Jump to content

Видеоролики от MaksimSavelev


Recommended Posts

9 часов назад, Maksim Savelev сказал:

Но без FFB все это компромисы)

 

Не понимаю этого упования на FFB. С такой щепетильностью относишься к наличию ступеньки в центре с пружинной загрузкой, тогда как с FFB присутствуют ступеньки вообще на всём ходе устройства.


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Coljo сказал:

Не понимаю этого упования на FFB. С такой щепетильностью относишься к наличию ступеньки в центре с пружинной загрузкой, тогда как с FFB присутствуют ступеньки вообще на всём ходе устройства.

 

Ну вот говорят на том самом легендарном и неуловимом джойстике от майкрософта всё отлично с форсфидбеком.

Производители игровых рулей тоже эту проблему давно решили - нет там ступенек.

С джойстиками (в широком смысле контроллеров для авиасимуляторов) ситуация такова, что все крупносерийные модели от мировых брендов - дерьмо что с ффб, что без.

 

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, biotech сказал:

 

Производители игровых рулей тоже эту проблему давно решили - нет там ступенек.

 

 

А насколько "давно" решили у рулей? У меня "Логитек 27" лет десять назад приобретённый, а может больше. Так там такие омерзительные ступеньки, что не возможно терпеть, напоминает ощущение перетянутого подшипника. Лет 5 назад ходил по магазину, там стоял какой то игровой руль, попробовал его крутануть, всё те же явные ступеньки.

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
51 минуту назад, biotech сказал:

Ну вот говорят на том самом легендарном и неуловимом джойстике от майкрософта всё отлично с форсфидбеком.

Лично мне он совершенно не нравится из-за "шестерёнчатости" усилия (моторы постоянного тока с магнитами на осях).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Coljo сказал:

А насколько "давно" решили у рулей? У меня "Логитек 27" лет десять назад приобретённый, а может больше. Так там такие омерзительные ступеньки, что не возможно терпеть, напоминает ощущение перетянутого подшипника. Лет 5 назад ходил по магазину, там стоял какой то игровой руль, попробовал его крутануть, всё те же явные ступеньки.

Видимо дело в усилии. Я на том же G27 с обычным уровнем усилия эти ступеньки не замечаю. Если "зажать", чтоб как на уазике без гидроусилителя, тогда наверное да 🙂 А, ну и spring эффект тоже отключаю сразу, руль сам по себе на неподвижной машине в центр не возвращается.

 

53 минуты назад, USSR_Rik сказал:

Лично мне он совершенно не нравится из-за "шестерёнчатости" усилия (моторы постоянного тока с магнитами на осях).

Так с этим ффб лучше, чем совсем без оного?


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

17.12.2020 в 10:11, Coljo сказал:

 

 

 

Максим, вот здесь с 10 минуты  https://youtu.be/5PolRt5NoqA?t=600  обзорщики обратили внимание на очень важное отличие разных педалей - "нервные" и "с демпфером". К сожалению, ты не стал рассказывать про эту особенность педалей в своём обзоре. А было бы интересно узнать:

1). "Нервные" или "с демпфером" были игровые педали из твоего обзора?

2). "Нервные" или "с  демпфером" педали стоят на облётаных тобой реальных самолётах?

3). "Нервные" или "с  демпфером" педали ты бы предпочёл себе для авиасимуляторов?

 

 

Большое спасибо за ссылку на видео! Да я десйствительно забыл упомянуть про демпферы. Из тех педалей про которые я рассказывал, я пробовал устанавливать демпфер, на SlawDevices Viper RX2. Скажу следующее, в результате получается частный случай использования: Реактивные самолеты с гидравлическим приводом управления РН. Коммерческие лайнеры или может боевые (но я на таких не летал). Надо понимать, что на рулении лайнеры используют тиллер для управления носовым колесом а работа в воздухе РН почти не требуется (исключение посадки с боковым ветром) так как прекрасно работает yaw damper. Идеально, конечно, иметь некоторое демпфирование на педалях даже для легких спортиыных самолетов в симуляторах, так как в жизни таким демпфером является общая инертность системы (вес РН, трение в проводке управления), однако использование мотоциклетного демпфера не дало мне подобрать что-то подобное для симуляторных педалей, в непоследнюю очередь из-за слишком заметного сопротивления страгивания - ступенька по усилию. В настоящем самолете ступеньки нет, есть лишь сопротивление движению. Таким образом я снял этот демпфер и решил использование его в дальнейшем не целесообразным особенно на поршнях. Идеально было бы получить в педалях что-то похожее на демпфирование в джойстике NXT, а еще луше FFB, вот там можно эти настройки получать в соответствии с типом на котором ьы сейчас летишь)!

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, biotech сказал:

Видимо дело в усилии. Я на том же G27 с обычным уровнем усилия эти ступеньки не замечаю.

 

Я вообще отключал обратную связь. И пробовал ставить на минимум. Не нравится мне с ней. 


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Coljo сказал:

Не понимаю этого упования на FFB. С такой щепетильностью относишься к наличию ступеньки в центре с пружинной загрузкой, тогда как с FFB присутствуют ступеньки вообще на всём ходе устройства.

 

Вы правы, но! Изменение загрузки и плавание центра тут очень важный параметр!, а вот небольшая "неплавность" хода легко укладывается у меня в голове, как перетянутость управления, встречающаяся в жизни, или например использования цепи вместо троса в канале крена как например в безбустерной Citation CJ

 

Да и нужно понимать, что эти недостатки ФФБ в современном мире могут быть уменьшены до минимума. У меня у самого усть руль с обратной связью и там тоже есть подобный эффект, однако его, кажется, нет в более дорогих direct drive рулях


Edited by Maksim Savelev
Link to comment
Share on other sites

GUMAR и Maksim, спасибо за подробные объяснения. Всегда интересно узнать о том как в реале.

Согласен, что у педалей для дома предпочтительней ход побольше чтоб был. В то же время смотрю ролики про Cessna 172, там ход педалей мизерный, ещё и расположены они впритык друг к другу. Насколько удобно ей педалировать? 


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Coljo сказал:

GUMAR и Maksim, спасибо за подробные объяснения. Всегда интересно узнать о том как в реале.

Согласен, что у педалей для дома предпочтительней ход побольше чтоб был. В то же время смотрю ролики про Cessna 172, там ход педалей мизерный, ещё и расположены они впритык друг к другу. Насколько удобно ей педалировать? 

 

Педали в С-172 и правда расположены впритык, да она и в целом весьма тесный аероплан, но привыкаешь. Не могу сказать, что ход мизерный. по памяти мне кажется сантиметров до 15. там в ногах очень тесно и я не очень понимаю, как заснять полный ход на рулении на земле. Если вы видели движения педалями, но самолет стоял, то это скорее всего не был полный ход, так как на земле без движения тяжело дать ногу полностью так как вес самолета лежит в том числе на передней стойке, с которой сыязаны педали. Я давно не жужжал на ней и тепепрь стало интересно вспомнить. Помню точно, что иногда хотелось бы добавить эффективности РН для выполнения более глубокого скольжения, например, при заходе с имитацией отказа двигателя. В этом случае понятен и гармоничен "небольшой" ход педалей

Да, и самое главное! в полете педали "налиты" упругостью, что легко позволяет дозировать усилие, что делает несложным подруливание даже в диапазоне 1-2см. Этого как раз не хватает как в джостиках, так и в педалях для симуляторов.

Помню, что длительных полетах на С-172 начинали побаливать колени из-за такой компактной конфигурации самолета и педалей)


Edited by Maksim Savelev
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Maksim Savelev сказал:

 Если вы видели движения педалями, но самолет стоял, то это скорее всего не был полный ход, 

 

Вот  https://youtu.be/wa9pAKbsstE?t=10  может и не полный.

 

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Спасибо, круто! Соглашусь с наличием лавинообразного загруза при достижении определённой скорости - этот момент удивил когда первый раз пробовал FFB в ДКС, но т.к. не лётчик решил, что может оно так и есть в жизни. Всё же видимо в ДКС необходимо "подкрутить" FFB, хотя лично мне не особо нужно (конечно пока не начали производить сие чудо )) - я сделал себе из старого испорченного джоя с FFB устройство вроде вибронакидки - на выходе просто двигатель, который передаёт вибрацию ЛА - кто летал с FFB (вибро) на поршневых, знает, насколько это необходимо в бою - т.е. этот эффект передаёт наверное даже более необходимое именно в бою - начало срыва потока, т.е. на любой скорости в любом манёвре чувствуешь, на сколько можно "тянуть" ручку, не глядя на спидометр, что самое главное - при этом не сливая энергию. Успехов в начинании, очень нужная вещь, будем следить )).


Edited by -Slayer-
  • Like 1

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
В 06.05.2021 в 21:03, Maksim Savelev сказал:

 

Запомнилась фраза про перемещение ручки в пикировании и нагрузках, про ощущение перемещения на пол-метра, при реальных 5 см. Не могу удержаться, чтобы не вспомнить - как-то был момент, горячо так спорили с Дмитрием Yo-Yo на форуме об одном моём предложении. Суть заключалась в том, чтобы реализовать альтернативную модель связи вРУС-джой (в-виртуальная, та что в симе), которая по сути бы не копировала точные перемещения джоя, а копировала бы усилия пилота, т.е. величина перемещения джоя была бы пропорциональна усилиям в.пилота, исходя из того, что максимальное смещение джоя было бы прямо-пропорционально максимально-возможным физическим усилиям среднестатистического пилота (для именно обычного джоя без FFB). Я как-раз пытался аргументировать то что подобная модель была бы не дальше от жизни чем нынешняя, а скорее ближе, и как довод выдвигал именно то что прозвучало по этому поводу (фраза выше). Т.е. подавляющее большинство в.пилотов считают это т.н. "резиновой ручкой", упуская из виду именно то как в жизни это происходит (усилия пилота при увеличении скорости - та же "резина", их приходится менять критично при минимальных смещениях ручки - не пилот, просто сделал логический вывод). Предлагал как второй "переключаемый" вариант, с сохранением нынешнего. Я это к тому, что именно на простейших джойстиках с коротким ходом и малой длинной ручки, без ФФБ такая модель уверен была бы ближе к жизни чем нынешняя, хотя сами по себе обе модели не идеальны. По сути нынешняя модель с жёсткой связью действительно подходит только для удлиннённого с ФФБ, который хоть как-то напоминает настоящую РУС.


Edited by -Slayer-
  • Like 1

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...