Jump to content

Помогите российскому образованию!!


Bobchinsky

Recommended Posts

Люди добрые поможите, чем сможите.

Типа присказка. Вобщем учусь я в Нижегородском политехе, на кораблестроительном факультете:smartass:. Года три трому назад на моем факультете открыли новую специальность- "Самолетостроение",это не шутка. Ну и кафедра Кораблестроения и Океанотехники стала ведущей по этой теме:). Естественно ни программ, ни преподов нет, собственно кроме десятка книг по теме вообще нифига нетуть, они даже НАЗ "Сокол":pilotfly: к учебному процессу подключили. И тут я как-то узнаю что зам декана дал одному парняге книжку какую-то самолетную отсканить, а у меня самого этих книг штук двести,не меньше:music_whistling:. Ну я к этому зам декана завалился, и говорю, Григорич а не надо ли вам книжек малясь по самолетам. Зря я к нему зашел:cry:. Мало того, что ему этих книг надо, так он еще меня, как единственного ему известного на факультете любителя этого дела, в смысле самолетного, поднапряг найти чего нибудь, что может помочь в нелегком деле подготовки инженеров-самолетостроителей. Я ему всю тех литературу с airwar.ru припер, а он мне-типа, эт канечно харашо, но немного не то.

Собсна сказка. Загадал он мне задачку, найти курсовые работы самолетчиков, выполненные в МАИ, КАИ, ХАИ и прочих АИ:). Плюс к этому учебники по технологии самолетостроения. Вот я и призадумался, где всю эту лабуду искать, почему собсна и обратился к вам за помощью.

Вобщем интересут меня любые, желательно все по программе обучения, курсовые работы выполненные студентами, обучающимися по специальнсти "самолетостроение" в любом ВУЗе страны и мира:) Ну и учебники по технологии самолетостроения для ВУЗов в нагрузку. Любым другим учебникам, методичкам, и прочим учебным материалам буду тоже несказанно рад.

Собственно в поике этих материалов моя прозьба и состоит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А что кокретно то нужно?

Какая у вас специальность в Вузе?

Коснтрукция и проектриование?

Технология производства?

Прочность?

 

По ссылке Лайва я там ближе к концу темы выкладывал и Авиационные правила-25, пару книжек по конструкции и прочности. Что еще-то?

 

Диплом могу дать свой. Только он про ресурс.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Laivynas, спасибо за участие,Fox511,тебе тоже.

Насколько я понял именно проектирование, но курсовики будут и по технологии производства, и по прочности, и по силовым установкам, и по системам и устройствам, вообщем по всей фигне, но по вершкам.

АП-25 и твои книги я утянул уже давно и они на кафедре уже неделю лежат, а вообще интересует все именно по учебной программе авиационных вузов.

Link to comment
Share on other sites

Гм...если о программе речь.

вот те сайт моей альма матер:

 

http://www.ssau.ru

 

вот еще интересная ссылочка, там тож есть что почитать:

 

http://cnit.ssau.ru/index.htm

 

Поточнее если:

http://cnit.ssau.ru/politex.htm

http://cnit.ssau.ru/virt_lab/index.htm

 

 

А вообще, пущай декан от своего имени в СГАУ письмо напишет, в конце-то концов,.

Ну не на форуме же такй вопрос серьезный решсть:) ИМХО

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну вот пояснительная записка к моему диплому:

 

http://rapidshare.com/files/79918300/_____________.rar.html

 

Все что есть.

 

О, нашел еще на компе какие-то остатки от учебы моего соседа в общаге:

 

http://rapidshare.com/files/79921465/Some.rar.html

 

А еще можно у AirSerg спросить, може у него что есть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Извиняюсь за оффтоп, но похоже, или я что-то не понимаю в этой жизни или одно из двух :) .

 

Но на кораблестроительном факультет изучать самолетостроение (что это "не шутка" - я прочитал)? Запрягать на это дело студента-энтузиаста в помощь? И судя по всему, ни профильных преподавателей, ни специалистов вообще в институте нет?

 

Не верю! (с)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за оффтоп, но похоже, или я что-то не понимаю в этой жизни или одно из двух :) .

 

Но на кораблестроительном факультет изучать самолетостроение (что это "не шутка" - я прочитал)? Запрягать на это дело студента-энтузиаста в помощь? И судя по всему, ни профильных преподавателей, ни специалистов вообще в институте нет?

 

Не верю! (с)

 

Это вы кстати очень зря.

Со мной работает как раз товарищ из НН, прочнист по специальности, он мне давно говорил что у них там что-то такое намечается.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ещё один Станиславский:)

 

В том-то и дело, что врятли. Он инструктор,как я понял, в летном и учит летчиков, а нужен кто-то кто инженеров учит.

 

Ну а что вы после такого хотели? :)

 

Да и всего остального, интересно как данный ВУЗ прошёл аттестацию на данный факультет, с таким подходом, хотя может они только собираются конечно, но видится мне, что без преподов это ну никак не прокатит...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Что-то все это психушкой отдает...

Я,конечно,понимаю,что сейчас маразма предостаточно...Но,чтобы настолько крыша слетела у руководства этого вуза...

Даже мне,оголтелому пессимисту не верится...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

Мужики. Видать вы не вьезжаете в политику современных универов. Вы не при СССР живете. Каждый универ проходит смотр в определенные несколько лет. Если в течение всего этого времени в универе не появилось новой специализация,

то есть + 1 факультет, то универ к едрени матери закрывают. Все просто.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это вы кстати очень зря.

Со мной работает как раз товарищ из НН, прочнист по специальности, он мне давно говорил что у них там что-то такое намечается.

Угу, "что-то такое намечается". Информативно и доказательно. Хотя, конечно, мое "не верю" тоже того.. хромает.. :)

 

Хорошо. "Верю - не верю" оставим в сторонке. И насчет новых специальностей тоже в курсе - у самого жена преподает в колледже. Но тогда уж давайте признаем полную безбашенность как руководства, так и исполнителей. Оно конечно, законы гидродинамики одни на всех - и мы тоже в свое время зубрили формулы Рейнольдса, число Прандтля и прочие ламинарности с турбулентностями (вот только нахрена это было нужно радиоинженерам - до сих пор не пойму... разве что образованность показать).

 

Я к тому, что хрен чему научат преподаватели-судостроители студентов-авиастроителей. И пусть у них будут трижды лучшие книги, а сами они - учеными-энциклопедистами. А уж основываться на курсовых - это вообще сила... нет, я понимаю, что иной курсач вполне способен на главу полновесной кандидатской потянуть - но такие вам и не дадут, будьте уверены. И уж кто-то, а замдекана должен это понимать - иначе.. недолго он протянет.

 

А новую специальность, насколько я понимаю, так запросто не откроешь - "Вот у нас есть книжки умные, вот у нас есть темы для курсовых - а давайте мы будем еще и авиастроителей готовить!". Потому как при утверждении специальности вышестоящие органы вас спросят о подтвержденной квалификации преподавателей, о плане обучения, о конспектах лекций и прочая и прочая - там бумажек уйма.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Мужики. Видать вы не вьезжаете в политику современных универов. Вы не при СССР живете. Каждый универ проходит смотр в определенные несколько лет. Если в течение всего этого времени в универе не появилось новой специализация,

то есть + 1 факультет, то универ к едрени матери закрывают. Все просто.

 

Чёт хрень какая-то, ты сам-то понял что сказал? :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ничего себе тут дискуссия развернулась.

 

Fox511, Спасибо большое.

 

Остальным: я понимаю, что все это смахивает на театр абсурда. Я сам не понимаю кого и чему они щас учат:),но разговоры о открытии специальности пошли лет семь тому, открыли уже четыре года как, будущим летом выпустят первых бакалавров. Естественно была подготовка к этому делу, аттестация, да и факультет хоть и корабельный, но по экранопланам работает уже лет 20 минимум, и о специфике хоть какое-то представление имеет, плюс связи факультета с НАЗ "Сокол" налажены уже давно и щас у самолетчиков половина занятий на старших курсах, вооружение, системы,производство, эксплуатация и прочяя хрень, проходит там. Собственно в основном с прицелом на Сокол специальность и открывалась, подразумевается, что большая часть выпускников будет работать имено там.

 

Собсна зам. декана просил курсовики для того, чтобы сравнить, что дают они и что дают в профильных ВУЗах.

 

Кстати у нас тут вообще слухи были что факультет отпочкуется в Институт Корабле- и Самолетостроения:).

Link to comment
Share on other sites

Скоро,видимо,появятся факультеты: заборостроительный и вагонолитейный...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

Могу помочь с материалами по системам управления(Автоматика, электроника, ЭВМ)

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

Voban, у меня есть книга, называется "Конструкция самолётов" Г.И.Житомирского 1991 года. Если заинтересовала тебя эта книга могу попробовать отсканить, но только по-быстрее сообщи нужна она тебе или нет, а то Маёвская библотека эту книгу затребует в феврале...

Link to comment
Share on other sites

Voban, у меня есть книга, называется "Конструкция самолётов" Г.И.Житомирского 1991 года. Если заинтересовала тебя эта книга могу попробовать отсканить, но только по-быстрее сообщи нужна она тебе или нет, а то Маёвская библотека эту книгу затребует в феврале...

 

Да, нужна.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...