Jump to content

F-22 Raptor начал применять "узкие" авиабомбы.


Qwertt

Recommended Posts

Я не приукрашиваю технологии РЭБ российской военной мысли (кстати ,о достижениях российских оружейников в этой области в сша очень сильно беспокоятся, но это другая тема..)Вообще бытует мнение о том, что это разработки самих Иракцев или Иранцев.. а Россия это туда не поставляла, и есть факты по этому поводу тоже..
"Иракцев и Иранцев"...:lol:Неужели? Хотя, учитывая их высокий уровень информационных технологий...:D.... В статье, кстати, постоянно повторяется "российские комплексы могут то, могут это.."

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

"Иракцев и Иранцев"...:lol:Неужели? Хотя, учитывая их высокий уровень информационных технологий...:D.... В статье, кстати, постоянно повторяется "российские комплексы могут то, могут это.."

Российские комплексы могут ..все что там пречисленно- это факт.(это расписанны их ТТХ)

А Иранцы могли создать это оружие, получив(купив) от российских коллег просто некоторую документацию и в дальнейшем развивать её у себя сами...

миг31 уже стреляет а американские асы ещё только целуют свои семейные фото:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:megalol::megalol: Тебе не надоело сводить все к сказкам и фантазиям!:)

А тебе не надоело писать всякий бред?

"Если бы было все так просто....."

Раскажи это тем людям, которые находились в мечетях и жилых домах, которые разлетались в разные стороны, от пападании ВТО...

"....судя по сообщениям мировых информационных агентств, американские системы наведения высокоточного оружия демонстрируют в Ираке постоянные сбои. Во всяком случае, иракские источники сообщают о периодических попаданиях ракет и бомб в жилые дома не только в Багдаде, но и других городах. Более того, в воскресенье авиаудару подверглась даже соседняя Турция, что уже является фактом из ряда вон выходящим. В отличие от случайного попадания американской «высокоточной» ракеты в пассажирский автобус недалеко от города Эр-Рутба, когда погибли 5 граждан Сирии, в Турции человеческих жертв не было...." и т. д.:(

Первое. А с чего ты взял что попаданея в "жилые дома" это промахи? ;)

Второе. Черпать новости со всяких желтых сайтов, которые публикуют их вперемешку с рассказами об НЛО и похабными анекдотами, не очень продуктивно. :)

О эфективности данных средств, получивших очень небольшое распространение в Ираке, говорят сами факты.

Ты опять сочиняешь. Никаких фактов нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да все в тойже статье

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=20069&cid=46

Ты цитату приведи.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я вообще ни понимаю, зачем пытатся оправдать технологии ВТО США?

А никто и не оправдывает. :)

У них есть передовые технологии ВТО, которые совершенно не нуждаются в наших "оправданиях".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тем не менее, противодействие высокоточным средствам поражения, использующих для наведения спутниковые координаты, путем глушения сигнала может быть очень перспективным. Для ракеты достаточно прервать сигнал лишь на некотором промежутке времени, достаточном, для того, чтобы ракета не смогла восстановить правильный курс на точку цели, даже если прием сигнала будет возобновлен.

Не надо путать тактические АСП со старыми КР, которые действительно, в случае потери одной точки коррекции уже не могут вернуться на маршрут.

Современные тактические АСП с СНС (спутниковой системой навигациии) принимает сигнал от спутников орбитальной группировки на протяжении всего пути до цели. Поэтому глушить сигналы СНС надо на продолжительном участке до цели.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Российские комплексы могут ..все что там пречисленно- это факт.

ИМХО, к фактам это не относится, это относится к выбиванию денег у государства под новые, еще более продвинутые девайсы, которые никто не видел.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не надо путать тактические АСП со старыми КР, которые действительно, в случае потери одной точки коррекции уже не могут вернуться на маршрут.

Современные тактические АСП с СНС (спутниковой системой навигациии) принимает сигнал от спутников орбитальной группировки на протяжении всего пути до цели. Поэтому глушить сигналы СНС надо на продолжительном участке до цели.

Корректировать можно, но этому тоже есть предел. У ракеты есть и энергетический барьер. Причем оптимальным вариантом есть прохождение ракеты через участки помех с наименьшими интервалами между этими участками-раскачивание. Лучше всего глушить на всем участке полета, но это как правило нереально. ИМХО лучше сосредоточить устройства постановки помех в районе цели.

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, все это очередные фантазии на тему "микроволновок".

Заглушить GPS в радиусе 220 км устройством мощностью в 20 Вт - нереально.

;)Откуда такие категорические выводы? Вы имеете образование в области связи, защиты информации, если не секрет?

И откуда вы взяли, что принципы подавления сигнала на GPS-приемник как-то связаны с микроволновками?

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
;)Откуда такие категорические выводы? Вы имеете образование в области связи, защиты информации, если не секрет?

И откуда вы взяли, что принципы подавления сигнала на GPS-приемник как-то связаны с микроволнами?

Про "микроволновки" я упомянул в контексте распростарненных на некоторых сайтах рассказов про сербов использующих для РЭБ микроволновые печки. Не читал?

 

Образование у меня не связано с РЭБ или связью, поэтому я перед своими словами написал ИМХО.

 

По сабжу очень бы хотелось почитать принципы и подробности.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Про "микроволновки" я упомянул в контексте распростарненных на некоторых сайтах рассказов про сербов использующих для РЭБ микроволновые печки. Не читал?

 

Образование у меня не связано с РЭБ или связью, поэтому я перед своими словами написал ИМХО.

 

По сабжу очень бы хотелось почитать принципы и подробности.

Насколько я слышал, сербы применяли СВЧ-печи для создания помеховой обстановки ракетам HARM (про эффективность такого метода у меня нет никаких данных). Для крылатых ракет типа AGM-109 "микроволновки"-что мертвому припарки. Собственно, СВЧ-излучение косвенно относится к обсуждаемой теме, но тут дело совсем не в частоте, а в недостатке технологии Code Division Multiple Access, на основе которой построена система GPS/NAVSTAR. Да и сравнивать хозяйственную СВЧ-печь с аппаратурой "jammers" все же как-то грубо.

Серьезный недостаток CDMA — возникновение взаимных помех, ухудшающих условия приема при возрастании числа активных абонентов, что сказывается на связи периферийных удаленных абонентских станций. Так, по мере увеличения загрузки системы, могут уменьшаться размеры зоны обслуживания и ухудшаться помеховая обстановка («дыхание» соты, cell breathing). Главные недостатки технологии CDMA — большая чувствительность к разбросу мощностей абонентских станций и сложность синхронизации базовых станций. Первый был решена за счет создания уникальной высокоточной системы управления мощностью (шаг 0,5—1 дБ, скорость 0,8 или 1,6 кбит/с), а второй — с помощью сигналов GPS, которая и взяла на себя роль слабого звена.

Еще в 1992 г. в журнале "Радиотехника" ученые Овчаренко и Поддубный описали возможность глушения сигнала в сложных системах связи. Широкое обсуждение данная тематика получила после опубликования статей ученых Кашинова и Иванова, которые и "заварили кашу":). Интерес к теме подогрел ряд неудач американцев в сфере применения высокоточного оружия с GPS-поддержкой (ракеты, упавшие аж в Турции и Иране, правда в разное время,- общеизвестный факт). Сейчас в инете найти первоисточник из "Радиотехники" нелегко, в основном можно почитать статьи Кашинова.

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

А тебе не надоело писать всякий бред?

 

Я не пишу бред, я указываю на инфу с сылок

 

Первое. А с чего ты взял что попаданея в "жилые дома" это промахи? ;)

 

Ну если разносить всякие автобусы или ..."были отмечены неоднократные удары крылатыми ракетами (КР) и управляемыми авиационными боеприпасами типа JDAM по незапланированным целям. А удары по "своим", как считают западные специалисты, стали настоящей "головной болью"..";)

 

Второе. Черпать новости со всяких желтых сайтов, которые публикуют их вперемешку с рассказами об НЛО и похабными анекдотами, не очень продуктивно. :)

 

А с чего ты взял, что это желтые сайты. Что-то уж очень много информации об этом в нете, значит весь нет желтый сайт, тогда можно сказать что инфа о "плоских бомбах" взята с желтого сайта...:)

И если ты не знаешь о Российском оружии рэп, то это не означает , что его нет...

миг31 уже стреляет а американские асы ещё только целуют свои семейные фото:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

ТО, что эфективность подобных устройств ипытана и что пиндосы обеспокоены по этому поводу, разрабатывают новые средства защиты от этих помех, (но правда средства глушения пока на шаг впереди:

"Противодействие американцев глушению GPS

Методы противодействия глушению сигналов GPS приведены в статьях президента корпорации NAVSYS доктора Alison Brown и Dale Reynolds [3,4]. В этих статьях рассматривается влияние jammers на приемник GPS и делается вывод, что мощные одиночные jammers (более 100 Вт) не так страшны для GPS, как много маломощных. Мощные jammers они собираются пеленговать и уничтожать с помощью управляемых антирадарных ракет HARM.

Другим методом является построение антенной решетки и уменьшение коэффициента усиления антенны в направлении jammer. Конечно, если jammers много, управляемая решетка не поможет — она не будет принимать ничего.

Третьим методом борьбы с глушением сигналов GPS предлагается адаптивная узкополосная режекторная фильтрация. При этом на входе коррелятора ставится самонастраивающийся узкополосный фильтр, не пропускающий несущую помехи в коррелятор. Этот метод сложен в реализации и не работает, если много jammers работают на разных частотах в пределах 1576-1579 Мгц. Одну частоту режекторный фильтр еще может задержать, а если частот много, приемник ничего не примет. «Много» — имеется в виду более 3. В этой же статье показано, что размещать jammers мощностью 1 Вт лучше на воздушных шарах. Стоимость такого jammer по их оценке $500.

Наши эксперименты показали, что jammers, размещенные на земле, тоже эффективны. Если разместить на земле много (500-1000) jammers, работающих на разных частотах, на расстоянии 10-20 км друг от друга, то запеленговать невозможно ни одного jammer, поскольку в пространстве создается сложная интерференционная картина, меняющаяся из-за расстройки частот и нестабильности частот даже при кварцевой стабилизации.

Поэтому для защиты от оружия, управляемого с помощью GPS, следует разработать jammers, работающие на разных частотах в диапазоне 1576-1579 Мгц, размещаемые на земле и на воздушных шарах")Все это ФАКТ.

миг31 уже стреляет а американские асы ещё только целуют свои семейные фото:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Насколько я слышал, сербы применяли СВЧ-печи для создания помеховой обстановки ракетам HARM (про эффективность такого метода у меня нет никаких данных).

Для крылатых ракет типа AGM-109 "микроволновки"-что мертвому припарки. Собственно, СВЧ-излучение косвенно относится к обсуждаемой теме, но тут дело совсем не в частоте, а в недостатке технологии Code Division Multiple Access, на основе которой построена система GPS/NAVSTAR. Да и сравнивать хозяйственную СВЧ-печь с аппаратурой "jammers" все же как-то грубо.

Вот про эти рассказы я и говорил. :)

Про "эффективность" и вообще про сам факт использования микроволновок в качестве "приманок" для ПРР можешь спросить у Небесного Дрона (SkyDron на сухом), он спец по радиоэлектронной разведке.

Серьезный недостаток CDMA — возникновение взаимных помех, ухудшающих условия приема при возрастании числа активных абонентов, что сказывается на связи периферийных удаленных абонентских станций. Так, по мере увеличения загрузки системы, могут уменьшаться размеры зоны обслуживания и ухудшаться помеховая обстановка («дыхание» соты, cell breathing). Главные недостатки технологии CDMA — большая чувствительность к разбросу мощностей абонентских станций и сложность синхронизации базовых станций. Первый был решена за счет создания уникальной высокоточной системы управления мощностью (шаг 0,5—1 дБ, скорость 0,8 или 1,6 кбит/с), а второй — с помощью сигналов GPS, которая и взяла на себя роль слабого звена.

Еще в 1992 г. в журнале "Радиотехника" ученые Овчаренко и Поддубный описали возможность глушения сигнала в сложных системах связи. Широкое обсуждение данная тематика получила после опубликования статей ученых Кашинова и Иванова, которые и "заварили кашу":). Интерес к теме подогрел ряд неудач американцев в сфере применения высокоточного оружия с GPS-поддержкой (ракеты, упавшие аж в Турции и Иране, правда в разное время,- общеизвестный факт). Сейчас в инете найти первоисточник из "Радиотехники" нелегко, в основном можно почитать статьи Кашинова.

Я нашел статью на сайте fas.org про подавление GPS.

http://www.fas.org/spp/military/program/nav/labjam.pdf

В ней описаны основные принципы подавления GPS. Что касается мощности, то указывается, что использовались джаммеры мощностью до 100 кВт.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я нашел статью на сайте fas.org про подавление GPS.

http://www.fas.org/spp/military/program/nav/labjam.pdf

В ней описаны основные принцыпы подавления GPS. Что касается мощности, то указывается, что использовались джаммеры мощностью до 100 кВт.

Да, спасибо! Щас прочитаю. Хочу только сказать, что на Западе да и в России разрабатываются методы подавления сигналов GPS, отличные от описанных в статьях Овчаренко-Кашинова. Они требуют соответственно и большую мощьность.

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я не пишу бред, я указываю на инфу с сылок

Когда цитируешь инфу с интернета, давай пожалуйста ссылки.

 

Ну если разносить всякие автобусы или ..."были отмечены неоднократные удары крылатыми ракетами (КР) и управляемыми авиационными боеприпасами типа JDAM по незапланированным целям. А удары по "своим", как считают западные специалисты, стали настоящей "головной болью"..";)

По автобусам и жилым домам давно и успешно работают все (израильтяне, американцы и наши).

Часто при ближайшем рассмотрении оказывается, что в аватобусе ехали партизаны, а в разбомбленных жилых домах создавались схроны с оружием.

Тем не менее ошибки тоже безусловно происходят по разным причинам.

 

От ударов по своим не застраховн никто, в каждой войне они есть, были и будут. В основе - не ошибки систем вооружения, а недостаток информации и человеческий фактор.

 

А с чего ты взял, что это желтые сайты. Что-то уж очень много информации об этом в нете, значит весь нет желтый сайт, тогда можно сказать что инфа о "плоских бомбах" взята с желтого сайта...:)

А что тебя удивляет?

Дело в том, что интернет-помоек и инете большинство. Популярные сайты любят перепечатывать друг у друга "жареные" факты и "сенсационные" статьи особо не заморачиваясь их качеством. Ко многим фактам стоит относиться осторожно и не воспринимать как абсолютную истину.

По настоящему серьезной и корректной информации очень мало.

 

И если ты не знаешь о Российском оружии рэп, то это не означает , что его нет...

Я знаю о многих средствах ведения РЭБ стоящих на вооружении российской армии.

Я знаю также о существовании GPS подавителей, но информация в приведенной тобой статье у меня вызывает вопросы своими цифрами.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ТО, что эфективность подобных устройств ипытана и что пиндосы обеспокоены по этому поводу, разрабатывают новые средства защиты от этих помех, (но правда средства глушения пока на шаг впереди:

Да, американцы действительно обеспокоены устойчивостью GPS и именно по этому разрабатывют сейчас спутники GPS III, которые уже начали разворачивать.

По заявлениям эти спутники будет обеспечивать многократно более устойчивую к помехам навигацию путем разноса частот и введения изменяемого кода.

http://www.globalsecurity.org/space/systems/gps_3.htm

 

Все описываемые в статьях технологии подавления GPS, вращающиеся вокруг гражданской частоты 15,76 ГГц, не имеют воздействия на разнесенные военные частоты.

 

Насчет того кто идет впереди, "меч" или "щит" можно дискутировать долго, но пока армия США с помощью высокоточного оружия успешно решает свои задачи. Ни какие "микроволновки" и другие ухищрения не спасли сербов от разрушения инфраструктуры и капитуляции. Саддаму тоже не удалось спасти страну, армию и себя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

я не говорю что микроволновки афигенно спасали Саддама, но о том, что ракеты пиндосов в 2003г куда только незалетали не отрицали и сами пиндосы и обвеняли Россию в поставках в ирак образцов данных "глушилок" потому как обьяснить поведение своего ВТО они другими причинами общественности несмогли, да вообщем из-за этого и весь сырбор по GPS III.

Так что, о том как США успешно решает свои задачи с помощю ВТО:)... Это все равно что разнести без разбору весь Ирак РСЗО Смерчами с кассетными и обьёмно-детонирующими боеприпасами...Это тоже бы вызвало "сбои" в инфраструктуре и спровоцировалобы капитуляцию оставшихся в живых повстанцев...

миг31 уже стреляет а американские асы ещё только целуют свои семейные фото:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Никто там смерчами и ковровыми бомбардировками не баловался, и сравнения такого рода не отражают даже отдалённо реальности. Выбили точечно то что надо, ну не попала часть боеприпасов туда куда целились, не беда. Самое главное что 4-ая по величине армия мира не смогла организовать толковое сопротивление. Факт поражения налицо. И это при относительно скромных потерях.

Самое главное что всё "пиндосское" оружие опробуется в боях, опыт предыдущих кампаний учитывается, происходит постоянная модернизация, всё это уверенно вводится в войска. А не на уровне опытных образцов, в кол-ве 1-2 штуки, проверенное на полигоне в "тепличных" условиях.

First they ignore you, then they ridicule you, then they fight you, then you win. Mahatma Gandhi.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Никто там смерчами и ковровыми бомбардировками не баловался, и сравнения такого рода не отражают даже отдалённо реальности. Выбили точечно то что надо, ну не попала часть боеприпасов туда куда целились, не беда. Самое главное что 4-ая по величине армия мира не смогла организовать толковое сопротивление. Факт поражения налицо. И это при относительно скромных потерях.

Самое главное что всё "пиндосское" оружие опробуется в боях, опыт предыдущих кампаний учитывается, происходит постоянная модернизация, всё это уверенно вводится в войска. А не на уровне опытных образцов, в кол-ве 1-2 штуки, проверенное на полигоне в "тепличных" условиях.

Я говорю, что они так попадали своим ВТО, что можно сравнить было бы со смерчами ( ну эффект конечно ощютимее был бы, но просто мирного населения и песка в пустыне тож не мало переколотили). А насчет 4-ой армии мира:) , тут кол-во слишком уступает качеству:), зенитные орудия против ВТО это ни с-300пму и не "Панцирь".

Ну а сегодня на каждый GPS III, найдется и свой Jammer III, первый же вон еще когда создали, а пока там GPS III...

миг31 уже стреляет а американские асы ещё только целуют свои семейные фото:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Никто там смерчами и ковровыми бомбардировками не баловался, и сравнения такого рода не отражают даже отдалённо реальности. Выбили точечно то что надо, ну не попала часть боеприпасов туда куда целились, не беда. Самое главное что 4-ая по величине армия мира не смогла организовать толковое сопротивление. Факт поражения налицо. И это при относительно скромных потерях.

Самое главное что всё "пиндосское" оружие опробуется в боях, опыт предыдущих кампаний учитывается, происходит постоянная модернизация, всё это уверенно вводится в войска. А не на уровне опытных образцов, в кол-ве 1-2 штуки, проверенное на полигоне в "тепличных" условиях.

Не парся, ему обЪяснять бесполезно. Слишком упертый парень, и не хочит сопоставить и проанализировать очевидные вещи.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
я не говорю что микроволновки афигенно спасали Саддама, но о том, что ракеты пиндосов в 2003г куда только незалетали не отрицали и сами пиндосы и обвеняли Россию в поставках в ирак образцов данных "глушилок" потому как обьяснить поведение своего ВТО они другими причинами общественности несмогли, да вообщем из-за этого и весь сырбор по GPS III.

Ты просто видимо не в курсе.

В Югославии "залетающие" АСП в основном относились к ракетам возду-воздух, ПРР ХАРМ и КР. Все эти АСП (возможно кроме современных вариантов Томагавка) не имеют GPS коррекции.

Так что, о том как США успешно решает свои задачи с помощю ВТО:)... Это все равно что разнести без разбору весь Ирак РСЗО Смерчами с кассетными и обьёмно-детонирующими боеприпасами...Это тоже бы вызвало "сбои" в инфраструктуре и спровоцировалобы капитуляцию оставшихся в живых повстанцев...

Это далеко от истины.

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...