Jump to content

Оперативка для новой системы?


VSK

Recommended Posts

Заканчиваю покупать запчасти для нового компа, всё выбирал очень тщательно, под себя, но вот с оперативкой встал вопрос. Кто что посоветует для следующей системы:

Intel Core Duo E8400

Gigabyte EX-38 DS-4

MSI GF8800GT 512Mb Zilent

ну, остальное, думаю, не так важно.

Изначально хотел взять пару DDR-II 1024MB PC6400 800MHz Kingston [KVR800D2N6/1G]. Привлекает, в первую очередь цена, брэнд (давно его беру, проблем не было) и упоминание именно этой памяти в спецификации к материнке. Оставить её, а когда комп начнет устаревать - выкинуть, ибо недорогая, и взять помощнее, к тому же цена на более мощную к тому времени должна упасть. Либо сразу брать что то более интересное, но без упоминания в сецификации и намного дороже? Денег, ессно, очень жалко :(... Подскажите?

А, забыл :doh: - ещё вопрос: для системы беру винт SATAII 250 GB, но от старой остается ещё один винт на 200 GB, но с интерфейсом IDE. На материнке есть интерфейс IDE с возможность подключения двух устройств. Нормально ли будет работать система, если один винт (загрузочный, с виндой, прогами и играми) я прицеплю на SATA, a второй винт (типа архива) и DVD резак будут подключены через IDE?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю. Не религиозен я, а уж в плане оперативной памяти, это вообще лишнее :). Главное даже не бренд, а чипы которые на памяти установлены.

Память можно разогнать, как и выжать из нее работы на боле низких таймингах. Свою я покупал уже как прошедшую разгон и перепрошитую. Изначально она на 800 с 4-4-4-12 1Т,(1,8В) но запустил ее как 1066 с 5-5-5-12 2Т(2,2В) - вполне прилично (в тестах под пальцем холодная), а бренд даже не помню :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Подскажи пожалуйста, как оперативу разогнать?

Link to comment
Share on other sites

...за этим лучше идти на спец. форумы, найти свою материнку и близкую по параметрам память - BIOS то у всех разный, что бы так удаленно давать советы.

Но принцип таков что сначала надо найти удобное к множетелю CPU значение стабильной шины МВ, затем удостоверится в нормальной работе CPU на желаемой частоте, а потом понизив множитель заниматься памятью. По окончании попробовать запустить все это в куче.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Лучше не заморачиватся с этим, слишком много зависимостей исходит от разгона оперативы, а если и заниматся, то радиаторы хотя бы поставить , если они изначально не стояли и память изначально (на заводе, как корсары делают) не разогнанная =)

 

По собственному опыту, разгонял свою, ничего не дало, пропускная стала меньше, и вообще работать стала медленней....делал всё соответственно мануалам, ну и собственно потом рандомом, ох уж эти тайминги =)

 

DDR2 щас дешевая что просто покупай- нехочу :D , а по поводу работы системы с Sata (II) и IDE , можешь не беспокоится, всё уживётся отлично, как по собственному опыту (см. подпись) так и по опыту друзей =)

 

PS и жёсткий диск советую взять побольше, гигов 400, благо они тоже сейчас недорогие

С уважением =VFR=Predator

 

Intel C2D E7500, Gigabyte-GTX260 896mb OC, DDR2 4Gb PC6400, Samsung F1 750gb, Samsung 320gb , Chieftec 550W , Acer WL2216Wasd +Saitek X52 linery =)

 

Acer Acpire 5520g-502G25Mi AMD Turion 64 X2 2Ghz ,2Gb-DDR2 ,250Gb HDD , 8600M GS 512mb

Link to comment
Share on other sites

Чего вы всё про разгон :huh:? Я пока вообще ничего гнать не собираюсь, через годик может быть. Вопрос был, перефразирую, - не станет ли в моей системе память 800 MHz "узким" местом, или стоит сразу брать более дорогую, к примеру, PC8500 1066 MHz ? Ну и про SATA и IDE чего нибудь бы сказали :(...

 

Пока писал =Predator= уже ответил. Спасибо. А винт я потом ещё докуплю побольше, на первое время 250 должно хватить для работы, а всякие дистры и архивы буду хранить на втором - ATA-шном.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Лучше не заморачиватся с этим, слишком много зависимостей исходит от разгона оперативы, а если и заниматся, то радиаторы хотя бы поставить , если они изначально не стояли и память изначально (на заводе, как корсары делают) не разогнанная =)

 

По собственному опыту, разгонял свою, ничего не дало, пропускная стала меньше, и вообще работать стала медленней....делал всё соответственно мануалам, ну и собственно потом рандомом, ох уж эти тайминги =)

 

Может что то в консерватории подправить? :) А радиаторы вообщето надо снимать, а не надевать - чисто дизайнерскрое решение, к теплоотводу не имеющее никакого отношения.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Мама дорогая :) ...тепловые трубы прикрутили. Музчины, DDR2 1000 под нагрузкой с напряжением в 2,2V холодней чем DDR 500 на номинале, т.е. такие системы охлаждения только отъем денег у потребителя за рюшечки. Лучше подобрать такой кулер на CPU что бы хоть немного обдувал память, дабы не устраивать сильных сквозняков в кейсах, ибо это шумно. А радиаторы категорически долой - у меня их уже дома жменька собралась.

 

Я бы пробовал такой корсар также запустить - на 1000 с пятерками, а потом смотреть чего там в магазинах пытаются продать в коробочке красивой.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Вот тоже решил память обновить, не подскажите такая будет работать без разгона на Gygabayte P35 DS4?

Сейчас стоит 2х1024 Corsair 800Mhz 4-4-4-12.

 

А зачем менять надумал? Просто интересно, на сколько думаешь производительность системы вырастет после замены?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Так вот мне и интересно, сам мучаюсь проблемой выбора - на сколько разница в цене (у нас это в 1,5-2 раза) соответсвует разнице в производительности?

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

....везде по разному, но в 1,5-2 раза от смены памяти ни общая производительность в синтетике, ни FPS в играх конечно не выростет. Поэтому разгон, не как спорт, а вообще, весьма полезная вещь - увеличение FPS без затрат ден.знаков.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Вот сейчас прайсы местные глянул - 800MHz память ещё подешевела, скоро будут килограммами продавать. Буду её брать! Самое главное до завтра не передумать :D!

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Лучше подобрать такой кулер на CPU что бы хоть немного обдувал память, дабы не устраивать сильных сквозняков в кейсах, ибо это шумно. А радиаторы категорически долой - у меня их уже дома жменька собралась.

 

Я слегка выразился может не так, радиатор сам по себе тепло отводит не акти, а если в связке с хоть каким нибудь кулером (можно на корпус повесить и направить на оперативу с теми же радиаторами) то охлаждение будет заметно выше чем без них =)

С уважением =VFR=Predator

 

Intel C2D E7500, Gigabyte-GTX260 896mb OC, DDR2 4Gb PC6400, Samsung F1 750gb, Samsung 320gb , Chieftec 550W , Acer WL2216Wasd +Saitek X52 linery =)

 

Acer Acpire 5520g-502G25Mi AMD Turion 64 X2 2Ghz ,2Gb-DDR2 ,250Gb HDD , 8600M GS 512mb

Link to comment
Share on other sites

напротив - будет хуже чем без них. Достаточно их снять и посмотреть на термоинтерфес и его прилегание. Но если есть желание то помониторить можно, ежли есть чем. В былые времена я менял родные радиаторы на обычные медные пластины +Arctic Silver5? +прищепки. Нынче не вижу в этом смысла.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

4 Gb и более будет использовать ОС Windows XP 64 bit или Vista 64 bit/

Я в курсе.

Кстати, кто-нибудь пробовал Windows XP 64 bit?

Слышал, под ней некоторые программы не пашут.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Заканчиваю покупать запчасти для нового компа, всё выбирал очень тщательно, под себя, но вот с оперативкой встал вопрос. Кто что посоветует для следующей системы:

Intel Core Duo E8400

Gigabyte EX-38 DS-4

MSI GF8800GT 512Mb Zilent

ну, остальное, думаю, не так важно.

Изначально хотел взять пару DDR-II 1024MB PC6400 800MHz Kingston [KVR800D2N6/1G]. Привлекает, в первую очередь цена, брэнд (давно его беру, проблем не было) и упоминание именно этой памяти в спецификации к материнке. Оставить её, а когда комп начнет устаревать - выкинуть, ибо недорогая, и взять помощнее, к тому же цена на более мощную к тому времени должна упасть. Либо сразу брать что то более интересное, но без упоминания в сецификации и намного дороже? Денег, ессно, очень жалко :(... Подскажите?

А, забыл :doh: - ещё вопрос: для системы беру винт SATAII 250 GB, но от старой остается ещё один винт на 200 GB, но с интерфейсом IDE. На материнке есть интерфейс IDE с возможность подключения двух устройств. Нормально ли будет работать система, если один винт (загрузочный, с виндой, прогами и играми) я прицеплю на SATA, a второй винт (типа архива) и DVD резак будут подключены через IDE?

 

Подумываю брать сходную систему. Поэтому есть вопрос - глюков нету? Просто поступила информация о том, что могут не пойти вместе МБ DS4 и видеокарта 8800.

Link to comment
Share on other sites

Я в курсе.

Кстати, кто-нибудь пробовал Windows XP 64 bit?

Слышал, под ней некоторые программы не пашут.

 

Lock On 1.12b пока нормально, но я еще мало после перехода на Виста 64 бит с Виста 32 бит налетал. Остальные программы индивидуально проверять надо. У меня из моих предпочтений Xenus не совместим с ОС 64 бит. Зато 8Gb RAM совсем меняют дело в требовательных к объему памяти программах, особо в играх, особенно в авиасимуляторе. В общем назад на 32 бит меня уже не тянет.

Link to comment
Share on other sites

Подумываю брать сходную систему. Поэтому есть вопрос - глюков нету? Просто поступила информация о том, что могут не пойти вместе МБ DS4 и видеокарта 8800.

 

Я ещё пока не собрал, только закупаю всё. Вчера только видяха с Москвы пришла. 26-го у меня ДР, я себе это всё барахло подарю :D, потом буду собирать. Возможно, ещё блок питания придется менять, у меня на 450W, но, фиг знает может и вытянит. Про конфликты DS4 и 8800 не слышал, хотя инфы перед покупкой перелопатил - море. Как соберу - отпишусь.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...