Jump to content

США испытали тактическую лазерную пушку


Recommended Posts

А-60 Русский "лазерган"

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

удалил

 

заипали уже эти разборки. в случае рецидива буду наказывать. относится ко всем сторонам конфликта.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

О как!

Россия имеет на вооружении "лазерную пушку" не хуже американской

 

 

http://legion.wplus.net/news/6th.shtml#LAST

 

Россия начала заниматься разработками в области тактического лазерного оружия раньше США и имеет в своем арсенале опытные образцы высокоточных боевых химических лазеров, сообщил РИА Новости эксперт оборонно-промышленного комплекса РФ, комментируя сообщения об успешных испытаниях компанией "Боинг" химического лазера, установленного на борту самолета C-130H.

"Первая подобная установка была испытана нами еще в 1972 году. Уже тогда отечественная мобильная "лазерная пушка" была способна успешно поражать воздушные цели. С тех пор возможности России в данной области значительно возросли, и США приходится нас догонять", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам эксперта, "Боингу", как подрядчику Пентагона, в настоящее время выделяется значительно больше средств на разработку высокоточного лазерного оружия, в том числе, и авиационного базирования.

"Так что нынешние успехи американцев по данному направлению несомненны, как несомненно и то, что они не остановятся на достигнутом", - добавил он.

Проверка боевых возможностей химического лазера киловаттного класса, а также компьютерной и оптической аппаратуры состоялась на авиабазе Кертлэнд в штате Нью-Мексико.

Компания "Боинг" успешно провела первые наземные испытания химического лазера, установленного на борту самолета C-130H, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении компании.

Успешные стрельбы лазера прошли 13 мая на базе ВВС Киртлэнд (штат Нью-Мексико). "Первые стрельбы лазера, установленного на самолет показывают, что программа идет нужным темпом в направлении создания высокоточного оружия, которое значительно снизит сопутствующий ущерб", - приводит пресс-служба слова вице-президента и главного менеджера противоракетных систем "Боинга" Скотта Фанчера.

После проведения серий дополнительных испытаний на земле и в воздухе, в 2008 году планируются стрельбы химического лазера по наземным мишеням. Залп будет произведен из вращающейся пушки, установленной под днищем самолета.

В прошлом году на авиабазе Киртлэнд было осуществлено порядка 50 испытаний лазера в лабораторных условиях.

Лазерное оружие, которое "Боинг" разрабатывает для Пентагона, должно поражать цели с минимальным сопутствующим ущербом, то есть уничтожать только то, во что попадает лазер. Новое оружие планируется использовать, в том числе, во время боевых операций в условиях города.

Источник: РИА Новости, 20.05.2008

:music_whistling::thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Россия начала заниматься разработками в области тактического лазерного оружия раньше США и имеет в своем арсенале опытные образцы высокоточных боевых химических лазеров, сообщил РИА Новости эксперт оборонно-промышленного комплекса РФ, комментируя сообщения об успешных испытаниях компанией "Боинг" химического лазера, установленного на борту самолета C-130H.

"Первая подобная установка была испытана нами еще в 1972 году. Уже тогда отечественная мобильная "лазерная пушка" была способна успешно поражать воздушные цели. С тех пор возможности России в данной области значительно возросли, и США приходится нас догонять", - отметил собеседник агентства....

"Эксперту" скромности не занимать. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ммммм...вот интересно, а фамилия сего "эксперта" часом не на букву "Ш" начинается?? ;)

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А если ракеты отполировать до зеркального состояния? Ну там захромировать... :)

Чисто гипотетически, ведь отразиться должон луч-то...? Вроде...

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

А если ракеты отполировать до зеркального состояния? Ну там захромировать... :)

Чисто гипотетически, ведь отразиться должон луч-то...? Вроде...

 

Ну, если уж в промышленности зеркала лазером режут, то думаю вояки для ракет чего нибудь придумают...

Видео действительно впечатляет...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Ну, если уж в промышленности зеркала лазером режут, то думаю вояки для ракет чего нибудь придумают...

Видео действительно впечатляет...

 

А зеркала в промышленности не с обратной стороны режут? Я просто не знаю. Но видео действительно внушает...

 

CoreI5 8600K 3.6Ghz, RTX4080, 32Gb DDR4, Win10x64, VKB Black Mamba, РУД X-55, К-51 helicopter stick, Saitek Pro Rudder Pedals, HMD Samsung Odyssey

Link to comment
Share on other sites

А зеркала в промышленности не с обратной стороны режут? Я просто не знаю. Но видео действительно внушает...

 

Нет, именно с той - зеркальной. Принцип не знаю, знаю только, что есть такое...

А вообще - вот попадалово будет, если найдут возможности шлёпать подобные лазеры в больших количествах и с точностью, стремящейся к 100%. Это ж всё вооружение менять придётся, за исключением, может быть стрелкового и холодного оружия...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Ну в описании установки, которая вешалась на Боинг было сказано что она всего 20 секунд работала...так что ничего революционного тут нет в общем-то.

Такие лазеры и у нас и у "них" давно есть, другое дело, что больше в промышленности применяются ввиду большой энергоемкости.

В ролике же не показывается, что питает эту чудо-турельку, сдается мне, она не такая уж и мобильная как говорилось.

ИМХО боевые возможности лазеров как таковых врядли можно будет применить во всем его потенциале без адекватных энергоносителей. Сбивать одну мину или НУРС это конечно впечатляет, вот только ни мины ни НУРСы поодиночке не летают.

Ну и наконец в текущем варианте, мне сие чудо представляется весьма уязвимым

..для снайперов например.

Не нужно пытаться, либо делай , либо не делай. (с)

Link to comment
Share on other sites

...А вообще - вот попадалово будет, если найдут возможности шлёпать подобные лазеры в больших количествах и с точностью, стремящейся к 100%. Это ж всё вооружение менять придётся, за исключением, может быть стрелкового и холодного оружия...

 

Не, Акулу оставят -будет над ними висеть и обдувать, чтобы быстрее остыли :)

Link to comment
Share on other sites

А если ракеты отполировать до зеркального состояния? Ну там захромировать... :)

Чисто гипотетически, ведь отразиться должон луч-то...? Вроде...

Я в самом начале топика спрашивал, в каком диапазоне работает амерский лазер ИК или видимом, но сообщение потёрли...(((

Хотя скорее всего, судя по видео, в ИК, а как мне объяснили на одном форуме лазерщики, то в ИК диапазоне материалы совсем по другому отражают/поглощают излучение, т.е то что поглащает видимый свет - может отражать ИК излучение, пример - некоторые синтетические волокна, правда ИК лазеры, менее эффективны для резки, и поглощаются средой сильнее... Так что думаю если мощный лазер можно отражать без опасного нагрева поверхности, то идея интересная, только материал надо оптимальный для конкретной длины волны найти:book:

054

Link to comment
Share on other sites

полируй не полируй.....

на такой мощьности даже отражение 50% энергии (только надо ВСЕ энергии отражать) ничего не даст...а ракету такие конструкции превратят в хз что...так как или надо шлифовать как зеркало Хаббла, но тогда и цена одной ракеты будет похожа на весь Хаббл...или можно не полировать вообще...

 

а если градом...ну можно даже и кувалдой...только подойти надо еще...


Edited by Blakk
Link to comment
Share on other sites

полируй не полируй.....

на такой мощьности даже отражение 50% энергии (только надо ВСЕ энергии отражать) ничего не даст...а ракету такие конструкции превратят в хз что...так как или надо шлифовать как зеркало Хаббла, но тогда и цена одной ракеты будет похожа на весь Хаббл...или можно не полировать вообще...

 

а если градом...ну можно даже и кувалдой...только подойти надо еще...

 

так никто и не говорит о 100% немощности лазера при "полированой" ракете, а вот время выйграть затраченое на уничтожение ракеты можно... со всеми вытекающими.

Link to comment
Share on other sites

полируй не полируй.....

на такой мощьности даже отражение 50% энергии (только надо ВСЕ энергии отражать) ничего не даст...а ракету такие конструкции превратят в хз что...так как или надо шлифовать как зеркало Хаббла, но тогда и цена одной ракеты будет похожа на весь Хаббл...или можно не полировать вообще...

 

а если градом...ну можно даже и кувалдой...только подойти надо еще...

Думаю он у них и так на пределе пашет(эт я к тому что ракетки то они достаточно простенькие пускали, ну уж если совсем припрёт можно сделать специальные противолазерные боеприпасы как раз с покрытием и со стойкими к нагреву детонаторами(как известно основное ВВ таким нагревом не подорвёшь) или с толстыми стенками), лазер то компактный достаточно для такой мощности, потом мы не знаем при каком состоянии атмосферы они его тестили, мож там в горах где-нить или в пустыне где влажность низкая(к примеру водяные пары очень хорошо поглощают ИК излучение(причём любой длины волны)) ещё прибавьте стоимость, капризность и сложность обслуживания, так что имхо, если ограничатся небольшой серией, то против иракских повстанцев может и прокатит, а так....... До компактных мощных и дешёвых лазеров ещё далеко и невидно...

054

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, для Израиля очень нужное оружие. Их всякие Хэзболлы периодически закидывают ракетами. О массовых залпах по Израилю не слышал, а против единичных обстрелов - самое то. Главное, направление знать - от куда жахнут. Хотя, в случае Израиля это проще, у них со всех сторон "друзья", так что можно смело по кругу всю границу обставить этими штуками :).

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...