Jump to content

A-10C & HOTAS Warthog & Шлем VR & Железо которое все это потянет


ivan6205

Recommended Posts

Тема посвящена модулю A-10C, джойстику HOTAS Warthog, Шлему VR и железу которое все это потянет хотя бы потренироваться в одиночных полетах взлетать, садиться, наводиться на цель, заходить на посадку по приборам в условиях нулевой видимости.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А тренировочные миссии пройдены и требуется дополнительное обучение по видео?

 

Мануал можно загнать в игровой планшет, но вероятно не на каждом шлеме это будет читабельно.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не надо ничего пихать в папку игры. Картинки планшета должны храниться в папке пользователя: c:\Users\ivan6205\Saved Games\DCS\Kneeboard\A-10C_2\

 

Есть народная программка быстро загоняющая pdf в игровой планшет: http://www.dcskneeboardbuilder.com

Она автоматически создаст картинки и положит их в правильное место.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Указанные мной папки надо создать в вашей папке пользователя. Она появляется после первого запуска симулятора. Там все настройки симулятора и все что относится к игроку. В папку игры лезть не рекомендуется разработчиками игры. Не надо это советовать другим.

 

Если в Steam версии папка пользователя где-то в другом месте, то подскажите кто в курсе.

 

Есть файлохранилище сайта, там можно найти работы других и положить свой креатив.

 


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Я же Вам писал выше что у себя на диске ничего не нашел. Искал в профиле системы (C:\Users\никнейм\)

По опыту могу предположить что папка должна появиться в профиле пользователя системы, но видимо для этого нужны какие то действия от владельца игры.

Не требуется никаких действий. При первом запуске игра создает пользовательскую папку в C:\Users\никнейм\Saved Games\DCS и хранит там настройки, логи, шейдеры, треки, миссии и другой контент пользователя.

Создав там папку Kneeboard, можно организовать библиотеку картинок для планшета.

Пользовательская папка сохраняется даже при удалении игры. При ремонте игры может быть удалено все что положено пользователем в папку игры. Хранить там что либо не надежно.

 

Если у вас там нет пользовательской папки, то она где-то в другом месте, почемуто.

Папка может называться кириллицей C:\Users\никнейм\ "Сохраненные игры". При этом если сам никнейм кириллицей, то это может быть проблемой как в DCS так и в других играх.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

..Ну а то что я запустил миссию в быстром старте, так то видимо нещетово.

Щетово-щетово, достаточно увидеть стартовое меню игры. А вот что за приглашение "которое выдает DCS при запуске"?

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вроде без авторизации игра таки соглашается работать не вечно. Рано или поздно залогиниться придется. Там с авторизацией можно поставить галочку автовхода и это окно больше не вылезет.

Link to comment
Share on other sites

[ATTACH=JSON]{"alt":"\u041d\u0430\u0436\u043c\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0438\u0437\u043e\u0431\u0440\u0430\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0434\u043b\u044f \u0443\u0432\u0435\u043b\u0438\u0447\u0435\u043d\u0438\u044f. \u041d\u0430\u0437\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435:\td850ba43d665055de3e8f92d079021af.jpg \u041f\u0440\u043e\u0441\u043c\u043e\u0442\u0440\u043e\u0432:\t75 \u0420\u0430\u0437\u043c\u0435\u0440:\t42.2 \u041a\u0431 ID:\t7130493","data-align":"none","data-attachmentid":"7130493","data-size":"full","title":"d850ba43d665055de3e8f92d079021af.jpg"}[/ATTACH]

 

Так лучше?

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Народ к то в теме просветите насчет одного вопроса...

Есть шлем Окулус рифт С и есть джойстик ХОТАС. Все это вместе живет и вроде все более или менее как то функционирует.

Но никак не удается настроить один момент. А именно:

На РУД есть колесико которое в DCS как правило используется для увеличения общей картинки. Если быть точнее для приближения/отдаления от позиции по умолчанию:

 

1586415317_145691.jpg.dbe93d9e7ae3c8b52377d497b81bdf0a.jpg

 

Проблема заключается в том что это колесико не работает если в настройках DCS включен виртуальный шлем.

Если шлем в настройках отключен то колесико работает как дОлжно - приближает и отдаляет.

Но если в настройках включить шлем, то это колесико ничего не приближает и ничего не отдаляет.

 

В настройках осей колесико настроено в позиции "Камера в кабине, зум (абсолют)":

 

999.thumb.PNG.e45c5c7998326c0bf4d2216696297129.PNG

 

Причем настройки этой позиции одни и те же что при запуске со шлемом, что без шлема.

Но без шлема колесико увеличивает картинку, а со шлемом оно не работает.

Подскажите пожалуйста можно ли как то решить эту проблему?

 

То есть чтобы колесико увеличивало картинку при работе модуля А-10С со шлемом.

Может надо где то что то подкрутить? Или может надо надо в настройках что то настроить должным образом?

 

Кстати позицию "Камера в кабине - приблизить/отдалить" пытался настроить. Но она недоступна - на картинке выше это видно какие позиции доступны а какие нет.

То есть недоступные позиции выделены более темным цветом.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Традиционный зум в VR отключен, иначе нарушатся естественные угловые размеры объектов + могут быть проблемы с головокружением.

 

Если трудно рассмотреть какие-то детали в кабине или "за окном" из-за зернистости изображения, то есть отдельный VR-zoom, которые увеличит изображение на фиксированное значение пока удерживаешь кнопку, назначенную в настройках.

Link to comment
Share on other sites

Если трудно рассмотреть какие-то детали в кабине или "за окном" из-за зернистости изображения, то есть отдельный VR-zoom, которые увеличит изображение на фиксированное значение пока удерживаешь кнопку, назначенную в настройках.

 

Подскажите где в настройках эта позиция. А лучше скриншот. Думаю не мне одному это нужно потому как без этой возможности разглядеть в VR что то на экране во время наведения на цель совершенно невозможно.

Да и из пушки стрелять без увеличения тоже сложно.

И еще...

Если включить в настройках DCS использование манипуляторов то они появляются в модуле А-10С в виде черных замшевых перчаток. И ими можно тыкать в кнопки и вообще использовать заместо мышки. Но это не совсем удобно потому что обе руки ведь на РУС и РУД и надо снимать с них руки. На ощупь (потому что на голове ведь шлем VR) находить один из манипуляторов. Правильно брать его в руку...

 

Ну в общем долго это. Но зато на правом манипуляторе одна из штатных кнопок увеличивает картинку. И это именно то что нужно.

Но в настройках DCS в разделе Управление, там где мы видим и РУС и РУД и мышку и клавиатуру манипуляторов нет. То есть DCS манипуляторов не видит. И соответственно нельзя переназначить кнопки на манипуляторе.

Кстати это только у меня так или оно так у всех?

По идее DCS в своих настройках должен видеть манипуляторы. Но не видит.

 

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

Подскажите где в настройках эта позиция. А лучше скриншот. Думаю не мне одному это нужно потому как без этой возможности разглядеть в VR что то на экране во время наведения на цель совершенно невозможно.

Да и из пушки стрелять без увеличения тоже сложно.

И еще...

Если включить в настройках DCS использование манипуляторов то они появляются в модуле А-10С в виде черных замшевых перчаток. И ими можно тыкать в кнопки и вообще использовать заместо мышки. Но это не совсем удобно потому что обе руки ведь на РУС и РУД и надо снимать с них руки. На ощупь (потому что на голове ведь шлем VR) находить один из манипуляторов. Правильно брать его в руку...

 

Ну в общем долго это. Но зато на правом манипуляторе одна из штатных кнопок увеличивает картинку. И это именно то что нужно.

Но в настройках DCS в разделе Управление, там где мы видим и РУС и РУД и мышку и клавиатуру манипуляторов нет. То есть DCS манипуляторов не видит. И соответственно нельзя переназначить кнопки на манипуляторе.

Кстати это только у меня так или оно так у всех?

По идее DCS в своих настройках должен видеть манипуляторы. Но не видит.

 

В настройках этот зум есть, в разделе VR, или специальное для каждой модели, не могу точнее посмотреть с ноутбука воспользуйтесь поиском в настройках управления. Управлять VR манипуляторами в авиасиме ИМХО это извращение. Постоянно с HOTAS перехватывать манипуляторы, да еще и в условиях боя или захода на посадку.....

Вариантов использования кликаблиьной кабины на мой взгляд два. Можно в настройках сделать чтобы крестик не пропадал а всегда висел перед носом, и наводить крестик на тумблер движением головы, а правый и левый клик мыши назначить на кнопки на HOTAS. Либо перехватывать мышь которая лежит на коврике под правой рукой.

Ну как вариант еще можно наверное использовать министик на HOTAS назначив на него мышиные оси. Но этот вариант я не проверял.

Link to comment
Share on other sites

 

В настройках этот зум есть, в разделе VR, или специальное для каждой модели, не могу точнее посмотреть с ноутбука воспользуйтесь поиском в настройках управления.

 

Так в разделе VR или в разделе Управление? И где именно? В настройках чего? DCS или настройках шлема, или Steam VR?

Я не зря просил скриншот потому что примерно так и предполагал что кто то обязательно отошлет туда сам не зная куда.

Ну поймите правильно, это не наезд. Просто идти по ложному следу это же просто потеря времени и сил.

Можно полночи убить в поисках этой заветной опции о которой Вы говорите.

Но потом окажется что речь шла о настройках самого шлема. Да и шлем был не Окулус...

Ну в общем если хотите правда помочь то можно со скриншотом чтобы было понятно что это за программа и чьи это настройки.

Потому что в настройках DCS в разделе VR ничего про зум нет:

88888.thumb.PNG.055c2107d4b38c285884aaa46adcd651.PNG

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

 

Так в разделе VR или в разделе Управление? И где именно? В настройках чего? DCS или настройках шлема, или Steam VR?

Я не зря просил скриншот потому что примерно так и предполагал что кто то обязательно отошлет туда сам не зная куда.

Ну поймите правильно, это не наезд. Просто идти по ложному следу это же просто потеря времени и сил.

 

Так в разделе VR или в разделе Управление? И где именно? В настройках чего? DCS или настройках шлема, или Steam VR?

Я не зря просил скриншот потому что примерно так и предполагал что кто то обязательно отошлет туда сам не зная куда.

Ну поймите правильно, это не наезд. Просто идти по ложному следу это же просто потеря времени и сил.

Большое спасибо что это не наезд, уж извините что не таскаю с собой в командировки игровой компьютер, и не сделал все чтобы избавить вас от потери времени и сил на то чтобы настроить вам игру. В свое время я ровно так же нашел эту настройку настроил и забыл. Скриншота для вас не сделал.

 

Настройка зума VR в DCS есть, если не в VR значит в настройках модели. Хотите найти информацию, то вы или научитесь вежливо общаться с теми кто вам помогает или научитесь пользоваться поиском по настройкам.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотите найти информацию, то вы или научитесь вежливо общаться с теми кто вам помогает или научитесь пользоваться поиском по настройкам.

Ну вот...

Обиды всякие...

А теперь по делу...

Есть несколько способов решения тех или иных проблем связанных с настройкой софта:

 

1) Метод научного тыка.

Который на самом деле является основным потому что в конце концов ту или иную проблему все же приходится решать самому и без чьей либо помощи. Ну а если не разбираешься в проблеме то только и остается этот метод. И тычешь во все пока не начнет что то получаться.

 

2) Коллективный разум.

Это когда кто то где то когда то эту же проблему решил и потом подробно где ни будь в инете описал ее решение. Сильно экономит время и силы. Потому что методом научного тыка можно решать проблему день, два, неделю...

И зная это сам всегда по возможности стараюсь отписываться о способе решения той или иной проблемы если ее удалось таки решить.

Об эффективности такого поста сужу по тому что на него никто не ругается, никого он не оскорбляет, и никто после него не лезет тебя лечить.

 

3) Изучение документации, мануалов и прочей технической литературы. Иногда помогает. Особенно если эта литература локализована. Если на английском то проку от нее мало потому что по косой пробежать глазами и понять что именно тебе нужно из этих двухсот страниц может только носитель языка. А все кто им не является но говорит что это не так, то это просто дешевые понты.

 

4) Просьба о помощи на форумах.

Это пожалуй самое последнее что остается если первые три способа все же не сработали.

Минус этого способа в том что нужно все свои такие качества как самоуважение, честь, достоинство, гордость, независимость и все такое подобное нужно засунуть глубоко себе в задницу. И ломая шапку и изображая из себя юродивого заходить на тот или иной ресурс и выкидывать белый флаг.

 

И тут же набежит куча желающих безнаказанно засунуть в тебя свой половой орган. И советы скорее всего будут насчет того как нужно пользоваться поиском. А также как надо себя вести на форуме и какое выказывать уважение старшим товарищам которые в проблеме разбираются конечно же лучше тебя.

И скорее всего все же никто так дельного и не посоветует. А все посты обращенные к тебе будут просто поводом чтобы повозить тебя мордой об стол и научить жизни.

Редкий случай когда кто то правда посоветует дельное не отказав себе в удовольствии тебя пнуть за что нибудь.

 

Зная отлично все эти расклады я все же рискнул и все же попросил помощи. Ну и конечно же тут же получил по полной. См. выше.

Но собственно я бы скорее удивился если бы кто то коротко и ясно отписал решение проблемы без советов воспользоваться поиском и советами как надо себя вести на форуме.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут вот народ пишет следующее:

****************************************

Даже если крутить суперсэмплинг в облака (3-4 кратное увеличение базового разрешения), всё равно уже в 1000 метрах такая кашица, что сложно разглядеть сколько моторов у самолёта, я уже не говорю, чтобы определить свой-чужой, просто приходиться ждать маркера и никогда не стрелять в лобовой, чтобы случайно не сбить своего. Наземку видно ещё хуже. Да что там, без SSAA даже приборку толком не видно, но даже 1070 не вытягивает х4 SSAA (35-40 fps для VR это приговор), а SLI в VR (вообще любом) на данный момент не работает, так что без приближения довольно сложно получать удовольствие от игры. Для того, чтобы понять насколько плохо всё видно, взгляните на скриншот

****************************************

Ну вот тебе на! Кто бы мог подумать что с этим шлемом возникнут такие проблемы.

Во первых нет приближения. Во вторых все достаточно нерезкое. Я грешил на карту и думал что с покупкой более производительной карты проблема уйдет а пока можно потерпеть. Но теперь что то мне подсказывает что нет, проблема не в карте.

И на деле выходит что VR на сегодняшний день сильно проигрывает обычному монитору с трекиром.

 

По двум причинам - замыленность и нерезкость картинки и отсутствие приближения. Хотя на шлеме Oculus Rift S все же реализовано приближение с помощью правого манипулятора. Там одна из кнопок приближает экран.

И видимо на сегодняшний день это единственная возможность реализовать приближение в шлеме Oculus Rift S.

 

Либо я чего то не знаю и возможно кто то знает решение этих двух проблем.

Потому что если эти две проблемы так и останутся нерешаемы, то воевать на А-10С со шлемом виртуальной реальности не представляется возможным. Ну только если садиться типа просто полетать для удовольствия.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

В разделе A-10C II реал -> View Head Tracker

Большое человеческое спасибо!

Даже если не найду у себя этих позиций настройки или даже если они не будут работать как дОлжно.

Но думаю что это именно то что я ищу. У меня были мысли на этот счет что где то я видел в настройках слово трекер и может быть это именно то что мне нужно.

Но сначала нужно добраться до игровой машины. :-)

 

Кстати поделюсь тоже своими наработками за время поисков решения проблем связанных с работой шлема в DCS...

Вот тут набрел на советы по настройке VR. После проблем с которыми пришлось столкнуться при использовании шлема многое что написано по этой ссылки становится понятным.

Вот только там большинство советов по настройке ИЛ-2 Сталинград. Жалко что в DCS нет таких же позиций для VR. К примеру резкость. Ну и еще там кое что есть.

 

Еще понравился один совет где народ советовал выставить как можно меньшее разрешение в настройках игры. Пишут что мол шлем все равно использует свое заданное разрешение картинки и то что выставлено в настройках игры - это просто разрешение того что дублируется на мониторе. И по сути дела только грузит игру.

А я тут последние несколько недель пытаюсь опытным путем найти оптимальное соотношение качество - производительность.

Но народ говорит что мол надо вообще выставить разрешение как можно меньше и вообще с него не париться.

Очень ценный совет с учетом того что игровая машина все же не супер, да и карта тоже не самая производительная.

 

P.S.

Подскажите кто знает как здесь на этом форуме что то убрать под спойлер. Что то я не нашел среди пиктограмм редактирования...

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

Докладываю...

У меня модуль А-10С изначально куплен в Steam. Соответственно и запускается он из под Steam.

Когда я токо купил шлем Oculus Rift S при установке на машину был поставлен софт поддержки шлема.

 

И запуск модуля А-10С происходил в следующем порядке - жмешь на рабочем столе ярлык DCS.

Грузится Steam, затем DCS и затем софт поддержки шлема Oculus.

На мониторе дублируется картинка что должна быть в шлеме.

Потом одеваешь шлем и эту же картинку видишь в шлеме.

 

Так вот если все это проделать и потом зайти в настройки DCS то в разделе A-10C II реал - позиции "> View Head Tracker" нет.

То есть позиции View Head Tracker в настройках DCS нет.

И в настройках в разделе Управление есть только клавиатура, мышь, РУС и РУД. Ни шлема, ни манипуляторов нет.

Но!!!!

 

Если на машину поставить так называемый Steam VR то в настройках DCS в разделе Управление появляется колонка манипуляторов. И появляется раздел A-10C II реал -> View Head Tracker о котором Вы писали выше. Но в этом разделе разделе A-10C II реал -> View Head Tracker активны только три позиции для манипуляторов.

То есть назначить увеличение можно только на манипуляторах. Ни на РУС, ни на РУД, ни на что другое ничего назначить нельзя.

 

Но что странно это то что манипуляторы работают и модуль А-10С видит эти манипуляторы в виде двух черных перчаток если не установлен Steam VR.

То есть в настройках в позиции Управление нет манипуляторов, а есть только клавиатура, мышь, РУС и РУД. Но манипуляторы все равно работают.

И с помощью манипуляторов можно приближать картинку, нажимать на кнопки и тумблеры в кокпите, сбрасывать в исходную позицию местонахождения игрока в кабине.

Шлем ориентируется на самого себя и центрирует по тому месту где сейчас находится голова.

 

На мой взгляд при запуске он сажает тебя слишком близко к приборной доске. И потом приходится немного придвинуть голову к приборной доске и потом опять сделать сброс. После чего программа тебя сажает немного дальше от приборной доски. И тогда комфортнее что то нажимать в кокпите.

 

Далее...

Родной софт поддержки Окулуса слишком беден на настройки. Там к примеру я не нашел возможности как то изменить назначение кнопок на манипуляторов. А вот в Steam VR это есть.

И если установить Steam VR то при запуске DCS они грузятся автоматически оба - и Steam VR и софт поддержки шлема Окулус.

В Steam VR есть расширенные возможности по настройке разрешения самого шлема, можно поменять назначение кнопок на манипуляторах и еще там куча всего разного и полезного.

 

Но при установленном Steam VR картинка в запущенном модуле А-10С нестабильна и немного дрожит и дергается. А также нестабильно работает мышка и становится труднее нажимать на кнопки в кабине что мышкой, что манипуляторами. Я за последние несколько часов для сравнения раза два заново устанавливал Steam VR и раза два его же удалял. И все же пришел к выводу что модуль А-10С работает стабильнее и лучше без Steam VR. Без него картинка в модуле не дрожит, все работает как надо. Но мышкой трудно нажимать на тумблеры. Курсор реализован в виде крестика.

 

Но крестик еще завязан на движения головы, то есть на движения шлема. И шлем и мышка все время непрерывно перехватывают друг у друга курсор и на ту или иную кнопку удается нажать только со второго или третьего раза. В этом смысле манипуляторами проще что то нажимать в кокпите - они не завязаны на движения головы со шлемом.

 

И я так чувствую что придется мне дальше выбирать - или я летаю со шлемом, или же отказываюсь от него в пользу монитора. Но тогда придется покупать хороший дорогой трекир.

Но с другой стороны мне уже не хочется отказываться от этого чистого восторга управления самолетом в шлеме - к хорошему быстро привыкаешь.

Правда в шлеме все замылено и нерезко, да еще и приближение реализовано только через манипуляторы.

Но в кокпите ты их видишь в виде двух перчаток которые у тебя лежат на коленях даже если манипуляторы у тебя не в руках.

Поэтому на ощупь они находятся очень быстро в отличие от тех или иных клавиш на клавиатуре.

 

И думаю что я привыкну во время полета тыкать то левой то правой перчаткой в нужные клавиши.

Ну и плюс в помощь РУС и РУД хотас со множеством хаток и кнопок которые реально можно заучить на ощупь.

Ну а там может быть когда ни будь я куплю таки перчатки VR и тогда уже будет проще.

 

Но хочу отметить что я видел видосы на ютубе где народ что то делал этими перчатками. Так вот они реализованы в модуле точно также как и мои манипуляторы. Все в точности точно также работает. Поэтому не придется переучиваться. Просто будет удобнее.

 

Ну и наконец об увеличении картинки при использовании шлема VR.

Очень очень жалко что не работает колесико увеличения на РУД ХОТАС. Это конечно же чит в игре. Но реально без него очень и очень тяжело. Особенно в условиях пониженной резкости при использовании шлема VR.

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...