - любит завернуть так, что вроде бы причастным понятно, а язык - ни разу не литературный. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады - чего ждать от пилота, летающего на двухместных Cessna Citation и Beechcraft King Air ?
По поводу именно этой статейки, я согласен. Как сказал Лайвинас, она получилась не о чём. Зато видео вышло очень информативное. Но насчет автора и этой серии в целом, для справедливости нужно отметить что расчет идет на передачею ощущений обычного пользователя при загрузки продукта, о чем BeachAV8R напоминал несколько раз в предыдущих эпизодах. Если видео Producer Notes от Мэтта стараются обучить, то статьи и видео SimHQ стараются передать восприятия - оссобенно для Западника не очень знакомого с Русской авиацией в целом и Ка-50 в частности.

 

Мне кажется это у него получается не плохо.

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

Но насчет автора и этой серии в целом, для справедливости нужно отметить что расчет идет на передачею ощущений обычного пользователя при загрузки продукта, о чем BeachAV8R напоминал несколько раз в предыдущих эпизодах....

... Статьи и видео SimHQ стараются передать восприятия - оссобенно для Западника не очень знакомого с Русской авиацией в целом и Ка-50 в частности.

 

Мне кажется это у него получается не плохо.

 

Ну на уровне ощущений - оно конечно да, слова подбираются правильные : "впечатляющий", "детально проработанный", "глубокое погружение", "захватывающий процесс обучения", "просто счастлив". Тут всё в порядке.

 

Однако многие люди, не имея под рукой оригинала (то есть копии игры у себя на компьютере), хотели бы хотя бы лёгких сравнений с известными представителями жанра, а вот от сравнений Крис грамотно уклоняется (во избежание разных кривотолков,.. ну и наверное из-за договора о неразглашении тоже:)). Самое основное, что оставляет впечатление "ниочёмности" статьи,это то, что без предварительного просмотра видео написанный текст не представляет собой реального интереса, хотя задача была обратной - дать представление пользователю о симуляторе без просмотра видео перед прочтением. Статья написана в "рваном" стиле изложения, или как его ещё называют, в "стиле акына" (что вижу, о том пою). От такого стиля изложения сама статья очень страдает, хотя и в целом передаёт удовлетворение автора бета-версией программы. Но автор - не "профессиональный написатель", а обыкновенный человек, который имеет достаточно времени, чтобы потратить его на обзор "Акулы", так что спасибо и за это.

 

Но если сравнивать с отчётами Мэтта... небо и земля. Но где Мэтт, а где Крис, не так ли ?

 

P.S. EvilBivol-1, судя по опечаткам, пишешь через транслит.ру ? :)

А что в этом чёрном ящ.. ?

Link to comment
Share on other sites

P.S. EvilBivol-1, судя по опечаткам, пишешь через транслит.ру ? :)
:blush: Да не опечатки это, а ошибки натуральные. :) Пользуюсь я встроенным словарьом Firefox. Явно, волшебство он творить не может...

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

Скачал наконец-то видео - весьма приятное. Понравился новый звук пуска Вихря - это не имеет принципиального значения, но есть у меня такой пунктик, насчет звуков, так что не могу не отметить этот приятный момент.

 

Вопрос: является ли полускрытый силуэт коробочки на снимке следствием:

а) моделирования растительности размером меньше дерева (всяческие кусты)?

б) детализации ландшафта (коробочка полускрыта неким бугорком)?

DCS_video3.0-02-33.772-2.jpg.d85701c9563b7a1f1ba47526c8f05d25.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вопрос: является ли полускрытый силуэт коробочки на снимке следствием:

а) моделирования растительности размером меньше дерева (всяческие кусты)?

б) детализации ландшафта (коробочка полускрыта неким бугорком)?

IMHO для детализации ландшафта мелковато будет. По силуэту похоже на подводную лодку :) Неужели пень? Эх, скоро опята пойдут... :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Вопрос: является ли полускрытый силуэт коробочки на снимке следствием:

а) моделирования растительности размером меньше дерева (всяческие кусты)?

Нет. Пока как в ЛО.

б) детализации ландшафта (коробочка полускрыта неким бугорком)?

Наверно да. Там просто другая плоскость пониже.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Видео вкусное, впечатляет.:thumbup:

Обратил внимание, что на "АБРИСе" все по нерусски написано. Это так и есть в действительности? Или это издержки "беты" или сделано в угоду англоязычным?

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Просто англоязычная ВЕРСИЯ.

 

Спасибо, все ясно.

P.S. Скажем, на Ф15 в ГС тоже по-русски надо было бы режимы радара прописать- русскоязычная версия.:smilewink:

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В реале в АБРИСЕ можно тоже выбирать язык отображения информации, так что тут УНВП. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: является ли полускрытый силуэт коробочки на снимке следствием:

а) моделирования растительности размером меньше дерева (всяческие кусты)?

б) детализации ландшафта (коробочка полускрыта неким бугорком)?

Ustanovka Zu-23 :)

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

В реале в АБРИСЕ можно тоже выбирать язык отображения информации, так что тут УНВП. :)

 

А, так Ка-50 на экспорт, что-ли идет?

P.S....А видео ну просто замечательное. Аж руки чешутся полетать на вертоле, испытать свой ТракИР4, да вообще... Жду с трепетом.:thumbup:

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

АБРИС на экспорт идет, видимо. ;)

Это ж навигатор - хоть китайский прошей, что изменится? :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А, так Ка-50 на экспорт, что-ли идет?

Нет не идет. АБРИС изначально гражданский прибор, адаптированный под военных (КАБРИС). Отсюда и английский язык.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

I'm sorry I don't speak a word of Russian, but I hope you guys are enjoying the videos, and I hope you forgive me for using Cyrillic gibberish for my title banners (they must be laughable to you all!). I'm glad to see the enthusiasm for this project transcends across all languages and nationalities. I hope to see some of you on the Multi-Player battlefield someday. Maybe we won't know how to talk to each other, but we can still data-link targets back and forth.. ;)

 

Kind regards..

Chris "BeachAV8R" Frishmuth

 

(If someone could translate that...I'd appreciate it!) :thumbup:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hi BeachAV8R, what cofig. of computer are you tested DCS?

P.S. THX for a video. That's great!

Скрытый текст

MB-Z590 / i9-11900K / 64Gb/ GeForce RTX-3080Ti 12Gb / Win11x64bit / Mons. LG 3440x1440 + 3*MFD Cougar LCD 1024x760 + Dell 1920x1200 / /VPC MongoosT-50CM2 +VPC WarBRD / РУД   MongoosT-50CM3 /VPC Control Panel #2/ Педали BRD-F3 / TrackIR 5/ 1* MFD Cougar

 

IMG_20210728_040245.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...