Jump to content

Прочность самолетов с АФМ. Вопросы


Fox511

Recommended Posts

Товарищи разработчики, в процессе терзания 25х возникло несколько вопросов:

 

1. Какова разрушающая перегрузка в игре у Су-25 и Су-25Т? Берем самолет без подвесок и с полным запасом топлива.

2. Во сколько раз она выше эксплуатационной перегрузки при том же полетном весе? (см. п.1)

3. Зависит ли разрушающая перегрузка от темпа выхода на неё?

4. Как просчитывается разрушение? Крыло ломается только в одном строго определенном месте или таких мест много, но все же конечное число?

Спасибо за ответы

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1) Не помню... Чё-та около 10, вроде...

 

2) Соотвесенно, чуть меньше чем в полтора раза. Сначала ввели стандартный коэффициент запаса прочности 1.5, но в процессе тестирования чуток понизили, т.к. самолёт разрушить было невозможно - он на такую перегрузку просто не выходил, и фича теряла всякий смысл... Вобщем, считаем, что в LO моделируется планер видавший виды в боях и походах. :D

 

3) Не зависит.

 

4) В 4-х заранее определённых местах.

Link to comment
Share on other sites

1) Не помню... Чё-та около 10, вроде...

 

2) Соотвесенно, чуть меньше чем в полтора раза. Сначала ввели стандартный коэффициент запаса прочности 1.5, но в процессе тестирования чуток понизили, т.к. самолёт разрушить было невозможно - он на такую перегрузку просто не выходил, и фича теряла всякий смысл... Вобщем, считаем, что в LO моделируется планер видавший виды в боях и походах. :D

 

3) Не зависит.

 

4) В 4-х заранее определённых местах.

 

Гм..интересно..

 

Значитси коэффициент безопасности (который именно так называется) приняли меньше 1,5 только ради фичи.

Сажать надо таких прочнистов:D

 

А эти 4 места - они только на крыле, да? И отчего зависит выбор сечения для фрагментирования планера?

 

А вообще у вас смоделирован "стеклянный самолет". Который разрушается безо всякой пластической деформации и площадки текучести;)

 

Добавлено.

А вот скажи мне Петрович, вы когда писали модельку 25х, вы располагали моделью ну к примеру катийной крыла?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Гм..интересно..

 

Значитси коэффициент безопасности (который именно так называется) приняли меньше 1,5 только ради фичи.

 

Именно.

Если этот факт коробит - то можно увеличить до 1.5 (попроси ED, мож поправят), но тогда самолёт в воздухе разрушаться уже не будет. Как юзерам будет угодно. :)

 

А эти 4 места - они только на крыле, да? И отчего зависит выбор сечения для фрагментирования планера?

 

От 3D-моделлера. Как он нарисует (исходя из своих соображений о конструкции и её особенностях), так самолёт и ломается. :)

 

А вообще у вас смоделирован "стеклянный самолет". Который разрушается безо всякой пластической деформации и площадки текучести;)

 

Любой каприз за ваши деньги. :) Реализовать можно хоть упругие колебания планера - попроси ED, мож пойдут тебе навстречу.

 

Добавлено.

А вот скажи мне Петрович, вы когда писали модельку 25х, вы располагали моделью ну к примеру катийной крыла?

 

Когда я писал модельку 25х мне помогал только Yo-Yo, а не отдел прочности ОКБ Сухого и НИИ ВВС на подряде. ;) Скока успели вдвоём, стока сделали. Я понимаю, что хочется блеснуть знаниями в родной области, но увы, не всегда есть физическая возможность сделать всё-всё-всё, чтобы понравилось всем-всем-всем. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Именно.

Если этот факт коробит - то можно увеличить до 1.5 (попроси ED, мож поправят), но тогда самолёт в воздухе разрушаться уже не будет. Как юзерам будет угодно. :)

 

От 3D-моделлера. Как он нарисует (исходя из своих соображений о конструкции и её особенностях), так самолёт и ломается. :)

 

Любой каприз за ваши деньги. :) Реализовать можно хоть упругие колебания планера - попроси ED, мож пойдут тебе навстречу.

 

Когда я писал модельку 25х мне помогал только Yo-Yo, а не отдел прочности ОКБ Сухого и НИИ ВВС на подряде. ;) Скока успели вдвоём, стока сделали. Я понимаю, что хочется блеснуть знаниями в родной области, но увы, не всегда есть физическая возможность сделать всё-всё-всё, чтобы понравилось всем-всем-всем. :)

 

Хочется блеснуть, но с пользой для усех. Yo-Yo я уж написал.

Есть желание просто крылышко посчитать на деформации.

 

Добавлено после переписки с Yo-Yo:

Угу,видать не судьба.Блеснуть-то:)

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А в реале бывало такое чтобы грача кто то в небе разковырял? Или никто не выводил на такие перегрузки?

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

1) Не помню... Чё-та около 10, вроде...

10 говорите... Вроде как после нескольких нисходящих петель на 9ке крыло улетело. Это я так планёр замордовал или всё же превысил предел?

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

10 говорите... Вроде как после нескольких нисходящих петель на 9ке крыло улетело. Это я так планёр замордовал или всё же превысил предел?

 

 

А хде-то был скрин, где простой 25й выводят как раз на 9ке из пикирования - и ничего:music_whistling:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А хде-то был скрин, где простой 25й выводят как раз на 9ке из пикирования - и ничего:music_whistling:

Не совсем понятно выразился, все петли на 9ке были. Но эдак на пятой на той же 9ке крыло отстегнулось. Вот я и не понял, то ли смоделированы постепенные повреждения планера от ненормальных перегрузок, то ли я случайно чуток "заехал" за грань на очередной петле.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно выразился, все петли на 9ке были. Но эдак на пятой на той же 9ке крыло отстегнулось. Вот я и не понял, то ли смоделированы постепенные повреждения планера от ненормальных перегрузок, то ли я случайно чуток "заехал" за грань на очередной петле.

 

Гм..скорей всего заехал чуток. Выдал наверное 9,5, и усе, привет.

Во, эйрвар.ру сказал что у него 6,5 n_экспл_макс., то есть разрушающая по идее должна быть 9,75...Хотя вот сказали что f ,принимали в АФМ не полотра, а чуть меньше.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

но в процессе тестирования чуток понизили, т.к. самолёт разрушить было невозможно - он на такую перегрузку просто не выходил, и фича теряла всякий смысл...

 

А как я удивился, когда у меня на выходе из пике крылышки впервые отстегнулись. В глазах даже не помутилось, а плоскостей - раз - и нет... так до сих пор удивленный и хожу...

Link to comment
Share on other sites

Fox511, я ж грю - не помню цифирек (уж 2 года прошло). Мож и 1.5 заложено... Помню, что были вокруг этого коэффициента танцы какие-то... А вот чем всё закончилось - запамятовал.

Link to comment
Share on other sites

Fox511, я ж грю - не помню цифирек (уж 2 года прошло). Мож и 1.5 заложено... Помню, что были вокруг этого коэффициента танцы какие-то... А вот чем всё закончилось - запамятовал.

 

Да я понял, понял:)

Надо в-общем летные испытания проветси в ЛО:)

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

3. Зависит ли разрушающая перегрузка от темпа выхода на неё?

4. Как просчитывается разрушение? Крыло ломается только в одном строго определенном месте или таких мест много, но все же конечное число?

Fox511, ты очень много хотеть кушать :D ;)

  • Like 1

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

Фокс а ты из ЦАГИ насколько я понял, а какой отдел, если не секрет?

 

 

Нет я не в ЦАГИ работаю.

Хотя есть собутыльник который там ЕМНИП в 3й лаборатории работает.

Кстати он своими глазами видел как на статиспытаниях ухайдакали Су-25УТГ. Я вот уж и подумываю заявиться к нему с расспросами

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет я не в ЦАГИ работаю.

Хотя есть собутыльник который там ЕМНИП в 3й лаборатории работает.

Кстати он своими глазами видел как на статиспытаниях ухайдакали Су-25УТГ. Я вот уж и подумываю заявиться к нему с расспросами

 

Мой друг в ЦАГИ работает прочнистом просто, отдел забыл...Но спрошу

Link to comment
Share on other sites

Не понял, коллега...поясните ущербному:D

Ну, в смысле, что аппетит большой :) Эти две вещи достаточно сложны для реализации, имхо. Особенно пункт "4", т.к. связано уже с 3Д моделью и делать много-много мест разрыва - усложнение ее.

Xeon E5440 @3.8GHz | GA-EP35-DS3P | 8 GB RAM (800 MHz) | GTX 770 4GB | HDD 750 GB + 2 + 3 TB | Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

Ну, в смысле, что аппетит большой :) Эти три вещи сложны для реализации, имхо. Особенно пункт "4", т.к. связано уже с 3Д моделью и делать много-много мест разрыва - усложнение ее.

 

 

Я ж не требовал...я ж только спрашивал:)

У меня аппетиты по другому поводу. Но мне их уже обломали.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • ED Team

По поводу прочности Су-25.

 

На форуме авиабаза Крона встретил такое вот воспоминание:

 

Dio69> Я далёк от данного предмета, но слышал, что Су-25 был существенно перетяжелён, что с другой стороны явилось основой нынешней прочности и неприхотливости машины.

 

Aaz> Насколько я понимаю, не особо. Во всяком случае, крыло пришлось усиливать после гибели Егорова.

Он превысил допустимую перегрузку (предел тогда был 5, а он вышел на 7,5), и сложившаяся консоль, как говорили, пришла прямо на фонарь... Я с его вдовой когда-то в одной бригаде работал.

 

http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?pid=1423665#p1423665

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вполне могло быть такое

 

А вот т-щ Амирьянц припомнинает что при испытаниях на прочность в полете Су-25 не разрушился при 8ке, щас книги нет под рукой, потом процитирую точнее

 

Раз уж тему подняли - еще вопрос. В игровом Су-25(Т) при превышении перегрузки разрушается только крыло? Остальные агрегаты не ломаются?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вполне могло быть такое

 

А вот т-щ Амирьянц припомнинает что при испытаниях на прочность в полете Су-25 не разрушился при 8ке, щас книги нет под рукой, потом процитирую точнее

 

Раз уж тему подняли - еще вопрос. В игровом Су-25(Т) при превышении перегрузки разрушается только крыло? Остальные агрегаты не ломаются?

Да. Разрушается либо одно крыло либо оба сразу.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...