Jump to content

карта в LO


Recommended Posts

Сидел тут как-то курсовой по навигации делал, и стало жутко интересно: какая картографическая проекция реализована в LO? судя по тому, что меридианы и параллели перпендикулярны между собой - то меркаторская. но тогда материки, расстояния и площади спроецированы с искажениями. а это очень сильно влияет на дальние перелёты(с точки зрения экономии топлива и максимальной дальности). и во время планирования таковых надо ортодромию расчитывать по идее.

  • Like 1

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

искажение не только от местоположения зависит, но и от размера. а учитывая, что размер карты приличный, выгоднее по ДБК летать. сам сегодня проверял, только по реальным картам, особенно если широты точек вылета и прибытия одинаковы примерно.

ну вот например в он-лайне когда летаете, некоторые жаловались, что перелёт слишком уж прямой. а что мешает ДБК расчитать? ведь планирует же кто-то полёт... и времени это совсем мало занимает. зато как в реале - экономия топлива, наивыгоднейший маршрут. интересней получается!

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

Все эти, не спорю, теоретически весьма интересные рассуждения, разбиваются о практику: в ЛО мир - ПЛОСКИЙ. Соответственно, рассчитывать для него дальние перелеты, исходя из шарообразности Земли - невозможно. ИХМО, естественно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

как плоский???!!!!на трех китах что-ли?:cry:вот так да! зря тему начинал...

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

Не плоская она, не плоская.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

уже?
Никогда ею не была. Вот два маршрута. Проведены строго по меридианам, левый - 28°20'00" В.Д. правый 33°33'33" В.Д.

ScreenShot_149.thumb.jpg.1a69cf0962e49be55a6b149f122d4a8f.jpg

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

значит не меркаторская...на ней меридианы все строго параллельны должны быть

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

Мда-а... и такие "мелкие" подробности узнаются через 4-е года игры в ЛО... Матерных "смайлов" нет?, а я бы поставил!

001.thumb.jpg.ee3ede3d30fcf871545171a7dd2c4563.jpg

  • Like 1

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду себя. В (мат.) уменьшительно-ласкательной форме удивления...

  • Like 1

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Что интересно, кстати, направление меридиана в редакторе и курс "0"/"180" ни фига не совпадают. То есть, вот там при прокладке маршрута по 28°20'00" В.Д. курс был отличен от 180, а если указать курс 180, маршрут пересечет несколько меридианов.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Выходит, земля всё-же - "на трёх китах"...

 

Добавлено.

Посмотрите на данные в режиме "Сумм".

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Мда-а... и такие "мелкие" подробности узнаются через 4-е года игры в ЛО... Матерных "смайлов" нет?, а я бы поставил!

так, чего-то я ничего непонимаю... ты как ДБК расчитывал????

всегда она выгибается в сторону ближайшего полюса, а поскольку мы в северном полушарии(ведь в северном, я ничего не путаю?), то

она должна быть выгнутой в сторону северного полюса!

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

Что интересно, кстати, направление меридиана в редакторе и курс "0"/"180" ни фига не совпадают. То есть, вот там при прокладке маршрута по 28°20'00" В.Д. курс был отличен от 180, а если указать курс 180, маршрут пересечет несколько меридианов.

так какая все-таки проекция использовалась?

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

А есть понятие "магнитный полюс"?

а зачем оно тебе?

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

так, чего-то я ничего непонимаю... ты как ДБК расчитывал????...

 

Какой ДБК? это просто "сетка". Я когда провёл параллели, просто не мог поверить что такое в ЛО вообще есть.

Хотя с "севером" ничего не понимаю... (плоская? т.е. "сетка" правильная, а север на "12 часов")

 

З.Ы. Как правильно заметил "Дронас" выигрыш от "правильного" расчёта минимальный. (по крайней мере по времени, на 800 км, всего 5 сек.)

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Какой ДБК? это просто "сетка". Я когда провёл параллели, просто не мог поверить что такое в ЛО вообще есть.

Хотя с "севером" ничего не понимаю... (плоская? т.е. "сетка" правильная, а север на "12 часов")

 

З.Ы. Как правильно заметил "Дронас" выигрыш от "правильного" расчёта минимальный. (по крайней мере по времени, на 800 км, всего 5 сек.)

ну вообще=то не какой, а какая. ДБК - дуга большого круга, девочка стало быть:smilewink:.

чего-то маловат выигрыш по времени. с какой скоростью летел?

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

Я не летал, а смотрел на данные в реж. "Сумм" (от типа "ястреба" и гос. принадл. не зависят).

002.thumb.jpg.0597eee4b29d32656f6c67f084374c92.jpg

003.thumb.jpg.88ef7af680db6485e8aa07546f87fc1d.jpg

004.thumb.jpg.e0c85718a88b0f27162f89a52f64b718.jpg

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Я не летал, а смотрел на данные в реж. "Сумм" (от типа "ястреба" и гос. принадл. не зависят).

если интересно - дай координаты начальной и конечной точек, я попробую посчитать. а я тебе кординаты промежуточных скажу.

я просто сейчас на стажировке, а на ноуте LO у меня не пашет, сам не могу проверить.

только маршрут выбирай подлиннее, по диагонали, например

...от полётов отстранить!!! Сто грамм не давать!!!! назначить дежурным... ВЕЧНЫМ Дежурным по аэродрому!!!!... кузнечик!..(х/ф "В бой идут одни старики")

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...