Jump to content

VPC устройства для управления вертолётами


Solway

Recommended Posts

Шикарное решение!!!

Не особо вертолетчик, но при адекватной цене - взял бы.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ctajiuh58 сказал:

Ничесии... первый рош в мире получается, да?

Есть заграничное изделие с каким-то совершенно конским ценником. Ссылку так сразу не найду.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

На РОШ Ка-50 (страница 6-7, она же 537) есть так называемая

"Гашетка стопора рычага общего шага [F]. Гашетка выполняет две функ-ции:
o Отжимает тормоз РОШ. Тормоз нужен для предотвращения сдвига рычага под действием вибрации или случайного сдвига.
o При отпускании гашетки подается сигнал в ПрПНК для фиксации нового значения высоты при полете в режиме стабилизации высоты.

"

Это не реализовано? Какую-то кнопку на https://vk.com/@virpil-anons-sistem-upravleniya-vertoletom-ot-virpil-controls-2 я вижу, но непонятно, заменитель ли это.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vvm13 сказал:

На РОШ Ка-50 (страница 6-7, она же 537) есть так называемая

"Гашетка стопора рычага общего шага [F]. Гашетка выполняет две функ-ции:
o Отжимает тормоз РОШ. Тормоз нужен для предотвращения сдвига рычага под действием вибрации или случайного сдвига.
o При отпускании гашетки подается сигнал в ПрПНК для фиксации нового значения высоты при полете в режиме стабилизации высоты.

"

Это не реализовано? Какую-то кнопку на https://vk.com/@virpil-anons-sistem-upravleniya-vertoletom-ot-virpil-controls-2 я вижу, но непонятно, заменитель ли это.

Стесняюсь спросить. А вы эту "гашетку" в игре как-то используете в данный момент? 

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

На настоящем вертолёте её не удастся не использовать, но на симуляторе (вам) кажется, что нет. Но эта вещь для автопилота. Зажал кнопку, попередвигал РОШ, отпустил кнопку - автопилот получил сигнал. Её положено использовать  и я её использую.

Link to comment
Share on other sites

Так вот "как-то" это же наверняка кнопка? Это к тому, что кнопок там больше, чем на аутентичной ручке.

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

На предложенной ручке я лишних кнопок по сравнению с аутентичной не вижу. Скорее, одной не хватает, этой самой "гашетки стопора рычага общего шага". В качестве суррогата владельцу придётся пользоваться кнопкой "Груз". Хотя груз на подвеске DCS Ка-50 тоже умеет возить, лучше так, чем никак.

На одной из двух баз торчит что-то, похожее на кнопку. Но это "корректор оборотов — ручка с кнопкой и переключателем режима работы, в которой можно менять диапазон вращения оси в зависимости от выбранного типа вертолёта (более подробно мы расскажем в инструкции к устройству)."

 

PS. Хотя вот между тумблером "Марш/Сниж" и кнопкой "Авт. захв" кнопка есть - наверное, эта.


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

На одной из ручек четыре восьмипозиционные хатки. Сужу по своему личному опыту. Переключать команды гораздо удобней четырёхпозиционными хатками. На восьмипозиционной часто попадаешь не на ту команду. Поэтому, для надёжности приходится назначать на два соседних направления одну команду. 


Edited by Shturmak
Link to comment
Share on other sites

8-поз. хатки, имхо, вообще пережиток прошлого. Если ПО способно обрабатывать нажатие нескольких кнопок одновременно (а сейчас все симуляторы это могут), то наличие отдельной позиции в контроллере на промежуточное положение - это вредный рудимент. Я в VPC-шном софте все 8-поз. хатки сразу переделал на 4х.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

On 12/27/2020 at 9:19 PM, vvm13 said:

На предложенной ручке я лишних кнопок по сравнению с аутентичной не вижу.

Это потому что надо читать описание 🙂 Все хатки имеют центральное нажатие. Ползунок/переключатель тоже. Поэтому резерв по вашему вопросу имеется.

  • Like 1

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

И вам всего доброго! Цены будут сопоставимы с остальными ручками и базами. Но гадать не надо. Осталось ждать не долго.  

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Для Ка-50 ручка в магазине на сайте Вирпил появилась, а вторая ручка для UH-60 когда ожидается?


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Адаптер VPC Collective Chair Mount Adapter подойдет на механизм такой конструкции?
Механизм мультиблок - Ремонт кресел

ПС. Для адаптера не планируется дополнительная площадка под рппу\рус?


Edited by ctajiuh58

Серверы КВАС. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ctajiuh58 said:

Адаптер VPC Collective Chair Mount Adapter подойдет на механизм такой конструкции? ...

 

Добрый день!

Пожалуйста ознакомьтесь с инструкцией.

https://support.virpil.com/ru-RU/support/solutions/articles/47001183189-vpc-collective-chair-mount-adapter-Руководство-пользователя

Мы тщательно изучили вопрос креплений. Выяснилось что в мире существует огромное кол-во механизмов для кресел.

НА 100% универсальное решение для них дать просто невозможно. Поэтому мы не даём гарантию, что оно вам подойдёт.

Что указано на странице продажи продукта. Однако наше предложение даёт широкие возможности кастомизации.

 

4 hours ago, ctajiuh58 said:

ПС. Для адаптера не планируется дополнительная площадка под рппу\рус?

 

Да, конечно планируется. Но нам необходимо время, чтобы оценить возможности реализации.

Причины вы уже прочли выше в моём ответе.

 

 

 

 

 

 

 

 


Edited by Baur
  • Thanks 1

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Еще один шаг в развитии проекта "Полный улет на диване". Теперь и с вертолетами жить станет лучше, жить станет веселее:

 

Скрытый текст

20210813_150011.jpg

 

 

 


Edited by diagnost
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13.08.2021 в 15:49, diagnost сказал:

Еще один шаг

О! Друже, подскажи пжлст... у тебя перед русом коробочка закреплена... как оно? Удобно? Не пружинит опора в направлении "от кресла"?

Хочу свою аналогично закрепить...

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

16.08.2021 в 13:53, milit сказал:

О! Друже, подскажи пжлст... у тебя перед русом коробочка закреплена... как оно? Удобно? Не пружинит опора в направлении "от кресла"?

Хочу свою аналогично закрепить...

Панель №2? Нет, никаких сдвигов в каком-либо направлении, крепится жестко и прочно. Удобная штука, особенно при полетах в шлеме ВР: гораздо легче "нащупать" нужный переключатель на этой панельке, чем на клаве. Хотя основные команды, конечно, висят на кнопках РУСа и РУДа, но обязательно перенесу на панель переключатели, до которых трудно дотянуться курсором мышки в виртуальной кабине.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Тут должны был быть восторженный пост-отзыв о РОШе который теперь у меня есть, но форум решил иначе, второй раз настроения писать пока нету

 

 


Edited by ctajiuh58

Серверы КВАС. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

Нужны отзывы, а то купившие молчат как партизаны, а остальным и то не там, а там совсем не это!

51 minutes ago, ctajiuh58 said:

Тут должны был быть восторженный пост-отзыв о РОШе который теперь у меня есть, но форум решил иначе, второй раз настроения писать пока нету

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

А я их понимаю. С такой аппаратурой некогда языком чесать- летать надо 🙂 
Вобщем задарили мне РОШ(ротор+,ручка КА50) и РУС с удлинителем.

Разницу после настольного х55 думаю нет смысла описывать, все всё понимают. Качество и исполнения самих девайсов тоже нет смысла обрисовывать, все на высоте как говорится.

Теперь по практическому применению после недельного использования: 

Сначала некоторое время отвыкал "мешать кашу" РУСом.

ми24 ещё не пробовал, там пока баги с триммером- не хочу удовольствие портить. Ка50 и раньше не вызывал особо сложностей, теперь просто как игрушка, че хочешь то и делай с ним в рамках разумного.
Поскольку сам РОШ по точности и работе кнопок несравним с х55, с легким сердцем отправил последнего в народ. На самолетах тоже теперь летаю с РОШем, он в любом случае лучше работает чем руд х55. Проблем в переучке особо не возникло. Аргументов в пользу покупки РУДа кроме как "в коллекцию" пока не находится...


Теперь небольшая ложка дегтя:

С удивлением НЕ обнаружил на РОШе отдельной крутилки или слайдера для зума. В моём случае я просто повесил зум на ручку оборотов двигателя, что тоже не очень удобно, приходится далеко перекидывать руку. Как быть тем кто будет брать просто ротор ума не приложу, я бы в таком РОШе засомневался.

 

По установке: Mount Adapter по дыркам не сошёлся буквально на пару мм, пришлось распиливать, но тут на каждое кресло не угадаешь. 

В остальном все встало так, как будто всегда там и росло. Кресло на проставках сидит крепко, ничего нигде не гнется и вообще монолит, не смотря на то, что кресло само по себе у меня очень тяжелое. Вобщем доволен как слон!

 

Под спойлером пару живых фоток. На Mount Adapter даже получилось прикрутить подлокотник на родные дырки, просто задвигаю его назад когда летаю.

 

Скрытый текст

rotorSide.jpeg

RotorDown.jpeg

RotorTop.jpeg

 


Edited by ctajiuh58
  • Like 3
  • Thanks 3

Серверы КВАС. Железо: I9-9900k, 32GB DDR4, SSD, RTX 2080super

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...